Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонструкт непосредственно образовательной деятельности: Познавательное развитие "Осень в гости к нам пришла"

Рабочий лист "Осень золотая в гости к нам пришла"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2441
10
04.10.2023

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 25
Покупателей: 1 245

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МАДОУ "ЦРР - Детский САД № 5 "Академия Детства"
Закончила Рубцовское педагогическое училище по специальности "Учитель начальных классов". 4 года работала в школе, а после рождения сына решила стать воспитателем. Заочно закончила Бийскую педагогическую академию и получила специальность "Социальный педагог". Прошла переподготовку в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования по специальности воспитатель. Вот уже 19 лет я работаю в детском саду - 12 лет воспитателем группы общеразвивающей направленности и 7 лет воспитателем группы компенсирующей направленности. Я творческий человек: люблю рисовать, делать различные поделки. Очень часто участвую в различных конкурсах для воспитателей.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Филатова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист "Осень золотая в гости к нам пришла" предназначен для детей 4-6 лет. Он состоит из шести заданий, рефлексии и ответов к заданиям. Рабочий лист направлен на закрепление знаний об осени, развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики. Все задания составлены в игровой форме, красочно оформлены и соответствуют возрастным особенностям детей. Первое задание - назови признаки осени на картинке. Второе задание - раскрась осенние листья по заданию. Третье задание - помоги Машеньке одеться на прогулку. Четвёртое задание - Собери фрукты и овощи. Пятое задание - что нашёл в лесу ёжик (проведи дорожку). Шестое задание - найди тень. Рабочие листы подходят для многократного использования. Для этого их нужно заламинировать и работать фломастерами на водной основе.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Осень золотая в гости к нам пришла" предназначен для детей 4-6 лет. Он состоит из шести заданий, рефлексии и ответов к заданиям.

Рабочий лист направлен на закрепление знаний об осени, развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики.

Все задания составлены в игровой форме, красочно оформлены и соответствуют возрастным особенностям детей.

Первое задание - назови признаки осени на картинке.

Второе задание - раскрась осенние листья по заданию.

Третье задание - помоги Машеньке одеться на прогулку.

Четвёртое задание - Собери фрукты и овощи.

Пятое задание - что нашёл в лесу ёжик (проведи дорожку).

Шестое задание - найди тень.

Рабочие листы подходят для многократного использования. Для этого их нужно заламинировать и работать фломастерами на водной основе.

Развернуть описание

Конструкт непосредственно образовательной деятельности: Познавательное развитие "Осень в гости к нам пришла"

Скачать материал

Технологическая карта (конструкт) НОД

«Приметы осени»

Тема: «Осень в гости к нам пришла».

Возрастная группа: ранний возраст (2-3года).

Форма совместной деятельности: групповая.

Форма организации: непосредственная образовательная деятельность.

Интеграция областей: «речевое развитие», «познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие».

Социальный партнёр: учитель-логопед, педагог-психолог.

Учебно-методический комплект: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования под ред. Н.Е.Вераксы.

Средства:

·       наглядные –  

·       мультимедийные –

·       литературные – стихи об осени, загадка про зайчика

·       музыкальные – песенка-игра для детей

·       оборудование – мягкий игрушечный заяц, вырезанные листочки для игры и коллективной аппликации, заготовка для коллективной аппликации.

 

Цель: ознакомление детей с признаками осени.

 

Задачи:

1.   Обучающие задачи: учить детей выделять признаки осени (идут дожди, листья меняют цвет и опадают); закрепить знание цветов (красный, желтый, зеленый), формировать элементарные математические представления (один – много); учить располагать готовые детали на листе бумаги, создавая коллективную аппликацию.

 

2.   Развивающие задачи: развивать наблюдательность; уточнять и обогащать словарный запас с помощью качественных прилагательных и глаголов; развивать умение отвечать на вопросы простыми  (нераспространенными и распространенными) предложениями; развивать умение делать простые выводы о взаимосвязи явлений природы; развивать восприятие цвета.

 

3.   Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к природе; умение замечать красоту окружающей природы, выражать свои эмоции.

 

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников: 

1.   Предложить Вите  использовать в собственной речи образец ответа педагога;

2.   Обратить внимание Лены и Никиты на  образование форм существительных мн. ч;

3.   Поручить Маше и Ане выучить четверостишья об осени;

4.   Привлекать Пашу к рассказыванию стихотворений путем договаривания за педагогом последних 1-2слов в строчке.

 

Предварительная работа:

      1.Наблюдение на прогулке за сезонными явлениями природы.

      2.Рассматривание иллюстраций.

      3.Беседы об осени, ее признаках.

 

Планируемый результат: Дети имеют представление о некоторых приметах осени (идут дожди, листья меняют цвет, опадают).

 

Ход деятельности:

 

Этап деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап. Цель-привлечь внимание детей к теме занятия, заинтересовать их

Воспитатель: «К нам сегодня на занятие пришел гость. Угадайте, кто это?

Быстрые лапки,
Длинные ушки,
Прыгает ловко,
Любит морковку!»

Дети отгадывают и называют гостя.

Воспитатель показывает игрушечного зайца: «Правильно, это заяц».

Зайка знакомится с каждым малышом (прыгает на ладошки к детям и просит, чтобы его погладили).

Воспитатель: « Какая у него шерстка? Какие есть части тела? Где живет?»

Обращаясь к игрушке: «Зайка, что ты хочешь у ребят спросить?»

-Заяц: «Я никогда не видел осень, расскажите о ней»

 

Задает вопросы, загадывает загадки, оказывает помощь при отгадывании

Отвечают на вопросы, слушают  педагога и друг друга, отгадывают загадку, тактильно и зрительно обследуют игрушку.

Дети проявляют интерес, готовы к деятельности

2.Основной этап

Цель: ознакомление с признаками осени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Практическая   часть

Цель: выполнение коллективной аппликации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: «Как помочь зайчику узнать про осень? Маша и Аня учили стишки, они могут рассказать их зайчику.

1.Что-то в небе потемнело

    Это тучка прилетела

    Дождик капает. Ура!

    Все под зонтик, детвора!

 

Воспитатель: «О чем рассказала Маша? Что часто бывает, когда на небе тучи? Зачем нужен зонтик?»

 

2. Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем     под ногами шелестят и   летят, летят, летят.

 

Воспитатель: «Откуда срывает ветер осенние листья? Куда они падают?»

 

« А теперь давайте подойдем к окну и понаблюдаем,  какого цвета  листья на деревьях и на земле?»

Дети называют цвет.

Воспитатель: «А у меня в руке какого цвета листочек?  Найдите на нашей «полянке»   листочки желтого (красного, зеленого) цвета.

Положите их в корзинку.

 Мы собрали целую корзинку листочков, давайте научим зайчика играть с ними»

Дети получают по 1 вырезанному из бумаги листочку. Воспитатель спрашивает: «Сколько у тебя листочков? А у тебя? Какого цвета твой листочек? А вместе у нас сколько листиков?»

 

 

 

 

Затем дети вместе с воспитателем выполняют движения под музыку и речевое сопровождение.

Мы - осенние листочки,

Мы на веточках сидим,

(Дети образуют круг)

Ветер дунул – полетели,

(разбегаются по группе, помахивая листьями)

А затем на землю сели.

(присели)

 

  «Мы рассказали зайчику стихи, поиграли с листочками,  а теперь давайте сделаем ему подарок. Посмотрите вот на этом дереве (нарисованном на бумаге) не хватает разноцветной листвы. Мы сделаем деревце красивым. Для этого нам нужны листочки и клей-карандаш. Нанесите клей на лист и приклейте его  к веточкам. Сколько листьев на дереве? (много). Красиво получилось?»

Задает вопросы, помогает рассказать стихи (ребенок может  договаривать 1-2 слова в строчке или самостоятельно рассказывать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называет цвет,

дает образец построения простой фразы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует подвижную игру под музыку с речевым сопровождением. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует способ действия.

Оказывает индивидуальную помощь.

Дети   рассказывают и слушают стишки.

Вступают в диалог по содержанию стихотворения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают

 

 

 

 

 

 

 

Дети учатся конструировать простую фразу из 2-3 слов, закрепляют умение правильно воспринимать и называть 3 основных цвета, отвечать на вопрос «Сколько?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения под музыку в игре, подражая действиям взрослого и повторяя текст игры

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети имеют элементарные представления об осени, ее признаках (разноцветные листья, дожди) устанавливают их взаимосвязь,

отвечают на простейшие вопросы «кто?», «что?», «что делает?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют по образцу находить предметы по цвету, называть цвет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют различать один и много предметов, отвечают на вопрос: «Сколько?»

 

 

 

Проявляют интерес к игре, сопровождают речью игровые действия, умеют действовать совместно в подвижных играх

 

 

 

 

 

Выполнена коллективная аппликация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Рефлексия

Цель: определение своего вклада в общее дело

Воспитатель: «Посмотрите, ребята, зайчик очень доволен вашей работой и он говорит вам: «спасибо».

А вам нравится осеннее деревце? Понравилось слушать стихи? Играть с осенними листиками?

 

Выражает собственное отношение к проделанной работе

Эмоционально реагируют на результаты своей деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт непосредственно образовательной деятельности: Познавательное развитие "Осень в гости к нам пришла""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
