Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонструкт НОД с использованием технологии "река времени" "История праздника 1 апреля"

Конструкт НОД с использованием технологии "река времени" "История праздника 1 апреля"

Скачать материал

«История праздника 1 апреля - Дня смеха»

(НОД с использованием технологии «Река времени»)

 

Цель: Ознакомление детей с историей праздника

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес к истории возникновения праздника.

2. Развивать фантазию детей, внимание, память

Оборудование: конверт с письмом, «река времени», картинки с изображением празднования 1 апреля в прошлом и настоящем времени.

 

Раздается стук в дверь, и помощник воспитателя вносит в группу большой красивый конверт с ярким бантом. Дети активизируются, интересуются, что это такое, воспитатель предлагает присесть на стулья и заглянуть в конверт. В конверте красиво оформленное письмо, воспитатель  предлагает детям прочитать его.

 

Отмечают праздник смеха.
Ну, потеха! Вот потеха!
Словно целый белый свет
Съел смешинку на обед!
А шальная детвора
Прямо с самого утра
Заключила договор:
Веселить любимый двор.

Постучали к тете Маше:
- Ой, сбежала каша ваша!
А она нам: "Не зевайте!
Быстро кашу догоняйте!!!"
Разгадала тетя Маша
Без труда затею нашу!

Забегаем к тете Свете:
- Ваш ковер уносит ветер!
Бросилась она во двор -
Точно: улетел ковер!

Он теперь висит на крыше.
А помог нам дядя Миша.
Не взирая на года,
Он затейник - хоть куда!

А сердитой тете Моте
Мы сказали: "Мышь в компоте!"
А она скорей к соседке:
Доставать для мышки клетку.
Мы компота отхлебнули,
Посидели, отдохнули
И оставили посланье:
"Было вкусно. До свиданья!"
Так, забыв про грусть и лень,
Мы шутили целый день.
Вот бы десять раз в неделю
Было первое апреля
!

 


Оказывается, кто - то нам с вами послал это веселое стихотворение. Вам оно понравилось? (Дети высказывают свое мнение) А о каком празднике в нем говорится? (О празднике смеха, о первом апреле) А что вам известно об этом празднике? (Ответы детей) Помните, вы хотели  узнать о Дне смеха? (Ответы детей)  Сегодня я расскажу вам об этом празднике.

 

День смеха - это день розыгрышей, шуток и смеха. Еще его называют Днём Дурака. Проводится он каждый год 1 апреля. Славится этот праздник тем, что в этот день разрешается разыгрывать своих друзей, шутить над ними, можно даже обманывать друг друга. Забавные розыгрыши на 1 апреля повеселят вас и ваших друзей. Шутки и розыгрыши на 1 апреля подарят вам массу впечатлений, положительных эмоций и запомнятся надолго. Только нужно не забыть одно из главных правил, во всём нужно иметь чувство меры, помнить, что смешно должно быть не только вам. Главное, чтобы шутки были веселыми и безобидными. А как разыграли дети взрослых в стихотворении, которое я вам прочитала? (дети  вспоминают, как разыграли тетю Машу, тетю Свету, тетю Мотю).

 

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему первого апреля все шутят, веселятся и устраивают друг другу смешные розыгрыши? Ведь этот обычай существует не только у нас, а во многих странах. И это притом, что «День смеха», или «День дурака», как называют в народе этот праздник, не внесен ни в один календарь знаменательных событий. Так откуда же взялась традиция отмечать первое апреля? (предположения детей)

 

На самом деле, откуда взялся этот праздник — День смеха — тайна, покрытая мраком.

На Руси считали, что в этом деле не обошлось без участия домового. Древние славяне верили, что этот вредный и капризный старичок просыпается в апреле и спросонья всегда бывает не в духе. А потому, если находили в доме рассыпанную муку или перепачканное белье, особо не расстраивались, знали: это домовой чудит. Ну, подумаешь, набедокурил спросонья! Народ всячески старался умаслить ворчуна, развеселить. А чтобы старичку не было досадно, наши предки подшучивали над домочадцами.

По другой версии, праздник смеха возник во время шумных гуляний на Пасху, которая частенько совпадала с днем весеннего равноденствия. Эти дни всегда встречали шутками и розыгрышами. Так люди хотели развеселить весну, которая не всегда успевала прийти в срок. А может, просто грелись. Так и возник День смеха.

Как же празднуют день смеха в наши дни, у нас в стране? (ответы детей) Конечно, же шутками, смехом и розыгрышами. По народной традиции, в этот день все также подшучивают над друзьями, членами семьи и знакомыми. Шутки или шуточные замечания срабатывают в том случае, если человек забыл то, какой сегодня день года. Традиционные выражения этого дня: «А что у вас со спиной» или «У вас спина белая», «У вас что-то упало…», «Грязь на лице или остатки пищи у губ и/или носа», «вас кто-то вызывает» безобидные розыгрыши. А как вы думаете, как люди  будут отмечать этот день в будущем? Как будут разыгрывать люди друг друга? (ответы детей) Вот мы и узнали об истории возникновения Дня смеха.

А у меня для вас сюрприз. Посмотрите на стол. Что это? Да, это река. Но река необычная, это река времени. Истоки река времени берет в далеком прошлом. Прошлое плавно перетекает в настоящее время, а настоящее в будущее. Я приготовила для вас картинки, а вы внимательно посмотрите на них и подумайте, как их разместить на реке времени. Вспомните, о чем мы говорили и поразмышляйте, какие картинки относятся к прошлому, какие картинки относятся к настоящему времени, может быть среди этих картинок есть те, которые относятся к будущему. Но вначале давайте распределим, кто за какое время будет отвечать (распределяем времена между детьми).  

Смотрите, какая интересная река времени у нас получилась. Где мы с вами её разместим? (дети предлагают место для реки времени). Вот мы с вами и познакомились с историей возникновения праздника День смеха.

 

А вы хотите узнать, как празднуют люди этот день в других странах? Тогда мы с вами в следующий раз  отправимся в путешествие по карте. А у меня есть еще картинки, ими вы можете дополнить нашу реку времени попозже самостоятельно, а можете ещё и сами найти принести картинки из дома, и тогда наша река времени станет еще насыщеннее, полнее и ярче.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт НОД с использованием технологии "река времени" "История праздника 1 апреля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 855
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пархимович Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36701
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 462 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе