Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Конструкт родительского собрания-практикума "В здоровом теле - здоровый дух!" 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Конструкт родительского собрания-практикума "В здоровом теле - здоровый дух!" 1 класс

библиотека
материалов

Конструкт родительского собрания – практикума «В здоровом теле – здоровый дух!» (совместно с детьми)

Учитель

Важенина Светлана Николаевна

Место работы

Свердловская область, Ирбитское МО, МОУ «Чубаровская начальная школа – детский сад»

Форма работы

Родительское собрание

Класс, группа

1 класс, старшая подготовительная группа детского сада

Тема собрания

«В здоровом теле – здоровый дух»

Форма проведения

Практикум

Методы

Словесный, наглядный, практический

Цели и задачи

  • Познакомить  родителей учащихся с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья младших школьников в домашних условиях и условиях школы - сад.

  • Формировать у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.

  • Повысить мастерство родителей по использованию здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.

  • Развивать чувство единства, сплоченности.

Участники

Родители, учитель, медсестра, группа учащихся.

Планируемые результаты

  • Укрепление и сохранение здоровья младших школьников.

  • Формирование у старшего поколения здорового образа жизни, повышение ответственности за здоровье своих детей.

  • Использование здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.

  • Улучшение взаимопонимания и единства между школой и родителями.

ТСО

Мультимедийный проектор, ноутбук, доска, экран.

Оборудование

Мультимедийная презентация

Подготовка

  1. Анкетирование родителей по теме собрания «В здоровом теле – здоровый дух!». (На собрании используются результаты анкетирования).

  2. Изготовление и вручение красочных пригласительных для родителей (за неделю до собрания) с домашним заданием «Народные и нетрадиционные средства лечения простудных заболеваний»

  3. Разучивание сценки «Болейкин и дети», игры с Айболитом, частушек о здоровье.

  4. Разработка памяток для родителей.

  5. Оформление уголка «Если хочешь быть здоров!» (Фотографии детей, занимающихся физкультурой, играющих в игры, фотографии со Дня Здоровья).

  6. Оформление выставки книг по данной теме.

  7. Подбор музыкального оформления.

  8. Отчёт по заболеваемости, посещаемости за данный период.

  9. Оформление класса (рисунки детей, уголок Здоровья), расстановка парт полукругом для освобождения места в классе.

  10. Создание презентации для сопровождения выступлений.

  11. Оформление благодарственных писем для родителей, чьи дети в течение первого полугодия не болели, либо болели очень редко.

  12. Приглашение на собрание медицинского работника для проведения практикума.

  13. Дерево здоровья с листьями разного цвета (красный, жёлтый, зелёный)

  14. Видеофильм «День Здоровья»

Время проведения

Конец 1 четверти

Методическая литература

Интернет-ресурсы

http://pandia.ru/text/77/496/1898621890.php

http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2013/09/06/konspekt-roditelskogo-sobraniya-zdorove-rebenka-v

План проведения

I. Организационный момент - вступительное слово учителя.

II. Работа по теме – сценка «Болейкин и Дети»

III. Создание проблемной ситуации для родителей: «Здоровый человек – это…» Просмотр мультфильма «Здоровье начинается дома»

IV. Обмен мнениями о закаливании детей в домашних условиях.

V. Практикум медсестры.

VI. Родительский всеобуч «Правильное питание залог здоровья»

VII. Разминка детей и родителей с Айболитом.

VIII . Практикум для родителей. Демонстрация манипуляций.

IX. Рефлексия.

ХI. Итог собрания (частушки)




Ход собрания

Этапы собрания

Деятельность учителя

Деятельность

мед. работника ОУ

Деятельность родителей

Деятельность

детей

I. Орг. момент

Настраивает на тему предстоящего разговора, создаёт располагающую эмоциональную обстановку. Проводит небольшую беседу о здоровье первоклассников «Школа – переломный этап для ребёнка, влияющий на его здоровье».

Слайд № 1 Стих В.Крестова «Тепличное создание»


Настраиваются на работу, слушают, смотрят, читают стих. Ведут протокол родительского собрания.

Слушают, смотрят, готовятся к выступлению.

II. Работа по теме. Сценка «Болейкин и Дети»


Обеспечивает организацию выступления детей, музыкальное оформление.

Слайд № 2

Контролирует проведение игры, помощь родителям в игре.


Слушают, смотрят, отвечают на вопросы детей.

Взаимодействие с детьми в игре.

Показывают сценку «Болейкин и Дети». Игра с родителями «Вопрос – ответ».

III. Создание проблемной ситуации для родителей. Просмотр м\ф «Здоровье начинается дома»

Создаёт проблемную ситуацию: Кто такой здоровый человек?

Слайд № 3

Слайд № 4 (гиперссылка на м\ф «Здоровье начинается дома»)


Активные участники: заканчивают фразу: «Здоровый человек – это…»

Смотрят м\ф, анализируют, сравнивают.

Слушают, смотрят. добавляют ответы своих родителей.

IV. Обмен мнениями о закаливании детей в домашних условиях


Представляет результаты анкет родителей

Слайд № 5

Регулирует обмен информацией, следит за порядком высказываний и временем выступлений родителей.


Активные участники: обсуждают эффективные способы закаливания, доказывают свою точку зрения.

Высказывают своё мнение о закаливании и о его роли для здоровья.

V. Практикум медсестры


Приглашает медицинского работника для практикума, музыкальное оформление.

Слайд № 6

Выполняет точечный массаж

Представляет отчёт о заболеваемости учащихся в классе за период I четверти.

Проводит с родителями, практикум по знакомству с биологически активными зонами. (Показ, разъяснение).

Активные участники: родители и дети выполняют точечный массаж.

VI. Родительский всеобуч.

Презентация «Правильное питание – залог здоровья»

Слайд № 6

Зачитывает «крылатые слова» о здоровье.

Представляет сообщение по презентации «Правильное питание – залог здоровья»

Отвечает на возникшие вопросы родителей по организации здорового питания и витаминизации.

Слушают, работают в группах по предложенным заданиям:

Задание для родителей: вычеркнуть из списка продуктов «вредные»,

Задание для детей: подчеркнуть «полезные» продукты.

VII. Разминка «Игры с Айболитом».


Слайд № 7

Организует вместе с детьми игры с Айболитом.


Активные участники: совместно с детьми выполняют упражнения (игры) на формирование глубокого дыхания, на профилактику плоскостопия и укрепления зрения.

VIII. Практикум для родителей. Демонстрация манипуляций


Организует выступления родителей

Слайд № 8, 9, 10


Даёт рекомендации для родителей по повышению иммунитета детей, демонстрирует (на ребёнке) простейшие процедуры.

Делятся опытом по теме «Народные и нетрадиционные средства лечения простудных заболеваний». Записывают понравившиеся рецепты.

Готовятся к выступлению, слушают рекомендации.

IX. Рефлексия  


Организует итог собрания – оформление дерева Здоровья.

Зеленый лист – Информация была полезна. Я всегда буду выполнять  все требования и условия для здоровья моего ребенка.

Желтый лист – Я постараюсь все выполнять.

Красный лист – Ничего нового не узнал. Как делал раньше, так и буду делать дальше.


Совместно с детьми создают Дерево Здоровья

Х. Итог собрания. Частушки о здоровье.

Организует итог собрания, помогает родителям сформулировать решение собрания.


Принимают решение родительского собрания

Исполняют частушки о здоровье, раздают памятки для родителей.

В конце собрания проводится совместное чаепитие детей и родителей с просмотром видеофильма «День Здоровья».






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
