Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конструкт классного часа на тему "Новогодняя сказка"

Конструкт классного часа на тему "Новогодняя сказка"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конструкт

ПМ. 03 Классное руководство

Студенток 36 группы

Рамазановой Дианы Валерьяновны.


Дата: 18.12.15


Класс: 2 «в»

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Тема: «Новогодняя сказка»

Форма: диагностическая беседа с элементами творческой деятельности

Триединая цель:

Воспитательная: воспитывать чувство уважения друг к другу, воспитывать индивидуальность каждого ребенка, воспитать интерес к празднику Новый год

Развивающая: развивать Регулятивные УУД:(волевая саморегуляция, целеполагание, планирование). Личностные УУД (самоопределение, самостоятельное выделение главного, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание). Познавательные УУД:(поиск и выделение необходимой информации; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы); (Общеучебные УУД): (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, прослушивание и выделение необходимой информации). Коммуникативные: (понимать задаваемые вопросы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

Образовательная: провести диагностики «Социометрия», «Желание», расширить знания о праздники Новый год


Планируемый результат:

Личностный: демонстрируют уважение друг к другу, раскрывают свою индивидуальность, проявляют интерес к празднику Новому году.

Метапредметный: умение строить речевые высказывания в устной форме, владение диалогической речью,проявляют желание организовать собственную творческую деятельность, умеют выступать перед аудиторией.

Предметный: имеют представление о празднике Новый год.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа) наглядные (демонстрация)

  2. Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация);

  1. Методы контроля и самоконтроля.

Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. Опыта: педагогическое требование; поручение.

  2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.

  3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.







Список литературы:

        1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. И доп. На 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

        2. http://www.skazkivcem.com/novogodnie-skazki

        3. http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/novyi-god-i-rozhdestvo/novogodnie-scenari-dlja-nachalnoi-shkoly.html





План урока:

1.Организационный момент 2 мин.

2.Мотивационно-целевой 3 мин.

3.Основной этап 30 мин.

3.1Информация про Новый год 10 мин.

3.2Физ. Пауза 3 мин.

3.3 Диагностика «Социометрия» 10 мин

3.4 Подведение итогов практики 5 мин

4. Рефлексия 3 мин.







Ход классного часа

Этап

Метод

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые УУД

        1. Организационный момент

Задача: собрать внимание детей, настроить их на работу


По источнику получения знаний:

Словесные, художественное слово

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование

-Добрый день ребята!

Отдых наш кончается,

Работа начинается
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться

- Спинки выпрямили, подравнялись.

- Молодцы, теперь садитесь на свои места

Взаимное приветствие. Обучающиеся садятся на свои места. Настраиваются на предстоящую работу

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль

2.Мотивационно-целевой

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с ними сформулировать тему и задачу классного часа



По источнику получения знаний: словесные (беседа)

Наглядный метод(демонстрация)

- Ребята, у вас на парте лежат буквы, из которых нужно составить слова, что - бы узнать тему сегодняшнего занятия.

- Кто уже составил, назовите тему нашего классного часа. (новый год)

-Молодцы, тема сегодняшнего классного часа «Новый год».

- А что же Новый год?

-А что вы бы хотели узнать для себя на нашем классном часе? (мы бы хотели узнать про этот праздник и его традиции).

-Какую цель мы можем поставить цель? (познакомится с праздником Новый год)

Обучающиеся определяют тему и цель классного часа, планируют учебные действия

Регулятивные УУД (умеют определять и принимать цель и задачи урока; планируют учебные действия). Познавательные УУД (обобщают и систематизируют полученную информацию). Коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и сверстниками; умеют слушать и слышать других, способны принять иную точку зрения)



3.Основной этап

3.1 Информация о Празднике Новый год.

Задача: познакомить обучающихся с праздником, воспитать интерес к празднику Новый год.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, рассказ

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Наглядные

(демонстрация)


-Ребята, что больше всего вам нравится в этом празднике?

-Как вы думаете, откуда появился этот праздник? Хотели узнать лучше, как этот праздник пришел к нам?

- Тогда слушайте внимательно и запоминайте.

В Древней Руси Новый год отмечали весной, в марте,(слайд весна) когда природа просыпалась от зимней спячки. Затем этот праздник начали встречать 1 сентября, после уборки урожая. А вот зимой Новый год стали отмечать при Петре 1, в 1700году.(слайд Петр 1)

     Царь Петр издал указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь с 31 декабря на 1 января. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их. На улицах в это время разжигались костры, чтобы было много света и тепла. В этот день все поздравляли друг друга, украшали дома сосновыми, еловыми ветками, устраивали фейерверки, зажигали огни и свечи. В каждом доме ставили ёлку, украшенную игрушками.

Безусловно, у каждой нации, у каждого народа существуют свои

традиции и примеры празднования того или иного торжества. Важным

атрибутом этого праздника практически в каждой стране является новогоднее дерево.

      Мы не будем нарушать традиций и тоже украсим ёлку. У вас на столах лежат новогодние шары, но они белого цвета.

- давайте разукрасим их и поместим на нашу елку.

Обучающиеся активно взаимодействуют, отвечая на поставленные вопросы, анализируют предложенную информацию, осуществляют самоконтроль, высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли.

Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания; Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию; Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль.

Коммуникативные УУД: высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли

3.2 Физ. Пауза

Задача: снять мышечное напряжение

Наглядные

(демонстрация)

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование

-Давайте сделаем новогоднюю разминку и продолжим, вы согласны?

-Повторяйте за Дедом Морозом

Обучающиеся выполняют действия под музыку



3.3 Диагностика «Социометрия»

Задача: воспитывать индивидуальность каждого ребенка, провести диагностику, изучить состояние эмоционально-психологических отношений в детской общности и положение в них каждого ребенка.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, рассказ

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование


У вас на столах лежат маски разных героев (баба яга, кощей, заяц, волк, лиса, снегурочка, король, королева,)

- Ребята, скоро нг представьте ситуацию, что вы кинорежиссеры и вам необходимо снять сказку и показать всем детям, актеры могут быть только ваши одноклассники. Как вы думаете кто исполнит ту или иную роль, разговаривать нельзя, обращайте внимание на личностные качества, я очень хочу, чтоб была тайна, чтобы об этом никто не знал. Режиссеры работают в тишине. Кто закончил поднимите руку, мы к вам подойдем. Молодцы, продолжаем.

Обучающиеся выполняют четкое требование учителя, осуществляют диагностическую деятельность


3.5 Диагностика «Желание»

Задача: воспитывать индивидуальность каждого ребенка, провести диагностику

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, рассказ

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Какая ваша сама заветная мечта? Хотите, чтоб она осуществилась? Предлагаю вам написать на листочках, о чем вы мечтаете, а мы, когда закончится наше занятие уберем ваши мечты в воздушный шарик и выпустим его, чтобы он улетел в волшебную страну и ваши мечты обязательно осуществились.


Обучающиеся анализируют прослушанную информацию, воспитывают уважение друг к другу, осуществляют диагностическую деятельность

Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию.

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль.

4.Рефлексия Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построения и применения нового знания


  1. Методы стимулирования:

Поощрение.

Создание ситуации успеха

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

Метод незаконченного предложения


- Вот и подошел к концу наш классный час.

-Каждый из вас индивидуален по - своему, именно поэтому нам понравилось с вами работать.

-Каждый классный час для нас был волнителен, и вы всегда справлялись с нашими заданиями. Мы, приготовили для вас не большие подарки, хотим пожелать вам в новом году хорошо отдохнуть набраться сил, и с новыми силами продолжить обучение дальше, с наступающим новым годом!

До свидания! (раздаем чупа - чупс)

Анализируют классный час с точки зрения целеполагания, отвечая на вопрос достигнута ли цель; осуществляют рефлексию.


Личностные УУД: самоопредление;

нравственно-этическое оценивание;

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 21.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров217
Номер материала ДВ-276985
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
