Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонструкт совместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет по развитию речи. ТРИЗ метод "Каталога". "Сказка на новый лад".

Конструкт совместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет по развитию речи. ТРИЗ метод "Каталога". "Сказка на новый лад".

Скачать материал

Конструкт совместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет

Группа: подготовительная (6-7 лет)

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», « Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: развитие речи.

Образовательная технология: ТРИЗ. Метод «Каталога».

Тема: «Сказка на новый лад».

Виды деятельности: игровая деятельность, коммуникативная деятельность, восприятие художественной литературы и  фольклора, двигательная деятельность.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

·      дети демонстрируют уважительные отношения в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками;

·      дети проявляют доброжелательные отношения между сверстниками в процессе коллективного решения поставленной задачи;

·      дети демонстрируют связную речь в процессе фантазирования сказки;

·      дети проявляют творческую активность в процессе речевого фантазирования;

·      дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость, способность к эмпатии, сопоставлению себя с героем сочиняемой сказки;

·      дети проявляют речевое творчество, демонстрируют умение самостоятельно сочинять сказки по картам В. Я. Проппа;

·      дети используют связную диалогическую и монологическую речь;

·      дети проявляют умения самостоятельности, инициативности, индивидуальности, рефлексии;

·      дети демонстрируют двигательные умения и навыки;

·      дети демонстрируют умение по картам В. Я. Проппа узнавать действие, происходящее в сказке в определенный момент;

·      дети демонстрируют умение объяснять значение карт В. Я. Проппа;

·      дети проявляют положительную самооценку, уверенность в себе;

·      дети демонстрируют умение сочинять сказки при помощи карт В. Я. Проппа;

·      дети демонстрируют знание названий и значений карт В. Я. Проппа;

·      дети демонстрируют умение придумывать название к собственной сказке;

·      дети демонстрируют умение раскладывать карты В. Я. Проппа в логической последовательности.

Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, в освоении умений сочинения сказок по картам В.Я. Проппа. 

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

·      воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения с взрослыми и сверстниками;

·      воспитывать доброжелательные отношения между сверстниками в процессе коллективного решения поставленной задачи.

Развивающие:

·      развивать связную речь в процессе фантазирования сказки;

·      развивать творческую активность детей в процессе речевого фантазирования;

·      развивать эмоциональную отзывчивость, способность к эмпатии, сопоставлению себя с героем сочиняемой сказки;

·      развивать речевое творчество, умение самостоятельно сочинять сказки по картам В. Я. Проппа;

·      развивать связную диалогическую и монологическую речь посредством вопросов;

·      поддерживать умения самостоятельности, инициативности, индивидуальности, рефлексии;

·      развивать двигательные умения и навыки детей;

·      развивать у детей умение по картам В. Я. Проппа узнавать действие, происходящее в сказке в определенный момент;

·      развивать у детей умение объяснять значение карт В. Я. Проппа.

Обучающие задачи:

·      формировать положительную самооценку, уверенность в себе;

·      учить детей придумывать сказки с помощьюкарт В. Я. Проппа;

·      учить детей называть и объяснять значение карт В. Я. Проппа;

·      учить детей придумывать название к собственной сказке;

·      совершенствовать у детей умение раскладывать карты В. Я. Проппа в логической последовательности.

Ваня - закреплять умение  сочинять сказку при помощи карт В.Я. Проппа.

Список использованных источников:

1.   Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2.   Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014. – с. 368

3.   Книга – пять сказок «Серебряный ключик». ООО «Издательство Фламинго, 2011» - с. 63.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

·      построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования;

·      поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

·      возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

·      формирование познавательных интересов и познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания:                                                                 

·      формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

·      создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.

Принципы обучения:

·      принцип наглядности;

·      принцип доступности;

·      принцип деятельности;

·      принцип систематичности и последовательности.

Принципы развития речи:

·      принцип активной языковой практики;

·      принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи;

·      принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.

Методы воспитания: беседа, игра, упражнение, поощрение.

Методы обучения:

Словесные: беседа, объяснение, указания;

Практические: стимулирование занимательным содержанием, практическая работа;

Наглядные: иллюстрация, показ.

Методы ТРИЗ: метод «Каталога»

Оборудование: карты В. Я. Проппа, магнитная доска, письмо.

Предварительная работа: «Карты В. Я. Проппа»

Задача: закреплять умение детей называть и объяснять значение карт В. Я. Проппа.

Ход: - Ребята, посмотрите, что я сегодня вам принесла. Что это? Кто помнит, как называется, и что обозначает первая карта? Воспитатель задаёт вопросы по всем картам. Молодцы ребята!

Последовательность

деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный этап

Задача: собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность.

- Беседа

- Стимулирование занимательным содержанием

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре.

-Доброе утро, ребята. Сегодня к нам в гости пришло письмо, вы бы хотели узнать от кого оно?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Давайте, скорее, откроем и прочтём.

Воспитатель открывает письмо.

Воспитатель читает письмо.

-Здравствуйте ребята, пишет вам детское издательство – АБВГДЕЙК. Мы слышали, что вы очень умные и сообразительные ребята и любите сочинять и фантазировать сказки, поэтому мы просим сочинить, какую-нибудь сказку для нас, а мы её опубликуем в нашем журнале.

- Ребята, вы бы хотели сочинить интересную сказку для издательства – АБВГДЕЙК.

- А помогут нам  в этом волшебные карточки и волшебная книга.

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети проявляют интерес, выражают собственные мысли, отвечают на вопросы.

Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность.

Артикуляционная гимнастика

Задача: развивать артикуляционную моторику губ, и языка.

- Показ педагога

- Инструкция

- Для начала я предлагаю вам поиграть с нашими губами и языком.

«Птенцы» («домик открывается)

Ротик широко открыт,

Язычок спокойно спит.

«Чистим зубы снаружи»

Зубки верхние снаружи

Нам почистить очень нужно.

Зубки нижние – не хуже,

Тоже чистки просят дружно.

«Хоботок»

Я слегка прикрою рот,

Губы – «хоботом» вперед.

Далеко я их тяну,

Как при долгом звуке: у-у-у.

«Часики» («маятник»)

Влево-вправо кончик ходит,

Будто места не находит.

- Какие вы молодцы!

Дети повторяют за воспитателем, выполняют упражнения.

Дети проявляют умение управлять движениями губ, языка. 

2. Этап организации системы игр и творческих заданий по освоению метода

2.1. Этап «Определение значения карт»

Задачи:

·      воспитывать уважительные взаимоотношения в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками.

·      развивать у детей умение объяснять значение карт В. Я. Проппа; 

·      развивать у детей умение по картам В. Я. Проппа узнавать действие, происходящее в сказке в определенный момент;

·      учить детей называть и объяснять значение карт В. Я. Проппа.

- Беседа

- Объяснение

- Стимулирование занимательным содержанием

Воспитатель помещает на магнитную доску карты Проппа, предлагает детям вспомнить, что означает каждая карта.

- Давайте вспомним, что означает каждая из них.

-Ребята, посмотрите на первую карту. Она называется «Жили-были». Как вы думаете, что означает данная карта?

- Эта карта называется «Особое обстоятельство».

- Что означает эта карта?

-Следующая карта называется «Запрет».

-Что означает эта карта?

-Название следующей карты – «Нарушение запрета».

-Настя, напомни, пожалуйста, нам с ребятами, что означает эта карта?

-Ребята, а вот и следующая карта. Она называется «Герой покидает дом».

-Давайте вспомним, что означает эта карта.

-Следующая карта называется «Появление друга-помощника»

-Ребята, какое значение у этой карты?

-Ребята, следующая карта называется «Враг начинает действовать»

-Ребята, что означает эта карта?

-Ребята, а вот и следующая карта. Она называется «Герой вступает в битву с врагом»

-Давайте вспомним, что означает эта карта.

-Восьмая  карта называется «Враг оказывается поверженным»

-Что означает эта карта?

- Эта карта называется «Герой возвращается домой».

- Как вы думаете, что она обозначает?

-И последняя карта называется «Счастливый конец».

-Как вы думаете, что она означает?

Дети взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Дети демонстрируют уважительные отношения в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками.

Дети демонстрируют знание названий и значений карт В. Я. Проппа.

Дети демонстрируют умение по картам В. Я. Проппа узнавать действие, происходящее в сказке в определенный момент.

2.2. Этап «Разложи карты по порядку»

Задачи:

·      воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;

·      развивать у детей умение объяснять значение карт В. Я. Проппа;

·      развивать связную диалогическую посредством вопросов;

·      совершенствовать у детей умение раскладывать карты В. Я. Проппа в логической последовательности

- Беседа

- Игра

- Иллюстрации

- Мозговой штурм

Воспитатель предлагает детям выложить карты по порядку.

-Ребята, давайте попробуем выложить карты по порядку.

- Богдан, как ты думаешь, какая карта будет первой? Почему ты так думаешь?

Воспитатель вместе с детьми раскладывает на столе все карты по порядку друг за другом.

-Ребята, а кто из вас был самым внимательным и запомнил значение карт?

- Ваня, расскажи о значении карт. Возьми карты, и помести их по порядку на доску, называя значение каждой своими словами полным ответом.

-Остальные ребята могут помогать по поднятой руке, не выкрикивая.

Один ребенок помещает карты на магнитную доску, называя их значение своими словами, а другие дети помогают разместить их в правильном порядке.

-Молодцы, ребята, вы были очень внимательными, хорошо запомнили названия карт и их значение!

Дети взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы и высказывают свое мнение.

Дети проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками.

Дети демонстрируют умение объяснять значение карт В. Я. Проппа.

Дети используют связную диалогическую речь.

Дети демонстрируют умение раскладывать карты В. Я. Проппа.

Физкультминутка

Задачи:

·      снять мышечное напряжение;

·      совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

- Объяснение

- Показ

- Упражнение

- Эмоциональное стимулирование

Воспитатель предлагает встать со стульев и выйти на ковёр. Показывает детям движения, предлагает их повторить.

-Ребята, давайте мы с вами немного поиграем: я буду показывать вам движения, а вы повторяйте за мной! Давайте выйдем на ковёр, чтобы нам было удобно.

Буратино  потянулся,

(потягиваемя)

Раз – нагнулся, два- нагнулся,

(наклоны в лево и в право)

Руки в стороны развел,

(разводим руки в сторону)

Ключик, видно, не нашел.

(повороты головы)

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(встаём на носочки).

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети расслаблены, отдохнули.

Дети демонстрируют двигательные умения и навыки.

2.3. Этап «Рассказы детей»

Задачи:

·      воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками;

·      развивать связную речь в процессе фантазирования сказки;

·      развивать творческую активность детей в процессе речевого фантазирования;

·      развивать речевое творчество, умение самостоятельно сочинять сказки по картам В. Я. Проппа;

·      учить детей сочинять сказки при помощи карт В. Я. Проппа.

-  Беседа

- Поощрение

- Иллюстрации

- Мозговой штурм

Воспитатель предлагает детям сесть на свои места.

-Давайте сядем на свои места.

-Ребята, а теперь будем вместе создавать сказки, а я буду записывать их. В этом вам помогут волшебные карты.

-Давайте будем внимательно слушать своих товарищей. Но помните, как правило, в сказке счастливый конец.

- Какая первая карта?

Педагог организует работу с помощью карт.

Воспитатель организует процесс создания сказок, выслушивает и записывает все предложенные варианты. В случае затруднения оказывает детям направляющую помощь.

-Молодцы, ребята, какие интересные и волшебные сказки у вас получились!

Дети придумывают и рассказывают свои сказки.

Дети демонстрируют уважительные взаимоотношения в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками.

Дети демонстрируют связную речь в процессе фантазирования сказки.

Дети демонстрируют умение сочинять сказки при помощи карт В. Я. Проппа.

Дети проявляют творческую активность в процессе речевого фантазирования.

Дети проявляют речевое творчество, демонстрируют умение самостоятельно сочинять сказки по картам В. Я. Проппа.

2.4. Этап «Назови сказку»

Задачи:

·      воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;

·      развивать связную диалогическую и монологическую речь, посредством вопросов;

·      развивать эмоциональную отзывчивость, способность к эмпатии, сопоставлению себя с героем сочиняемой сказки;

·      учить детей придумывать название к собственной сказке.

- Беседа

- Указания

- Игра

- Иллюстрации

- Мозговой штурм

Воспитатель предлагает детям придумать названия к сказкам.

-А как вы бы назвали свои сказки, которые у вас получились? Подумайте, а затем ответьте полным предложением.

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Ребята, названия к сказкам у вас получились такие же интересные и волшебные, как и сами сказки!

-Ребята, я тоже сочинила сказку  при помощи волшебных карт. Моя сказка называется «Приключения Зайца и Деда Мороза».

-Хотите ли вы ее услышать?

Воспитатель читает детям сказку собственного сочинения.

Жили-были Заяц и Дед Мороз. (1)

Однажды отправился Дед Мороз на берег, рыбу ловить(2)

 А Зайцу сказал: «Сиди дома и варежки вяжи». И ушёл (3)

Скучно стало Зайцу, и решил он сбегать в деревню к людям. (4) (5)

Идёт он и встретил Медведя, познакомились они и решили вместе идти. (6)

По дороге Медведь пропал. Разбойники его украли(7)

Зайчик пошёл Медведя спасать. Выбежал во двор и начал разбойников хлестать. (8)(9)

А зайчик и Медведь домой вернулись. Встретили их Дед Мороз и стали они жить вместе. (10)

Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец.(11)

-Ребята, понравилась ли вам сказка?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Дети взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы, придумывают названия к сказкам.

Дети проявляют взаимопомощь в процессе общения со сверстниками.

Дети демонстрируют связную диалогическую и монологическую речь.

Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость, способность к эмпатии, сопоставлению себя с героем сочиняемой сказки.

Дети демонстрируют умение придумывать название к собственной сказке.

 

3.Этап рефлексии и оценки уровня творческих работ.

Задачи:

·      воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;

·      развивать связную диалогическую и монологическую речь, посредством вопросов;

·      поддерживать умения самостоятельности, инициативности, индивидуальности, рефлексии;

·      формировать положительную самооценку, уверенность в себе.

- Беседа

- Поощрение

- Мозговой штурм

Воспитатель приглашает детей сесть на свои места. Организует анализ деятельности детей.

-Ребята, что мы сегодня с вами делали?

-Верно, ребята, мы с вами сочиняли сказки. А о ком мы сочиняли сказки?

-Вам понравилось создавать сказки?

-Что было самым трудным в создании сказок?

-А что самым веселым? 

-С помощью чего, ребята мы сочиняли сказки?  (с помощью волшебных карт и волшебной книги).

-Ребята, вы все молодцы, у вас получились замечательные сказки.

- Сегодня я их отправлю в издательство – АБВГДЕЙК.

 

 

Дети анализируют результаты собственной деятельности.

Дети высказывают свое мнение.

Дети проявляют взаимопомощь в процессе общения со взрослыми и сверстниками.

Дети проявляют инициативность, анализируют работы.

Дети демонстрируют диалогическую и монологическую речь.

Дети проявляют положительную самооценку, уверенность в себе, осознание роста своих достижений, чувства собственного достоинства.

4.Открытость

Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

- Беседа

- Поощрение

- Эмоциональное стимулирование

-Ребята, а в свободное время я предлагаю вам нарисовать иллюстрации к своим сказкам.

-Как думаете, что вы нарисуете?

Дети рассказывают, составляют словесный рисунок.

Дети слушают воспитателя.

Дети составляют словесный рисунок.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт совместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет по развитию речи. ТРИЗ метод "Каталога". "Сказка на новый лад"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
