Разновозрастное
учебное занятие по биологии (8 и 9 классы)
Тема: Эволюция человека
Цель: углубление знаний учащихся о происхождении человека; этапах его
эволюции
Задачи:
- Образовательные
– углубить знания о этапах эволюции человека; объяснять причины
совершенствования строения и поведения человека в процессе эволюции
- Развивающие
– продолжить формирование умений работать с дополнительной литературой,
различными источниками информации: рисунками учебника, его текстом,
коммуникативные умения (слушать, обсуждать, сравнивать), работать в
заданном темпе, делать выводы;
- Воспитательные
– формирование педагогической культуры учащихся, умений и навыков
организаторского мастерства (9 кл.)
Методическое
обеспечение: алгоритмы работы пары, дидактические карточки
Итог работы:
- Выводы
в тетради
- Заполненная
таблица в тетради
- Устно:
обсуждение вопросов
Методика:
СИ
Домашнее
задание: учащиеся разбиваются по группам и готовят презентации в программе Power
Point в малых группам (каждая группа выполняет задание по
следующему плану: местообитание, особенности строения, образ жизни
представителей предков человека). В ходе работы формируется шесть групп
(рамапитек, австралопитек, человек умелый, человек прямоходящий, неандерталец,
кроманьонец), учащиеся выбирают одну из групп.
На
следующем учебном занятии учащиеся защищают свои работы, отвечают на возникшие
вопросы
Техническое
обеспечение: компьютер, проектор (на проекторе учащиеся рассматривают
отсканированные рисунки предков человека)
Структура занятия:
№
|
Этапы занятия
|
Дидактические задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Показатели результативности
|
1
|
Организационно-мотивационный момент занятия
|
Подготовка учащихся к работе
|
Аргументирует выбор цели и организации
работы на занятии
|
Слушают, записывают число и тему
|
Готовность класса быстрое включение
учащихся в работу
|
2
|
Подготовка к основному этапу
|
Активизация опорных знаний учащихся,
обеспечение учебно-познавательной деятельности
|
Эмоциональный заряд, увлечение деятельностью
|
Работа учащихся в разновозрастных парах по
методике «Совместное изучение»
|
Выполнение работы по алгоритму
|
3
|
Усвоение новых знаний и активизация уже
имеющихся (16 минут)
|
Обеспечение восприятия, осмысления и
первичного усвоения материала
|
Знакомит учащихся со структурой карточки, с
правилами общения в паре
|
Самостоятельно изучают карточку, работают по
алгоритму в парах постоянного состава, обсуждают изученный материал, задают
вопросы
|
Активная деятельность учащихся,
самостоятельность в процессе обучения
|
4
|
Первичная проверка усвоения знаний (4
минуты)
|
Установление правильности усвоения нового
материала; выявлении пробелов и их коррекция
|
Контролирует работу учеников
|
Осуществляют взаимоконтроль, отвечают на
вопросы карточки
|
Достижение учащимися планируемых результатов
|
5
|
Закрепление знаний и способов действий
|
Обеспечение усвоения знаний
|
Оказывает консультативную помощь
|
Задают друг другу вопросы по теме
|
Активная деятельность учащихся
|
6
|
Рефлексия
(2 минуты)
|
Мобилизация учащихся на оценку достигнутых
результатов, общения
|
Предлагает отразить свои отношения к работе,
партнёру, настроение
|
Высказывают своё отношение к занятию
|
Открытость учащихся в осмыслении своих
действий и самооценка
|
7
|
Подведение итогов занятия
|
Анализ успешности достижения цели
|
Делает выводы
|
Слушают, высказывают своё мнения
|
Адекватность самооценки
|
Карточка для работы
в разновозрастной паре
Эволюция человека
Учащиеся должны:
Знать : этапы
развития человека, его отличительные особенности
Уметь: работать в
определённом темпе, рассказывать, внимательно слушать, делать выводы, работать
с текстом учебника, дополнительной литературой и рисунками, заполнять таблицу,
пользуясь текстом учебника
Алгоритм работы в разновозрастной паре
|
«Учитель»
|
«Ученик»
|
1
|
Называет тему карточки
|
Записывает название темы в тетрадь
|
2
|
Просмотрев кадры презентации рассказывает о
этапах становления человека
|
Слушает рассказ, изучают рисунки учебника.
Рассматривает и комментирует схему на странице 10 учебника
|
3
|
Предлагает партнёру прочитать текст в
учебнике на стр.10-13 и ответить на вопросы:
1.В какой последовательности шёл процесс
развития человека разумного
2.Какие общие черты имеются у человека и у
современных человекообразных обезьян?
Пользуясь текстом учебника за 9класс –
страницы94-101 и учебника за8 класс- страницы 8-13, учащиеся совместно
заполняют таблицу в тетради (приложение)
|
Ответы на вопросы записывает в тетрадь.
Заполняет совместно таблицу, пользуясь
текстом учебника.
|
4
|
Обсудите друг с другом какая из древниз
обезьян является возможным предком человека?
|
Результат обсуждения запишите в тетрадь
|
5
|
Рассмотрите сцены жизни различных
представителей предков человека
|
Рассматривают рисунки на страницах 10-13 (8
класс); страница 97 (9 класс)
|
6
|
Закрепление изученного материала. Учебник,
стр.14 (8 класс)- выполните задания «Какие утверждения верны?» и «Проверьте
свои знания», подготовьте выступление от группы.
|
Выполнение самостоятельной работы и
взаимопроверка
|
7
|
Поблагодарите друг друга за работу
|
|
Приложение
Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника
Этапы
эволюции
|
Пища
|
Способы
добывания пищи
|
Особенности
|
Строение
ротового аппарата
|
Объём
головного мозга
|
Образ
жизни
|
|
|
|
|
|
|