Урок по изобразительному искусству в 5 классе
Тема: Конструкция и декор предметов народного быта. Прялка.
Цель: Формировать навыки передачи единства формы и декора предметов народного
Быта; формированию любви и понимания к национальному русскому искусству.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с отдельными предметами крестьянского быта, дать учащимся сведения о прялке и декоративно-тематической композиции в ее украшении, учить сравнивать и находить общее и особенное в конструкции.
2. Развивать эстетический и художественный вкус, ассоциативно - образное
мышление, творческую и познавательную активность, трудолюбие.
3. Развивать умение использовать полученные знания в украшении модели прялки.
4. Воспитывать любовь к национальному искусству, уважительное отношение к
своим древним корням и памяти предков.
Личностные:
активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал обучающихся;
создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей детей;
продолжать формировать способность к художественно образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно творческой деятельности;
Метапредметные:
умения учащихся анализировать, сравнивать, планировать, контролировать и оценивать
развивать навыки самостоятельной художественно творческой деятельности;
совершенствовать обобщать информацию, результаты своей учебной, художественно творческой деятельности;
формировать коммуникативные компетенции.
Предметные:
сформировать понятие о прялке как предмете быта с характерными особенностями конструкции и декора, назначении и традициях росписи русских прялок;
формировать интерес к народному искусству, как к художественной ценности;
развивать умение использовать полученные знания в украшении модели прялки; воспитывать уважительное отношение к своим древним корням и памяти предков.
Оборудование и материалы: ИКТ, презентация; наглядно-деманстрационный материал: предметы быта, музейные экспонаты, таблица символов в народном орнаменте; музыкальный ряд: русские народные песни, таблица-схема конструкция прялки,
Ход занятия
Этап занятия Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Орг.момент
Приветствие.
Здравствуйте! У нас сегодня необычный урок, к нам приехали гости- преподаватели искусства нашего района, они приехали посмотреть как вы умеете работать на уроках изобразительного искусства.
Проверка подготовки к уроку.
Приветствие учителя, гостей. Проверка готовности к уроку
Актуализация знаний
Учебник (стр. 36-39)
На предыдущих уроках мы познакомились с внешним и внутренним убранством русской избы.
А какие же предметы наполняли крестьянский дом?
Верно, предметы быта помогли крестьянину в его повседневной жизни. Эти предметы радовали глаз хозяина и окружали всю его семью теплом и радостью.
Давайте поближе познакомимся с произведениями народного искусства, которые жили вместе с человеком,
Откройте пожалуйста, учебники на стр. 36 (презентация 1-5)
Сегодня мы продолжим знакомство с русской избой и поговорим о Конструкции и декоре предметов народного быта и труда.
Печь, колыбель, полотенца, ухват, чугунки, красный угол, сундук, …
Рассматривают иллюстрации в учебнике
Постановка учебной цели и задач
- А сейчас давайте представим… Заброшенная деревня, утонувшие в сугробах избы. Тусклый огонёк чуть брезжит из одного окошка. Давайте заглянем внутрь! Мерцающий свет лучины едва освещает комнату…
Учитель просит детей закрыть глаза и включает песню
«Пряха».
В низенькой светелке
Огонек горит….
- Что вы представляли себе, когда слушали эти строки?
(презентация 6) пряха) «Пряха» картины Журавлева Фирса Сергеевича
Как вы думаете, что объединяет эти два произведения?
Многие художники и поэты воспели пряху как олицетворение русской крестьянки, сумевшей,
несмотря на тяжелую долю, сохранить в себе силу духа, свободолюбие, доброту, терпение.
- Вспомните, а в какой сказке А. С. Пушкина можно встретить стихи об этом же? (Три девицы под окном пряли поздно вечерком...).
Показ картины, читаю строки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».
А может быть эту сказку рассказала когда-то маленькому Саше его няня, Арина Родионовна.
Давайте подумаем, о чем она еще могла бы рассказать..? может о своей молодости..? чем могла она заниматься, когда была девушкой лет 12-13?...
А чем занимается пряха, что она делает?
При помощи чего она прядет пряжу?
- Да, верно, сегодня наш урок посвящается этому.
А что бы вы хотели узнать о прялке?
А чему бы ы хотели научиться?
Слушают учителя
Ответы детей
пряху
в песне поётся о пряхе и на картине изображена пряха
прядет
при помощи прялки
будем говорить о прялке.
Нам предстоит узнать что такое прялка, ее назначении и устройстве, выполнить эскиз прялки
Нарисовать ее, украсить
Первичное усвоение новых знаний
Первичная проверка понимания
Работа с понятийным материалом
(выходит девушка, садится к прялке, и рассказывает)
- Прядение начиналось осенью и продолжалось всю зиму. Маленькие замершие окна избы пропускали мало света. Поэтому неизменным спутником пряхи была горящая лучина. Длинными, зимними вечерами мастерицы сидели за работой до полуночи. Чтобы не скучать, пряхи собирались вместе, пряли, рассказывали сказки, пели. Умелые пальцы вытягивали бесконечную нить, а голоса выводили протяжную песню. Ручное прядение было медленным, малопроизводительным. Поэтому, чтобы приготовить себе приданное, девушка начинала прясть с 6-8 лет.
Обработанное льняное волокно -кудель - привязывалось к верхней части прялки - лопаске, а на сиденье прялки - донце, установленное на лавке, садилась пряха и левой рукой осторожно вытягивала из кудели нить, скручивая ее при помощи веретена. Сколько нужно было ловкости и терпения, чтобы нить получалась тонкой, ровной и прочной: чуть потянешь сильнее - она оборвется, а чуть слабее - будет слишком толстой или неровной. Вытянув нить достаточной длины, пряха сматывала ее на веретено и повторяла всю операцию сначала.
Прялка была не только орудием труда, но и произведением искусства: чтобы скрасить тяжелый труд, ее украшали резьбой или росписью. Часто прялка была подарком: жених дарил прялку невесте, отец – дочери, муж – жене. Подарок каждый хотел сделать на радость и удивление. Тут творческая фантазия мастера не имела границ. Прялка становилась гордостью ее владелицы, передавалась по наследству от матери к дочери, от бабушки к внучке. Прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. К моменту достижения совершеннолетия они полностью осваивали это мастерство и становились искусными прядильщицами, что, по народным представлениям, предсказывало счастливую любовь и замужество.
Люди труда в старину думали о том, чтобы предметы производства и быта были красивыми. Эти художественно, со вкусом изготовленные прялки свидетельствуют о стремлении народа к прекрасному. Сейчас многие из этих прялок хранятся в музеях нашей страны.
Итак, что же такое прялка?
Прялка- предмет народного быта, орудие труда на котором пряли нитки.
Основные элементы прялок.
- Городки
- Лопасть
- Серьги
- Ножка
- Донце
Городки - разные выступы, в верхней части, обозначающие путь солнца по небосводу, символ дневного солнца. «Серьги» - выступы в нижней части, символы ночного (подземного) солнца. Вертикальный стояк с лопастью, к которой привязывалась кудель для прядения. Донце – горизонтальное сиденье для пряхи.
Прялки украшались цветистой росписью или мелким резным узором, а иногда резьбой и росписью одновременно.
Посмотрите, пожалуйста, на прялки, которые предлагают нам авторы учебника на стр. 40-41
В роспись удивительным образом соединялись сказочность и реальность. Встречаются и сценки из жизни людей, и растительные элементы, а в нижнем ярусе, символизирующем землю, солярные знаки солнца и воды и фантастические птицы сирин.
Посмотрите, как разнообразны прялки: их различают размеры, форма лопастей, ножки, декоративные украшения, но все одинаково красивы.
А разве бы они не выполнили своего назначения без росписи и резьбы? Ведь главное назначение этих предметов в том, что бы быть полезными человеку. А откуда у русского человека такая тяга к красоте? Как вы думаете? Давайте подумаем.
Конечно, такой затейливый предмет не только украшал крестьянскую избу, но и согревал душу неутомимой пряхе, в полном смысле скрашивал бесконечный монотонный труд.
(О старой прялке)
- Ребята, посмотрите на нашу прялку. Как вы думаете, чего ей не хватает, что забыли сделать народные умельцы? Что отличает нашу прялку от прялок изображенных в учебнике?
Да, она старая, потертая, но это потому, что ей долго пользовались. И я предлагаю вам сегодня изменить ее вид.
Рассматривают представленные прялки
Солярные знаки — всевозможные круговые, крестообразные изображения, символизирующие солнце.
В доме становится уютнее, когда в нем живут красивые вещи. Красивые предметы поднимают настроение. Когда человек берет в руки красивую вещь, он становится добрее.
- забыли расписать прялку.
Первичное закрепление
Творческое применение знаний
Мы постараемся выполнить эскиз прялки.
- Скажите, какими узорами, символами вы будете украшать предметы?
- А что означают эти символы?
Прежде чем приступить к работе, посмотрите последовательность выполнения
Приложение 3 (педагогический рисунок).
1. Нарисовать лопасть и ножку.
2. Оформить верх лопасти городками, низ «серьгами».
3. Составить композицию из узоров, орнамента, символов.
4. Затонировать прялку «под дерево» краской охристого цвета.
5. Выполнить эскиз в цвете.
- Какие цвета предпочитали народные умельцы?
В ходе самостоятельной работы учащихся учитель обращает внимание: на композиционное решение, цветовую гамму, навыки работы с кистью и красками.
Учитель подсказывает, поправляет, помогает в процессе работы учеников.
-Символами солнца, земли, воды, т.е. солярными знаками. Можно изобразить птицу счастья или коня.
-Счастье, радость, богатство…
Красный, желтый, коричневый, изредка зеленый, синий, черный.
Рефлексия (подведение итогов занятия).
- Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось, выходите, пожалуйста, к доске и покажите свои работы.
Какие вы все молодцы!
Может спросим у наших гостей, чей эскиз подошел бы к нашей прялке?
- Спасибо большое за вашу работу, присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.
Вот и закончилось наше путешествие в прошлое.
Вы сегодня выступили в роли народных умельцев.
Вы узнали, что конструировать и создавать декор сложная, но творческая и радостная работа.
Вы, как старые мастера, постарались вложить в свою работу частичку своей души.
Назовите основные элементы прялки?
На уроке мы не только пытались создать единство конструкции и декора прялки, но и прикоснулись к нашим древним корням, к памяти предков.
И я надеюсь, что сегодняшнее занятие не прошло для вас даром. А это и была главная цель нашего урока.
Наведите порядок на своем рабочем месте. Всем спасибо. Урок окончен.
Выходят к доске со своими эскизами, показывают.
городки, лопасть, серьги, ножка, донце
Домашнее задание
Закончите свои эскизы и на следующем уроке мы обязательно восполним упущение народных мастеров и украсим нашу прялку.
Записывают д.з