Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонструкт по музыке "Виды окестров"

Конструкт по музыке "Виды окестров"

Скачать материал

Конструкт урока музыки по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования
 в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46 «Б» специальности 44.02.05
  «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Кудриной Кристины

Дата:23.11.18

ОО:ГКОУ СО «Каменск-Уральская школа №1, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

Класс: 4 «Б»

УМК: «Школа России»

ФИО учителя класса: Башарина Лариса Владимировна

ФИО методиста: Сиражева Эльза Гарафовна                       Подпись ____________________________

Тема урока: «Виды оркестров» Сифонический и народный

Планируемые результаты:

·         Личностные:обучающиеся проявляют интерес к видам оркестров, демонстрируют понимание потребности общения с музыкой, желание слушать её и исполнять.

·         Метапредметные: обучающиеся демонстрируют: познавательные УУД (умение анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков и закономерностей); обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(умеют осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения, осуществляют совместно с учителем и другими учениками эмоциональную оценку деятельности класса на уроке); коммуникативные УУД (умеют слушать и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждение проблемы, взаимодействуют в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми).

·         Предметные: обучающиеся имеют представление о видах оркестров, знают об особенностях разных видов оркестров, умеют определять характер музыкального произведения, его образ, отдельные элементы музыкального языка: лад, темп, тембр, динамику, регистр, выразительно исполняют песню, ясно выговаривают слова песни, поют гласные округленным звуком, отчетливо произносят согласные, использует средства артикуляции для достижения выразительности исполнения.

Цель: формирование у обучающихся умения сравнивать, обобщать и анализировать полученную информацию в процессе ознакомления с видами оркестров.

Задачи:

·         Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к видам оркестров,  воспитывать потребность общения с музыкой, желание слушать её и исполнять, воспитывать готовность к саморазвитию, мотивацию к обучению и познанию.

·         Коррекционно - развивающие: корректировать устную речь в процессе работы над выражениями посредством беседы и через использование системы дополнительных вопросов,корректировать зрительное восприятие посредством использования наглядного материала, способствовать развитию:познавательные УУД (умение анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков и закономерностей); регулятивные УУД (умеют осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения, осуществляют совместно с учителем и другими учениками эмоциональную оценку деятельности класса на уроке); коммуникативные УУД (умеют слушать и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждение проблемы, взаимодействуют в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми).

·         Образовательные: познакомить обучающихся с видами оркестров, формировать знания об особенностях разных видов оркестров, актуализировать умение определять характер музыкального произведения, его образ, отдельные элементы музыкального языка: лад, темп, тембр, динамику, регистр, выразительно исполнить песню, ясно выговаривать слова песни, петь гласные округленным звуком, отчетливо произносить согласные, использовать средства артикуляции для достижения выразительности исполнения.

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъёма;
  • воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

Общие дидактические принципы:

  • научности;
  • связи теории с практикой;
  • доступности;
  • наглядности;
  • воспитывающего характера обучения.

Принципы системно-деятельностного подхода:

  • деятельности;
  • непрерывности;
  • психологической комфортности.

Принципы коррекционно-развивающей работы:

  • разнообразные виды деятельности;
  • дозированная поэтапная помощь учителя.

Методы воспитания:

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения;
  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;
  • поощрение и порицание;
  • создание ситуации успеха.

Методы обучения

По источнику получения знаний:

  • словесные (беседа, объяснение);
  • практические (упражнение);
  • наглядные (демонстрация);
  • наглядно-слуховой.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • на основе методологии целостного подхода к деятельности;
  • методы стимулирования учебно-познавательной деятельности;
  • метод наглядно-слуховой;
  • метод пластического интонирования;
  • метод разучивания песни.

Методы эмоционального стимулирования:

  • поощрение;
  • порицание.

Методы развития познавательного интереса:

  • стимулирование занимательным содержанием.

Методы развития речи:

  • коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная.

Средства обучения:

Демонстрационные: иллюстрации на доске, песня, иллюстрации инструментов, Деда Мороза.

Индивидуальные: карточки с заданиями.

Тип урока:урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)

Структура урока:

1.      Мотивация к учебной деятельности (2 мин).

2.      Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (3 мин).

3.      Решение проблемы (13 мин).

4.      Первичное закрепление (6 мин).

5.      Организация самостоятельной работы (11 мин).

6.      Рефлексия учебной деятельности. Информация о домашнем задании (3 мин).

Информационные источники:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599)
  • Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития) ГК ОУ СО «Каменск - Уральская школа № 1»

·         Аннотация к рабочей программе начального общего образования по музыке 4 класс, на 2018 – 2019 учебный год. Согласно учебному плану ГКОУ СО «Каменск – Уральская  школа № 1» .Составитель: учитель Башарина Л. В.

·         Материалы для содержания уроков по музыке, для 4 класса [Электронный ресурс]: эл. сайт. – Режим доступа: https://kopilkaurokov.ru/muzika/uroki/otkrytyi-urok-muzyki-simfonichieskii-orkiestr-4-i-klass

 

 

Макет доски

 

Цель урока:Тема урока:

23 ноября.

Классная работа.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока,

задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

 

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат с учетом формирования УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

 

Задачи:проверить готовность к уроку всех обучающихся, смотивировать на предстоящую деятельность.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

 

ЭМОЦИОНАЛЬНО ВКЛЮЧАЕТ В ДЕЙСТВИЕ, ВОВЛЕКАЕТ В СЛУШАНИЕ

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок у вас проведу я, Кристина Андреевна.

- Чтобы настроиться на работу, я предлагаю нам выполнить несколько упражнений, которые помогут нам быть внимательными на этом и на последующих уроках.

- Поиграем. На раз-поднимаем правую руку вверх, на два-поднимает левую ногу, на три-опускаем руку, на четыре-опускаем ногу. Кому не понятно, как выполнять?

- Тогда начинаем. Отлично!

- Мы с вами немного поиграли, а теперь, глубоко вздохнём и улыбнёмся друг другу.

- Ребята, случился сбой в системе и тема нашего урока зашифрована.
- Чтобы её расшифровать, нужно убрать лишние буквы так, чтобы получилось слово. И зачеркнуть эти буквы, которые оказались лишние.

- Задание будем выполнять в паре, но чтобы работа в паре проходила эффективно, то какие можно назвать пожелания для работы в паре?

ОИРКМЕСАТР

- Кому не понятно как выполнять?

- Тогда приступаем. Когда пара будет готова, то поднимите руку вверх, чтобы мы смогли проверить и продолжить.

- Так, какое же слово получилось? (Оркестр)

- Какое интересное слово, кто-нибудь может назвать значение этого слова?

- А вы знаете сколько видов оркестра есть?

- Ребята, тема нашего урока: виды оркестров.

 

 

Обучающиеся демонстрируют:

коммуникативные УУД: умеют слушать и вступают в диалог, взаимодействуют в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

2.  Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

 

Задачи: обеспечить мотивацию обучения обучающихся. Подвести детей к теме урока с помощью иллюстративного материала, с помощьюнаводящих вопросов подвести к цели урока; актуализировать знания и способы действия.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: беседа

 

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

 

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

 

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

 

Методы обучения

по источнику получения знаний:

практические (упражнение);

наглядные (демонстрация).

- Если мы с вами посмотрим на тему нашего урока, то какие задачи можно поставить на урок?

- Знаем, что такое оркестр? Значит, какая задача может быть? ( Узнать значение термина: оркестр)

- А сколько видов оркестров есть, знаем их названия? (Узнать виды оркестров)

 

Актуализация знаний

- Сегодня мы с вами вспомним значение слов: солист, дуэт, трио, квартет; познакомимся с понятием оркестр, и узнаем, какие бывают оркестры и чем они отличаются.

 

- Давайте вспомним значение слов солист, дуэт, трио и квартет. На столе у меня лежат картинки, надо взять одну, прикрепить к доске и  рассказать, что на ней нарисовано.

 

Дети по одному подходят, берут картинку, крепят к доске и объясняют.

 

- Вот вы уже и знаете как называются группы музыкантов с небольшим количеством участников.

- А если исполнителей гораздо больше, например 15, 20, 30? Если это певцы, то такой коллектив называется? (хор)

 

 

Обучающиеся демонстрируют: познавательные УУД: умение анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков и закономерностей; регулятивные УУД: умеют осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения;

коммуникативные УУД: умеют слушать и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждение проблемы, взаимодействуют в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

3. Решение проблемы.

 

Задачи: создать условия для решения поставленной проблемы.

 

Методы организации учебно-познавательной деятельности: беседа

 

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

 

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

 

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

 

Методы обучения

по источнику получения знаний:

практические (упражнение);

наглядные (демонстрация).

- А теперь, чтобы решить первую задачу нашего урока, предлагаю прослушать произведение.

- Мы с вами прослушали произведение, которое исполнил оркестр, но какой ещё не ясно.

- И мы можем по прослушанному понять, что такое оркестр?

- Что звучало: голоса или инструменты?

- А большое количество было инструментов?

- А на инструменте кто играет? (Музыкант)

- Какой вывод можно сделать, если звучали одни инструменты, на которых играют большое количество музыкантов?

- Правильно, если коллектив состоит из большого количества музыкантов, то для этого в музыке есть специальное название – оркестр.

- Проверим наши предположения. У нас были помощники, которые смотрели определение в толковом словаре и сейчас они нам помогут проверить, а вы внимательно слушайте и проверяйте.

- Молодцы, ребята! Мы с вами правильно определили значение термина: оркестр. Значит, первую задачу мы решили?

- Какая была первая задача?

- Давай отпразднуем бурными аплодисментами за решение нами первой задачи!

- Посмотрите на эту картинку. (Оркестр и дирижёр)

- Как вы видите, исполнители сидят кто где хочет или они сидят в определённом порядке?

(Есть порядок, исполнители с одинаковыми инструментами сидят рядом).

- Такое размещение необходимо, чтобы исполнители с одинаковыми инструментами хорошо слышали своих соседей и играли одновременно. Посмотрите как много разных инструментов, как вы думаете кто в оркестре самый главный? (Тот, кто стоит перед оркестром, отдельно)

-Обратите внимание, в руках этого музыканта не инструмент, а палочка.

- Самый главный музыкант в оркестре, его руководитель называется дирижёр.

- При помощи дирижёрской палочки он объединяет всех исполнителей в единое целое.

- Дирижёр должен всех видеть, всех слышать, показывать музыкантам время вступления и следить за качеством исполнения.

- Дирижёр стоит перед оркестром на кафедре, помогая музыкантам выступать согласованно. Здесь изображён симфонический оркестр.

- А теперь представьте, что ваш класс – это оркестр. А наши инструменты, это наши руки.  Поиграем в дирижёра.

 

Игра «Дирижёр»

 

Один ученик встаёт перед классом – он дирижёр. Дирижёр машет руками, весь класс мерно хлопает, потом дирижёр показывает рукой на одного  из учеников, этот ученик встаёт и чётко говорит:

 

«Я солист, пою один, сам себе я господин» (играть несколько раз).

 

- Так, но у нас осталась вторая задача.

- И чтобы её решить, предлагаю прослушать произведение исполненное оркестром.

- А какой вид этого оркестра, нам нужно будет собрать слово. Буквы в нём перепутались и нужно правильно составить слово. Будем работать в паре.

- Кому не понятно? Приступаем.

- Какое слово получилось? (Симфонический)

- Правильно, предлагаю ещё раз прослушать фрагмент произведения, который исполняет симфонический оркестр и прислушайтесь, какие инструменты слышно.

- Какие же инструменты было слышно?

- Симфонический оркестр может играть просто музыку для слушания, а может сопровождать действие спектакля. В этом случае оркестр располагается не на сцене, так как там идёт спектакль, а в специальной нише перед сценой. Эта ниша называется оркестровой ямой.

- Теперь посмотрите вот на эту картинку здесь тоже оркестр, но чем он отличается от симфонического оркестра? (Другие инструменты)

 

- Верно. Это оркестр народных инструментов. Посмотрите, у них даже другая одежда, более красивая и яркая. Такой оркестр обычно исполняет русскую народную музыку, народные пляски и народные песни.

- Давайте послушаем отрывок исполнения музыки оркестром народных инструментов.

   

Звучит отрывок музыки.

 

- И хотя это оркестр народных инструментов, он тоже может при помощи своих немудреных инструментов, играть лирические и протяжные мелодии.

 

- Как вы думаете, а народному оркестру нужен дирижёр?

- Конечно нужен, ведь в этом оркестре тоже очень много исполнителей и ими надо руководить.

- Ребята, есть и другие виды оркестров, но о них мы узнаем позже, а сегодня на уроке остановимся на симфоническом и народном оркестре.

- Сейчас мы устроим состязание. На доске у меня подготовлена таблица, а вам я раздам уже подготовленную таблицу.

- Как вы думаете, что можно сделать с двумя видами оркестров?

- Правильно, мы узнаем не только, что у них разное, но и что общего у них.

-

 

- все эти инструменты очень не похожи друг на друга, также как мы с вами не похожи друг на друга.

 

 

 

 

Обучающиеся демонстрируют:

познавательные УУД:

умение анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков и закономерностей); обучающиеся демонстрируют,

коммуникативные УУД:

умеют слушать и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждение проблемы, взаимодействуют в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

4.Первичное закрепление.

 

Задачи:

создать условия для применения имеющихся знаний в новой ситуации.

 

Методы организации учебно-познавательной деятельности: беседа

 

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

 

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

 

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

 

Методы обучения

по источнику получения знаний:

практические (упражнение);

наглядные (демонстрация).

 

Обучающиеся демонстрируют:

познавательные УУД:

умение анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков и закономерностей); обучающиеся демонстрируют,

коммуникативные УУД:

умеют слушать и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждение проблемы, взаимодействуют в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

5.Организация самостоятельной работы.

 

Задачи: осуществить проверку знаний обучающихся.

 

 

Методы организации учебно-познавательной деятельности: беседа

 

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

 

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

 

Методы обучения

по источнику получения знаний:

практические (упражнение);

наглядные (демонстрация).

- Вы хорошо справились с заданием. Оркестр – это дружный коллектив.

- Давайте с вами тоже дружно всем коллективом, то есть споём

1.Прослушали

2.Проговаривание учителем

3.Проговаривание слов в ритме песни с обучающ(артикуляция)- проговариваем слова в ритме песни( хорошо артикулируя слова)

4. Слушают в исполнении (пропевая внутренним голосом и артикулируя)

5. Пропеваем две фразы, с каким настроением? (весело, заждорно)ЗАДАЧА 2 раза

6. Оценить

7. следующие 2 строчки то же самое с 1-6

8. Слушаем 4 строчки

9. Теперь поём вслух, поём легко, звонко. Слова понятны.

 

- Давайте послушаем песню, которую нам нужно выучить.

- Давайте сядет как слушатели и внимательно послушаем.

Слушание-знакомство СЛУШАЕМ АУДИОЗАПИСЬ

Обсуждение

-Ребята, поднимите руку, кто знает эту песню?

- Очень даже хорошо!

- Понравилась вам песня? Почему?

- Какая по настроению песня? (грустная, веселая)

- Сейчас я вам предлагаю, размять язычок, для того, чтобы правильно и чётко проговаривать слова. Лошадка - Язык кверху, к нёбу и щёлкать им под хлопки ладоней. Скачем, скачем на ладошке, Очень цокать нам приятно. Ритм копыта отбивают, Язычком им помогает. Вкусное варенье - Язык по часовой стрелке облизывает сначала верхнюю, затем нижнюю Обучающиеся демонстрируют Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

 

губу. Мы сегодня ели Вкусное варенье. А теперь по кругу Мы оближем губы. Разучивание - Давайте еще раз прослушаем песню, для этого сядем как слушатели. - Давайте попробуем вместе, проговорить слова. ПРОГОВОАРИВАЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ СЛОВА ПО СПРОЧКАМ. Медленно минуты уплывают в даль, Встречи с ними ты уже не жди. И хотя нам прошлое немного жаль, Лучшее, конечно, впереди. - Медленно минуты уплывают в даль, - Давайте на вдохе все вместе проговорим слова. - Встречи с ними ты уже не жди. - Теперь давайте все вместе. - И хотя нам прошлое немного жаль, - Давайте все вместе. - Лучшее, конечно, впереди. - Все вместе. - Молодцы! - А, теперь давайте повторим за аудиозаписью. ПОВТОРЯЕМ КАЖДУЮ СТРОЧКУ ПЕСНИ С ПАУЗАМИ ЗА АУДИОЗАПИСЬЮ - Вижу уже большинство из вас выучили слова песни. - Попробуем проговорить первые две строчки песни. Медленно минуты уплывают в даль, Встречи с ними ты уже не жди. - А, сейчас давайте пропоем. АУДИОЗАПИСЬ - Давайте проговорим 3 и4 строчки песни.

 

И хотя нам прошлое немного жаль, Лучшее, конечно, впереди. - Молодцы! А сейчас пропоем. АУДИОЗАПИСЬ - Давайте последний раз проговорим полностью первый куплет песни и попробуем её пропеть. Медленно минуты уплывают в даль, Встречи с ними ты уже не жди. И хотя нам прошлое немного жаль, Лучшее, конечно, впереди. - Готовы спеть первый куплет полностью? - Давайте попробуем, но для начала сядем как исполнители. ВКЛЮЧАЮ АУДИОЗАПИСЬ, ПОЕМ 1 КУПЛЕТ ПЕСНИ - Какие мы с вами молодцы! Выучили так быстро 1 куплет. - Из чего состоит песня? (из куплетов и припева) - Правильно! - Куплет мы с вами выучили, что нас осталось сделать? (выучить припев) - Давайте сядем красиво как слушатели и прослушаем припев песни. СЛУШАЕМ ПРИПЕВ ПЕСНИ - Давайте проговорим слова припева. Скатертью, скатертью - Теперь все вместе. Дальний путь стелется, - Хором. И упирается прямо в небосклон. - Давайте все вместе. Каждому, каждому - Вместе. В лучшее верится… - Вместе Катится, катится - Вместе Голубой вагон.

 

- Все вместе. - А, теперь будем проговаривать слова припева по две строчки. Скатертью, скатертью Дальний путь стелется, - Хором. - А, теперь вместе с аудиозаписью. АУДИОЗАПИСЬ И упирается прямо в небосклон. - Хором. - А, теперь вместе с аудиозаписью. АУДИОЗАПИСЬ Каждому, каждому В лучшее верится … - Хором. - А, теперь вместе с аудиозаписью. АУДИОЗАПИСЬ Катится, катится Голубой вагон. - Хором. - А, теперь вместе с аудиозаписью. АУДИОЗАПИСЬ - Попробуем полностью спеть? АУДИОЗАПИСЬ - Какие вы все молодцы! - Давайте прослушаем полностью песню «Голубой вагон», а потом её споем полностью. - Сядьте пожалуйста, как слушатели. ВКЛЮЧАЮ АУДИОЗАПИСЬ Впевание - Предлагаю спеть песню полностью. ПОЕМ ПЕСНЮ

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД: осуществляют совместно с учителем и другими учениками эмоциональную оценку деятельности класса на уроке,
коммуникативные УУД умеют слушать и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждение проблемы, взаимодействуют в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

6.Рефлексия учебной деятельности.

 

Задачи: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности.

 

Методы организации учебно-познавательной деятельности: беседа

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

 

ВЫРАЖАЕТ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

- Вот наш урок закончился и мы с вами прощаемся.

- Ребята, какая тема была нашего урока?

- С какими видами оркестров мы познакомились?

- Кто может назвать, что такое оркестр?

- Сегодня на урок я принесла раскраску.

- Если урок был увлекательным и познавательны, вы с легкостью решали все задачки, то нужно раскрасить солнце, а если наоборот, то облако.

- Хочу поблагодарить….за верные и полные ответы. За аккуратность и старание благодарю…, за внимательное выполнений всех заданий и помощь одноклассникам….., за полный и правильный рассказ…...

- Спасибо вам за работу! До свидания!

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД: осуществляют совместно с учителем и другими учениками эмоциональную оценку деятельности класса на уроке,
коммуникативные УУД: взаимодействуют в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт по музыке "Виды окестров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
