Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонструкт НОД по художественно-эстетическому развитию во II младшей группе, аппликация "Красивая салфетка"

Конструкт НОД по художественно-эстетическому развитию во II младшей группе, аппликация "Красивая салфетка"

Скачать материал

Конструкт НОД

 

Воспитатель: Мальцева А.В.

 

Группа: 2 младшая группа

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Вид деятельности: изобразительная деятельность (аппликация).

Тема: «Красивая салфетка»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие,  познавательное развитие.

Формы: фронтальная, индивидуальная

Цель: Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности.

 

Задачи образовательной программы

                                          

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками;

Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своему труду.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук;

Развивать навыки аккуратной работы;

Развивать эмоциональную сферу ребенка, вызывать у детей радость от полученного изображения.

Обучающие: 

Изобразительная учить детей создавать красивый узор на салфетке;

Техническая – закреплять умения пользоваться клеем;

Композиционная – учить искать и выкладывать детали в соответствии с образцом;

Цветовая – располагать детали по форме и цвету.

 

Планируемый результат:

Дети имеют представления о цвете, форме, величине частей салфетки

Дети имеют представление о способе выполнения аппликации, последовательности действий

Дети проявляют знание о последовательности действий, пользовании клеем и кисточкой.

Дети демонстрируют умение пользоваться клеем, выполнять действия по алгоритму.

Дети умеют оценивать результат деятельности.

 Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

·        Полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития;

·        Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

·        Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

·        Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

·        Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

·        Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного

эмоционального фона, атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Предварительная работа

Дидактические игры «Назови цвет», «Назови форму»

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Средства воспитания и обучения:

магнитная доска, магниты, образец салфетки, игрушка Мишка, клей ПВА, готовые формы из бумаги (цветные круги, цветные квадраты, белые квадратные заготовки), кисти для клея, подставки под кисти, клеенки, салфетки для рук.

 

Учебно-методический комплект:

·        Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

·        ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2015. – 368 с.

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.      Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Вызвать интерес детей к предстоящей совместной деятельности.

Эмоциональное стимулирование

Игровая ситуация

Беседа

 

 

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то  плачет?

Это Мишка. Почему то он такой грустный.

Он не просто так пришел к нам в гости. Мишка пригласил в гости своих друзей на чаепитие.  Но, когда он, стал накрывать стол, то обнаружил, что не хватает на всех салфеток. Мишка очень расстроился.

Показ салфетки.

Посмотрите красивая салфетка? Но она только одна.

Вы хотите помочь Мишке? А как можно это сделать?

 

Слушают педагога, вступают в беседу, проявляют интерес к предстоящей совместной деятельности.

Дети заинтересованы на предстоящую совместную деятельность.

2.      Актуализация знаний, необходимых для  предстоящей деятельности

2.1  Восприятие

Задача:

Дать представление о цвете, форме,  величине  частей салфетки.

Объяснение

Беседа

 

Воспитатель показывает салфетку

Давайте посмотрим, какая у Миши салфетка (рассматривание образца).

Какой она формы?

 А какой формы узоры на этой салфетке?

Какого цвета круги на салфетке?

Какого цвета квадраты на салфетке?

По углам салфетки круги и в середине круг,  а квадраты между кругами.

 

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы.

Внимательно наблюдают за действием воспитателя.

 

 

Дети имеют представления о цвете, форме, величине частей салфетки.

2.2  Совместное планирование  способов действий

Задача:

Побуждать детей  находить местоположение деталей по форме, пользоваться клеем, промакивать приклеенную деталь салфеткой.

Беседа

Объяснение

 

Воспитатель: Посмотрите, как я сделаю такую же салфетку.

1.      На салфетке надо разложить фигур. У меня есть круги двух цветов: круги красного цвета и синего. Я возьму круги красного цвета, положу на уголки салфетки и в середину, затем выберу квадраты, у меня тоже они двух цветов: зеленые и желтые, я возьму желтые. Квадраты положу между кругами.

2.      . Проверю, красиво ли я разложила фигуры.

3.      Чтобы фигуры с салфетки не растерялись, мне надо их приклеить клеем.

 Возьму один кружок, цветной стороной положу на клеёночку и намажу его клеем. Кисточку буду держать тремя пальцами, выше металлической части. Я набрала клей, а лишний клей оставлю на краю баночки, и буду намазывать белую сторону. Кисточку положу на подставочку, возьму кружок и положу на то же место, откуда я его взяла. Приклеенный круг прижму салфеткой. Так я буду приклеивать все фигуры.

Когда я всё приклеила, посмотрите, какая красивая салфеточка у меня получилась. Прежде чем вы будите украшать свои салфетки, немного отдохнем.

Сотрудничают с воспитателем, выражают свои мысли,  работают вместе.

Активизируют речь.

Дети имеют представление о способе выполнения аппликации, последовательности действий.

3.      Смена видов

деятельности

Задача:

Переключить внимание детей.

Упражнение

 

Физминутка Мишка:

Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.

Дети садятся за столы

Выполняют упражнение

Дети умеют переключать внимание на другой вид деятельности.

Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности.

4.      Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение)

Задача:

Осознанное понимание последовательности действий  работы. Развитие памяти и внимания (воспроизвести план работы).

Беседа

Повторение

Давайте вспомним, как надо делать салфеточку. Что нужно сделать сначала?

Разложить красиво фигуры.  Затем приклеить их.

 

 

Слушают, отвечают, запоминают.

 

Повторяют последовательность действий.

 Дети проявляют знание о последовательности действий, пользовании клеем и кисточкой.

5.      Реализация способов действий.

Задача:

Создать условия для изобразительной деятельности, совершенствовать изобразительные, технические и композиционные умения.

Наблюдение

Задание

Педагог наблюдает за деятельностью детей, корректирую в случае необходимости.

- За столом мы сидим правильно, спина прямо, ноги вместе.

- Если вам нужна будет помощь, то спрашивайте меня, я вам помогу.

Самостоятельно выполняют работу.

Дети демонстрируют умение пользоваться клеем, выполнять действия по алгоритму.

6.      Анализ продуктов действия детских работ

Задача:

Побуждать детей к анализу и самоанализу  результатов деятельности.

Беседа

Поощрение

Эмоциональное стимулирование

Формирование понимания личностной значимости умения

 

Педагог благодарит, поощряет детей.

- Ребята, вот какие красивые салфетки у нас получились? Нравятся вам они, ребятки? 

Посмотрите и Мишка улыбается. Теперь у Мишки есть салфетки для чаепития.

Выставляют на всеобщее обозрение свои работы. Рассматривают их, отвечают на вопросы.

Дети умеют оценивать результат деятельности.

7.      Открытость

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность  в режимных моментах.

Беседа

 

Педагог уделяет внимание результату каждого ребенка, побуждает к "продолжению" деятельности.

-Ребята, а вечером давайте тоже устроим чаепитие с Мишкой. У нас есть все для чаепития и даже салфетки.

Эмоционально реагируют, проявляют инициативу.

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность  в режимных моментах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт НОД по художественно-эстетическому развитию во II младшей группе, аппликация "Красивая салфетка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
