Инфоурок Начальные классы КонспектыКонструкт по русскому языку на тему "Морфологический разбор глагола. Закрепление"

Конструкт по русскому языку на тему "Морфологический разбор глагола. Закрепление"

Скачать материал

Конструкт урока русского языка

Рамазановой Дианы Валерьяновны

 

Дата:15.05.17

ОУ: №  2               

Класс: 3 «А»

УМК: «Школа России»

                                                                  Подпись, отметка____________

Тема  урока: Обобщение знаний о глаголе

            Цель:  формирование универсальных учебных действий в процессе обобщения темы: «Обобщение знаний о глаголе»

Планируемый результат:

·         Личностный: обучающиеся проявляют познавательный интерес к занятию , демонстрируют умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.

·         Метапредметный:демонстрируют смыслообразование; демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, рефлексия способов и условий действия; планируют умение сотрудничества с учителем и сверстниками, владеют диалогической речью; осуществляют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют контроль, демонстрируют умение слушать и понимать речь других, демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы, выделяют и формулируют цели, осмысленно читают.

·         Предметный :демонстрируют знания о глаголе, как о части речи.

·         Задачи:              

  • Воспитательная:воздействовать на мотивационную сферу личности учащихся (формировать интерес к учебному предмету)
  • Развивающая: развивать личностные УУД (смыслообразование); регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль, умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом  ); познавательные УУД (рефлексия способов и условий действия, умение на основе анализа объектов делать выводы, выделять и формулировать цели, осмысленно читают);  коммуникативные УУД(инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, владение диалогической формой речи).

·        Образовательная: закрепить знания о глаголе как о части речи.

·        Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения:

  • Принцип непрерывности  (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа)
  • Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому)
  • Принцип диалогизации (учитель с помощью диалога взаимодействует с обучающимися)
  • Принцип наглядности
  • Принцип деятельности (обучающиеся воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» ими нового знания (выполняют различные задания))
  • Принцип воспитывающего и развивающего обучения.
  • Принцип коррекционной направленности обучения.
  • Принцип научности и доступности

 

Методы обучения и воспитания:

 

1.      По источнику получения знаний:

·         Словесные: беседа, работа с книгой, объяснение, художественное слово

·         Наглядные: демонстрация

·         Практические: упражнения

2.      Методы контроля и самоконтроля.

Методы воспитания:

1.      Методы формирования соц. опыта:

·         педагогическое требование;

2.      Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·         Создание ситуации успеха

·         Поощрение

 

Этапы урока, задачи

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, учащихся

Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности.

Задача:

смотивировать детей на предстоящую деятельность.

3.      Методы формирования соц. опыта:

·         педагогическое требование;

3.      По источнику получения знаний:

Словесные: беседа.

 

 

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.

Задача:

совместно с детьми сформулировать тему и цели урока, через проблемную ситуацию.

4.      По источнику получения знаний:

·         Словесные: беседа, объяснение

4.      Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·         Создание ситуации успеха,

·         Поощрение

·         Наглядные: демонстрация

 

Наш урок я хочу начать со стихотворения Ивана Бунина.

Бушует полая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролётные стада
Кричат и весело, и важно.

Дымятся чёрные бугры,
И утром в воздухе нагретом...
Густые белые пары
Напоены теплом и светом.
А в полдень лужи под окном
Так разливаются и блещут...
И ярким солнечном теплом
По залу зайчики трепещут.

Вы, наверно, догадались, чему будет посвящён наш урок. (Ответы детей).  Правильно, сегодня мы будем говорить о весне. Весной природа просыпается, оживает. Весна – это жизнь, движение, действие…

А какая часть речи в русском языке обозначает действие? Глагол. Этот урок последний по этой теме, поэтому сегодня мы обобщим ваши знания о глаголе и проверим умение применять их при выполнении различных упражнений.

 

Обратите внимание на пословицы

1)    Матушка-весна всем красна.

2)    Грач на горе - весна на дворе.

3)    Март зиму кончает, весна начинает.

4)    Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.

5)    Вода с гор потекла и весну… принесла.

6)    Весенний день год кормит.

7)    Щедра весна на тепло, да скупа  на время.

 

Давайте выпишем те пословицы, в которых есть глаголы.

 

Найдите и подчеркните основу предложения. (Слайд 3)

- Какой частью речи выражено сказуемое?

Вывод:

ü Сказуемое в предложении обычно выражено… (глаголом).

ü Глагол чаще всего бывает в предложении … (сказуемым).

 

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других, инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками)

Личностные УУД Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

3. Комплексное применение и систематизация знаний

Задача:

повторить материал, изученный на предыдущих уроках.

5.      По источнику получения знаний:

·         Словесные: беседа, объяснение

5.      Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·         Создание ситуации успеха,

·         поощрение

·         Практические: упражнения

 

Так что же такое глагол? Сейчас вы ответите на вопросы теста, и мы узнаем, всё ли вы знаете о глаголе (Приложение, задание 1). ТЕСТ

- Как изменяются глаголы?

- Что обозначают глаголы в единственном (множественном) числе? слайд

- Что обозначают глаголы ПВ (НВ, БВ)?

- Какая форма глагола не указывает ни на число, ни на время?

Давайте проверим, умеете ли вы определять время глагола. Я буду называть «весенние» глаголы. Если я называю глаголы прошедшего времени - встаёт 1 ряд, настоящего времени - 2 ряд, будущего времени - 3 ряд.

Зажурчали, бегут, пахнет, прилетят, зеленеет, прогудят, проснулись, резвятся, зацветут, улыбнулась, проснутся, запоют.

- Ребята, как изменяется природа весной? Какие запахи можно почувствовать? Какие звуки можно услышать? Ответы детей.

В следующем упражнении надо будет составить повествовательный текст на тему «Природа весной». А помогут вам выполнить это задание опорные слова. В задании № 2 (Приложение, задание 2) подберите к существительным из первого столбика подходящие по смыслу глаголы из второго столбика. Пары слов соедините прямой линией.

Ребята, находясь в лесу, особенно весной, необходимо помнить, что мы только гости в нём. Настоящие хозяева леса – это его обитатели – растения и животные. Мы должны знать, чего нельзя делать в лесу, т.к. своим невежеством можем поставить его под угрозу. Сформулируйте правила поведения в лесу, заменяя слово нельзя глаголом с частицей не. Это будут глаголы – просьба, обращение ко всем людям.

 

Весна — удивительное время года, символизирует  молодость, обновление. О весне сложено много стихотворений. В одном из них автор – Пётр Давыдов рассказывает о своём необычном состоянии весной. Послушайте.

Вы чувствуете, в воздухе Весна

Разлила ароматы ожиданья?
Нас тянет в неизвестные места,

Одолевают смутные желанья...

И хочется чего-то целый день!

И кажется – вот-вот случится что-то...

И можно просто убежать от дел,

Забыть на миг о том, что есть работа…

- Какие глаголы помогли автору стихотворения передать его состояние? (Тянет, одолевают, хочется убежать, забыть).

- Что автор чувствует, переживает? (Оживление, воодушевление,  волнение, вдохновение, радость, веселье, любовь…)

 

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других, владение диалогической речью.

 

Регулятивные УУД:

формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом

 

Проверка,

коррекция и оценка

знаний и способов

деятельности

Задача:

организовать

сам.деятельность

детей

 

6.      По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, объяснение

·         Практические: упражнения

·         Методы контроля и самоконтроля

 

Работа по карточкам на парту

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение в устной форме

Регулятивные УУД: контроль

 

5.Рефлексия учебной

деятельности

Задача:

Подвести итог

урока, провести

рефлексию

деятельности

Словесные:

беседа, объяснение

методы контроля и самоконтроля

Посчитаем количество баллов в заданиях 1 и 2 (за тест и умение образовывать временные формы глагола). Оценим свои знания.

10, 9 баллов – «5»;

8, 7 баллов – «4»;

6, 5 баллов – «3»;

4 и меньше – «2».

 

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

 


Задание 3. Карточка 1.

1.       Вставь пропущенные буквы.

2.       Подчеркни главные члены предложения.

3.       Обозначь число глаголов.

          Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

Задание 3. Карточка 1.

1.       Вставь пропущенные буквы.

2.       Подчеркни главные члены предложения.

3.       Обозначь число глаголов.

          Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

Задание 3. Карточка 1.

1.       Вставь пропущенные буквы.

2.       Подчеркни главные члены предложения.

3.       Обозначь число глаголов.

Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

Задание 3. Карточка 1.

1.       Вставь пропущенные буквы.

2.       Подчеркни главные члены предложения.

3.       Обозначь число глаголов.

          Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

Задание 3. Карточка 1.

1.       Вставь пропущенные буквы.

2.       Подчеркни главные члены предложения.

3.       Обозначь число глаголов.

          Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

 

 

Задание 3. Карточка 1.

4.       Вставь пропущенные буквы.

5.       Подчеркни главные члены предложения.

6.       Обозначь число глаголов.

          Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

Задание 3. Карточка 1.

4.       Вставь пропущенные буквы.

5.       Подчеркни главные члены предложения.

6.       Обозначь число глаголов.

          Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

Задание 3. Карточка 1.

4.       Вставь пропущенные буквы.

5.       Подчеркни главные члены предложения.

6.       Обозначь число глаголов.

Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

Задание 3. Карточка 1.

4.       Вставь пропущенные буквы.

5.       Подчеркни главные члены предложения.

6.       Обозначь число глаголов.

          Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

Задание 3. Карточка 1.

4.       Вставь пропущенные буквы.

5.       Подчеркни главные члены предложения.

6.       Обозначь число глаголов.

          Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

Задание 3. Карточка 1.

7.       Вставь пропущенные буквы.

8.       Подчеркни главные члены предложения.

9.       Обозначь число глаголов.

          Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

Задание 3. Карточка 1.

7.       Вставь пропущенные буквы.

8.       Подчеркни главные члены предложения.

9.       Обозначь число глаголов.

          Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

Задание 3. Карточка 1.

7.       Вставь пропущенные буквы.

8.       Подчеркни главные члены предложения.

9.       Обозначь число глаголов.

Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

Задание 3. Карточка 1.

7.       Вставь пропущенные буквы.

8.       Подчеркни главные члены предложения.

9.       Обозначь число глаголов.

          Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

Задание 3. Карточка 1.

7.       Вставь пропущенные буквы.

8.       Подчеркни главные члены предложения.

9.       Обозначь число глаголов.

          Раст…пила в…сна снежные сугробы. Пом…л…девшие д…ревья л…ствой украсились. Кружат…ся в воздух… крылатые нас…комые. Скв…рцы, ласт…чки и жав…р…нки с юга прил…тают. Всюду слышат…ся задорные песни п…рнатых.

 

Фамилия _____________________

 

 

Задание 1. Тест.

1. Глагол – это…

А) часть слова.

Б) часть речи.

В) часть предложения.

2. Глагол обозначает…

А) предмет.

Б) признак предмета.

В) действие предмета.

3. Неопределённая форма глагола отвечает на вопросы…

А) Что делал? Что сделал?

Б) Что делать? Что сделать?

В) Что будет делать? Что сделает?

4. Все глаголы изменяются…

А) по падежам.

Б) по временам.

В) по родам.

         5. У каких глаголов пишется –ться на конце?

                   А) у глаголов в неопределённой форме;

                   Б) у глаголов настоящего и будущего времени 3 лица;

                   В) у всех глаголов

Баллы

(1 - 5)

Фамилия _____________________

 

 

Задание 1. Тест.

1. Глагол – это…

А) часть слова.

Б) часть речи.

В) часть предложения.

2. Глагол обозначает…

А) предмет.

Б) признак предмета.

В) действие предмета.

3. Неопределённая форма глагола отвечает на вопросы…

А) Что делал? Что сделал?

Б) Что делать? Что сделать?

В) Что будет делать? Что сделает?

4. Все глаголы изменяются…

А) по падежам.

Б) по временам.

В) по родам.

         5. У каких глаголов пишется –ться на конце?

                   А) у глаголов в неопределённой форме;

                   Б) у глаголов настоящего и будущего времени 3 лица;

                   В) у всех глаголов

Баллы

(1 - 5)

 

 

Фамилия _____________________

 

 

Задание 1. Тест.

1. Глагол – это…

А) часть слова.

Б) часть речи.

В) часть предложения.

2. Глагол обозначает…

А) предмет.

Б) признак предмета.

В) действие предмета.

3. Неопределённая форма глагола отвечает на вопросы…

А) Что делал? Что сделал?

Б) Что делать? Что сделать?

В) Что будет делать? Что сделает?

4. Все глаголы изменяются…

А) по падежам.

Б) по временам.

В) по родам.

         5. У каких глаголов пишется –ться на конце?

                   А) у глаголов в неопределённой форме;

                   Б) у глаголов настоящего и будущего времени 3 лица;

                   В) у всех глаголов

Баллы

(1 - 5)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт по русскому языку на тему "Морфологический разбор глагола. Закрепление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
