Инфоурок Начальные классы КонспектыКонструкт по литературному чтению на тему "Проговорился"

Конструкт по литературному чтению на тему "Проговорился"

Скачать материал

Конструкт

урока литературное чтение

Рамазановой Дианы Валерьяновны

 

 

Дата: 4.05.16

ОУ: № 2                                                                    

Класс: 3 «а»

УМК: «Школа России»

                                                     Подпись, отметка:___________________

Тема  урока: Проговорился

Цель: воспитание интереса к урокам литературного чтения, по средствам изучения творчества Ю. Ермолаева

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.

Планируемый результат:

ü Личностный:: Проявляют любовь к литературе, русскому языку, русскому наследию;, высказывают и аргументируют своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста. Воспитывают нравственные качества.

ü Метапредметный: Обладают богатым словарным запасом,  умеют  воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, умеют самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрациио; бучающиеся проявляют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Проявляют регулятивные УУД:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию  - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и  к преодолению препятствий, самоконтроль. Проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и  обсуждений материалов  учебника,  выполнения  пробных поисковых упражнений. Проявляют коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Развивают умение работать с текстом; совершенствовать навыки выразительного чтения; обогащают  словарный запас;

ü Предметный: : знакомятся с поэтом Ю. Ермолаем и с его произведением "Проговорился".

 

 

 

 

Задачи:

ü Воспитательная:Воспитывать любовь к литературе, русскому языку, русскому наследию; высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему). Воспитывать нравственные качества учащихся.

ü Развивающая:Обогащать словарный запас учащихся, развивать навык  умения  воспринимать на слух тексты в исполнении учителя.

развивать словарный запас учащихся,развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации; развивать личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Развивать  регулятивные УУД:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию  - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и  к преодолению препятствий, самоконтроль. Развивать познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной  форме. Добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и  обсуждений материалов  учебника,  выполнения  пробных поисковых упражнений Развивать коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; развивать умение работать с текстом; совершенствовать навыки выразительного чтения; обогащать словарный запас;

ü Образовательная: познакомить с поэтом Ю. Ермолаев и с его произведением "Проговорился"..

Принципы обучения и воспитания:

ü Принцип деятельности;

ü Принцип наглядности;

ü Принцип систематичности и последовательности;

ü Принцип психологической комфортности;

ü Принцип минимакса.

Методы обучения и воспитания:

ü Метод формирования социального опыта;

ü Метод осмысления социального опыта;

ü Метод стимулирования.

Методы обучения:

Словесные:

ü Беседа;

ü Объяснение;

ü Художественное слово;

ü Рассказ;

     Наглядные: иллюстрация, демонстрация.

     Практические: выразительное чтение, упражнение.

        

 

Дидактические средства:

Наглядные:

   Демонстрационный материал:

ü Презентация по теме;

Мультимедийные:

ü Мультимедиа проектор;

ü Компьютер;

ü Компьютерная презентация;

 

Формы организации деятельности обучающихся:

ü Фронтальная;

ü Индивидуальная;

ü Групповая;

Список литературы:

1.     Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

2.     А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

      3.Учебник по литературе за 3 класс Часть 1: Климанова Л.Ф.авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. и др..издательство: 2-е изд. - М.: Просвещение 2013 год. УМК Школа России.

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока, задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

 

Педагогическое требование

Метод развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

Доброе утро присаживайтесь.

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

2.Актуализация опорных знаний и способов действий

 

Словесный (беседа, объяснение);

Наглядные методы (демонстрация);

Методы развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием)

 

Проверка домашнего задания выборочно.

- Бежала через лесную дорожку речка. А через речку был мостик. Хороший мостик с перилами. Но прошла по нему девочка Таня и чуть не упала. У мостика доска оторвалась. « Вот какая плохая доска!» - подумала Таня и пошла по другой стороне мостика.

Прошли по мостику и два дружка – Николка с Петей. Тоже чуть не упали. «Вот противный мостик!»  – рассердились мальчики.

Пришли Таня, Николка и Петя к себе в поселок и всем своим друзьям сказали: «Не ходите по мостику. Там одна доска оторвалась».  Хорошо сделали, что сказали. А можно было ещё лучше сделать.

-Как бы вы поступили в этой ситуации?

- Определите главную мысль этого рассказа.  (Лучше не говорить, а делать.)

- Как вы думаете, полезный совет вам дал автор?

-Знаете ли вы, ребята,  кто автор этого произведения?

- Это Юрий Иванович Ермолаев.  Какие его произведения  вам уже знакомы? (« Лучший друг»,  «Два пирожных»)

Свои произведения Ермолаев называл  «грустными шутками, забавность которых таит в себе много важного и поучительного». Дети любят писателя за его чувство юмора, умение по - доброму посмеяться над своим героем. Читая его рассказы, можно получить много полезных советов о том, как нужно поступать.

-Предположите, какие новые знания или полезную информацию  вы можете получить в результате знакомства с его новым произведением.  (Правильно, мы получим с вами один новый совет.)

- Прочитайте название произведения на странице 179, рассмотрите иллюстрацию к нему на странице 180. (Попугай произносит грубые слова.)

-Назовите слова – синонимы или выражения, которые могут заменить название рассказа (разболтал, сказал лишнее, выдал тайну, не подумал, о чем рассказывать).

- Предположите, кто должен проговориться.

- Прослушайте текст и ответьте на вопрос: о чем проговорился попугай? (чтение текста на стр.  179-181 учителем или заранее подготовленным обучающимся)

Личностные УУД:осуществляют самоопределение к теме урока; Познавательные (общеучебные) УУД: формулирование цели. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

3.Решение проблемы.

 

 Рассказ, вопросы, беседа.

- О чем же проговорился попугай?  (По фразам, которые произносил попугай,   дети поняли, какая Ира на самом деле. Ведь попугай повторил не те слова и звуки, которым она его учила, а те, которые он чаще всего слышал от своей хозяйки.  Вот и получилось, что попугай «проговорился».)

-А теперь прочитайте текст про себя,  не забывайте обращать внимание на паузы и незнакомые слова.

После прочтения:

-  Как вы понимаете смысл слова «дрессировщица»?

- Попробуйте представить себя в роли дрессировщицы – Ирочки. Чему Ирочка учила попугая? Прочитайте.

-Как Ирочка общалась с бабушкой? Как это надо прочитать?

-Найдите и прочитайте, какая была погода.

- Можно ли по описанию погоды сказать, какое настроение было у девочки.

-Как вы понимаете выражение «предчувствуя восторженные похвалы»?

-Прочитайте, как девочка общалась с попугаем в классе.

- А теперь представьте себя в роли попугая. Как вел себя попугай? Передайте это правильными интонациями при чтении.

-Найдите в тексте, как менялось настроение Ирочки.

- Попробуйте передать это настроение при чтении интонацией голоса.

(оценка качества выполнения задания)

Коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

 

4Первичное закрепление.

 

Беседа, выразительное чтение

 

- Понравилась ли главная героиня? Почему?  (Нет! Она грубая и невоспитанная девочка. Все время отмахивалась от любой просьбы своей бабушки. Ирочка – хвастунья. Она не хотела просто показать ребятам попугая,  а хотела всех удивить, «какая она способная дрессировщица».)

- Получилась ли из девочки настоящая дрессировщица?

-Как нужно дрессировать животных?  (добрым словом, лаской, а еще личным примером)

-Как вы понимаете слова одноклассника Ирочки Алеши: «Как не хочет? Он нам очень многое сказал!»

-Подумайте, почему произошла такая неприятность? (Девочка не была вежливой, она грубо разговаривала с бабушкой. Попугай все слышал. Он повторил за героиней невежливые слова.)

-Посмеялись ли ребята над девочкой? Почему? (Нет, потому, что она сама все поняла.)

-Посмеялся ли сам писатель Ю. Ермолаев над своей героиней?

- Можно ли его рассказ назвать юмористическим?

- Как Ирочке исправить ситуацию?

-Придумайте продолжение рассказа, чтобы у Ирочки все закончилось благополучно. УСТНО

 

 

Регулятивные УУД:

под  контролем учителя  выполнять  пробные поисковые действия (упражнения)

Познавательные УУД: добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и  обсуждений материалов  учебника,  выполнения  пробных поисковых упражнений;

 

 

4.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).

 

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа),  практические (упражнения).

Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

Методы контроля и самоконтроля.

Учитель обращает внимание на плакат с надписью «Вежливым человек должен быть всегда».

- Убедил ли вас Ю. Ермолаев, что необходимо быть вежливыми всегда и во всем? ( Дети делятся впечатлениями об уроке: после урока мне захотелось…, нацеливают себя и друг друга: «Давайте будем вежливы»)

Читаю стих

Ежели вы
Вежливы
И к совести
Не глухи,
Вы место
Без протеста
Уступите
Старухе.

Ежели вы
Вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус
Вы поможете
Взобраться
Инвалиду.

И ежели вы
Вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете
С товарищем
Трещать, как две сороки.

И ежели вы
Вежливы,
Поможете
Вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы
То есть сами.

И ежели вы
Вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой,
И с бабушкой
Вы их не перебьете.

И ежели вы
Вежливы,
То вам, товарищ, надо
Всегда без опоздания
Ходить на сбор отряда,
Не тратить же
Товарищам,
Явившимся заранее,
Минуты на собрание,
Часы на ожидание!

И ежели вы вежливы,
То вы в библиотеке
Некрасова и Гоголя
Возьмете не навеки.
И ежели вы
Вежливы,
Вы книжечку вернете
В опрятном, не измазанном
И целом переплете.

И ежели вы
Вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.

Знал одного ребенка я.
Гулял он с важной нянею.
Она давала тонкое
Ребенку
Воспитание.
Был вежлив
Этот мальчик
И, право, очень мил:
Отняв у младших
Мячик,
Он их благодарил,
«Спасибо!» - говорил.

Нет, ежели вы
Вежливы,
То вы благодарите,
Но мячика
У мальчика
Без спросу
Не берите!

 

Познавательные (общеучебные) УУД: формулирование цели. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Проявляют регулятивные УУД:волеваясаморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию  - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и  к преодолению препятствий, самоконтроль.

 

5.Информация о домашнем задании

 

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа)

Дома вам надо прочитать и подготовится к пересказу.

Проявляют регулятивные УУД:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно.

 

6.Подведение итогов.

Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).

 

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа)

 

Спасибо за урок выставляю отметки

Проявляют коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт по литературному чтению на тему "Проговорился""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 533
    • DOCX 82 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмадуллина Диана Валерьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54224
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 198 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе