Конструкт
урока математики по производственной практике
ПМ.01.
«Преподавание по программам начального
общего
образования в начальных классах»
студентки
46 группы специальности
«Коррекционная
педагогика в начальном образовании»
Бусоргиной
Ирины Сергеевны
Дата: 07.12.2016
ОУ: СОШ
№27
Класс: 3 «А»
УМК: «Школа
России»
ФИО учителя класса: Буторина
Олеся Ивановна
ФИО методиста:
Соломина Елена Владимировна Подпись_________________
Тема урока: «Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова»
Цель: формирование у обучающихся УУД в ходе
знакомства с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова.
Планируемые результаты:
·
Личностный:
демонстрируют желание активно участвовать в беседах и дискуссиях, различных
видах деятельности; проявляеют
интерес к урокам литературы, демонстрирует
умение работать самостоятельно;
·
Метапредметный: воспринимают на слух тексты в
исполнении учителя. Обучающиеся проявляют личностные УУД: действие
смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем,
что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется; положительно -
эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. Проявляют регулятивные
УУД:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно;
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность
к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к
преодолению препятствий, самоконтроль. Проявляют познавательные УУД:(общеучебные):
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
форме.Проявляют коммуникативные УУД:планирование учебного
сотрудничества с учителем исверстниками – определение цели,функций участников, способов
взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
·
Предметный: знают о жизни
и творчестве М.Ю.Лермонтова умеют анализировать стихотворения «Горные
вершины», «На севере диком стоит одиноко»
Задачи:
·
Воспитательная: воспитывать желание активно участвовать в беседах и дискуссиях,
различных видах деятельности, интерес к урокам литературы, умение
работать самостоятельно;
- Развивающая:
обогащать
словарный запас, развивать умение воспринимать на слух тексты в исполнении
учителя.Развивать у обучающихся личностные УУД:
действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью
учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом
учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.
Развивать положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Развиватьрегулятивные УУД:целеполагание как постановку
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевую саморегуляцию как
способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к
выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий,
самоконтроль.Развиватьпознавательные УУД:(общеучебные):
развивать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной форме. Анализ (слова)Развиватькоммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели,
функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой
и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
- Образовательная:
познакомить
с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова, со стихотворениями «Горные
вершины», «На севере диком стоит одиноко»
Принципы обучения:
·
принцип научности;
·
принцип прочности;
·
принцип доступности;
·
принцип наглядности;
·
принцип систематичности и последовательности.
Принципы
системно - деятельностного подхода:
·
принцип деятельности ;
·
принцип непрерывности;
·
принцип психологической комфортности.
Специфические принципы:
·
принцип коммуникативности;
·
принцип ситуативной коммуникации.
Принципы воспитания:
·
воспитание через взаимодействие ;
·
создание положительного эмоционального фона и атмосферы
эмоционального подъема.
Методы обучения:
·
По источнику получения новых знаний:
ü Словесные
(беседа, объяснение, художественное слово);
ü Наглядные
(иллюстрация, репродукция портрета, памятки выразительного чтения. );
ü Практические
(упражнения, работа с учебником).
·
По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное
изложение изучаемого:
ü Методы
эмоционального стимулирования;
ü Методы
контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
·
формирования социального опыта детей:
ü педагогическое
требование;
ü пример.
·
осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности
и поведения:
ü беседа;
ü художественное
слово.
·
стимулирования и коррекции действий:
ü создание
ситуации успеха;
ü поощрение.
Форма организации деятельности
обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Оснащение:
·
Демонстрационные: доска, иллюстрации (портрет
поэта М.Ю. Лермонтова), аудиозапись стихотворения.
·
Индивидуальные: учебник, памятка о
выразительном чтении.
Информационные источники:
1. Федеральный
государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст
изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.:
Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09
– 025287 – 4.
2. Фундаментальное
ядро содержания общего образования / Рос.акад. наук, Рос. акад. образования;
под ред. В.В.Козлова, А.М. Кондакова.
3. Производственная
практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных
классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего
образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский,
2015. – 26с.
4. Концепция
духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
5. Литературное
чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Сост.
Л.Ф.Климанова и др.]. – 5-у изд. – М. : Просвещение , 2010. – 223 с. : ил. – (
Школа России). – ISBN978-5-09-023673-7.
Тип урока: Урок
освоения новых знаний и способов действий
Структура урока:
1. Мотивация
к учебной деятельности (2 мин.)
2. Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (10 мин.)
3. Решение
проблемы (5 мин.)
4. Первичное
закрепление (8 мин.)
Физминутка
(3 мин.)
5. Организация
самостоятельной работы ( 10мин.)
6. Информация
о домашнем задании (3 мин.)
7. Рефлексия
учебной деятельности (6 мин.)
Макет доски:
|
Седьмое декабря
Классная работа.
|
Тема:
Задачи:
|
Ход
урока:
Этапы урока, задачи
|
Методы и приёмы
|
Деятельность учителя и обучаемых
|
Планируемые результаты УУД:
|
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача:
смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить
на работу
|
По источнику получения знаний: словесные (беседа),
художественное слово
Методы контроля и самоконтроля.
|
- Какой
сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг -другу. Как
хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и
ласковы. Мы здоровы.
-Давайте наш
урок начнем с пожелания друг другу добра. Повторяйте за мной.
-Я желаю
тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет
трудно - я тебе помогу.
-Сделайте
глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня.
А выдохните через ротик все обиды и огорчения.
- Я
рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и
увлекательно.
-Садитесь на свои места.
|
Личностные УУД:
формирование мотивации к обучению.
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и понимать других
|
Актуализация опорных знаний и способов
действий.
Выявление проблемы.
Задача: актуализировать имеющиеся знания, совместно с детьми сформулировать
тему и цель урока через проблемную ситуацию; развить
диалогизированную речь, через ответы на вопросы
|
По источнику получения знаний: словесные (Словесные беседа).
Наглядные:
Демонстрация
По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков,
применения знаний.
По уровню включения в продуктивную
деятельность:
Проблемное изложение изучаемого.
частично – поисковые.
|
-Ребята,
посмотрите внимательно на слайд. Прочитайте, что там написано? (Великие
русские писатели и поэты)
-Вам о чём
нибудь говорит эта запись? (Мы работаем по данному разделу)
-Посмотрите
внимательно на следующий слайд и попробуйте правильно восстановить данные на
этом слайде. (Необходимо учащимся перетянуть фамилию писателей, поэтов к их
портретам, а название произведений к их авторам)
-С
творчеством, какого писателя, поэта мы ещё не знакомились на уроках
литературного чтения? Какое произведение вы не соотнесли ни с одним из
поэтов, писателей? (М,Ю, Лермонтов, «Горные вершины»)
-Ребята, как
вы думаете, какая тема урока будет сегодня? (Высказывания детей)
Тема урока:
Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова
-Какие задачи
мы можем поставить на наш урок? С чем мы должны познакомиться?
Задачи:
1. Познакомиться с жизнью и творчеством М,Ю,
Лермонтова
2. Познакомиться со стихотворениями «Горные
вершины», «На севере диком стоит одиноко»
- Эпиграфом к
уроку я взяла слова М.Ю. Лермонтова (читаю слова на доске)
Есть
сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
М.Ю.Лермонтов
|
Регулятивные УУД воспитываем волевую
саморегуляцию, формируем целеполагание ,познавательные УУД: формируем
умения структурировать знания, формулировать познавательную цель,
коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать
других;
формируем умение
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
|
3. Решение проблемы
Задача:
найти решение проблемы, познакомиться с биографией Ф.И.Тютчева и его
стихотворениями,
формировать умение выразительно и осмысленно читать произведения;
развить диалогизированную речь, через ответы на вопросы
|
По источнику
получения знаний:
Словесные:
беседа, объяснение.
Практические: упражнения
По дидактическим
целям:
Методы формирования
умений и навыков, применения знаний.
По уровню включения
в продуктивную деятельность: частично-поисковые
|
- Прошло белее двухсот лет со дня рождения великого поэта
России М.Ю.Лермонтова. Безграничен поэтический мир Лермонтова. В нем каждый
человек найдет отзвук самым задушевным думам и чувствам. Поэтому сколько
людей, столько и тропинок к Лермонтову.
- Сейчас я предлагаю вам приступить к
знакомству с творчеством этого великого человека, мы с вами познакомимся с
некоторыми страницами его жизни. О биографии Михаила Юрьевича Лермонтова сейчас
мы прочитаем в учебнике. Читать будем по предложению друг за другом по
цепочку. При чтении нужно соблюдать определённые правила.
- Читать целыми словами.
- Читать без ошибок, не искажая слов,
не заменяя другими.
- Читать, соблюдая знаковые паузы.
- Читать громко и чётко.
-Ваше чтение сегодня будут оценивать
эксперты. Они определят лучших чтецов.
-
Что вам больше всего запомнилось из биографии поэта? (ответы детей
-
Более подробно с биографией М.Ю. Лермонтова вы познакомитесь в старших
классах. О Великом поэте можно говорить
бесконечно: ведь эта личность многогранная, яркая. Разносторонняя
одаренность Лермонтова проявилась очень рано. Он играл на скрипке, хорошо
рисовал, лепил из воска, был талантливым шахматистом. Лермонтов написал более
трёхсот произведений в стихах и прозе. Его рисунки и картины выставляются в
музеях страны. На его стихи написаны романсы
|
Регулятивные УУД формируем умение осуществлять
контроль, на его основе делать коррекцию,
познавательные УУД: общеучебные: формируем
навык смыслового чтения как осмысления цели
чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, логические– формируем умение
анализировать и синтезировать, на основе этого сравнивать, коммуникативные УУД формируем осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме, формируем навык выражения
своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
4.Первичное закрепление
Задача: закрепить
ранее изученный материал;
формировать умение выразительно и осмысленно читать произведения;
развить диалогизированную речь, через ответы на вопросы.
|
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа),
Методы формирования умений и навыков, применений знаний.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение).
Методы контроля и самоконтроля.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации
деятельности и поведения: диалог, рассказ.
|
- Ребята, какие ассоциации возникают у
вас, когда вы слышите словосочетание «горные вершины»? СЛАЙД 17
- Прочитайте самостоятельно стихотворение.
Подумайте, какие интонации надо выбрать при чтении. (самостоятельная
работа детей)
- Как надо читать это стихотворение
радостно, грустно? Объясните почему? (ответы детей)
- Какие картины вы представили при
чтении этого стихотворения? (ответы детей)
- Какую музыку: печальную,
грустную или веселую вы могли бы подобрать к этому стихотворению? Почему? (ответы
детей)
- Послушайте романс, написанный на
стихотворение «Горные вершины».
ЗВУЧИТ
РОМАНС «Горные вершины»
- А сейчас послушайте аудиозапись стихотворения М.Ю.Лермонтова «Горные
вершины»
ЗВУЧИТ аудиозапись
стихотворения М.Ю.Лермонтова «Горные вершины»
- А теперь давайте прочитаем это
стихотворение выразительно. (читают 2 человека, обсуждаем чтение). Но
перед тем как прочитать выразительно, вспомним, что значит читать
выразительно?
1.
Читать,
соблюдая знаковые паузы.
2.
Читать,
расставляя правильно логические ударения в строке.
3.
Читать,
передовая чувства, настроение автора.
|
Личностные УУД:
умение оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
Познавательные УУД:
умение на основе анализа объектов делать выводы;
умение оформлять свои мысли в письменной форме.
Регулятивные УУД:
умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать других; умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами;
умение оформлять свои мысли в устной форме.
|
Физминутка
Задача:
снять напряжение с глаз, и физическое утомление
|
|
-Ребята, давайте встанем и немного отдохнем.
У оленя (руки вверх к голове, как рога
оленя)
Дом большой (руки
над головой «домиком»)
Он глядит (правую
руку над глазами)
В своё окошко (двумя
руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)
Заяц (ладони
к голове, как уши зайца)
по лесу бежит (руки
сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)
В дверь к нему стичится: (кулаком «посутчаться»)
«Стук-стук
Дверь открой (изобразить,
как открывается дверь)
Там в лесу (показать
большим пальцем назад через плечо)
Охотник злой!» (сердитое
лицо)
«Заяц, заяц, забегай (опять
изобразить зайца)
Лапу мне давай!» (подать
руку)
|
|
5.Первичное закрепление
Задача: закрепить
пройденный материал, с помощью самостоятельной работы;
формировать умение выразительно и осмысленно читать произведения;
развить диалогизированную речь, через ответы на вопросы
|
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа),
По
дидактическим целям:
Методы
формирования умений и навыков, применения знаний.
Методы
проверки и оценки знаний, умений и навыков.
|
- Рассмотрите репродукцию
картины И.Шишкина на странице 145. Что вы на ней видите? Какие чувства она у
вас вызывает? Почему?
- Какое название вы могли бы
дать этой картине? (ответы детей)
- А если написать стихотворение
к этой репродукции, то оно будет веселое, печальное, грустное или можете
предложить свой вариант.. (ответы детей)
- Послушайте стихотворение,
которое называется «На севере диком стоит одиноко…» Подумайте, совпадают ли
по настроению стихотворение М.Лермонтова и картина И.Шишкина?
ЗВУЧИТ аудиозапись
стихотворения М.Ю.Лермонтова «На севере диком
стоит одиноко…»
(Да. Они совпадают по
настроению.) Чем?
- Давайте разберем слова,
которые вам непонятны.
Словарная работа
Риза – облачение, одежда священника при богослужении.
Утес – высокая скала.
-Какие чувства вызвало у вас это
стихотворение? Что вы почувствовали при прослушивании этого стихотворения?
-Какую музыку: печальную, грустную или
весёлую вы могли бы подобрать к этому стихотворению? Почему?
- А сейчас прочитайте друг другу
стихотворение в паре, дайте совет, если он необходим при чтении вашему
партнёру. Оцените партнера.
|
Личностные УУД:
умение оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
Познавательные УУД:
умение на основе анализа объектов делать выводы;
умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать других; умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами
|
6.Организация самостоятельной работы
Задача: закрепить пройденный материал, с
помощью самостоятельной работы
|
По источнику получения знаний:
словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические
(упражнения).
Методы
формирования умений и навыков, применений знаний.
Методы
контроля и самоконтроля.
|
- Для того чтобы
проверить на сколько хорошо вы познакомились с биографией и произведениями
М.Ю. Лермонтова, я предлагаю написать вам небольшое сочинение. Ваше сообщение
должно состоять не более чем из пяти предложений. В сообщение вы должны
написать, что интересного узнали из жизни поэта и из его стихов.
-Кому не понятно, что
нужно сделать?
|
Личностные УУД:
умение
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
умение
на основе анализа объектов делать выводы;
умение
оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
умение
высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
умение
слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
|
7.Рефлексия учебной деятельности
Задача:
подвести итоги урока, провести рефлексию деятельности;
развить диалогизированную речь, через ответы на вопросы.
|
Метод мотивации деятельности и поведения: диалог.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в
воспитательном процессе: поощрение, создания ситуации успеха, рефлексия
учебной деятельности.
|
С творчеством, какого писателя знакомились сегодня на
уроке? (ответы детей)
– Какое стихотворение М.Ю.Лермонтова вам больше всего
понравилось? (ответы детей
– Что вас затронуло больше всего? (ответы детей
- Надеюсь, что наш урок
оставит след в душе каждого присутствующего и вам наверняка захочется еще раз
перелистать томик стихов поэта, прослушать романсы, положенные на его стихи,
насладиться акварелью Лермонтова-художника, потому что:
Меняют русла и теченья реки,
Меняются названья городов,
А Лермонтов есть Лермонтов навеки –
Ровесник новых и былых годов.
… М.Ю.
Лермонтов прожил такую короткую жизнь, что нельзя не поразиться тем фактом,
что он успел создать огромный литературный мир и стать величайшим русским
поэтом. Слава Лермонтова имеет свои особенности. И стихи, и проза его прежде
всего ставят читателя как бы перед самим собой, заставляют задуматься о себе,
о своем месте в обществе, в мире, о вечности. Он побуждает душу стремиться к
добру, к красоте, к жизни, глубоко осознанной, к умению противостоять бурям
жизни.
|
Личностные УУД:
умение оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
Регулятивные УУД:
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать других.
|