Конструкт урока
музыки по
производственной практике по
ПМ.01
«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных
классах компенсирующего и коррекционно – развивающего образования»
студентки группы 46 «Б»
Специальности
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Говорухиной Марины Алексеевны
Дата: 08.11.2017
ОУ: № 27
Класс: 3
«б»
ФИО учителя класса: Гиматова Любовь
Львовна
ФИО методиста: Сиражева Эльза
Гарафовна
Подпись__________
Тема: «Симфонический оркестр»
Цель: формирование УУД в процессе изучения понятий
«оркестр», «симфонический оркестр», «дирижер».
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся
проявляют эстетические и художественные предпочтения, интерес к
музыкальному искусству и музыкальной деятельности; позитивную культуры,
выражать свои мысли и чувства, обусловленные восприятием; демонстрируют умение
работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.
Метапредметные: обучающиеся
демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования,
т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее
мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как
способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к
выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточно
полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, структурирование
информации. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Предметные:
обучающиеся имеют представление о симфоническом оркестре, о дирижере; воспринимают
музыку и выражают свое отношение к музыкальному произведению.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся эстетическое
и художественное предпочтения, интерес к музыкальному искусству и музыкальной
деятельности; формировать позитивную культуры, выражать свои мысли и чувства,
обусловленные восприятием; умение работать с учителем и сверстниками,
осуществлять рефлексивную самооценку.
Развивающие: способствовать развитию личностных
УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Обучающиеся
демонстрируют регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и
того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации
мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Обучающиеся демонстрируют
коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать
свои мысли в устной форме, структурирование информации. Обучающиеся демонстрируют познавательных
УУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели.
Коррекционные: развивать
пространственные и временные представления посредством дирижирования; развивать
умения выражать свои мысли в соответствие с условиями коммуникации через ответы
на вопросы учителя; развивать произвольность внимания в процессе выполнения
физминутки.
Образовательные: формировать
представление о симфоническом оркестре, о дирижере; развивать умение воспринимать
музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению.
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и
атмосферы эмоционального подъёма;
Воспитывать через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности;
принцип целостности;
принцип деятельности;
принцип психологической комфортности.
Принципы по Е.Д. Критской:
принцип увлеченности
(предполагает развитие личностного отношения ребенка к явлениям музыкального
искусства, активное включение его в процесс творческого самовыражения);
принцип триединства деятельности композитора — исполнителя
— слушателя (ориентирует учителя на
развитие музыкального мышления учащихся во всех формах общения с музыкой);
Принцип тождества и контраста (реализуется в процессе выявления интонационных,
жанровых, стилистических связей музыкальных произведений и освоения
музыкального языка).
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:
Педагогическое требование;
Создание ситуации успеха.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений
детей в воспитательном процессе:
Поощрение;
Использование игровых форм;
Художественное слово.
Методы обучения
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, рассказ, объяснение;
Наглядные: демонстрация.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
Проблемное изложение изучаемого
Метод моделирования художественно-творческого процесса
Метод содержательного анализа инструментального произведения
Форма организации деятельности обучающихся:
фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства:
демонстрационные: тема, цель, презентация, видео.
индивидуальные: тетрадь, дневник, пенал.
Тип урока: урок открытия новых знаний и
способов действий.
Структура урока:
1.
Мотивация
к учебной деятельности. (1-2 мин)
2.
Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (5 мин)
3.
Решение
проблемы. (9 мин)
4.
Первичное
закрепление. (16 мин)
5.
Организация
самостоятельной работы. (7 мин)
6.
Информация
о домашнем задание. (1 мин)
7.
Рефлексия
деятельности (итог урока). (4 мин)
Использованная
литература:
1.
Федеральный
государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с
изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.:
Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
2.
Примерная
адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего
образования обучающихся с задержкой психического развития: текст/Министерство
образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 186 с.
3.
Рабочая программа по музыке 1-4 класс Гиматовой Л.Л. – г.
Каменск-Уральский, 2017 г.
Эскиз доски:
Тема
Цель
|
8 ноября.
Классная работа.
Основные записи.
|
|
Ход урока
Этапы урока, задачи работы
|
Методы и приемы обучения и
воспитания
|
Деятельность учителя, обучающихся
|
Планируемый результат с учетом
формирования УУД
|
1.
Мотивация к учебной деятельности
Задача: собрать внимание детей; мотивировать учащихся на дальнейшую
учебную деятельность.
|
Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование.
По источнику
получения знаний:
словесные:
беседа.
|
- Для того чтобы
поприветствовать друг друга я пропою «Здравствуйте ребята!», а вы мне в ответ
«Здравствуйте учитель!». Кому не понятно?
Поем
«Здравствуйте ребята!», «Здравствуйте учитель!».
- Меня зовут
Марина Алексеевна, и этот урок музыки проведу у вас я.
- Садитесь,
пожалуйста, на свои места.
- Руки на месте.
Ноги на месте. Локти у края. Спинка прямая.
- Какое у вас
настроение? Поднимите руку, те, у кого отличное настроение. У кого хорошее? Я
думаю, что у вас будет отличное настроение в течение всего урока. Опустите
руки.
- Для того чтобы
начать изучение новой темы и песни распоемся.
- Теперь пропоем
«Мы поем, хорошо поем». На что обращаем внимание? Какой должен быть звук?
- Все вместе.
Теперь поет 1 ряд. А 2 ряд и 3 ряд слушают, получился ли правильный звук. (точно
так же с другими рядами) Гласные звуки пропеваем, согласные произносим четко
и быстро. Все слушаем друг друга и поем мелодию точно
Только девочки.
Только мальчики.
- Замечательно!
Вот мы с вами распелись и готовы к изучению нового материала.
|
Личностные УУД: самоопределение;
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
|
2.
Актуализация опорных знаний и способов
действий. Выявление проблемы
Задача: актуализировать имеющиеся знания
обучающихся, определение проблемы.
|
По источнику
получения знаний:
Словесные:
беседа,
объяснение;
Наглядные:
демонстрация.
По уровню
включения в продуктивную деятельность:
Проблемное изложение изучаемого.
Методы стимулирования и коррекции
действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Художественное слово.
|
- Ребята, а вы
любите путешествовать?
- Предлагаю вам
сегодня совершить удивительное путешествие в музыкальную страну, где мы
узнаем много интересного.
- На каком виде
транспорта можно отправиться в путешествие? (самолет, машина, поезд) Но
сегодня мы отправимся в путешествие на удивительном и большом воздушном шаре.
Рассаживайтесь по удобнее. Поднимите руку, кто готов. Тогда, в путь!
- Давайте
представим, как мы летим на воздушном шаре. Поднимите руки вверх и сделайте
руками шар.
- Уплывает земля
из-под ног,
Открываются
дальние дали.
И на детских
лицах восторг:
Мы летим на
воздушном шаре!
- Опустите руки.
- Чтобы наше
путешествие сложилось удачно нужно дать нашему уроку название. А сделать вы
сможете с помощью моей загадки. Загадка будет необычная, а музыкальная.
Слушайте внимательно.
Включаю
произведение, которое исполняет симфонический оркестр.
- Кто отгадал
загадку? Какой ответ получился?
- Скажите, кто
исполняет данное произведение? Как мы можем назвать группу людей, которые все
вместе исполняют музыкальное произведение? (оркестром/симфоническим
оркестром)
- Итак, как же
мы с вами назовем наш урок? Какая тема урока?
- Значит, тема
урока «Симфонический оркестр».
- Вот мы с вами
и прибыли в музыкальную страну.
- Ребята, как вы
думаете, мы много с вами знаем о симфоническом оркестре?
- Что мы хотим с
этого урока положить себе в багаж знаний?
- С чем мы
познакомимся на уроке? Чему научимся?
- Сегодня во
время путешествия мы узнаем, что такое симфонический оркестр, увидим и послушаем,
как люди играют в нем, узнаем, кто управляет оркестром.
|
Регулятивные УУД:
целеполагание как постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и
того, что еще неизвестно.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели.
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли в устной форме.
|
3.
Решение проблемы
Задача: решение устной задачи и обсуждение её решения.
|
Методы формирования соц. опыта:
Создание ситуации успеха.
Методы стимулирования и коррекции
действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение.
Методы обучения по источнику получения
знаний:
Словесные: беседа, рассказ,
объяснение.
Наглядные: демонстрация.
|
- Ребята, как вы
думаете, что же такое оркестр? Оркестр – это коллектив музыкантов, играющих
на различных музыкальных инструментах. Самый полный и совершенный по звучанию
– симфонический оркестр. Истоки симфонического оркестра прослеживаются в
Европе с 16 века. Он состоит из нескольких разнородных групп инструментов:
струнные, духовые и ударные.
- Для того чтобы
посмотреть как играет симфонический оркестр послушаем
небольшой фрагмент произведения __________ в исполнении симфонического
оркестра.
Включаю видеофрагмент.
Останавливаю.
- Посмотрите, инструменты настроены, и музыканты
начинают разыгрываться. Но вот музыканты замолкают, и все приветствуют
человека, входящего на сцену. Но почему же оркестр не начинает играть? А
чтобы это нам узнать, нужно отгадать загадку:
Кто
невежливый такой:
Повернулся к нам спиной,
Стал размахивать руками
Прямо в зале перед нами.
Не приучен он к порядку
Или делает зарядку?
С кем звучит оркестр и хор?
Знаем, это... дирижер.
- Кого называют дирижером?
Дирижер – это руководитель разучивания и исполнения оркестровой музыки. С
французского это слово переводится, как управлять, направлять, руководить. До начала 19
века дирижёр во время исполнения сам играл в оркестре. Однако
постепенно дирижеры отказались от подобного совмещения и стали только
руководить оркестром.
- Я включу видеофрагмент, вы
внимательно слушайте и смотрите, что делает дирижер и музыканты в оркестре.
Включаю видеофрагмент.
- Понравилось ли вам как играет
симфонический оркестр?
На каких инструментах играли
музыканты?
Что делал дирижер? Какой
предмет держал дирижер в руке? (палочку) Зачем палочка дирижеру?
Дирижерская палочка – это
предмет, служащий дирижеру для управления оркестром. Используется в
дирижировании с 19 века.
- Как вы думаете, а без
дирижера сможет оркестр сыграть красивые композиции?
- Оркестр – это инструмент, а
дирижер на нем играет. Дирижер показывает оркестру жестом и взглядом где надо
играть тихо, а где громко, и оркестр играет именно так, где нужно играть
быстрее, а где медленнее, и опять оркестр делает все так, как хочет дирижер.
- Итак, с чем мы познакомились?
(с симфоническим оркестром, дирижером)
- Что такое симфонический
оркестр? Кто им управляет?
- Немного отдохнем. Вставайте.
Вот высокая сосна, к солнцу
тянется она.
(потягивания – руки вверх.)
Над поляной дуб старинный ветви
в стороны раскинул.
(Потягивание – руки в стороны.)
Приседаем, приседаем. Ножки
полностью сгибаем. ( Приседания.)
Чтобы мышцы упражнять. Раз, два,
три, четыре, пять.
- Присаживайтесь на свои места.
|
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как
способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к
выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Коммуникативные УУД: умение с
достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме,
планирование учебного сотрудничества.
|
4.
Первичное закрепление
Задача: закрепление нового материала.
|
Методы формирования соц. опыта:
Создание ситуации успеха.
Методы стимулирования и коррекции
действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение, использование игровых форм.
Методы обучения по источнику получения
знаний:
Словесные: беседа,
объяснение;
Наглядные: демонстрация.
|
- Вспомним, что такое симфонический оркестр? Кто им
управляет? Верно.
- Вспомните, как сидели музыканты в видеофрагменте?
- Посмотрите на схему. Что вы видите?
- Это расположение музыкантов. Они все сидят
полукругом. Музыканты в оркестре располагаются своеобразно, это нужно для
того, чтобы каждый из них хорошо видел дирижера, место которого в центре.
- Как я уже говорила, симфонический оркестр состоит
из групп – струнные, духовые и ударные.
- На следующих уроках вы будете подробно изучать
каждую группу симфонического оркестра.
- Поиграем в игру «Дирижер» для того чтобы
попробовать на себе эту профессию.
- Представьте себе, что на сцену выходит
настоящий симфонический оркестр. В большой симфонический оркестр входят от 25
до 100 музыкантов. Каждый из вас дирижер, который управляет оркестром.
- Вспомните, как выглядел дирижер на
видеофрагменте. Он сидел или стоял? Почему стоял? Чтобы все музыканты его
видели. Значит, и мы встанем тоже.
- У дирижера есть палочка, но иногда ее не
используют. Мы будем без палочки.
- Сначала я буду дирижером и покажу, какие
движения будем выполнять, а вы будете оркестром.
- Я говорю «Поет вьюга свою песню». Когда ладони
близко друг к другу произносим звук [о] тихо. Когда руки разводим, то звук
громче, когда приближаем – затихаем. Показываю, как выполнять. Повторяют
за мной.
- Я говорю «Завывает ветром». Когда рука вверху
произносим звук [у] громко высоко. Когда рука внизу, то звук низкий затихает.
Показываю, как выполнять. Повторяют за мной.
- Я говорю «Кружит снегом». Когда рука вверху
произносим звук [а] громко. Когда рука внизу, то звук затихает. Показываю,
как выполнять. Повторяют за мной.
- Я говорю «Метет по земле поземку». Делаем
руками движения, как при плавании, произносим звук [ш]. Показываю, как
выполнять. Повторяют за мной.
- Я говорю «Стучится в окна». Произносим коротко
«тук, тук», и стучим кулачками. Показываю, как выполнять. Повторяют за
мной.
- Кому не понятно? Тогда все вместе
прорепетируем.
- А теперь кто-то другой будет дирижером. А все
остальные оркестр. Дирижер показывает, а оркестр исполняет. Каждому по одному
движению.
Что делает дирижер? (управляет исполнением)
А оркестр? (внимательно смотрит на дирижера и
исполняет по его руке)
Выполняем.
- Внимательно смотрим на дирижера и исполняем по
его руке.
- Вот видите, как сложно быть
дирижером! Присаживайтесь на свои места.
- На следующих уроках вы
подробнее изучите все группы инструментов.
- Вот мы узнали и увидели работу
дирижера. А в чем заключается она? (управление оркестром)
|
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта
и к преодолению препятствий.
Коммуникативные УУД: умение с
достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме,
планирование учебного сотрудничества.
Познавательные УУД: структурирование
информации.
|
5.
Организация самостоятельной работы
Задача: познакомить обучающихся с новой песней, создать мотивацию на
успех каждого ребёнка.
|
Методы стимулирования и коррекции
действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение;
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа,
рассказ. Метод моделирования художественно-творческого процесса
|
- Сегодня на уроке мы начнем изучать новую песню. Ребята,
какой праздник отмечался 4 ноября? (День народного единства) В честь этого
праздника, мы с вами разучим песню о Родине.
- Песня называется «Здравствуй, Родина моя». Слова
написал К. Ибряев, к ним музыку сочинил Ю. Чичков. Эта песня о родном крае. В
песне говорится о светлом, радостном, поэтичном отношении человека,
любующегося своим краем.
- Для того чтобы еще лучше понять песню послушаем ее.
Сядьте прямо, как настоящие слушатели. Вы можете следить по словам, которые
представлены на слайде.
- Если бы вы
были композиторами, в каком бы темпе сочинили музыку к этим словам?
- А теперь
давайте послушаем и анализируем какой темп и динамика у композитора: 1 ряд -
темп, 2 ряд - динамика, 3 ряд – характер - танцевальный или маршевый?
Слушайте.
Анализируете музыку композитора.
- Какие чувства вы испытывали при слушание песни?
Что вы представляли? О чем песня? Кто исполняет ее? Песня, какая? Грустная
или веселая? Темп? Быстрый или медленный? Разучим первый куплет песни.
- Что будет сложнее - петь мелодию или произносить
во время пения слова?
- Послушайте, как он звучит, теперь послушайте, как
поется первая фраза куплета. «Утром солнышко встает, Всех на улицу зовет» (затем
проговариваю медленно).
- Давайте попробуем спеть эту фразу.
- Хорошо.
- Молодцы, а теперь спойте самостоятельно.
- Хорошо, а теперь послушайте, как поется вторая
фраза куплета: «Выхожу из дома я – Здравствуй, Родина моя!» (затем медленно
проговариваю).
- Давайте вместе споем эту фразу. Как нужно спеть -
родина моя -хорошо проговария слова - обратить внимание на дикцию. С каким
настроение? Какой звук?
- А теперь давайте соединим обе фразы и споем
куплет.
- Хорошо, а теперь спойте самостоятельно.
- Давайте вместе, хором споем куплет. На что нужно
обратить внимание, чтобы получилось спеть хорошо? Замечательно!
- Песню вы продолжите изучать на следующих уроках.
|
Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование;
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли в устной форме.
|
6.
Информация о домашнем задании
|
Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование.
|
- Вашим домашним заданием будет выучить первый
куплет песни «Здравствуй, Родина моя».
|
Личностные УУД: смыслообразование, самоопределение.
|
7.
Рефлексия деятельности (итог урока)
Задача: самооценка результатов деятельности.
|
Методы стимулирования и коррекции
действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение.
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа.
|
- Наше путешествие подходит к концу. Нам пора
возвращаться обратно. А вот и воздушный шар, отправляемся в путь.
Рассаживайтесь по удобнее. Руки поднимем и сделаем как шар. Пока мы летим в
класс, скажите, какая была тема урока? С чем вы познакомились? Чему
научились?
- Вот мы и прибыли в наш любимый класс. Здесь нас
ждёт дерево, но, к сожалению, оно без лиственной кроны. Вы, ребята поможете
надеть это дерево волшебными листочками-нотками.
- Если урок понравился, и вы всё поняли, берёте
зелёную нотку. Если урок понравился, но вы ничего не запомнили – жёлтую
нотку, если не понравилось и вы ни чего не поняли - красную нотку. Какое же
дерево получилось?
- Мне было очень
приятно с вами работать. Сегодня на уроке активно работали _______.
- Урок закончен.
До свидания!
|
Личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования,
т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее
мотивом;
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли в устной форме.
|