Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конструирование в первой младшей группе на тему "Зайка в гостях у детей"

Конструирование в первой младшей группе на тему "Зайка в гостях у детей"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе на тему:

"Зайка в гостях у детей"

Программные задачи:

-Продолжать учить детей находить и определять количество предметов: много, один.

-Упражнять детей в строительстве мебели, используя кирпичики разного размера(длинный, короткий)

-Закрепить умения раскладывать полоски разного цвета: по условию; подбирать и сопоставлять предметы по цвету.

-Развивать мелкую моторику рук, мышление.

-Активизировать в речи детей понятия : «один», «много», слова : «узкая», «широка», «большой», «маленький», разноцветные полоски.

-Воспитывать у детей умение внимательно слушать задание воспитателя и выполнять его.

Материал: Кубики, кирпичики длинные, короткие; цветные полоски; цветные карандаши; шляпа; зайка.

Ход занятия.

-Ребята, слышите, наша волшебная шляпа нас зовет.

Давайте подойдем, посмотрим. (Поднимаю шляпу, под шляпой медвежонок)

-Смотрите, к нам сегодня пришел Зайка. Давайте с ним поздороваемся.

-Откуда пришел Зайка?

-Почему его долго не было видно? (живет в лесу)

-Молодцы, ребята, если под шляпой оказался Зайка, значит, играть мы будем с ним. Он приглашает нас в кружок.

-Выходи-ка, Зайка, попляши, попляши (прыжки на месте). Лапой, лапой, Заинька, помаши, помаши (взмахи руками). А мы вокруг Заиньки хороводом пойдем, песенку веселую запоем, запоем. (Ходьба, взявшись за руки, кругом) (звенит звоночек)

-Ребята, шляпа нас опять зовет. Давайте посмотрим. -Что это?(кирпичики)

-Если есть кирпичики, значит, мы будем строить.

-Какого цвета кирпичики? (синий). Строить будем за каким столом? (синий).

-Что у нас здесь? (кубики и кирпичики) -Сколько у нас кирпичиков? (много)

-А под шляпой, сколько было? (один) -Какие кирпичики? (длинные и короткие)

-Покажите, где у кирпичика узкая и широкая сторона.

-Ребята, строить мы будем диванчики только из кирпичиков. Дети строят диванчики. Напоминаю, чтобы приставляли кирпичики ровно, чтобы Зайка не упал.

-Что вы построили? (диванчики)

-Какие диванчики получились? (длинные, короткие)

-Сколько у нас диванчиков? (много)

-Как вы думаете, на каком диване будет удобно сидеть Зайке? (на длинном)

-Почему? (Зайка большой, а диван длинный)

-А на других диванчиках кто может посидеть?

-Удобно тебе, Зайка? (Зайка благодарит)

Звенит звонок.

-Дети, шляпа нам опять сигнал подает.

-Что это? (полоски разного цвета) Я для вас приготовила из полосок большой коврик. Давайте погуляем по коврику.

Становитесь перед красной полоской. Мы по коврику пойдем, нашу песенку споем.

-на красной полоске мы постоим,

-на желтой полоске мы посидим,

-на синей полоске мы хлопнем в ладоши,

-на зеленой полоске потопают ножки,

-на белой полоске мы повернемся,

-закончился коврик, мы улыбнемся -и дальше своими делами займемся.

-Понравилось вам гулять по цветному коврику?

-А тебе, Зайка? А теперь вы для Зайки тоже сделаете коврики.

Посмотрите у вас белые коврики, а на тарелочках лежат цветные полоски.

Этими полосками вы будете украшать коврики, но украшать будете так, чтобы каждая полоска была разного цвета.

-Посмотри, Зайка, наши красивые коврики у ребят. Они все яркие, разноцветные, полоски у каждого коврика разного цвета.

(Зайка спрашивает у 1-2 детей, из полосок какого цвета они сделали коврик. Благодарит детей.) Звенит звонок.

-Дети, под шляпой опять какое-то волшебство. Давайте посмотрим. -Что это?(цветок)

-Сколько цветов под шляпой? (один)

-В какое время года появляется много цветов? (весной) Я вас приглашаю на полянку, где распускаются цветы. Мы им поможем.

-Посмотрите, чего-то не хватает у цветов. (серединки)

-Смотрите, у меня есть цветные крышки, из них мы сделаем серединки для цветов. Подбирайте крышки по цвету и закручивайте на цветок.

-Смотрите, какая сочная получилась полянка. Зайка, тебе нравится? (Зайка спрашивает у детей (2-3 ребенка) почему не красную пробку закрутили. Благодарит детей)

-Сколько цветов выросло на полянке? -А сколько было под шляпой?

-Дети, Зайка говорит, что хочет еще раз поплясать с вами на полянке.

Благодарим Зайку и шляпу за то, что играли с нами.


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 26.09.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров33
Номер материала ДБ-214085
Получить свидетельство о публикации