Инфоурок Начальные классы КонспектыКонструкт по литературе на тему Л. Кассиль "У классной доски"

Конструкт по литературе на тему Л. Кассиль "У классной доски"

Скачать материал

Конструкт урока по литературе.

Класс: 4 «Б»

Образовательная система (УМК): Школа России

Тема: Л. Кассиль "У классной доски"

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий

Цель: формирование навыков работы с текстом художественного произведения

Планируемый результат:

  • Личностный: проявляют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью, демонстрируют ценностное отношение к труду. проявляют нравственные качества: мужество, отвагу, умение постоять не только за себя, но и за других, чувство патриотизма, любви к Родине, уважение к профессии педагога;
  • Метапредметный: демонстрируют
    • личностные УУД (самоопределение);
    • регулятивные УУД (волевая саморегуляция, осуществлять умения контроля и оценки своих действий в соответствии с планом);
    • познавательные УУД (умение понимать условные обозначения, умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять рефлексию собственной деятельности);
    • коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической формой речи).
  • Предметный: воспринимают тексты на слух в исполнении учителя, обучающихся; подробно и выборочно пересказывают текст, определяют главную мысль произведения, составлять словесные портреты учительницы по плану.

 

Задачи:

  • Воспитательные: воспитывать положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью, воспитывать ценностное отношение к труду, воспитывать у уч-ся нравственные качества: мужество, отвагу, умение постоять не только за себя, но и за других, чувство патриотизма, любви к Родине, уважение к профессии педагога;
  • Развивающие: развивать
    • личностные УУД (самоопределение);
    • регулятивные УУД (волевая саморегуляция, осуществлять умения контроля и оценки своих действий в соответствии с планом);
    • познавательные УУД (умение понимать условные обозначения, умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять рефлексию собственной деятельности);
    • коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической формой речи), развивать моторику.

·         Образовательная:   демонстрируют восприятие текстов на слух в исполнении учителя, обучающихся; подробно и выборочно пересказывать текст, определять главную мысль произведения, составлять словесные портреты учительницы по плану.

Принципы обучения и воспитания

Принципы обучения:

·         наглядности

·         систематичности и последовательности

·         доступности

·         непрерывности

·         психологической комфортности

·         работы на результат

Принципы воспитания:

·         создание положительного эмоционального подъёма.

Методы обучения и воспитания

Методы обучения

  1. Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.
  2. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей: постановка проблемы или создание проблемной ситуации.
  3. Методы выработки учебных умений и накопление опыта: упражнение.

Методы воспитания:

1.      Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведении: художественное слово.

2.      Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

3.      Методы эмоционального стимулирования: использование игр и игровых форм организации обучения.

4.      Методы организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта детей: метод взаимной проверки.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Средства обучения:

  • Индивидуальные: рассказ «У классной доски Л. Кассиль
  • Демонстрационные: слайд – презентация

Источники информации:

1.      ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

2.      рассказ Л. Кассиля «У классной доски»

3.      http://nsportal.ru

Структура урока:

1.      Мотивация к учебной деятельности.

2.      Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

3.      Решение проблемы

4.      Физминутка

5.      Первичное закрепление

6.      Организация самостоятельной работы

7.      Информация о домашнем задании

8.      Рефлексия учебной деятельности

 

Оформление доски

 

 

 

 

 

7 мая.

Классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока, задачи

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности.

Задача:

Мотивировать обучающихся на предстоящую деятельность

 

 

 

 

 

 

Беседа

- Здравствуйте, ребята!

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку, если все принадлежности на месте, можете тихо сесть.

Сядьте ровно, руки на парте, спинка прямая, ножки стоят ровно.

Ты уже проснулся?

Здравствуй!

Веточка стучит в окно,

Умывайся, одевайся,

Встало солнышко давно.

Все проснулось:

Лес и поле,

Ждет тебя учеба в школе.

Ты готов, мой юный друг,

В царство знаний и наук?

Если « ДА», то собирайся

И в дорогу отправляйся.

Здесь, от школьного порога,

Ждет тебя дружок,

Поверь мне, интересная дорога!

-Здравствуйте, мои дорогие ребята, мои любимые ученики.

Сейчас у нас урок чтения. Мы с вами прибыли в школу с прекрасным настроением, поэтому улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов.

 

На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность.

Проявляют регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать)

 

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача:

 Совместно с детьми сформулировать тему и цели урока, через проблемную ситуацию.

 

 

Постановка проблемной ситуации беседа, объяснение, демонстрация,

художественное слово

- Ребята я не случайно начала наш урок с этого стихотворения. Действительно, приходя в школу, вы попадаете в другой мир – мир знаний и стремлений, мир, в котором вы добиваетесь определенных результатов, получаете новые знания, учитесь общаться между собой, встречаетесь со своими друзьями и, конечно же, общаетесь с педагогами. А как вы думаете, кто такой педагог?

( ответы детей)

- А какими качествами должен обладать хороший учитель?

( ответы детей)

Учить, трудиться, думать смело,

Шагать – дороги хороши…

Нет в мире радостнее дела,

Чем воспитание души!

Наставникам – стихи и песни,

Сверканье вдохновенных строк.

Мудрейшая из всех профессий.

Величью званья: « ПЕДАГОГ».

Тот, кто стал учителем, поймет,

Какое счастье – быть полезным людям.

Учить Его Величество - Народ!

Нести ему дар мудрости, и знанья,

И доброты своей сердечный свет –

Нет на земле ответственней призванья,

Почетнее и радостнее – нет.

- Вот такие замечательные слова о профессии учителя. Многие поэты и писатели посвятили свои произведения этой профессии. Наверное, потому, что в детстве у них были прекрасные, заботливые педагоги, такие как Ксения Андреевна из рассказа Льва Абрамовича Кассиля « У классной доски»

Итак, тема нашего урока « Образ учителя в рассказе Л. Кассиля

« У классной доски»

 

Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)

3.Решение проблемы

первичное восприятие текста

Задача:

Спланировать задачи урока, найти ответ на них.

 

Беседа, объяснение, пример, демонстрация, создание ситуации успеха

 

 

-Интересно, а имел ли отношение к профессии педагога сам автор рассказа? Давайте сейчас узнаем

-Слушайте внимательно, сейчас я расскажу вам немного о Льве Кассиле

(презентация)

-Ребята, мы узнали немного об авторе, а теперь давайте прочитаем его рассказ «У классной доски»

 

Проявляют регулятивные УУД(контроль, волевая саморегуляция, коррекция), познавательные УУД

(моделирование, рефлексия способов действия), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)

4. Физминутка.

Задача:

Снять напряжение

упражнение

Гимнастика для глаз (презентация)

 

5.Первичное закрепление

Задача:

найти решение на поставленные задачи

Беседа, объяснение, поощрение, упражнение, создание ситуации успеха.

-Ребята, после прочтения рассказа, давайте его обсудим.

- Расскажите, какие чувства, впечатления вы испытали после прочтения

этого рассказа?

( ответы детей)

- А что вас особенно взволновало?

- О каком историческом времени говорится в этом произведении?

(действие происходит во время Великой Отечественной войны)

- А что вы знаете об этой войне?

- Где происходит действие рассказа?

- Ребята, кто сможет пересказать на оценку сжатый рассказ.

( ребята поднимают руку, рассказывают 1-2 чел., выставляю оценку)

- Прочитайте, где находилась сельская школа? Велись ли там занятия?

- Почему на школьном дворе была вырыта траншея?

- Как мирное население помогало красноармейцам?

- Кто же является главными действующими лицами этого рассказа?

- А кто такая Ксения Андреевна?

 

Регулятивные УУД( удерживают цель деятельности для получения ее результата),

познавательные УУД (осуществляют анализ информации),

коммуникативные УУД( демонстрируют сформированность умения высказывать и обосновывать свою точку зрения)

6.Организация самостоятельной работы

Задача:

закрепить новые знания

Практическая работа, беседа, упражнение, поощрение, создание ситуации успеха, объяснение

Давайте составим устно портрет учительницы.

- Портрет Ксении Андреевны (глаза, взгляд, жесты, волосы, походка);

- Описание обстановки класса, в котором она трудилась более 30 лет;

- Отношение к учительнице ее учащихся, жителей села, немецких

разведчиков;

- Черты характера Ксении Андреевны.

- Поведение учителя во время столкновения с фашистами.

 

 

- Сейчас мы с вами найдем  отрывок, где Ксения Андреевна разговаривает с Костей.

- Скажите, каков в разговоре Костя?

( Костя в этом разговоре полон решимости спасти учительницу, но, чтобы обмануть фашистов, скрывает свои намерения)

- А что пытается сделать Ксения Андреевна?

( она пытается остановить мнимое предательство мальчика)

- Давайте сделаем вывод, как же ребята относились к своей учительнице?

( ответы детей)

- А сейчас, вам надо будет выбрать карточки с теми качествами, которыми обладали дети и учительница.

( слайды № 15, 16, 17)

§  преданность школе желание отомстить врагу

§  твердость честность

§  мужество стойкость

§  предательство страх

§  любовь к Родине уважение к учителю

§  дружба нерешительность

§  трусость отвага

§  застенчивость доброта

( 2 человека у доски выбирают качества, которые были присуще ребята из рассказа и учителю, остальные у себя на листочках)

- Можем ли мы с вами считать, что ребятам из рассказа

« У классной доски» повезло? Почему?

( Да, потому, что они учились у такого педагога, как Ксения Андреевна).

Познавательные УУД

(проводят анализ с целью выделения признаков.)

Регулятивные УУД

(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

Коммуникативные УУД

(умение слушать и понимать других)

7.Информация о домашнем задании

Задача:

Дать краткий инструктаж домашнего задания.

 

Объяснение

- Написать эссе о своем любимом учителе.

Познавательные УУД

(умение извлекать информацию из текста)

8. Рефлексия учебной деятельности.

Задача:

Организовать самооценку деятельности.

 

 

Беседа, художественное слово

- Подходит к своему завершению наш урок, на котором мы очень много рассуждали о профессии учителя, на примере Ксении Андреевны узнали, какими качествами должен обладать педагог? Каждый из вас через несколько лет определит свою дорогу в мир профессий.

- Очень быстро пролетит время, вы и не заметите, как закончите школу.

А ваши учителя будет всегда о вас помнить. А вы?

( слайд № 19)

( читают стихи наизусть дети)

1-й. Не смейте забывать учителей!

Они о вас тревожатся и помнят.

И в тишине задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений и вестей.

2-й. Им не хватает этих встреч нечастых,

И сколько бы ни миновало лет,

Слагается учительское счастье

Из наших ученических побед.

3-й. Они нас ждут. Они следят за нами.

И радуются всякий раз за тех,

Кто снова где-то выдержал экзамен

На мужество, на честность, на успех….

4-й. Не смейте забывать учителей.

Пусть будет жизнь достойна их усилий.

Учителями славится Россия,

Ученики приносят славу ей!

Регулятивные УУД

(формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт по литературе на тему Л. Кассиль "У классной доски""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
