1063908
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКонструкт классного часа на тему "Если добрый ты..."

Конструкт классного часа на тему "Если добрый ты..."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки группы 36

Рамазановой Дианы Валерьяновны

Класс: 2 в

Учитель: Епимахова Юлия Ивановна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись

Тема: «Если добрый ты…»

Форма проведения: Игра

Планируемый результат:

Личностный: Дети проявляют уважительное отношение к иному мнению, доброжелательность, вежливость друг к другу

Метапредметный: Дети проявляют личностные УУД: (личностное самоопределение) коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем(работа в группах), умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения), познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; умение извлекать информацию; способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.), регулятивные УУД(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать)


Предметный: Имеют представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках.


Триединая цель:

Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к иному мнению, доброжелательность, вежливость друг к другу


Развивающая: личностный УУД(личностное самоопределение)развивать умения аргументировать свою точку зрения, комуникативныеУУД слушать и вступать в диалог со сверстниками и взрослыми. Позновательные УУД Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать. Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, регулятивные УУДумение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение логически рассуждать


Образовательная: Формировать у детей представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках.

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

  • Воспитывать через взаимодействие

  • Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом


Принципы обучения:

  • Принцип деятельности

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип психологической комфортности



Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта:

Педагогическое требование

Игра

Пример

Ситуация свободного выбора

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

Беседа

Рассказ

Художественное слово

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение

Создание ситуации успеха

Игровые ситуации


Методы обучения: наглядные (презентация), словесные (рассказ, беседа, художественное слово), методы организации взаимодействия (игра)

Дидактические средства: мультимедийные (мультимедиа проектор, компьютер, компьютерная презентация); музыкальные (песни «Дорогою добра» и «Если добрый ты»)

Список литературы:

1. ФГОС НОО: текст изм. и доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011.

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

3. Аджиева Е. М., Байкова Л. А. 50 сценариев классных часов. – М.: Пед. поиск, 2000.

4. Богуславская Н. Е.,. Купина Н. А. Веселый этикет. – Екатеринбург, 1999.

5. Давыдова М. А., Агапова И. А. Праздник в школе: Сценарии, конкурсы, викторины. – М.: Рольф, 1999.

6. Степанов В. А. Пословицы и поговорки от А до Я. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1998.


План

1. Организационный момент

2.Мотивационно-целевой этап

3.Основной этап

3.1.Город вежливости

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога



Деятельность детей


Планируемый результата


Организационный момент

Задача: Собрать внимание детей, настроить их на работу


Педагогическое требование

-Здравствуйте ребята! Садитесь. Я очень рада вас видеть!

Приветствуют учителя, настраиваются на предстоящую деятельность

Личностные УУД (личностное самоопределение)


Мотивационно-целевой этап

Задача: Смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.



Словесный (объяснение, беседа демонстрация).

Наглядный(презентация)

-Ребята, наше занятие мы начнем с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет посвящен наш классный час (вкл. Песню «Дорогою добра»)



- Итак, о чем же мы будем вести речь сегодня? (Слайд №1)Правильно, тема классного часа «Если добрый ты..»

Посмотрите перед нами удивительная страна с удивительным названием, страна доброты(открываю карту)

- А что такое доброта? (Слайд№3)

- Ребята, давайте представим, что мы отправляемся в путешествие.(звук самолёта) Вы любите путешествовать? Вот мы и посетим с вами необычную страну – страну Добра.

1 ряд первая группа, 2 ряд вторая группа, 3 ряд третья группа.

Перед вами карта нашего маршрута. Что же первым встретилось нам на пути?

(Слайд№4)

«Город народной мудрости»


Слушают песню «Дорогою добра»

Высказывают свою точку зрения.

Формулируют цель классного часа

Личностные УУД:

Личностное самоопределение;

Познавательные УУД: целеполагание, волевая саморегуляция;

Основной этап

Задача:

Сформировать представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках.

    1. Город народной мудрости: Задача: Сформировать представление о пословицах

























3.2 Город вежливости

Задача: развивать умение знаний о стихотворении
































































3.3 Сказочная долина

Задача: развивать представление о сказках приносящие добрые дела


























3.4 Ежели вы добры

Задача: развивать у детей чувство добра, вежливости

Метод поощрения, создание ситуации успеха, временная работа в группе

Словесный (объяснение, беседа). Постановка системы перспектив. Стимулирование занимательным содержанием. Создание ситуации творческого поиска.


-1.Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передавались из уст в уста. (Слайд№5) Я раздам вам карточки с частями пословиц, а вам их нужно будет собрать, команда, которая соберет все пословицы, поднимают руки. Команды заканчивают свои работы, 1 команда объясните смысл 1 пословицы 2 команда объясните смысл 2 пословицу, и 3 команда. (Слайд№6)

1.От одного слова да навек ссора.

2.Не мудрен привет, а сердце покоряет.

3.Ласковое слово лучше вкусного пирога.

4Жизнь дана на добрые дела.

5.Добрые вести прибавят чести.

6Живи добрее, будешь всем милее.









2 Первый шаг к доброте – это доброе или волшебное слово. Поэтому наше путешествие продолжается, и мы отправляемся в «Город вежливости». (Слайд № 7)

- Я буду читать начало стихотворения, а вы должны его закончить.

- 1-ая команда

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и (добрый вечер)


Папа разбил драгоценную вазу.

Бабушка с мамой нахмурились сразу.

Но папа нашёлся:

Взглянул им в глаза

И робко, и тихо

(простите) сказал.

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого(спасибо)

- 2-ая команда:

Зазеленеет старый пень, когда услышит(добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем маме мы(спасибо)

3-я команда:

И во Франции и в Дании на прощанье говорят(до свидания)

3. - Волшебные слова мы вспомнили. А как вы думаете, от чего зависит их сила?(от того, как они сказаны)

- Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом: спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными.

- Молодцы, хорошо знаете волшебные слова. Старайтесь употреблять их чаще.

4. - Непросто быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в «Сказочную долину».(Слайд№11) Ведь именно в сказках добро всегда побеждает зло.

- Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом сказочный сундук. Вам нужно догадаться, о ком или о чём идёт речь. (Слайд № 12)

- Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (папа Карло)

- Этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки. (Айболит)

- Это девочка, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена. (Герда)

5. - Ну, вот мы и прибыли к последнему пункту нашего путешествия – в город «Ежели вы добры».

- Здесь, ребята, нам предстоит решить несколько задач. (Каждая команда получает карточку с ситуацией.) Обсудите их в группах и проанализируйте

Итак, у первой команды была такая ситуация (читают) (Слайд№14)

У второй команды, такая (читают)

У третьей команды такая (читают)

(Ситуации обсуждаются, ответы учащихся анализируются)

6

Посетив города вежливости …. Я думаю что каждому из нас захочется на долго сохранить впечатление о нашем путешествии, наполнить наш класс добрыми отношениями. Предлогаю каждому из нас обвести всою ладонь вырезать её и написать свои качества доброго человека, затем мы ваши ладожки разместим вокруг страны доброты как символ доброты внимания и заботу друг о друге.

Классный руководитель организует деятельность детей предлагает детям зачитывать слова – характеристики доброго человека и размещать лодожки вокруг страны доброты

Вы молодцы!

Ваш класс очень добрый и за это вы получаете грамоту " Самый добрый класс". Спасибо, до новх встреч!

Собирают из слов пословицы, продолжают стихотворения, вспоминают сказки, анализируют задачки-истории

Познавательные УУД: демонстрируют умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; умение извлекать информацию; способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать

























Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения) регулятивные УУД(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать)























































































Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения) регулятивные УУД(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать

















































































































Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения) регулятивные УУД(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать)











Рефлексия

Задача:

побуждать детей к анализу результатов собственной деятельности

развитие познавательного интереса, создание ситуации успеха

-Вот и закончилось наше путешествие, какие чувства вы сегодня испытывали?

Что нового вы узнали?

- Путешествуя по стране Добра, вы, наверное, поняли, что у каждого человека свой путь к доброте. Этот путь нелегкий, долгий, путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым трудно. Человек должен чаще размышлять о своих поступках.

- Существует ещё одно интересное высказывание о доброте, послушайте: (Слайд № 15)

Добрые слова – корни,

Добрые мысли – цветы,

Добрые дела – плоды,

Добрые сердца – сады.

- Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

- А закончить наш классный час я предлагаю песенкой кота Леопольда «Если добрый ты», давайте споем ее вместе.

Всем спасибо!

Для ого чтобы мы не забывали что такое добро я предлогаю составить вам плакат путешествие в страну доброты



Предлогаю нам отправится в путешествие(((на доске глобус)

(свои качества доброго человека)на продукт

Подводят итог. Анализируют высказывание

Поют песню

Осуществляют самоконтроль

Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения) регулятивные УУД(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать)


3.2.Сказочная долина

3.3Ежели вы вежливы

4.Рефлексия





Ход классного часа





