Инфоурок Другое КонспектыКонструкт "Число и цифра 5"

Конструкт "Число и цифра 5"

Скачать материал

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности

Валуева Екатерина Анатольевна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 431)

Группа: старшая

Тема: «Число и цифра 5»

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная

Форма организации: коллективная, индивидуальная

Планируемый результат: • Дети проявляют самостоятельность в процессе выполнения задания.

  • Дети проявляют речевые навыки, зрительное внимание.
  • У детей развивается мелкая моторика рук в процессе выкладывания мелких предметов.
  • Дети имеют представление о месте цифры 5 в числовом ряду.
  • Дети знакомы с особенностями внешнего вида цифры 5.

Цель: формирование у детей представлений об образовании числа 5, его составе из единиц и двух меньших, о цифре 5 в процессе совместной образовательной деятельности

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

       •  Воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания.

Развивающие задачи:

  • Развивать у детей речевые навыки, зрительное внимание.
  • Развивать мелкую моторику рук в процессе выкладывания мелких предметов.

Обучающие задачи:

  • Формировать у детей представление об образовании числа 5 путём двусторонних предметов.
  • Закреплять у детей умение сравнивать два числа 4 и 5 на основе сравнения множеств.
  • Знакомить с особенностями внешнего вида цифры 5.
  • Формировать представление о месте цифры 5 в числовом ряду.

 

Кристина следить за правильным произношением звуков.

 

Список использованных источников

Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности);

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Методы обучения: беседа, демонстрация, инструкция, упражнение, игра, чтение художественной литературы.

Методы воспитания: беседа, демонстрация, упражнение, игровая ситуация.

Оборудование: CD-диск для музыкального сопровождения, предметные картинки (ракушки, рыбки), наборы цифр в пределах 5, карточки для выполнения задания «Засели домик», простые карандаши, раскраски с изображением цифр.

 

 

 

 

 

 

Этапы деятельности

Методы обучение

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача: смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность.

 

Беседа

Эмоциональное стимулирование

 

Воспитатель собирает внимание детей

- Ребята, сегодня в нашей группе, я нашла письмо. Оно было от жителей подводного мира. Они приглашают нас в гости. Вы бы хотели отправится в путешествие?

- Да, тогда я приглашаю вас в подводный мир.

- А на чем мы туда можем отправится? (ответы детей)

- Какие замечательные идеи! Давайте отправимся туда на подводной лодке!

-Занимайте свои места (дети садятся на стульчики), пристегиваем ремни безопасности, закрываем глазки и погружаемся.

Вправо, влево повернись и на море очутись!

(Звучит фонограмма «Шум море»)

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность

2.Основная часть.

2.1. Образование нового числа.

Задачи:

- формировать у детей представления об образовании числа 5 путём добавления единицы к предыдущему числу;

- закреплять у детей умение сравнивать два числа 4 и 5 на основе сравнения множеств;

- закреплять умение уравнивать два множества путём добавления недостающего элемента к меньшему множеству;

- формировать представления о составе числа 5 из единиц;

- формировать интерес к математике, счётной деятельности

 

Беседа Объяснение Демонстрация

Упражнение

 

Воспитатель напротив ставит мольберт, на котором помещены изображения ракушек двух цветов: жёлтых (4) и синих (4).

- Открывайте глазки, вот мы с вами погрузились. Посмотрите, как много тут ракушек! Вам интересно узнать, сколько их? А как мы можем это узнать? Правильно, сосчитать.

Дети по очереди выходят к мольберту и считают ракушки.

- Сколько синих ракушек? (4)

- Сколько жёлтых ракушек? (4)

- А каких ракушек больше: жёлтых или синих? (Их поровну – по 4)

- Как ещё можно это проверить? (Поставить их парами)

Воспитатель предлагает одному из детей расставить ракушки в два ряда – парами.

- Есть лишние синие ракушки? (Нет)

- А есть лишние жёлтые ракушки? (Нет)

-Так каких ракушек больше: синих или жёлтых? (Поровну)

- Синих ракушек столько же, сколько и жёлтых ракушек, а жёлтых ракушек столько же, сколько и синих ракушек.

- А сколько синих ракушек? (4)

- А сколько жёлтых ракушек? (4)

- Синих и жёлтых ракушек поровну – по 4.

Воспитатель добавляет ещё 1 жёлтую ракушку.

- Ребята, посмотрите, я еще нашла одну желтую ракушку. Я предлагаю вам сосчитать и узнать, сколько жёлтых ракушек в Подводном мире.

Воспитатель вместе с детьми считает жёлтые ракушки, соблюдая правила, выделяет голосом новое итоговое число 5.

- Сколько же жёлтых ракушек в Подводном мире? Правильно, 5.

- Как мы получили новое число 5? (К 4 добавили 1)

Педагог предлагает сравнить два числа 4 и 5.

- Ребята, а каких ракушек больше: синих или жёлтых? (Жёлтых ракушек больше, чем синих, а синих ракушек меньше, чем жёлтых).

- Почему? (Потому что одна желтая ракушка– лишняя, у нее нет пары).

- Сколько желтых ракушек? (5)

- Сколько синих ракушек? (4)

- Пять больше чем четыре, а четыре меньше чем пять.

-Ребята, а что нужно сделать, чтобы ракушек стало поровну, по пять? (Добавить синею ракушку)

Воспитатель добавляет 1 синею ракушку, вместе с детьми считает получившееся количество синих ракушек.

- Вот и синею ракушку нашли в Подводном мире! Давайте сосчитаем, сколько всего синих ракушек.

Дети хором считают количество синих ракушек, выделяя итоговое число 5.

- Мы снова получили новое число 5! Как мы это сделали? (Мы к четырём ракушкам добавили одну: 1 и 4 – это 5).

- Давайте сравним количество синих и жёлтых ракушек? Каких больше? (Синих и жёлтых ракушек поровну – по 5).

- Интересно вам в Подводном мире? Мы познакомились здесь с новым числом!

 

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, осваивают новый материал в практической деятельности.

- дети знают, что число 5 можно образовать путём добавления единицы к предыдущему числу;

- дети умеют сравнивать два числа 4 и 5 на основе сравнения множеств;

- дети умеют уравнивать два множества путём добавления недостающего элемента к меньшему множеству;

- дети имею представление о составе числа 5 из единиц;

- дети проявляют интерес к математике, счётной деятельности

 

2.2 Состав числа 5 из единиц

Задачи:

- формировать у детей представление о составе числа 5 из единиц;

- развивать у детей речевые навыки, зрительное внимание.

 

Беседа

Упражнение

Демонстрация

 

Воспитатель помещает на мольберт изображения разноцветных рыбок.

- Ребята, посмотрите, какие разноцветные рыбки плавают в Подводном мире. Давайте сосчитаем и скажем, сколько рыбок?

Воспитатель предлагает одному ребёнку подойти к мольберту и сосчитать рыбок.

- Сколько рыбок? (5)

- Теперь назовём цвет этих рыбок.

Воспитатель дотрагивается указкой до каждой рыбки, дети хором называют её цвет (красная, синяя, зелёная, жёлтая, оранжевая).

- Сколько красных рыбок? (1)

- Сколько синих рыбок? (1)

- Сколько зелёных рыбок? (1)

- Сколько жёлтых рыбок? (1)

- Сколько оранжевые рыбок? (1)

- Верно, 1-1-1-1-1 это 5, значит всего 5 рыбок.

- Молодцы, ребята!

 

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют второе задание, составляют число 5 из единиц.

- дети имеют представление о составе числа 5 из единиц;

- у детей продолжают развиваться речевые навыки, зрительное внимание

 

Физминутка

Задачи:

способствовать снятию мышечного напряжения, переключению внимания

 

Показ

Чтение художественного слова

 

- Ребята, давайте немного отдохнем и сделаем небольшую разминку.

Воспитатель предлагает детям встать в свободном порядке на ковре.

Рыбки весело плескались в чистой свеженькой воде.

То согнутся, разогнутся, то зароются в песке,

Приседаем столько раз, сколько рыбок здесь у нас.

Сколько рыбок здесь у нас, столько мы подпрыгнем раз.

 - Молодцы, ребята! А теперь я предлагаю помочь рыбкам Подводного мира заселиться в свои домики. Поможете?

 

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности

2.2 Состав числа из двух меньших

Задачи:

- знакомить детей с составом числа 5 из двух меньших с помощью приёма досчитывания;

- воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания;

- развивать умение правильно держать карандаш

 

Беседа Упражнение Инструкция

Демонстрация

 

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, где для каждого ребёнка приготовлены карточки с заданием «Засели домик» и простой карандаш.

- Ребята, в Подводном мире были построены новые дома. Но заселиться в них можно только по определённому правилу. Вот и просят рыбки помощи у вас, ребята.

Воспитатель помещает на мольберт демонстрационный материал для выполнения задания «Засели домик».

- Положите перед собой приготовленные карточки. Что на них нарисовано? Правильно, домики.

- Сколько в этих домиках этажей? (4)

- Сколько точек нарисовано на крышах домиков? (5)

- А вот и правило: на каждом этаже домика должно быть ровно 5 рыбок. И всё бы ничего, вот только некоторые рыбки поторопились и уже поселились в квартирках на всех этажах. Остальные рыбки не знают, как им расселиться, чтобы на каждом этаже было всего 5 рыбок. Поможем им расселиться?

Воспитатель показывает пример выполнения задания.

- Сколько рыбок на первом этаже? (1)

- Будем заселять рыбок? (Да)

Дорисовывает1 точку в пустой клетке.

- Сколько всего рыбок на этаже? (2)

- Будем заселять? (Да)

Дорисовывает ещё 1 точку.

- Сколько рыбок на этаже? (3)

- Будем заселять? (Да)

Дорисовывает ещё 1 точку.

- Сколько всего рыбок на этаже? (4)

- Будем заселять? (Да)

Дорисовывает ещё 1 точку.

- Сколько всего рыбок на этаже? (5)

- Будем заселять? (Нет)

- Сколько рыбок мы заселили? (4)

- Верно! Один и четыре – это пять!

Воспитатель предлагает заселить оставшиеся этажи, затем проверить результаты. Наблюдает за тем, чтобы дети правильно держали карандаш.

- Ребята, давайте проверим, сколько рыбок вы заселили на каждом этаже.

- На первом этаже было 1, добавили 4. Один и четыре – это пять.

- На втором этаже было 2, добавили 3. Два и три – это пять.

- На третьем этаже было 3, добавили 2. Три и два – это пять.

- На четвёртом этаже было 4, добавили одну рыбку. Четыре и один – это тоже пять.

- Молодцы, ребята! Всех рыбок расселили! А все потому, что познакомились с новым числом 5.

 

Дети внимательно слушают, запоминают алгоритм работы, выполняют упражнение по заданию, осуществляют самопроверку.

- дети познакомились с составом числа из двух меньших с помощью приёма досчитывания;

- дети проявляют самостоятельность в процессе выполнения задания;

- дети умеют правильно держать карандаш

 

2.3 Ознакомление с цифрой

Задачи:

- знакомить с особенностями внешнего вида цифры 5;

- формировать представление о месте цифры 5 в числовом ряду;

- развивать мелкую моторику кистей рук;

- воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца

 

Беседа Демонстрация Объяснение Упражнение

Показ

Чтение художественного слова

 

- Ребята, а вы хотели бы узнать, как выглядит число 5. Тогда я предлагаю вам познакомиться с цифрой 5.

- Послушайте стихотворение...

Цифра пять – с большим брюшком,

Носит кепку с козырьком.

В школе эту цифру пять

Дети любят получать.

Воспитатель помещает на мольберт картинку с изображением цифры 5.

- Ребята, а на что похожа цифра пять?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Очень интересные у вас ответы!

- Найдите в конверте эту цифру и положите перед собой.

- Проведите пальчиком по контуру цифры пять.

Воспитатель показывает образец действия, сопровождает художественным словом.

Добрались до цифры пять.

Как ее нам написать?

Вертикальный ставь штришок,

От него веди кружок,

Сверху – хвостик небольшой.

Цифра пять перед тобой!

- А теперь я предлагаю вам украсить цифру 5 такими подводными пузырями.

Дети выполняют задание, воспитатель наблюдает, направляет, корректирует в случае необходимости.

- Какие нарядные у вас цифры получились!

- А теперь давайте подумаем, ребята, какое место в числовом ряду занимает цифра 5?

- Достаньте из конверта карточки с изображением цифр и разложите их перед собой по порядку.

Воспитатель предлагает одному из детей называть знакомые цифры по порядку.

- Ребята, где будет стоять цифра 5? (После цифры 4).

-А почему? (Потому что число 5 больше, чем число 4).

- Совершенно верно! Поставьте карточку с изображением цифры 5 на её законное место!

- Вот мы и познакомились с цифрой 5, а также нашли её место в числовом ряду.

 

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, работают с изображением новой цифры, находят её место в числовом ряду.

- дети знают особенности внешнего вида цифры 5;

- дети имеют представление о месте цифры 5 в числовом ряду;

- у детей продолжает развиваться мелкая моторика кистей рук;

- дети проявляют усидчивость, желание доводить начатое дело до конца

 

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

Формировать у детей

умение

анализировать процесс и результат

совместной

образовательной деятельности, формулировать выводы

 

Беседа, демонстрация, игра

Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту, выкладывает картинки с изображением весёлых морских звездочек.

- Ребята, посмотрите, кто это? Это морские звезды. Они такие веселые, радостные. А как думаете, почему? Им было очень интересно наблюдать за вами. А что же они увидели? Чем вы занимались в Подводном мире?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Что вы сегодня узнали нового?

- С каким новым числом вы познакомились?

- Ребята, с какими трудностями мы столкнулись?

- Как вы их преодолели?

- Мне очень понравилось с вами гостить в Подводном мире! Но нам пора возвращаться. В следующий раз мы обязательно отравимся в новое увлекательное путешествие!

-Занимаем свои места (дети садятся на стульчики), пристегиваем ремни безопасности, закрываем глазки и отправляемся в наш детский сад.

Вправо, влево повернись в детский садик возвратись.

-Открывайте глазки, вот мы вернулись в детский сад.

 

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, анализируют процесс и результат своей деятельности, принимают участие в имитационной игре.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать выводы

4.Открытость.

Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

Демонстрация, поручение

- Ребята, мы сегодня познакомились с новым числом и новой цифрой. Мне очень понравилось, как вы в Подводном мире украсили цифру пять. И, посмотрите, что я нашла!

Воспитатель показывает раскраски с изображением разных цифр.

- Эти цифры тоже хотят быть красивыми. Не могли бы вы и их украсить? В вашем центре искусства и творчества есть карандаши и фломастеры, туда же я положу и эти цифры. Когда захотите, украсьте их разноцветными узорами. Договорились?

 

Дети внимательно слушают соглашаются принять участие в деятельности

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт "Число и цифра 5""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
