Конструкт
совместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет
Группа: подготовительная
(6-7 лет)
Образовательная область:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «
Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: развитие
речи
Образовательная технология: ТРИЗ. Метод
«Системного оператора».
Тема: «Сказка описательного типа »
Виды деятельности: игровая
деятельность, коммуникативная деятельность, восприятие художественной
литературы и фольклора, двигательная деятельность.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый
результат:
·
дети демонстрируют уважительные отношения
в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками;
·
дети проявляют готовность к взаимопомощи в
процессе общения со сверстниками;
·
дети проявляют умение объяснять значение
схем;
·
дети проявляют связную диалогическую и
монологическую речь, посредством вопросов;
·
дети демонстрируют связную речь в процессе
фантазирования сказки;
·
дети демонстрируют эмоциональную
отзывчивость, способность к эмпатии, сопоставлению себя с героем сочиняемой
сказки;
·
дети демонстрируют умение называть и объяснять
значение схем;
·
дети демонстрируют умение сочинять сказки
при помощи «Чудесного экрана»;
·
дети демонстрируют умение придумывать
название к собственной сказке;
·
дети проявляют умения самостоятельности,
инициативности, индивидуальности, рефлексии.
Цель: развитие умений сочинять
сказки при помощи метода «Системный оператор».
Задачи образовательной программы
|
Задачи с учетом индивидуальных особенностей
воспитанников группы
|
Воспитательные:
· воспитывать
уважительные взаимоотношения в процессе взаимодействия с взрослым и
сверстниками;
· воспитывать
готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;
Развивающие:
· развивать
у детей умение объяснять значение схем;
· развивать
связную диалогическую и монологическую речь, посредством вопросов;
· развивать
связную речь в процессе фантазирования сказки;
· развивать
эмоциональную отзывчивость, способность к эмпатии, сопоставлению себя с
героем сочиняемой сказки;
Обучающие:
· учить
детей называть и объяснять значение схем;
· учить
детей сочинять сказки при помощи «Чудесного экрана»;
· учить
детей придумывать название к собственной сказке;
· поддерживать
умения самостоятельности, инициативности, индивидуальности, рефлексии.
|
Наташа - закреплять умение придумывать сказку при помощи «Чудесного экрана».
|
Список использованных источников:
1. Федеральныйгосударственный
образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и
науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. Программа
«От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного
образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М:
Мозаика – синтез, 2014. – с. 368
Принципы дошкольного
образования (ФГОС ДО):
· построение
образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого
ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего
образования;
· поддержка
инициативы детей в различных видах деятельности;
· возрастная
адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов
возрасту и особенностям развития);
· формирование
познавательных интересов и познавательных интересов и познавательных действий
ребенка в различных видах деятельности.
Принципы воспитания:
· формирование
личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
· создание
положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы обучения:
· принцип
наглядности;
· принцип
доступности;
· принцип
деятельности;
· принцип
систематичности и последовательности.
Принципы развития речи:
· принцип активной языковой практики;
· принцип
взаимосвязи работы над различными сторонами речи;
· принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.
Методы воспитания: беседа,
игра, упражнение, поощрение.
Методы обучения:
Словесные: беседа,
объяснение, указания;
Практические:
стимулирование занимательным содержанием, практическая работа;
Наглядные: иллюстрация,
показ.
Методы ТРИЗ: метод
«Системного оператора»
Оборудование: игрушка
Наф – Наф, мольберт, «Чудесный экран, карандаш.
Предварительная работа:
Задача: закреплять умение придумывать сказку при помощи «Чудесного экрана»
Ход: -
Посмотрите, у меня есть заполненный «Чудесный экран», помоги мне,
пожалуйста, придумать сказку. Только давай договоримся, что у сказки будет хороший
конец. Что ты видишь? Какой герой? Что у него произойдёт?
Последовательность деятельности
|
Методы
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Планируемый результат
|
1. Мотивационный этап
Задача:
собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность.
|
- Беседа
- Стимулирование
занимательным содержанием
|
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики,
поставленные полукругом на ковре.
- Доброе утро, ребята!
Сегодня к нам в гости пришёл Наф-Наф.
- Давайте поздороваемся. Он пришёл не просто так, у
него случилась беда. Ему в школе дали задание сочинить сказку, но он совсем
не умеет их сочинять. Как вы думаете, чем мы можем помочь Наф-Нафу?
Воспитатель выслушивает ответы детей
- Верно, мы можем помочь сочинить сказку для
Наф-Нафа.
- А поможет нам в этом «Чудесный экран»
|
Дети проявляют интерес, выражают собственные мысли,
отвечают на вопросы.
|
Демонстрируют заинтересованность на предстоящую
деятельность.
|
2.Этап организации системы игр и творческих
заданий по освоению метода
2.1. Этап «Определение значения схемы»
Задачи:
·
воспитывать уважительные
взаимоотношения в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками.
·
развивать у детей умение
объяснять значение схем.
·
учить детей называть и
объяснять значение схем.
|
- Беседа
- Илюстрация
- Объяснение
- Стимулирование занимательным содержанием
|
Воспитатель помещает на магнитную доску «Чудесный
экран», предлагает детям вспомнить, что означает каждая схема.
- Давайте вспомним, что означает каждая из них.
-Ребята, посмотрите на первую схему. Она называется
«Прошлое». Как вы думаете, что означает данная карта? Что мы будем тут
заполнять?
Воспитатель выслушиваеят ответы детей
- Эта схема называется «Настоящее». Что обозначает
данная карта? Что мы будем тут заполнять?
Воспитатель выслушивает ответы детей
- И последняя схема «Будущее». Что же мы будем
заполнять в этом столбике?
Воспитатель выслушивает ответы детей
|
Дети взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы,
высказывают свое мнение.
|
Дети демонстрируют уважительные отношения в процессе
взаимодействия с взрослым и сверстниками.
Дети демонстрируют знание названий и значений схем.
Дети демонстрируют умение называть и объяснять
значение схем.
|
Артикуляционная гимнастика
Задача: развивать
артикуляционную моторику губ, и я языка.
|
- Беседа
- Показ педагога
- Инструкция
|
- Ребята, но пред тем как мы будем заполнять
Чудесный экран, я предлагаю поиграть.
1. Я слегка прикрою рот,
Губы – «хоботом» вперед.
Далеко я их тяну,
Как при долгом звуке: у-у-у.
2. Широка Нева-река,
И улыбка широка.
Зубки все мои видны –
От краев и до десны.
3. Ротик широко открыт,
Язычок спокойно спит.
|
Дети
повторяют за воспитателем, выполняют упражнения.
|
Дети проявляют умение управлять движениями губ,
языка.
|
2.2. Этап «Заполнение экрана»
Задачи:
·
воспитывать готовность к
взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;
·
развивать у детей умение объяснять
значение схем;
·
развивать связную
диалогическую посредством вопросов.
|
- Беседа
- Игра
- Иллюстрации
- Мозговой шторм
|
Воспитатель предлагает заполнить Чудесный экран.
- Ребята, я вам предлагаю заполнить наш «Чудесный
экран» вы будете называть, а я зарисовывать ваши ответы. Согласны?
Воспитатель выслушивает ответы детей
- Но сегодня, мы не просто будем заполнять наш
экран, я предлагаю вам придумать историю про отрицательного героя и
превратить его в положительного. Согласны?
Воспитатель выслушивает ответы детей
- Только давайте договоримся, что будем отвечать по
поднятой руке.
- Сейчас выберите вашего героя, про которого мы
будем сочинять сказку и подумайте, как звали вашего героя в детстве, когда он
был маленький.
Воспитатель выслушивает ответы детей, при
необходимости оказывает помощь. Воспитатель заполняет левый столбик посередине.
- Каких интересных героев, вы выбрали ребята!
- А сейчас, давайте подумаем и скажем, где жил ваш
герой.
Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель
заполняет верхний левый столбик.
- А какой ваш герой был? Как он себя вёл? Были ли у
него друзья?
Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель
заполняет нижний левый столбик.
- Вот мы с вами и заполнили прошлое нашего героя
сказки, и по этому столбику у нас с вами будет начинаться наша сказка.
- Как вы думаете, как может начинаться наша сказка?
Воспитатель выслушивает ответы детей
- Давайте заполнять дальше наш «Чудесный экран». Как
же нашего героя зовут сейчас, когда он подрос? Может, как его называют в
сказках.
Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель
заполняет в центре.
- Где же будет жить наш злой герой, и творить плохие
поступки?
Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель
заполняет верхнюю по середине.
- Каким наш герой будет, и что он будет делать?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Какие вы молодцы, Наф – Наф тебе нравится сказка,
которая у нас получается?
Наф – Наф: Очень, ребята
вы большие молодцы.
- И остался ребята у нас последний столбик.
- Как будет звать нашего героя, когда он будет
хорошим?
Воспитатель выслушивает ответы детей
- Кто поможет нашему герою стать положительным?
Воспитатель выслушивает ответы детей
- Чем будет заниматься в будущем наш положительный
герой.
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Вот мы с вами и справились, заполнили наш
«Чудесный экран».
|
Дети взаимодействуют с воспитателем, отвечают на
вопросы и высказывают свое мнение, заполняют таблицу.
|
Дети проявляют готовность к взаимопомощи в процессе
общения со сверстниками.
Дети демонстрируют умение объяснять значение схем.
Дети демонстрируют связную
диалогическую посредством вопросов.
|
Физминутка
Задачи:
·
снять мышечное напряжение;
· совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
|
- Показ педагога
- Упражнение
- Эмоциональное стимулирование
|
Воспитатель предлагает
встать со стульев и выйти на ковёр. Показывает детям движения, предлагает их
повторить.
- Наф – Наф предлагает нам сами поиграть. Вы
согласны?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Я буду показывать вам
движения, а вы повторяйте за мной! Давайте выйдем на ковёр, чтобы нам было
удобно.
Поросёнок Пятачок
Отлежал себе бочок.
Встал на ножки потянулся,
А потом присел, нагнулся.
И на ножках поскакал.
А потом опять прилёг,
Но уже на правый бок.
|
Дети повторяют движения за воспитателем.
|
Дети
расслаблены, отдохнули.
Дети демонстрируют двигательные умения и навыки.
|
2.3. Этап «Рассказы детей»
Задачи:
· воспитывать
уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;
· развивать
связную речь в процессе фантазирования сказки;
· учить
детей сочинять сказки при помощи «Чудесного экрана».
|
- Беседа
- Поощрение
- Мозговой штурм
|
Воспитатель предлагает детям сесть на свои места.
- Давайте сядем на свои места.
-Ребята, а теперь будем вместе создавать сказки для
Наф - Нафа, а я буду записывать их. В этом вам поможет наш «Чудесный экран».
-Давайте будем внимательно слушать своих товарищей.
Но помните, как правило, в сказке счастливый конец.
Педагог организует работу с помощью «Чудесного
экрана».
Воспитатель
организует процесс создания сказок, выслушивает и записывает все предложенные
варианты. В случае затруднения оказывает детям направляющую помощь.
-Молодцы, ребята, какие интересные сказки у вас
получились!
|
Дети придумывают и рассказывают свои сказки.
|
Дети демонстрируют уважительные взаимоотношения в
процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками.
Дети демонстрируют связную речь в процессе
фантазирования сказки.
Дети демонстрируют умение сочинять сказки при помощи
«Чудесного экрана».
.
|
2.4. Этап «Назови сказку»
Задачи:
·
воспитывать готовность к
взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;
·
развивать эмоциональную
отзывчивость, способность к эмпатии, сопоставлению себя с героем сочиняемой
сказки;
· учить детей придумывать название к собственной сказке.
|
- Беседа
- Игра
- Мозговой шторм
|
Воспитатель предлагает детям придумать названия к
сказкам.
-Ребята, я тоже сочинила сказку для Наф – Нафа при
помощи «Чудесного экрана». Моя сказка называется «Кошей Михайлович».
-Хотите ли вы ее услышать?
Воспитатель читает детям сказку собственного
сочинения.
- Однажды в одной деревне жил был маленький мальчик.
Звали его Кащеюшка. Он всегда был капризным, непослушным, и всех обижал.
Однажды ребята позвали Кащеюшку в лес и оставили его там. И стал Кащеюшка
жить в лесу, обозлился он на всех и назвал себя Кощеем – бессмертным, стал он
выгонять всех зверей из леса. Однажды в лесу решили построить детскую
площадку. Пришли лесорубы и увидели, что в глуши леса стоит дом, и такой он
некрасивый был, что решили лесорубы разукрасить его в яркие цвета. Когда
Кощей – бессмертный пришёл к дому он его не узнал, и вдруг он увидел
лесорубов и решил, сказать им спасибо. Тут он решил, что не будет злым, а
будет помогать строить площадку и назвал себя Кощей Михайлович.
-Ребята, понравилась ли вам сказка?
-А как вы бы назвали свои сказки, которые у вас
получились? Подумайте, а затем ответьте полным предложением.
Воспитатель выслушивает ответы детей.
-Ребята, названия к сказкам у вас получились такие
же интересные и волшебные, как и сами сказки!
|
Дети взаимодействуют с воспитателем, отвечают на
вопросы, придумывают названия к сказкам.
|
Дети проявляют взаимопомощь в процессе общения со
сверстниками.
Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость, способность
к эмпатии, сопоставлению себя с героем сочиняемой сказки.
Дети демонстрируют умение придумывать название к
собственной сказке.
|
3. Этап Рефлексии
Задачи:
·
воспитывать уважительное
отношение в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками;
·
развивать связную
диалогическую и монологическую речь, посредством вопросов;
·
поддерживать умения
самостоятельности, инициативности, индивидуальности, рефлексии.
|
- Беседа
- Поощрение
- Мозговой штурм
|
Воспитатель приглашает детей сесть на свои места.
Организует анализ деятельности детей.
-Ребята, что мы сегодня с вами делали?
-Верно, ребята, мы с вами сочиняли сказки. А для
кого мы сочиняли сказки?
-Вам понравилось создавать сказки?
-Что было самым трудным в создании сказок?
-А что самым веселым?
-С помощью чего, ребята мы сочиняли сказки? (с
помощью «Чудесного экрана»).
-Ребята, вы все молодцы, у вас получились
замечательные сказки для Наф – Нафа.
|
Дети анализируют
результаты собственной деятельности.
Дети высказывают свое мнение.
|
Дети проявляют взаимопомощь в процессе общения со
взрослыми и сверстниками.
Дети проявляют
инициативность, анализируют работы.
Дети демонстрируют
диалогическую и монологическую речь.
|
4. Открытость
Задача:
ориентировать детей на самостоятельную деятельность
в режимных моментах.
|
- Беседа
- Поощрение
|
-Ребята, а в свободное время я предлагаю вам
нарисовать иллюстрации к своим сказкам.
-Как думаете, что вы нарисуете?
Дети рассказывают, составляют словесный рисунок.
|
Дети слушают
воспитателя.
Дети составляют словесный рисунок.
|
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность
в режимных моментах.
|