Конструкт
урока по музыке.
Краюхиной
Олеси
Класс: 7
УМК: Музыка V-VII классов
Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская.
Название раздела: «Особенности
драматургии камерной и симфонической музыки»
Тема урока: «Рок-опера «Иисус Христос –
суперзвезда»
Тип урока: комбинированный
Вид урока: Урок беседа
Цель
урока: Познакомить
учащихся с жанром рок - оперы на примере рок - оперы «Иисус
Христос – суперзвезда»
Задачи:
·
Обеспечить
усвоение знаний обучающихся о направлениях рок-музыки.
·
Развивать
умение давать эмоциональную характеристику музыкальных образов.
·
Развивать
умение вести беседу. Развивать память и речь, музыкальный слух.
·
Воспитывать
умение работать в коллективе, уважительно относиться друг к другу.
·
Воспитывать
интерес к музыкальному театру, к классической музыке.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование
мотивации к музыкальному творчеству, целеустремленности и настойчивости в
достижении цели в процессе создания ситуации успешности музыкально - творческой
деятельности учащихся; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях в процессе освоения разных типов
индивидуальной, групповой и коллективной музыкальной деятельности.
Познавательные УУД: наличие устойчивых представлений о музыкальном языке
произведений различных жанров. Владение словарем музыкальных терминов и понятий
в процессе восприятия, размышлений о музыке. Поиск и использование в
практической деятельности информации о музыке, раскрывать образное содержание
музыкальных произведений разных форм, жанров и стилей; определять средства
музыкальной выразительности, приёмы взаимодействия и развития музыкальных
образов,
Регулятивные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока;
выстраивание самостоятельного маршрута общения с искусством; способность
контролировать время на выполнение заданий; осознание качества и уровня
усвоения; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать мнение других людей, способность излагать свои мысли о
музыке; умение выражать своё отношение к произведениям искусства в различных
формах; умение применять полученные знания о музыке как виде искусства для
решения разнообразных художественно-творческих задач.
Средства обучения:
Книгопечатная продукция: таблица «Я - композитор», листы самооценки, содержание
оперы
Экранно-звуковые: презентация, аудио, видео
Технологические средства: компьютер, фортепиано, медиаппаратура.
Музыкальный материал: Уэббер Э.Л. Фрагменты из рок-оперы: увертюра, песня
«Суперзвезда», «Колыбельная Марии Магдалины», хор «Осанна», Ария Иисуса, Ария
Иуды «Небом головы полны»
Этап урока
/Дидактические задачи/
|
Деятельность учителя
/осуществляемые действия/
|
Деятельность обучающихся
|
Методы, приемы
/элементы технологий/
|
Средства обучения
|
Результат
/УУД/
|
Организационный этап
|
Музыкальное
приветствие в диалоговой форме.
|
Приветствуют педагога
Готовятся к уроку
|
Собственный показ
|
Фортепиано
|
Личностные
Пользоваться правилами поведения, общими для
всех людей.
Коммуникативные
Проявлять эмоциональную отзывчивость.
|
Мотивационный этап
|
Предлагаю
вам послушать музыку и определить – к какому жанру относится эта музыка.
Звучит
начало песни «Суперстар». К какому жанру относится прозвучавшая музыка?
К
какому направлению современной музыки можно отнести песню, которая сейчас
прозвучала?
|
Слушают фрагмент песни
Отвечают на вопросы
Диалог с учителем
|
Интеграция с другими науками
Беседа
Проблемный вопрос
Наглядно-слуховой
Беседа
|
ИКТ технологии
Песня «Суперстар»
|
Личностные: готовность воспринимать материал;
Познавательные: формирование логических умений детей в опоре на их
жизненный опыт.
Коммуникативные
Проявлять эмоциональную отзывчивость.
|
Актуализация знаний, выявление проблемы.
|
Учитель организует
беседу, в ходе которой обучающиеся вспоминают понятия: опера, либретто,
основные черты рок-музыки.
Учитель создает пред
учениками проблему, совместим ли рок и опера. Формулируют определение
рок-оперы.
Предлагает назвать тему
урока.
|
Диалог с учителем
Предлагают тему урока
|
Наглядно-зрительный
Беседа
Опора на жизненный опыт
|
ИКТ технологии
|
Личностные: готовность воспринимать материал; Регулятивные:
постановка и выявления темы урока
|
Решение проблемы
|
Знакомятся
с историей создания рок-оперы. Учитель предлагает самостоятельно изучить
либретто.
Организация
анализа музыки увертюры.
Составление
словесного описания образа героев. Организация работы по подгруппам. По рядам
выполняют задание Я-Композитор. Организация прослушивания арии Иуды и
колыбельной Магдалины, Арии Христа.
|
Отвечают на вопросы
Знакомятся с сюжетом
Смотрят видео фрагмент
Работают по группам
Описывают характер и образы
Определяют жанр прослушанных произведений
Индивидуально
заполняют таблицу
|
Наглядно-слуховой.
Практическое задание
Проблемное задание
Беседа
Интеграция искусств
|
Презентация
Увертюра к оперы «Иисус Христос – суперзвезда»
Ария
Иуды
Колыбельная
Магдалины
|
Познавательные:
освоение нового материала
Коммуникативные:
Решение учебных задач вместе с учителем.
Формирование способности высказывать свою точку
зрения, а так же слушать и понимать точку зрения собеседника.
|
Первичное закрепление
|
Организация
слушания. Организация работы по подгруппам, определяют роль народа и роль хора
в опере. Вспоминают, в каких ранее прослушанных произведениях хор играл
ключевую роль. Сравнивают с изучаемой оперой.
обобщают
прослушанные произведения.
Организация
вокально-хоровой работы.
·
Вступительное
слово
·
Распевание
по Емельянову
·
Повторение
песни под инструментальное сопровождение.
·
Исполнение
песни в концертном варианте под фонограмму.
|
Разделяются на три группы
Рассуждают
Смотрят отрывок
Вспоминают песню
|
Работа в группах
Метод музыкальных обобщений
Опора на опыт прошлых уроков
Практическое задание
Собственный показ
|
хор «Осанна»
песня «Наполним
музыкой сердца»
|
Личностные: готовность воспринимать материал;
Коммуникативные:
Участие в коллективном обсуждение.
Коммуникативные:
Формирование способности высказывать свою точку
зрения.
|
Рефлексия
|
Переходит на итог урока. Предлагает составить
синквейн.
Дает пояснения по заполнению листов самооценки.
|
Делают вывод по уроку.
Заполняют листы самооценки
|
Беседа
Наводящие вопросы
|
Презентация
План син
|
Коммуникативные
Проявлять эмоциональную отзывчивость.
Коммуникативные:
Участие в коллективном обсуждение.
|
Информационные источники: