Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки
группы 36
Стешковой
Александры Анатольевны
Дата: 02.10.2015
Класс: 2 «а»
Учитель: Сербина Людмила Валерьевна.
Руководитель практики: Темерева
Людмила Петровна подпись
Тема: «Поручения»
Форма проведения: Беседа
Планируемый результат:
ü Личностный:
проявляют качества самореализации, интерес к спорту.
ü
Метапредметный: коммуникативные УУД (обучающиеся умеют слушать и слышать, вступать в диалог, полно и правильно
отвечать и задавать вопросы), познавательные УУД: (умеют сравнивать,
анализировать, выделять главное, обобщать), регулятивные УУД
(регулируют свою деятельность, осуществляют самоконтроль, самооценку).
ü
Предметный:
демонстрируют знания про поручения
Триединая цель:
ü
Воспитательная: воспитывать личную
ответственность детей за выполнение задания.
ü
Развивающая:
развивать ответственность ,усидчивость
;
ü Образовательная:
сформировать представления детей
о поручении, их сложности ;
ü Принципы
воспитания:
§
Создание
положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма
§
Воспитывание
через взаимодействие
§
Формирование
личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Принципы
обучения:
§
Принцип
деятельности
§
Принцип
наглядности
§
Принцип
систематичности и последовательности
§
Принцип
психологической комфортности
§
Принцип
минимакса
Методы воспитания:
§
Методы
формирования социального опыта: педагогическое требование, игра, ситуация
свободного выбора
§
Методы
осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
беседа
§
Методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном
процессе: поощрение, создание ситуации успеха, игровые ситуации
Методы обучения:
§
На
основе методологии целостного подхода к деятельности: методы стимулирования
учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования),
методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности
(словесные, наглядные, практические, репродуктивные и проблемно-поисковые
методы
контроля и самоконтроля)
§
По
источнику получения знаний: словесные (беседа), практические
Дидактические средства:
ü
Индивидуальные: ручка,
карандаш, ластик.
Список
литературы:
1. ФГОС НОО:
текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,2011.
2. Концепция
духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере
общего образования: проект / А.Я.Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков.
Рос.акад.образования. – М.: Просвещение, 2009. – 00 с. – (Стандарты второго поколения)
3. http://ped-kopilka.ru идея
игры « Поле чудес»
4. Духовно – нравственное развитие и воспитание
младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей
общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева,
Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. :
Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN
978-5-09-028612-2.
5. Духовно – нравственное развитие и воспитание
младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей
общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева,
Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. :
Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN
978-5-09-028612-2.
План
:
ü Организационный
момент (2 мин)
ü Мотивационно- целевой
этап (7 мин)
ü Основной этап
(34мин)
3.1 Выполнение
поручений
3.2 Проверка
выполнения поручений
ü
Подведение
итого (рефлексия)
Ход
классного часа
Этапы деятельности
|
Методы
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Планируемый результат
|
Орг.момент
Задача:
Собрать
внимание детей, настроить их на работу
|
Педагогическое
требование
|
-
Здравствуйте
ребята! Нам очень приятно вас видеть .
-Давайте
проверим вместе готовность к классному часу. Сегодня нам понадобится: цветные
карандаши, ручка.
|
(Взаимное
приветствие)
|
Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют
самоконтроль; личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на
предстоящую деятельность.
|
Мотивационно-
целевой
Задача: Смотивировать детей, сообщить
тему классного часа
|
|
-Ребята,
вам когда нибудь давали поручения ?
-А
вы их ответственно выполняли?
-А
кто вам давал поручение?
-Как
вы думаете какая тема нашего классного часа?
-А
что такое поручение ?
Поручение - Дело, порученное кому- нибудь для выполнения.
-А
если не выполнить поручение что будет?
-А
вам будут потом доверять важные дела?
-А
какие поручения вы выполняли дома ?
-Они
были сложные или нет?
-А
вас хвалили за то, что вы справились с поручением?
-А
когда вам учитель дает поручение вы их выполняете?
-Какие
поручения вы выполняете в классе ?
|
да
|
Личностные УУД: положительно -
эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; Познавательные(общеучебные)
УУД:целеполагание.
|
Основной
этап
Задача: Обобщить и систематизировать
знания ребят по школьной программе в игровой форме. Развивать умение
сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
|
Педагогическое требование, ситуация свободного
выбора, беседа, поощрение.
|
-Ребята
,вы молодцы ,но для того что бы нам проверить правду вы говорите или нет, мы
хотим вам дать несколько поручений.
-Для
этого мы хотим попросить вас разделиться на 3 группы .
-Давайте
сдвинем парты ,что бы вам было удобно работать.
-Итак,
слушайте внимательно задания.
Задание для первой группы:
Вы
должны придумать сценку связанную с поручением. В ней вы должны показать как
надо выполнять поручения ,как надо относиться к поручениям, покажете нужно ли
выполнять поручения и ,что будет если их не выполнить .
Задание для второй группы:
Вы
должны придумать рассказ связанный с поручением. В нем вы так же должны
рассказать нужно ли выполнять поручения и что будет если их не выполнить
Задание для третьей группы:
вы
должны нарисовать рисунок связанный с поручением, и объясните что нарисовано
на вашем общем рисунке ,и так же показать нужно ли выполнять поручения и что
будет если его не выполнить.
Если
вы запомнили как выполнять задания ,то встаньте, если нет, то поднимите руку.
Кто не запомнил как выполнять задания не переживайте ,мы вам поможем .
На
выполнение поручений вам дается 25 минут.
Если
вы приготовились раньше времени встаньте, если вы не управились за данное
время поднимите две руки.
Выполняйте
все качественно .
Итак,
приступаем к работе время пошло.
-Кто
готов встаньте пожалуйста.
-Начинаем
проверку наших поручений .
-Мы
приглашаем первую группу у которых была сценка.
-Молодцы!
Давайте по аплодируем им за то ,что они выполнили поручение .
-Теперь мы
приглашаем вторую группу ,у них было задание составить рассказ.
-Молодцы, вы
тоже справились с поручением . по аплодируем им.
-Теперь мы
приглашаем третью группу ,посмотрим как они справились ведь у них было самое
ответственное поручение.
-Молодцы!
|
|
Познавательные
(логические)УУД: анализируют предложенную информацию; коммуникативные
УУД: чётко и полно аргументируют свои мысли, умеют работать в группе; личностные
УУД: проявляют ответственность к заданным поручениям; регулятивные
УУД: обучающиеся
осуществляют сомаконтроль.
|
Рефлексия
Задача: проанализировать деятельность
участников игры
|
Ситуация свободного выбора, беседа, поощрение,
ситуация свободного выбора.
|
Ребята,
что вы запомнили с классного часа?
Теперь
вы внимательно будете выполнять поручения?
Что
вам понравилось на классном часе?
-Как
вы думаете у кого было самое трудное поручение?
-Почему?
-Ребята
,вы все молодцы ,по аплодируем друг другу.
-Спасибо
за классный час!
|
Радуются
успеху, эмоциональный отклик, аплодируют,
Рефлектируют деятельность на кл. часе
|
Личностные УУД: обучающиеся
осуществляют самооценку.
|