Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конструирование по типу оригами "Тюльпан"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конструирование по типу оригами "Тюльпан"

библиотека
материалов

Конструирование по типу оригами для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «Тюльпаны».

Цели: учить детей делать поделки по типу оригами; закреплять навыки складывания бумаги; показать способ вырезывания силуэта листа из бумаги сложенной пополам; развивать зрительный контроль действия рук; развивать умение выделять красивые работы; воспитывать аккуратность.

Материал: лист А4, квадратные заготовки красного цвета, полоски зеленого цвета, ножницы, клей, тряпочки, клеенка.

Ход занятия:

Замечательный цветок,

Словно яркий огонёк.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный …

Ответ: Тюльпан

Правильно, это тюльпан. Ребята скажите, пожалуйста, что есть у тюльпана? (цветок, листья, стебель) Вам нравится это растение? Давайте сегодня с вами сделаем тюльпан своими руками, чтобы порадовать нашим мам этим красивым растением? Посмотрите, у вас на краю стола лежат заготовки цветной бумаги. Для чего мы будем использовать красный квадрат? (для цветка, бутона) А узкую зеленую полоску? (для стебля) А полоску, которая более широкая? (листья) Ребята, посмотрите, как я буду делать цветок тюльпана. Беру квадратную заготовку, складываю ее пополам по диагонали. От середины сгиба поднимаю вверх сначала правый, а затем левый угол и закрепляю сгибы в форме симметричного расположения лепестков цветка, расправляю их равномерно в стороны. Затем наклеиваю бутон на лист бумаги. Чего еще, ребята, не хватает? (листьев и стебля) Для стебля я беру узкую полоску и приклеиваю ее на лист бумаги, а для листьев я беру более широкую полоску, складываю ее пополам, держу заготовку за линию сгиба горизонтально. Ставлю ножницы на правый нижний угол и вырезаю полуовал. Раскрываю, посмотрите, получился лист. Затем наклеиваю его на лист бумаги. Посмотрите, какой получился тюльпан. Ребята, с чего начнете работу? (Дети приступают к работе. Если у детей, что-либо не получается, помогаю им). Ребята, кто закончит работу, то убирает за собой свое рабочее место и несет свою поделку на мольберт. Ребята, посмотрите, сколько у нас получилось тюльпанов. Какой тюльпан наиболее красивый, чей тюльпан вам больше понравился? Я думаю, ваши мамы очень обрадуются этому прекрасному растению.

Автор
Дата добавления 02.04.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров106
Номер материала ДБ-004641
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
