Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонструирование урока с использованием ИКТ

Конструирование урока с использованием ИКТ

Скачать материал

Конструирование урока с использованием ИКТ  

 

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Что нужно современному молодому человеку для того, чтобы чувствовать себя комфортно в новых социально- экономических условиях жизни? Какую роль должна играть школа,  и какой она должна быть в XXI веке, чтобы подготовить человека к полноценной жизни и труду? Выпускник современной школы, который будет жить и трудиться в грядущем тысячелетии в постиндустриальном обществе, должен уметь самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Совершенно очевидно, что используя только традиционные методы обучения, решить эту проблему невозможно, в школе необходимо создать и уже создаются условия, способные обеспечить следующие возможности: (которые вы видите на экране)

ü вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс;

ü совместные работы в сотрудничестве для решения разнообразных проблем;

ü широкое общение со сверстниками из других школ, регионов, стран;

ü свободный доступ к необходимой информации в информационных центрах всего мира с целью формирования своего собственного независимого аргументированного мнения по различным проблемам.

И это задача не только и даже не столько содержания образования, сколько используемых технологий обучения. Поэтому уже в настоящее время возникла необходимость организации процесса обучения на основе современных информационно-коммуникационных технологий, где в качестве источников информации всё шире используются электронные средства, в первую очередь, глобальные телекоммуникационные сети Интернет. И если мы хотим, чтобы наши дети были способны строить не только свою судьбу, но и судьбу России, надо искать и находить пути педагогического решения назревших проблем образования. Думается в этом нам могут помочь не в последнюю очередь новые педагогические и, разумеется, информационные технологии. Отделить одно от другого невозможно, поскольку только широкое внедрение новых педагогических технологий позволит изменить саму парадигму образования, и только новые информационные технологии позволят наиболее эффективно реализовать возможности, заложенные в новых педагогических технологиях. Новые педагогические технологии немыслимы без широкого применения ИКТ (информационно-коммуникационных технологий), именно они позволят в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции этих методов, реализовать заложенные в них потенциальные возможности.

 В концепции модернизации российского образования сказано, что главная задача российской образовательной политики – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. При этом одна из главных задач модернизации – достижение нового современного качества школьного образования, и чтобы быть действительно нужной, информатизация образования должна помогать решению двух основных задач школы: образование  - для всех и новое качество образования – каждому.

Сегодня, когда информация становится стратегическим ресурсом развития общества, а знания – предметом относительным и ненадежным, так как быстро устаревают и требуют в информационном обществе постоянного обновления, становится очевидным, что современное образование -  это непрерывный процесс. Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать готовность детей к овладению современными  компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную  с их помощью информацию  для дальнейшего самообразования. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов разных стратегий обучения младших школьников и, в первую очередь, использование информационно - коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет:

ü развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;

ü овладевать практическими способами работы с информацией;

ü развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств;

ü перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности, что способствует осознанному усвоению знаний учащимися;

ü активизировать познавательную деятельность учащихся;

ü проводить уроки на высоком эстетическом уровне (музыка, анимация); индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания.

Информатика  и ИКТ – это области знаний, которые идут вперед стремительными шагами и, чтобы угнаться за ними, необходимо все время учиться. Участие в научно-практических конференциях, семинарах позволяет нам не только поведать коллегам о своей работе, но и услышать оценку своей деятельности. Обмен опытом с единомышленниками позволяет узнавать новые интересные приемы, методы, новшества, которые каждый открывал для себя ежедневным  кропотливым трудом.

Хочется отметить, что  педагогами школы  по всем направлениям была проделана большая поисковая и исследовательская работа. И к ее позитивным результатам можно отнести:

·       создание непрерывного курса  преподавания информатики в школе (со 2 по 11 классы);

·       обучение педагогического коллектива школы основам работы на компьютерной технике (88%);

·       накопление и изучение банка готовых программных продуктов;

·       приобретение большого опыта учителями в составлении проектов к своим урокам (создано более 130 презентаций );

·       приобретение определенного опыта работы с информационными коммуникационными технологиями;

·       в школе большое количество уроков по различным предметам проходит с применением ИКТ; 

·       высокая интенсивность использования компьютерной техники.

       Всё это необходимо для проведения современного урока. Цель которого -  формирование образного мышления и ярких представлений у учащихся о предмете. Каждый отдельно взятый урок - это звено в цепи уроков. Он сложная процессуальная система, состоящая из компонентов - этапов.

      Если представить себе урок в виде кирпичной стены, то этап это ее кирпичик. Если такие «кирпичики» сами по себе и хороши, но плохо пригнаны друг к другу и скверно сцементированы, то стена  развалится.

Рассмотрим этапы урока с применением ИКТ.

Этапы урока с применением ИКТ

1.     Организационный этап.

2.     Этап проверки домашнего задания.

3.     Этап всесторонней проверки знаний.

4.     Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

5.     Этап усвоения новых знаний.

6.     Этап закрепления новых знаний.

7.     Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1. Организационный этап

Показатели выполнения психологической задачи этапа:

  • доброжелательный настрой учителя и учащихся;
  • быстрое включение класса в деловой ритм;
  • организация внимания всех учащихся;
  • кратковременность организационного момента;
  • полная готовность класса и оборудования к работе.

2. Этап проверки домашнего задания

Показатели выполнения учебно-воспитательной задачи этапа:

  • выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса за короткий промежуток времени (5-7 мин.), устранение типичных ошибок;
  • обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися;
  • формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения вообще;
  • использование различных форм контроля в зависимости от вида и цели домашнего задания, от отношения учеников данного класса к выполнению домашней работы

3. Этап всесторонней проверки знаний

·         Проверять необходимо не столько память, сколько мышление ребенка, ибо самая-то суть обучения состоит в развитии мышления. Опрос должен быть интересен ученикам, а для этого известный фактический материал должен рассматриваться в новом свете, теоретические знания применяться на практике.

4. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

·         Важно помнить, что широкое привлечение учащихся к самостоятельному приобретению знаний, овладению навыками и умениями, творческому применению их на практике невозможно без четкой целенаправленности этой работы, без постановки перед учащимися целей и задач каждого урока, показа практической значимости изучаемого материала.

5. Этап усвоения новых знаний

Условия достижения положительных результатов:

1.     Применение различных способов активизации мыслительной деятельности учащихся, включение их в поисковую работу, в самоорганизацию обучения. Максимальное творческое участие детей. Поисковая работа – это, на первый взгляд, очень просто. На самом деле – достаточно сложно.

2.     Систематизация новых для учащихся знаний.

3.     Воспитание навыков рациональной учебы.

Показатели выполнения учебно-воспитательной задачи этапа:

  • качество ответов учащихся на следующих этапах урока;
  • активное участие класса в проведении итогов беседы или самостоятельной работы.

6. Этап закрепления новых знаний

Условия достижения положительных результатов:

1.     Использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной активности, творческого осмысления материала.

2.     Обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с требованием дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны.

3.     Умение учащихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями.

Этот этап урока важен, прежде всего, тем, что на нем наиболее рельефно выступают результаты урока.

7. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Условия достижения положительных результатов.

1.     Обязательное и систематическое выполнение этапа в границах урока, до звонка.

2.     Задание должно проходить при полном понимании класса.  

Показатели выполнения учебно-воспитательной работы.

1.     Данное в начале или середине урока домашнее задание поможет направить внимание учеников, подготовит восприятие нового материала;

2.     Правильно организованное задание сможет превратить сам факт домашнего труда из необходимости в увлекательную и полезную с точки зрения самообразования ученика работу;

3.     Сделает последующий урок, на котором оно будет выслушано и проверено, значительно содержательнее и интереснее;

4.     Гармонично свяжет несколько уроков в единую систему;

5.     Сделает приобретение знаний учениками личностным процессом, т.е. превратит знания в инструмент познания;

6.     Может помочь в сплочении классного коллектива.

Электронные домашние задания как проектная деятельность

С учетом того, что домашние задания по предметам увеличиваются и усложняются, ставится вопрос о разгрузке школьников. Как вариант, предлагается понятие интегрированного домашнего задания: одно задание зачитывается по двум предметам. Таким образом, мы не только разгружаем ребенка, но демонстрируем ему наличие межпредметных связей, воспитываем понятие целостности мира.

Эффективность любого урока определяется не тем,

 что дает детям учитель, а тем, что они взяли в процессе обучения.

Результат работы учителя оценивается умениями его учеников:

  • Уровень самостоятельности и самодеятельности учащихся на уроке;
  • Отношение учащихся к предмету, учителю, друг к другу;
  • Объективная направленность деятельности учеников на развитие своей личности;
  • Наличие у учащихся познавательного интереса;
  • Воспитательная и развивающая подвижка личности, возникшая в ходе урока.

В перспективе, хотим мы того или нет, но нам придется обратиться и к другим формам образования. Уже сейчас со всей актуальностью встает проблема дистанционного обучения на базе ИКТ. Если мы хотим действительно разгрузить наших школьников, то решение этой проблемы следует искать в использовании ИКТ и дистанционного обучения. В этой области нам предстоит еще много работы. Уже сегодня мы имеем опыт участия  наших детей в дистанционных Интернет-олимпиадах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструирование урока с использованием ИКТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Что нужно современному молодому человеку для того, чтобы чувствовать себя комфортно в новых социально- экономических условиях жизни? Какую роль должна играть школа,  и какой она должна быть в XXI веке, чтобы подготовить человека к полноценной жизни и труду? Выпускник современной школы, который будет жить и трудиться в грядущем тысячелетии в постиндустриальном обществе, должен уметь самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Совершенно очевидно, что используя только традиционные методы обучения, решить эту проблему невозможно, в школе необходимо создать и уже создаются условия, способные обеспечить следующие возможности:

  • вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс;

  • совместные работы в сотрудничестве для решения разнообразных проблем;

  • широкое общение со сверстниками из других школ, регионов, стран;

  • свободный доступ к необходимой информации в информационных центрах всего мира с целью формирования своего собственного независимого аргументированного мнения по различным проблемам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2014 2160
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиркунова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиркунова Татьяна Ивановна
    Чиркунова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 58930
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек