Достижение
образовательных результатов
|
Дети
физически
развиты: дети повышают и стимулируют свои физические навыки
по средствами физминутки
любознательны,
активны:
во время образовательной деятельности воспитатель поощряет инициативность
детей, так же дети активно отвечают на вопросы
овладевают
средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками:
воспитатель поддерживает конструктивное общение с детьми во время образовательной
деятельности
способны
управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных
ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и
правила поведения: дети проявляют усидчивость, соблюдают
правила поведения в конкретных ситуациях
способные
решать интеллектуальные и личностные задачи: построение
детьми транспорта из геометрических фигур
имеют
первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе: в
образовательной деятельности дети демонстрируют знания о геометрических
фигурах, временах года, днях недели и так далее
овладевают
универсальными предпосылками учебной деятельности: дети
анализируют наглядный материал, проявляют дисциплину, развивают речевую
активность
овладевают
необходимыми умениями и навыками: дети развивают
свой пассивный и активный словарь по средствам игры
|
Цель
|
Закрепление
математических навыков посредством игры с использованием ИКТ.
|
Задачи
|
Обучающие:
·
Закреплять
навыки прямого и обратного счета в пределах 10;
·
Формировать
умения правильно использовать знаки <, >, =.
Воспитательные:
•
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно;
•
Воспитывать интерес к математической образовательной деятельности.
Развивающие:
•
Развивать смекалку, зрительную память, воображение, сообразительности,
внимание;
•
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания.
|
Этапы
деятельности
|
Содержание деятельности
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Планируемый результат
|
Организационно-мотивационный
|
(Слайд
1)
Сегодня, когда я включила компьютер, обнаружила, что нам пришло голосовое
сообщение. Прослушав его, я поняла, что сообщение отправили из волшебной
страны, которая называется «Страна волшебного лучика» и жителям этой страны
нужна наша помощь. Злой колдун украл солнце из «Страны волшебного лучика», а
без солнца они не смогут творить чудеса. Ребята, поможем отыскать солнце?
Тогда отправляемся в путь.
Поскольку
в пути нас будет ждать много интересного, то и наша команда должна уметь
справляться со всеми заданиями какими трудными они не были
|
Установление
зрительного контакта с детьми. Воспитатель задает детям вопросы
|
Ответы
на вопросы
|
Привлечение
направленного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность
|
Актуализация
знаний
|
Воспитатель:
Я предлагаю вам из геометрических фигур построить нам ракету. Приступайте к
строительству.
Дети
работают на ковре. (Индивидуальные вопросы детям, какой
фигурой воспользовались)
Молодцы
построили, а теперь занимайте места. Приготовьте пульт управления. Начинаем
отсчёт. Вы сейчас должны сосчитать до 10 и обратно.
Взлетаем.
(Слайд
2)
Вот мы и прилетели. И наше путешествие начинается с остановки «Полянка».
Злой
колдун приготовил для вас шутки-задачки. Будьте внимательны и вы их
отгадаете.
(3
слайд)
Воспитатель: Молодцы, справились. Отправляемся дальше. Но наш путь лежит
через болото. И чтоб нам его пройти, необходимо расставить знаки <, >,
=.
Работа в
парах. Каждая пара выберет себе по цифре и поставит правильный знак.
(Подходят к доске и ставят знак).
(4
слайд)
Воспитатель: Мы с вами прошли долгий путь, и настало время немного отдохнуть.
Физ. минутка «Если
нравится тебе, то делай так»
(6
слайд):
Воспитатель: Отправляемся дальше в путь. Чтобы пройти по мостику, нам надо
выполним следующее задание: «Какая фигура лишняя в ряду?» Ну что ребята
попробуем решить задачу?
(7
слайд)
Воспитатель: Молодцы. Отправляемся дальше. Вот мы и добрались до пещеры злого
колдуна. Он для вас приготовил задание. «Состав числа 5».
(Ребята
по 1 подходят и пишут пару цифр)
|
Задает
вопросы, организует «путешествие»
|
Отвечают
на вопросы, собирают транспорт из геометрических фигур, отвечают на вопросы
|
Воспроизведение
информации, необходимой для успешного усвоения
|
Практическая
деятельность
|
(8
слайд) Воспитатель: Здорово вы справились. Сейчас мы с вами
пройдем к столу, и выполним графический диктант. Если мы справимся с этим
заданием, то злой колдун вернет солнце и в волшебной стране настанет
солнечный день. Согласны? Что у вас получилось?
Солнышко.
|
Проводит
графический диктант
|
Рисуют
рисунок по точкам
|
Закрепляют
знания пройденных заданий
|
Заключение
|
(9
слайд)
Воспитатель: Ребята смотрите, в волшебной стране светит солнышко. Ну что ж,
нам нужно отправляться обратно в детский сад. Занимаем свои места в ракете. В
путь. Жители волшебной страны подарили вам песню. Будем лететь, и слушать ее.
(10
слайд)
Воспитатель: Мы с вами в сказке побывали, очень многое узнали, возвратились
мы назад, детский сад нам очень рад.
-
Ребята, где мы сегодня с вами были?
- Какие
выполняли задания?
- А что
самое интересное вам запомнилось?
- А ещё
вместе будем помогать жителям волшебной страны?
Всем
спасибо, наше путешествие закончилось.
|
Задает
вопросы для закрепления
|
Ответы
на вопросы
|
Закрепление
материала
|