Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонструкт по детской литературе с практикумом по выразительному чтению во 2 классе «Музыкант. В. Бианки»

Конструкт по детской литературе с практикумом по выразительному чтению во 2 классе «Музыкант. В. Бианки»

Скачать материал

УМК: Школа России

Класс: 2

Предмет: литературное чтение

Тема урока: Музыкант. В. Бианки

Тип урока: Открытие новых знаний

Место урока в системе уроков по данной теме:

Цель урока: Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Б. Бианки, развить воображение, связную речь, навыки выразительного чтения, прививать интерес к чтению. Создать условия для ознакомления учащихся с рассказом В. Бианки «Музыкант».

Задачи

Планируемые результаты:

Дидактические: Формировать навыки анализа произведения, развивать способность воспринимать художественное произведение как единое целое, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное;

 

 

Предметные:

Развивающие: Совершенствовать навыки плавного выразительного чтения, развивать связную речь, дружелюбие в общении; 

Формировать нравственные представления, суждения и оценки через анализ произведения, осмысление мотивов поступков героев;

 

Метапредметные:

Познавательные УУД: развивать умение строить речевое высказывание в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать художественный текст, обобщать, делать выводы, выделять в нем основную мысль, искать и выделять необходимую информацию.

Регулятивные УУД: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем, составлять план и последовательность действий; осуществлять контроль свой работы на уроке.

Коммуникативные УУД: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, выслушивать разные точки зрения, аргументировать свою позицию.

Воспитательные:

Эстетически воздействовать на чувственную сферу через слово; прививать интерес к наблюдениям за природой, внимание к художественному слову; воспитывать стремление к самостоятельному познанию.

 

Личностные: формировать умения оценивать свою деятельность, понимать причины успешности учебной деятельности, формировать устойчивый познавательный интерес к способам решения новых задач, развивать творческие способности, умение эмоционально реагировать на чтение, воспитывать нравственные ценности—любовь к природе, к животным, уважение к старшим, интерес к чтению, художественной литературе, творчеству писателей-натуралистов.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, портрет В. Бианки, выставка книг писателя; аудиозапись, видеозапись, плакат для рефлексии, рисунки для рефлексии, сигнальные карточки—светофоры, карточки для групповых заданий, серия иллюстраций к рассказу.

 

Используемая литература: учебники УМК «Школа России» «Литературное чтение 2 класс» - 1 часть (авторы А.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий).

 

Ход урока

Этап урока, время

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

 

Личностные

Организационный этап

Организовать детей на дальнейшую деятельность

Слово учителя, художественное слово.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Алёна  Александровна.

-И сегодня урок литературы проведу у вас я.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

-

-

-

Проявляют положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

Проявляют интерес к уроку «литературное чтение».

 

Мотивационный этап

Воспитывать положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Развивать умение анализировать, т.е выделять главное, обобщать; стремиться к освоению новых знаний и умений.

Актуализировать имеющиеся знания обучающихся, формулирование обучающимися темы цели и задач урока.

Закреплять умение ставить цель и планировать деятельность.

Закреплять умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли. 

Закреплять умение читать выразительно, демонстрируя навыки смыслового чтения.

 

Слово учителя, худ. слово,

Прием «наводящих вопросов», прием «белые пятна»

А теперь, ребята, давайте проведем речевую разминку. Давайте все вместе, хором прочитаем:

Чики-чики-чики-чок.

Пусть попляшет язычок.

Повторите цо-цо-цо!

Вышла цапля на крыльцо.

Повторите жа-жа-жа!

Цапля встретила ежа!

Чики-чики-чики-чок.

Ты пляши мой язычок!

-Как вы думаете, нужно ли нам читать? Зачем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с рассказом «Храбрый утенок».

- Скажите пожалуйста, кто автор этого рассказа?

- Почему утята боялись стрекозы?

- Почему Алеша не испугался стрекозы?

-Как утята избавились от злой стрекозы?

-Кем оказался утёнок Алёша - хвастуном или храбрецом? Почему?

 

Предполагаемые ответы детей.

-Каждая книга - чья-то жизнь. Прочитав множество книг, мы проживаете множество жизней, а не одну. Мы можем представлять себя в роли какого-то героя или стороннего наблюдателя, мы фантазируем, придумываем какие-то детали, развиваемся. Расширяем запас слов. Мы анализируем поступки героев, как хорошие, так и плохие.

- Автор рассказа «Храбрый утенок» Б. Житков.

- Утята убегали и прятались в траве. Они боялись, что стрекоза их всех перекусает.

- Оказалось, что стрекоза не такой уж опасный противник и если иметь храброе сердце. то с ней очень даже легко справится.

- Храбрый утенок Алеша прогнал злую стрекозу, схватив ее клювом за крыло. Стрекоза улетела с поломанным крылом. Стрекоза так испугалась, что больше никогда не прилетала на тарелку с едой.

- Утенок Алеша – храбрец, потому что он не побоялся и помог избавиться утятам от навязчивой стрекозы.

Фронтальная, Индивидуальная.

Презентация

-

Познавательный: анализировать, выделять главное, обобщать; стремиться к освоению новых знаний и умений.

-

Постановка учебной задачи

Закреплять умение ставить цель и планировать деятельность.

 

Беседа, прием «наводящих вопросов»

Послушайте аудиозапись и скажите, какой инструмент звучит. (Слайд №1)

(включаю музыку: А. Рыбак, отрывок из произведения «Игра на скрипке»)

-Кто узнал инструмент?

-Кто такой музыкант?

-Кто из вас занимается музыкой?

 

Речевая разминка.

-Ребята, т. к. нам на уроке литературного чтения предстоит много читать, отвечать на вопросы, давайте проведём речевую разминку.

- Прочтите скороговорку: «птичьим базаром» -все, «заяц-волк» -2 ученика, вопросительно и весело-отдельные ученики. (Слайд №2)

Мёд в лесу медведь нашёл, мало мёда, много пчёл.

 

- Как называется раздел, который мы изучаем на уроке литературного чтения?  

-Кого так называют?

 

 

- С произведениями каких писателей мы познакомились?

-Сегодня мы познакомимся с ещё одним произведением.

-Откройте учебники на странице 142, прочитайте его название.

- Теперь прочитайте кто его автор?

 

- Итак, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Слайд №3)

- Какова цель?

 

-Ребята, а что вы знаете об этом авторе?

- А хотите узнать больше интересного об этом авторе? Тогда давайте посетим виртуальную экскурсию по биографии В. Бианки.

-Готовы? Тогда начинаем.

-Прочитайте эпиграф урока. (Слайд №4)  

 «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире».

-Эта фраза поможет нам сегодня понять и сформулировать главную мысль текста, главную идею всего творчества писателя.

Наша первая станция виртуальной экскурсии называется «Жизнь Виталия Валентиновича Бианки» (Слайд №5)

Биография Бианки (Слайд №6) Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. Возможно, от них же и увлекающаяся, артистическая натура. От отца — ученого-орнитолога — талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет».

 

(Слайд №7)

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем.

 (Слайд №8)

Теперь мы переходим ко второй станции, которая называется «Лесная газета».

«Лесная газета» - самая знаменитая книга Бианки. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».

 (Слайд №9)

Наша третья станция – это «Выставка книг» Чуткость к природе и уникальное мироощущение Бианки побудило его на создание знаменитых сказок и рассказов. Например, такие как: «Лесные домишки», «Чей нос лучше», «Теремок», «Мышонок Пик».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это скрипка.

- Музыкант – артист, играющий на музыкальном инструменте, человек, занимающийся музыкой.

Ответы детей.

 

 

 

 

Читают скороговорку.

 

 

 

 

 

 

 

- О братьях наших меньших.

 

 

- Животных

 

 

- Н. Сладков «Они и мы», М.М. Пришвин «Ребята и утята», Е.И. Чарушин «Страшный рассказ», Б. Житков «Храбрый утёнок»

- «Музыкант»

- Виталий Бианки.

 

- В. Бианки «Музыкант»

- Цель нашего урока – познакомиться с произведением Бианки «Музыкант».

Ответы учащихся.

- Да. Хотим.

 

 

-Да

Читают эпиграф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя.

 

Фронтальная.

парная, индивидуальная

Презентация, Аудио-сопровождение.

 

 

 

Учебное действие

Воспитывать умение высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста.

Развивать умение воспринимать на слух текст.

Обеспечить восприятие, осмысление изучаемого материала.

Закреплять умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. 

 

 

- Итак, ребята, давайте определим по названию и иллюстрациям, о чем пойдет речь в рассказе?

-Сегодня мы с вами узнаем, что же необыкновенного произошло с Медведем из рассказа Виталия   Бианки «Музыкант». (Слайд №10)

-Нам предстоит выяснить, почему автор назвал рассказ «Музыкант»?

Перед тем как мы будем читать рассказ, давайте проведем словарную работу. В тексте есть незнакомое нам слово, оно выделено голубым цветом.

- Какое это слово?

-Давайте прочитаем в словаре, который находится в конце учебника, что обозначает это слово?

 

- Чтение текста со смысловыми остановками, прогнозированием с. 142-145. Учитель каждый раз задаёт вопрос и после прочтения каждой части выясняется, чьи прогнозы (ответы) совпали с авторскими.

1) Пойдет ли старик на охоту?

 

2) Кто в лесу мог издавать звонкий, протяжный звук?

 

3) Как поступит старик с медведем?

 

-Итак, мы с вами прочитали рассказ «Музыкант», теперь ответим на вопросы после рассказа на стр. 145.

 

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О медведе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это слово «завалинка»

Ребенок по поднятой руке читает определение слова «завалинка» в конце учебника.

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей:

- нет, потому что он увлёкся игрой на скрипке

- Лось, дятел, медведь, птицы…

- застрелит, поймает, не будет его убивать.

 

 

 

 

 

Фронтальная

Презентация

 

познавательные УУД: умение оценивать события, выделять главное, обобщать; стремиться к освоению новых знаний и умений, структурирование знаний; умение воспринимать текст на слух, умение воспринимать изученный материал.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 

Физ.минутка

Снять мышечное и эмоциональное напряжение.

 

Художественное слово

Но для начала выполним физ.минутку

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

(Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

(Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

(Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

(Дети садятся за парты.)

Выполняют физические упражнения вместе с учителем.

Фронтальная

-

-

регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

 

Установка ЗОЖ

Проверка первичного восприятия.

 

Развивать умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

установить правильность и осознанность изученного материала.

Развивать умение творческого видения с позиции автора, т.е умение анализировать, выделять главное, обобщать.

Закреплять умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. 

 

Беседа

-Что вас удивило в рассказе?

Игра «ДА-НЕТ»

(Слайд №11)

- А сейчас посмотрим, как внимательно вы меня слушали! У вас на столе лежат сигнальные карточки-светофоры, я вам буду задавать вопросы, и если ответ ДА, зажигается зелёный свет, если НЕТ—красный. 

Итак, начинаем:

1) Старик медвежатник играл на балалайке?

2) Знакомый колхозник видел в лесу волка?

3) Старик присел отдохнуть на пенек?

4) Звук, который услышал старик, слышался с опушки?

5) Медведь сидел на дереве?

6) Старик убил медведя?

-Молодцы! Все справились с заданием.

Переход во вторичные группы: жёлтая, зелёная, красная, синяя.

-Для обсуждения текста объединитесь во вторичные группы. (Ребята пересаживаются)

-Давайте повторим правила работы в группе. (Слайд №12)

1 часть.

1-я группа: (Красная)

-Прочитайте строки, где говорится, какое увлечение было у старого охотника.

-Что посоветовал охотнику знакомый колхозник? (по ролям: за автора-девочки, за колхозника-мальчики)

2-я часть.

2-я группа: (Синяя)

-Прочитайте, какие звуки услышал охотник в лесной тишине?

-Прочитайте, чему удивился старик.

3-я часть.

3-я группа: (Зелёная)

-Прочитайте, какую картину увидел охотник на опушке.

-Прочитайте, как медведь слушал пение щепки.

-Прочитайте, как старик слушал музыку.

-Почему же старый охотник не стрелял в медведя?

4-я часть.

4-я группа: (Жёлтая)

-Прочитайте, какую картину увидел колхозник вечером?

-Прочитайте, как старик играл на скрипке теперь? Почему? (научился у медведя)

-Прочитайте диалог старика и колхозника по ролям.

Автор-

Старик-

Колхозник-

-Найдите, где говорится, почему охотник не убил медведя? (охотник не смог убить медведя, потому что медведь, как и он сам, любил музыку)

(Слайд №13)

-Сформулируйте главную мысль рассказа? Выберите подходящую пословицу.

• Нет друга ищи, а нашёл береги.

• Красив тот, кто красиво поступает.

• Вместе тесно, а врозь скучно.

Красив тот, кто красиво поступает.

-К какому герою рассказа может подойти эта пословица?

-Как вы относитесь к поступку охотника?

-Как бы вы поступили на его месте?

- Как вы думаете, почему автор дал такое название рассказу?

- Медведь играл на щепке, а это необычное явление в природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- НЕТ, на скрипке

- НЕТ, медведя

 

 

- Да

 

-Да

 

 

-Нет, поддеревом

-нет.

 

Распределяются на группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Медведь, как и старик, любил музыку.

Фронтальная, индивидуальная.

Презентация

 

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение работать в паре;

Познавательные УУД: умения творческого видения с позиций автора, т.е. умением анализировать, выделять главное, обобщать; умение читать выразительно, умение видеть в тексте смысл;

Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль

 

Действия контроля, самоконтроля, оценки и самооценки.

Самооценка результатов деятельности.

Дать информацию о домашнем задании обучающимся с помощью самоопределения обучающихся.

Создание ситуации успеха.

Словесные: беседа.

- Скажите, ребята, о творчестве какого автора мы говорили на сегодняшнем уроке.

 - С каким его произведением познакомились?

 - Что нового и интересного для себя вы сегодня узнали?

(Слайд №14)

На слайде изображены два медведя: улыбающийся, грустный. Поднимите ручку кому, понравился улыбающийся медведь…это значит, что вам понравился урок.

Теперь поднимите ручку кому понравился грустный медведь…это значит урок не очень вам понравился.

Хорошо. Молодцы!

Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к рассказу «Музыкант»

Спасибо за урок. До свидания!

- В.Бианки

 

 

 

- «Музыкант»

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Самоанализ деятельности

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт по детской литературе с практикумом по выразительному чтению во 2 классе «Музыкант. В. Бианки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
