Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонструкт организации непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП "Путешествие с колобком" вторая младшая группа

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Образовательная область «Познавательное развитие» ФЭМП на тему : «Путешествие в математические задания»..

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1348
23
09.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 28

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Рогачева Анастасия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Образовательная область «Познавательное развитие». ФЭМП на тему : «Путешествие в математические задания».Подойдет для использования на занятии в детском саду воспитателем старшей группы.

Краткое описание методической разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.

Образовательная область «Познавательное развитие».

ФЭМП на тему : «Путешествие в математические задания».Подойдет для использования на занятии в детском саду воспитателем старшей группы.

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП "Путешествие с колобком" вторая младшая группа

Скачать материал

Конструкт

 проведения НОД по формированию элементарных математических представлений

Дата:  23.01.2018г.

ДОУ: «Детский сад № 52»

Группа: 2-я младшая.

Воспитатель: Таушканова Наталья Николаевна

Тема:  «Путешествие с колобком»

Образовательная область:  познавательное развитие

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Цель:  систематизировать полученные знания.

Учебно-методический комплект:

o   От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная  программа дошкольного образования под ред. Е.Н.Вераксы, Т.С.Комаровой, А.М. Васильевой. – 3-е издание, исп. и доп. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015.- 368с.

o   Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (от 17 октября 2013г.31155)

o   Математика в детском саду. Младший дошкольный возраст. Новикова В.П.  - М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2006. – 104с.                                                             Формирование элементарных математических представлений:  Младшая группа. Помораева И.А., Позина В.А. - М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 64с.                                                                                                                                                                                                                                             Комплексные занятия  по программе «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. Вторая младшая группа.  Волгоград «Учитель», 2014. – 262с.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

 Воспитывать самостоятельность, инициативность, умение играть и работать в коллективе.

Развивающие:

 - Развивать внимание, словесно –логическое мышление, воображение, память; слуховое восприятие; мелкую моторику и  связную речь.                                                              -  Развивать  умения анализировать предметы по  признакам (цвет, форма, величина); соотносить кол-во предметов с цифрой.

Обучающие:  

-  Закреплять умения узнавать и различать геометрические фигуры; видеть общий признак предметов;                                                                                    Закрепить умение устанавливать отношения между понятиями: большой, маленький, меньше.

-  Формирование  умения определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать смысл понятий: один, много.                                   -  Закрепить умения ориентироваться в контрастных частях суток.

Алена и Данил - воспитывать самостоятельность и инициативность

Максим– развивать восприятие величины.

Карина С. –закреплять представления о геометрических фигурах.

 

Планируемый результат:

Дети проявляют интерес к играм, заданиям, требующие интеллектуального усилия;

Дети проявляют психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память;

Дети проявляют самостоятельность, инициативность и любознательность;

Дети узнают и различают геометрические фигуры; называют общий признак предметов;

Дети ориентируются в контрастных частях суток.

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС ):

·         содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

·         поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

·         формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

·         возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

 

Принципы воспитания:

·         формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

·         создание положительного эмоционального фона и атмосферы, эмоционального подъёма;

·         воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

·         принцип доступности,

·         принцип наглядности,

·         принцип систематичности и последовательности,

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, стимулирование занимательным содержанием.

 

Дидактический и наглядный материал: 2 колобка (квадратной и круглой формы), карточки -билеты с геометрическими фигурами на каждого ребенка; картинки животных на экране телевизора; мягкие игрушки мишки и зайца, волк(кукла на руку); цифры от 1-3, 6 морковок, 3 коробочки; 3 дорожки разного размера и цвета; 3 карточки к игре «Найди лишнюю фигуру».

 

 

 

Этапы деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный

Задача:

аинтересовать детей на предстоящую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Сегодня утром я  встретила одного сказочного героя. Он сказал, что очень хочет встретиться с вам и пригласить вас в веселое путешествие. Вы хотите с ним встретиться? Тогда отгадайте загадку:

-Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке…(колобок).

- Правильно, это колобок. А вот и он. Выставляет на стол колобка квадратной формы.

 

- Что-то не так? Почему вы смеетесь?

 

- Все ясно, он решил над нами подшутить. достает из-за квадратного колобка,  колобка круглой формы Вы знаете про него сказку? Что случилось с ним в конце сказки?

-А вы хотите отправиться в путешествие в новую сказку про колобка, который любит математику?

 

 

 

 

 

Мотивирует детей на предстоящую деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, участвуют в диалоге, отгадывают загадку.

Высказывают свое предположение

 

 

 

 

 

 

Дети смеются и высказывают свои впечатления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мотивированы на дальнейшую

деятельность, вовлечены в диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основной этап

 

 

2.1.  Д/И «На что похожа фигура?»

Задача: развивать внимание, мышление, воображение, называть геометрические  фигуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Игровая ситуация

«Что лишнее?»

задача: анализировать предметы по  признакам

 

 

 

 

2.3.П/Игра«Зайка серенький сидит…»

«Задача: понимать смысл понятий: один, много, ни одного,                               снять мышечное напряжение

 

 

 

 

2.4.Игровое упражнение

«Подбери цифру»

Задача:  соотносить кол-во предметов с цифрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5. игра «Что бывает и когда»

Задача: Закрепить умения ориентироваться в контрастных частях суток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.6. Игровое упражнение «Наведем порядок»

Задача: Закрепить умение устанавливать отношения между понятиями: большой, маленький, меньше;  учить находить лишний предмет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.7. Игра с блоками Дьенеша

Задача: формировать представления о форме, цвете предмета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.8.Рефлексия

Задача: актуализация знаний

 

 

2.9.  Открытость

Задача: перенос полученных знаний в самостоятельную деятельность

 

 

 

 

А поедем мы в путешествие на чем?               Отгадайте загадку.

-Еду в нем на верхней полке

К морю, к солнышку, на юг.

А колеса без умолку

Тук-тук-тук, тук-тук-тук

Да, мы поедем на поезде. Но сначала вы должны получить билеты, чтобы потом занять свое место в вагоне  (раздает билеты)

 

 

- Посмотрите, внимательно, что на них изображено?

- Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как на вашем билете. Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, скажите, какая на них изображена фигура и на что она похожа. ( круг – похож на солнышко, треугольник – на крышу, квадрат – на картину и т. д)

- Ну а теперь поехали

 

 

 

 

 

 

- А в лесу колобка и нас уже встречают звери. Вот такие. Правильно?

- Почему?

 

 

 

 

 

 

 

- Правильно, а вот и зайка. Что-то он не веселый. Давайте мы его порадуем, поиграем с ним. А для этого тоже надо превратиться в зайчиков. Покружились, покружились и в зайчишек превратились.

- Сколько было зайчиков?

-  А теперь сколько стало зайчиков?

Проводится игра «Зайка серенький сидит…»

По окончании игры дети убегают на диван.

- А сколько теперь осталось зайчиков на лужайке?

- Ни одного, нисколько.

 

 

 

- Давайте спросим зайчика, почему он грустил? Зайчик говорит, что он хочет послать своим друзьям посылки с морковкой и не может подписать коробки, потому что не умеет считать. Давайте поможем зайчику. В этой коробке лежат морковки для друга – бельчонка. - Сколько морковок? (считают - одна) Какую цифру мы прикрепим к  коробке? (находят и крепят на коробку).Один. А в этой коробке морковки для друзей – ежат. Сколько морковок? (считают – две) Какую цифру мы прикрепим к коробке ? (находят и крепят на коробку). Два. А в этой коробке морковки для  братьев - зайчат. - - Сколько морковок? (считают – три). Какую цифру мы прикрепим  на коробку? (находят и крепят) Три.

- Ну, вот наш зайка и повеселел. Скажем ему: «До свидания» и пойдем дальше.

 

 

 

-  Кто нас ждет на этой поляне? (надеть куклу на руку).

- Я серый волк, зубами щелк

Колобка не пропущу,

Его сразу проглочу.

- Нет, серый волк, не надо есть колобка.

- Хорошо, я не буду есть колобка, но вы тогда помогите мне. Я  поспорил со своими друзьями, что ночью – мы гуляем и играем, вечером – идем в детский сад, днем – ужинаем, а утром – спим.

 Ребята, давайте поможем волку. Что мы  делаем и когда?

-Когда мы идем в д/с ?

-Когда в садике обедают?

-Когда мы уходим из садика домой?

-Спать мы когда ложимся?

Восп(за волка): Вот, молодцы, спасибо вам. А за это я вам скажу, как дойти до домика медведя. К нему нужно идти по самому длинной дорожке.

 

-  А вот и дорожки. Сколько их, давайте сосчитаем.

- Какого они цвета?

- Одинаковые ли они по длине?

- Какая же дорожка самая длинная?

- А какая дорожка самая короткая?

-По какой же дорожке нам надо идти?

Идем по очереди, друг за другом по красной дорожке.

 

 

- А вот и медведь.

-Мишка бурый, мишка бурый.

Отчего такой ты хмурый?

Восп: Мишка говорит, что пока он, Настасья Петровна и сынок Мишутка были в лесу, к ним в дом пришла Маша и навела беспорядок. Медведи очень просят помочь им навести порядок. Вот 3 карточки: сначала нужно определить, какая карточка Михаила Ивановича, Настасьи Петровны и какая  Мишуткина.

-Какая карточка Михаила Ивановича?

-  А Настасьи Петровны?

-  И осталась карточка….

Давайте наведем порядок в их карточках, нужно найти лишнюю фигуру.

После этого медведь предлагает поиграть.

-Мишка шел, шел, шел.

Белый гриб нашел.

Раз – грибок, два – грибок.

Положил их в кузовок.

Дети под стихи выполняют имитационные движения.

 

 

Восп: Мы шли – шли и пришли к домику лисички – сестрички. Лисички сейчас дома нет. Давайте сделаем лисичке сюрприз. Чтобы она не съела колобка нужно испечь ей пирожки. Но чтобы растопить печку - нужны дрова. Дрова принесите особенные. Послушайте внимательно, какие: не синие и не желтые (лежат коробки с блоками Дьенеша). А какие?

-  Найдите в коробке и положите в печь. Печь растоплена, будем печь пирожки. А пирожки будут особенные: не квадратные и не треугольные. А какие?

-  Правильно. Достаньте из коробки и положите их на поднос. Вот молодцы. Теперь лисичка будет сыта и никого не обидит. Но нам пора возвращаться из путешествия по сказке. Скажите нашему колобку: «До свидания» и садитесь в поезд на свои места.

 

 

Вам понравилось с колобком?

А что тебе больше понравилось? Запомнилось? А с кем бы вы еще хотели отправиться  в путешествие?

 

 

 

 

А всех героев сказки мы повстречали?

Да, лисичке дома не оказалось,  давайте сделаем ей сюрприз, соберем рассыпавшиеся бусы.

 

 

 

 

Стимулирует любознательность, интерес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления

 

 

 

корректирует деятельность и речь детей

 

 

 

активизирует деятельность детей, помогает наводящими вопросами.

 

Задает вопросы, вовлекает в совместную деятельность всех детей.

 

 

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления, контролирует и корректирует деятельность детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

активизирует деятельность детей, помогает наводящими вопросами

 

 

 

 

 

                                       

 

 

Стимулирует интерес, способствует доброжелательному отношению между детьми.

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления, контролирует и корректирует деятельность детей

 

Заинтересовывает, корректирует ответы детей,       

 

 

 

 

 

 

 

создает игровую ситуацию, вовлекает всех детей.

 

 

 

Вместе с детьми выясняет, какие нужны дрова, помогает и поощряет детей.

 

 

задает вопросы, актуализирует знания детей.

 

 

Мотивирует детей на перенесение полученных знаний в самостоятельную деятельность.

 

 

 

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают

отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проявляют активность, вовлечены в деятельность

помогают друг другу при затруднении

 

 

 

 

 

 

находят ошибку.

доказывают, почему не правильно

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют заинтересованность к предстоящей деятельности,

отвечают на вопросы,

проявляют активность

 

 

 

 

 

 

практикуются в выполнении задания, проявляют умения, помогают друг другу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проявляют интерес к игровому общению, демонстрируют заинтересованность.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проявляют активность и интерес, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проявляют внимание

активность

 

 

 

 

 

 

 

сосредотачивают внимание, находят решение

 

 

 

 

 

 

 

вовлечены в диалог

высказываются

делятся впечатлениями

 

 

 

мотивированы на самостоятельную деятельность

 

 

 

 

 

 

правильно называют геометрические

фигуры и на какие предметы похожи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети понимают понятие: дом. и дикие животные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети

понимают  смысл понятий: один, много, ни одного    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умеют соотносить количество с числом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети называют части суток,   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

длину дорожек

количество дорожек      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

доказывают, где чья карточка, умеют находить лишний предмет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умеют определять предметы по признаку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают на вопросы воспитателя

 

 

 

 

 

переносят полученный опыт в самостоятельную деятельность

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП "Путешествие с колобком" вторая младшая группа"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
