Конструкт пробного урока по
русскому языку
студента группы 46 «Б»
специальности «Коррекционная
педагогика в начальном образовании»
Говорухиной Марины
Алексеевны
Дата: 04.05.
2018 г.
ОУ: СОШ
№ 17
Класс: 4
«а»
ФИО учителя класса:
Дьячкова Наталья Викторовна Подпись _____________________
УМК:
Перспективная начальная школа
Тема урока: «Транскрипция.
Орфограммы. Повторение»
Цель: формирование
УУД в процессе систематизации и обобщения темы «Транскрипция», темы «Орфограммы».
Планируемые результаты:
Личностные:
обучающиеся проявляют интерес к уроку русского языка, демонстрируют умение
работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.
Метапредметные:
обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие
смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; контроль в форме
сличения способа действия. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД:
общеучебные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Обучающиеся
демонстрируют коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в
устной форме соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные: обучающиеся
демонстрируют знание по теме «Транскрипция», по
теме «Орфограммы».
Задачи:
Воспитательные: воспитывать
у обучающихся интерес к уроку русского языка, умение работать с учителем и
сверстниками и умение осуществлять рефлексивную самооценку.
Развивающие:
способствовать развитию личностные УУД: самоопределение; действие
смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом. Способствовать развитию регулятивных УУД:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; контроль в форме
сличения способа действия; оценка - выделение и осознание учащимся того, что
уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Способствовать развитию познавательных
УУД: общеучебные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Способствовать
развитию коммуникативных УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в устной
форме соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Образовательные:
повторить тему «Транскрипция», тему
«Орфограммы».
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального
подъёма;
воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип систематичности и
последовательности;
принцип доступности;
принцип целостности;
принцип деятельности;
принцип психологической комфортности.
Методы воспитания:
методы формирования соц. опыта детей: педагогическое
требование;
методы стимулирования и коррекции
действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение и порицание;
создание ситуации успеха.
Методы обучения:
·
по источнику
получения знаний:
словесные: беседа, объяснение;
наглядные: демонстрация;
практические: упражнение;
·
методы
проверки и оценки знаний, умений и навыков;
·
методы
контроля и самоконтроля;
·
методы
закрепления и повторения изученного материала:
повторение.
Формы организации деятельности
обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
демонстрационные: строчная и заглавная
буква «ж», соединение строчной и заглавной букв «ж».
индивидуальные: тетрадь, пенал, дневник.
раздаточные: карточки с самостоятельной
работой (26 шт.), карточки «Приставка с согласными з/с» (26 шт.).
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний и способов действий
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
(5 мин.)
2. Актуализация опорных знаний и
способов действий. Выявление проблемы (6 мин.)
3. Комплексное применение и
систематизация знаний (18 мин.)
4. Проверка, коррекция и оценка
знаний и способов деятельности (7 мин.)
5. Информация о домашнем задании (1
мин.)
6. Рефлексия учебной деятельности (3
мин.)
Информационные источники:
1. Федеральный государственный
образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на
2011 год./ Министерство образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,
2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
2. Рабочая программа по учебному
предмету «Русский язык». 4 «А» класс. / учитель начальных классов Дьячкова Н.Ф.
(МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением отдельных
предметов»).
3. Русский язык. 4 кл.: в 3 ч. ч.
3: учебник / М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А Байкова. – М.:
Академкнига/Учебник, 2016. – 192 с.: ил.
Эскиз доски
|
Третье мая.
Классная работа.
|
|
Ход урока
Этапы урока, задачи
работы
|
Методы и приемы
обучения и воспитания
|
Деятельность
учителя, обучающихся
|
Планируемый
результат с учетом формируемых УУД
|
1.Мотивация
к учебной деятельности
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать
внимание детей, настроить на работу.
|
Методы формирования соц. опыта детей:
педагогическое требование.
По источнику получения знаний:
словесные: объяснение, беседа; наглядные: демонстрация.
|
-Здравствуйте, ребята! Пожалуйста, садитесь!
-А для начала
давайте откроем тетрадь, запишем дату четвертое мая, классная работа.
-
Прежде чем приступить к работе, давайте выполним минутку чистописания. Я
предлагаю вам поработать над строчной и заглавной буквой «ж». На доске вы
видите эту букву, давайте посмотрим и обсудим ее. Кто
может сказать, из каких элементов состоит эта буква? Молодцы! Давайте
посмотрим на вот эту запись. Обратите внимание на новый элемент. Я предлагаю
вам прописать это в своих тетрадях.
-
Теперь придумайте два слова, в которых есть буквы ж. Она может быть в начале,
в середине или в конце. Запишите эти слова.
-Ребята,
работа над заданием подходит к концу. Я обязательно проверю, как вы
справились с этим заданием. А сейчас я думаю, мы можем продолжить нашу
работу!
|
Обучающиеся демонстрируют личностные
УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность
к мобилизации сил и энергии.
|
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление
проблемы
Задача:
актуализировать
имеющиеся знания обучающихся, определение проблемы.
|
Методы стимулирования и коррекции
действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации
успеха, поощрение и порицание.
По источнику получения знаний:
словесные: объяснение, беседа.
|
- Для того чтобы вспомнить материал с
прошлых уроков и определить тему сегодняшнего урока предлагаю выполнить
задание.
- Вам необходимо вставить пропущенные
буквы в слова и выполнить фонетический разбор выделенного слова в тетради. На
выполнение задания 4 минуты. Кому непонятно задание?
- Заканчиваем
работу. Вложите карточки с текстом в тетрадь.
- Какой материал мы
повторяли на прошлом уроке? (фонетический разбор, орфограммы)
- Сегодня мы также повторяем
орфограммы русского языка и повторим тему «Транскрипция». Темой нашего урока
будет «Транскрипция. Орфограммы. Повторение».
- Какую цель мы перед собой поставим?
Что повторим на уроке?
- Цель нашего урока: повторить тему «Транскрипция»
и тему «Орфограммы».
|
Обучающиеся демонстрируют регулятивные
УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; оценка -
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению; коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в
устной форме соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
3.Комплексное применение и
систематизация знаний
Задача: решение и выполнение заданий на систематизацию знаний по
пройденной теме.
|
Методы стимулирования и коррекции
действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение и порицание.
По источнику получения знаний:
словесные: объяснение.
Методы закрепления и повторения
изученного материала: повторение.
Методы контроля и самоконтроля.
|
- Для того чтобы достичь цели урока предлагаю сначала
повторить тему «Транскрипция».
- Вспомните, что же такое транскрипция? Транскрипция – это
совокупность специальных знаков, при помощи которых передаются все тонкости
произношения.
- В транскрипции слова, какую характеристику звука мы можем
показать? (мягкость)
- Предлагаю написать транскрипцию слов «зрачок», «скорпион»,
«волшебник». Кто хочет поработать у доски?
[зрач’ок]
[скарп’ион]
[валшэбн’ик]
- Заканчиваем. Проверяем. Молодцы. Я вижу, что вы правильно
написали транскрипцию к данным словам.
- Предлагаю выполнить следующее задания для повторения темы
«Транскрипция». На доске вы видите слова и перемешанные транскрипции, но они
не дописаны. Вам необходимо соединить слово с ее транскрипцией и дописать ее.
Слова: газета, наоборот, помидор, посуда, одежда, солома,
семена, картина, картон, космос, ласточка, хорошо.
- Молодцы. Справились с заданием.
- Для того чтобы
отдохнуть от сидячего положения выполним упражнение: достаньте локтем правой
руки до колена правой ноги, и локтем левой руки до колена левой ноги —
повторите 5 раз.
- Теперь мы с вами
повторим некоторые орфографические правила русского языка.
- Орфограмма
«Правописание приставок, оканчивающиеся на з/с». От чего зависит написание
букв з/с? Написание приставок, заканчивающихся на «з» и «с», зависит от
того, с какого согласного, глухого или звонкого, начинается корень слова.
- Выполним задание на карточках на
данную орфограмму. Вам необходимо вставить в слова буквы з/с.
- Заканчиваем работу. По
цепочке читаем слова и говорим, какую букву вставили. Молодцы! Я вижу вы
знаете данную орфограмму и умеете использовать ее.
- Следующая орфограмма «Не с глаголами».
Как правильно нам написать частицу «не» с глаголами? (частица «не» с
глаголами всегда пишется раздельно)
- Для того чтобы повторить орфограмму
предлагаю выполнить задание. Я прочитаю загадки, вам необходимо записать
глаголы с частицей «не», которые вы услышите в них и указать время двух любых
глаголов. Будьте внимательны.
Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет,
Семь плугов тащит.
(лошадь)
Я землю копала –
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал.
(лопата)
- _________, прочитай слова, которые
ты написал. (не кормят, не гонят, не устала) Поднимите руку у кого так же?
Замечательно!
- Вспомним орфограмму «-ТСЯ и –ТЬСЯ в
возвратных глагола». Как нам написать возвратные глаголы с –ТСЯ и –ТЬСЯ? (в
глаголе пишется –тся, если он отвечает на вопрос что делает?; в глаголе
пишется –ться, если он отвечает на вопрос что делать?)
- Приведите примеры возвратных
глаголов с –тся и –ться. (посмеяться, шевелиться, не ворочается, хочется)
Запишите три глагола себе в тетрадь.
- Таким
образом, мы с вами повторили тему «Транскрипция» и некоторые орфограммы.
|
Обучающиеся демонстрируют
познавательные УУД: общеучебные: контроль и оценка процесса и результатов
деятельности; коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в
устной форме соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
4.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности
Задача:
проверка
и оценка имеющихся знаний обучающихся.
|
По источнику получения знаний:
словесные: объяснение.
Методы проверки и оценки знаний,
умений и навыков.
|
- Для того чтобы проверить как вы усвоили темы «Транскрипция»,
«Орфограммы» предлагаю выполнить самостоятельную работу.
- Вам необходимо вставить правильно орфограммы и подчеркнуть
их. Затем написать четыре транскрипции любых четырех слов. На выполнение 6
минут. Кому не понятно задание?
Выдаю листы с самостоятельной работой.
- Заканчиваем работу. Передаем листы с самостоятельной работой
с последних парт на первые, первые парта мне.
|
Обучающиеся демонстрируют регулятивные
УУД: контроль в форме сличения способа действия.
|
5.Информация о домашнем
задании
Задача: дать инструктаж о домашнем задании обучающимся.
|
Методы формирования соц. опыта детей:
педагогическое требование.
По источнику получения
знаний: словесные: объяснение.
|
- Наш урок подходит к концу,
откройте свои дневники, запишите домашнее задание. Вам необходимо написать
транскрипции к словам «карандаш», «зима», «компьютер», «ножницы» в тетради.
Кому непонятно задание?
|
Обучающиеся демонстрируют личностные
УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
|
6.Рефлексия
учебной деятельности
Задача: самооценка результатов своей учебной деятельности.
|
По источнику получения знаний:
словесные: беседа.
Прием «Незаконченные предложения».
|
- Ребята, наш урок подошел к концу.
Давайте с вами подведем итог урока.
- Что мы сегодня повторили на уроке?
- Какие затруднения у вас возникли во
время выполнения упражнений? Как их преодолеть?
- Предлагаю вам заполнить небольшую анкету для того чтобы
оценить результаты своей деятельности на уроке.
1. На
уроке я работал
|
активно
/ пассивно
|
2.
Своей работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
3.
Урок мне показался
|
коротким
/длинным
|
4. За
урок я
|
не
устал /устал
|
5.
Мое настроение стало
|
лучше/хуже
|
6.
Материал урока мне был
|
понятен
/ не понятен полезен / бесполезен интересен /скучен
|
7.
Домашнее задание мне кажется
|
легким
/ трудным интересным/ неинтересным
|
- Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за работу!
|
Обучающиеся демонстрируют личностные
УУД: самоопределение; коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои
мысли в устной форме.
|