Конструкт
совместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет
Группа: подготовительная
(6-7 лет)
Образовательная область:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «
Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: развитие
речи
Образовательная технология: ТРИЗ. Метод
«Типовые приёмы фантазирования».
Тема: «Волшебная картина»
Виды деятельности: игровая
деятельность, коммуникативная деятельность, восприятие художественной
литературы и фольклора, двигательная деятельность.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый
результат:
·
дети проявляют интерес к художественной
литературе;
·
дети проявляют уважительное отношение к
окружающим, желание слушать ответы друг друга;
·
дети демонстрируют уважительные
взаимоотношения в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;
·
дети демонстрируют диалогическую речь;
·
дети демонстрируют связную речь в процессе
фантазирования сказки;
·
дети проявляют творческую активность в
процессе речевого фантазирования;
·
дети демонстрируют мыслительные действия,
ведущие к перечислению изображений на картине (дробление, моделирование,
группировка);
·
дети используют слова в соответствии с
сюжетом картины;
·
дети объясняют взаимосвязь объектов,
изображенных на картине;
·
дети объясняют преображение объектов,
изображенных на картине;
·
дети демонстрируют умение описывать героев
сказки;
·
дети объясняют смену объектов,
изображенных на картине;
·
дети демонстрируют умение придумывать
конец сказки;
·
дети демонстрируют умение придумывать
названия к сказкам.
Цель: развитие у детей умений
придумывать и сочинять новые сказки по иллюстрации методами ТРИЗ.
Задачи образовательной деятельности
|
Задачи с учетом особенностей
воспитанников группы
|
Воспитательные:
· воспитывать
интерес детей к художественной литературе;
· воспитывать
уважительное отношение к окружающим, желание слушать ответы друг друга;
· воспитывать
уважительное отношение в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками.
Развивающие:
· развивать
диалогическую форму речи;
· развивать
связную речь в процессе фантазирования сказки;
· развивать
творческую активность детей в процессе речевого фантазирования.
Обучающие:
· учить
мыслительным действиям, ведущим к перечислению изображений на картине
(дробление, моделирование, группировка);
· активизировать
словарь в соответствии с сюжетом картины (называние объектов и их частей;
· упражнять
детей в объяснении взаимосвязей объектов, изображенных на картине;
· упражнять
детей в объяснении преображения объектов, изображенных на картине;
· закреплять
умение описывать героев сказки;
· упражнять
детей в объяснении смены объектов, изображенных на картине;
· закреплять
умение придумывать конец сказки;
· закреплять
умение придумывать названия к сказкам.
|
Рустам – учить чётко и ясно произносить
слова.
|
Список
использованных источников:
1. Федеральныйгосударственный
образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и
науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. Программа
«От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного
образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М:
Мозаика – синтез, 2014. – с. 368
Принципы
дошкольного образования (ФГОС ДО):
· построение
образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого
ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего
образования;
· поддержка
инициативы детей в различных видах деятельности;
· возрастная
адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов
возрасту и особенностям развития);
· формирование
познавательных интересов и познавательных интересов и познавательных действий
ребенка в различных видах деятельности.
Принципы
воспитания:
· формирование
личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
· создание
положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы
обучения:
· принцип
наглядности;
· принцип
доступности;
· принцип
деятельности;
· принцип
систематичности и последовательности.
Принципы развития речи:
· принцип активной языковой практики;
· принцип
взаимосвязи работы над различными сторонами речи;
· принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.
Методы воспитания: беседа,
игра, упражнение, поощрение.
Методы
обучения:
Словесные: беседа,
объяснение, указания;
Практические:
стимулирование занимательным содержанием, практическая работа;
Наглядные:
иллюстрация, показ.
Методы
ТРИЗ: метод «Типовые приёмы фантазирования»
Оборудование:
картина, схемы.
Предварительная работа:
«Какие сказки знаете?»: форма: беседа
Задачи: закреплять
знания о сказках.
Ход: Ребята, скажите, вы
любите сказки? Почему? Какая ваша любимая сказка? Что больше вам запомнилось в
этой сказке?
Последовательность деятельности
|
Методы
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Планируемый результат
|
1. Мотивационный этап
Задачи:
· смотивировать
детей на совместную деятельность;
· воспитывать
интерес детей к художественной литературе.
|
- Беседа
- Эмоциональное стимулирование
- Стимулирование занимательным содержанием
|
Воспитатель мотивирует детей на совместную
деятельность, предлагает детям сесть на стульчики. Организует сюрпризный
момент, вносит картину, закрытую тканью.
- Ребята, посмотрите, сегодня принесла я кое-что
интересное. Вы хотите узнать, что это? Вам интересно?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Верно, сегодня я принесла вам картинку.
Воспитатель показывает картину, помещает на
мольберт.
- А хотите сегодня при
помощи картины, составить и придумать сказку?
- Ребята, а у меня есть новость. О нашей картине
узнал волшебник «Деления» и пришёл к нам в гости.
- Как вы думаете, почему его так зовут?
Воспитатель выслушивает ответы детей
Такое имя у него не просто так, он умеет создавать
разные предметы и разделять их на части.
|
Дети рассматривают картину, проявляют желание
сочинить новую сказку.
|
Дети смотивированы на предстоящую деятельность.
Дети проявляют интерес к художественной литературе.
|
Артикуляционная гимнастика
Задача: развивать
артикуляционную моторику губ, и языка.
|
- Беседа
- Показ педагога
- Инструкция
|
- Для начала Волшебник «Деления»
предлагает вам поиграть с нашими губками и язычком. Хотите?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
1.
Улыбается ребенок,
Хобот
вытянул слоненок.
Вот
зевает бегемот,
Широко
открыв свой рот.
2. Дети открывают рот, губы в улыбке, и широким кончиком языка
гладят нёбо, делая движение назад - вперёд.
3. Дети приоткрывают
рот и облизывают язычком сначала верхнюю губу, потом нижнюю.
- Как у вас хорошо
получается. Молодцы!
|
Дети повторяют за воспитателем, выполняют
упражнения.
|
Дети проявляют умение управлять движениями губ,
языка.
|
2. Основной этап
2.1 Этап «Определение предметов на картине»
Задачи:
·
воспитывать уважительное отношение к
окружающим, желание слушать ответы друг друга;
·
учить мыслительным действиям, ведущим к
перечислению изображений на картине (дробление, моделирование, группировка);
·
активизировать словарь в соответствии с
сюжетом картины (называние объектов и их частей);
·
развивать диалогическую форму речи .
|
- Беседа
- Объяснение
- Игра
- «Мозговой штурм»
- «Типовые приемы фантазирования»
|
Воспитатель предлагает детям взять волшебные
бинокли, чтобы рассмотреть картину.
- Предлагаю взять в руки волшебные бинокли и
посмотреть на картину. Что вы видите?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- А, чтобы все друг друга услышали, предлагаю
отвечать по очереди, слушать внимательно, уже названные предметы не
повторяйте, договорились?
Воспитатель выслушивает ответы детей
- Где находится этот предмет?
Воспитатель поочередно спрашивает каждого ребенка,
побуждая отвечать полным предложением, напоминает смотреть через «бинокль»,
после ответа прикрепляет соответствующие изображения на мольберт
- Все ли хватает на картине?
При необходимости воспитатель дорисовывает мелкие
детали картины
Вы только посмотрите, все предметы картины нашли!
Молодцы!
- Ребята, так и начнётся наша сказка, сейчас мы с
вами нашли героев сказки, а помог нам в этом какой волшебник?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
За помощь волшебник «Деления» передал на
карточку-схему.
Воспитатель показывает карточку-схему «Предметы на
картине», помещает на мольберт
Посмотрите и запомните ее, она называется «Предметы
на картине».

|
Дети слушают воспитателя, рассматривают картину,
называют объекты картины, рассматривают полученную схему.
|
Дети проявляют уважительное отношение к окружающим,
желание слушать ответы друг друга;
Дети демонстрируют мыслительные действия, ведущие к
перечислению изображений на картине (дробление, моделирование, группировка);
Дети используют слова в соответствии с сюжетом
картины (называние объектов и их частей).
Дети демонстрируют диалогическую речь.
|
2.2 Этап
« Установление
взаимосвязей между объектами на картине»
Задачи:
·
упражнять детей в объяснении
взаимосвязей объектов, изображенных на картине;
·
развивать диалогическую форму речи.
|
- Беседа
- Объяснение
- Игра
- «Мозговой штурм»
- «Типовые приемы фантазирования»
|
Воспитатель предлагает помочь волшебнику
«Объединения» связать предметы на картине.
- А волшебник «Деления» позвал нам на помощь своего
брата, волшебника «Объединяй». Хотите с ним познакомится?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Волшебник «Объединяй» умеет объединять разделенные
предметы, связывать их между собой, поэтому его так и зовут.
- Посмотрите на картину. Кто с кем связан? Почему вы
так думаете? Кто чем занимается?
Воспитатель спрашивает детей, побуждает отвечать
полным предложением. Воспитатель приводит пример.
- Почему вы так думаете?
Воспитатель выслушивает ответы детей, рисует
стрелочки между объектами, побуждает отвечать полным предложением
- Узнали мы с вами кто, с кем связан на этой картине
и кто чем занимается, и за это волшебник «Объединяй» передал нам карточку –
схему.
Воспитатель показывает карточку-схему «Кто с кем
связан» и почему, помещает на мольберт
Посмотрите и запомните ее, она называется «Кто с кем
связан» и почему.

|
Дети слушают воспитателя, высказывают свое мнение.
|
Дети объясняют взаимосвязь объектов, изображенных на
картине;
Дети демонстрируют диалогическую речь.
|
2.3. Этап «Преображение предметов на картине»
Задачи:
·
упражнять детей в объяснении
преображения объектов, изображенных на картине;
·
закреплять умение описывать героев
сказки;
·
развивать диалогическую форму речи.
|
- Беседа
- Объяснение
- Игра
- «Мозговой штурм»
- «Типовые приемы фантазирования»
|
Воспитатель предлагает помочь волшебнику
«Увеличения» описать героев сказки.
- Ребята, а у наших волшебников ещё есть друг
волшебник «Увеличения», который тоже пришёл к нам в гости.
- Этот волшебник не простой он может превращать
героев из маленьких в больших.
- И давайте посмотрим на нашу картину и опишем
каждого героя сказки.
Воспитатель спрашивает детей, побуждает отвечать
полным предложением. Воспитатель приводит пример.
- Почему вы так думаете?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Волшебник «Объединяй» передал нам карточку –
схему.
Воспитатель показывает карточку-схему «Увеличение» и
помещает на мольберт
Посмотрите и запомните
ее, она называется «Увеличение».
|
Дети слушают воспитателя, высказывают свое мнение.
|
Дети объясняют преображение объектов, изображенных
на картине;
Дети демонстрируют умение описывать героев сказки.
Дети демонстрируют диалогическую речь.
|
2.4. Этап «Путаница предметов на картине»
Задачи:
·
упражнять детей в объяснении смены
объектов, изображенных на картине;
·
закреплять умение придумывать конец
сказки;
·
развивать диалогическую форму речи.
|
- Беседа
- Объяснение
- Игра
- «Мозговой штурм»
- «Типовые приемы фантазирования»
|
Воспитатель предлагает помочь волшебнику «Наоборот»
поменять события в сказке.
- Ребята, а ещё у наших волшебников есть один хитрый
волшебник «Наоборот», который пришёл к нам в гости. Он любит менять местами
события в сказки.
- Ребята, как вы думаете, что могло случиться в
конце нашей сказке?
Воспитатель выслушивает ответы детей. Меняет местами
персонажей на картине.
- Волшебник «Наоборот» передал нам карточку
– схему.
Воспитатель показывает карточку-схему «Наоборот» и
помещает на мольберт
Посмотрите и запомните ее, она называется
«Наоборот».
 
|
Дети слушают воспитателя, высказывают свое мнение.
|
Дети объясняют смену объектов, изображенных на
картине;
Дети демонстрируют умение придумывать конец сказки.
Дети демонстрируют диалогическую речь.
|
Физминутка
Задача: способствовать
снятию мышечного напряжения у детей, переключения их внимания.
|
-
Чтение
художественного
слова
-
Показ педагога
- Упражнение
|
Воспитатель предлагает детям встать на ковёр.
- Ребята, а сейчас я предлагаю немного поиграть с
нашими волшебниками.
-Как живёшь?- Вот так!
-Как бежишь? - Вот так!
-Как стоишь? - Вот так!
-Как шалишь? - Вот так!
-Как смешишь?- Вот так!
-Как дружишь?- Вот так!
-Молодцы!
|
Дети выполняют движения за воспитателем
|
Дети
отдохнули, расслабились, дети готовы заниматься дальше
|
2.5.
Этап «Рассказы детей»
Задачи:
·
воспитывать уважительное
отношение в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками;
·
развивать связную речь в
процессе фантазирования сказки;
·
развивать творческую
активность детей в процессе речевого фантазирования;
·
закреплять умение
придумывать названия к сказкам.
|
-
Беседа
-
Поощрение
-
Иллюстрации
-
Мозговой штурм
|
Воспитатель
предлагает детям сесть на свои места.
-Давайте сядем на свои
места.
-Ребята, а теперь будем
вместе создавать сказки, а я буду записывать их. В этом вам помогут наши
схемы и картина.
-Давайте будем
внимательно слушать своих товарищей. Но помните, как правило, в сказке
счастливый конец.
Педагог
организует работу с помощью схем.
Воспитатель
организует процесс создания сказок, выслушивает и записывает все предложенные
варианты. В случае затруднения оказывает детям направляющую помощь.
-Молодцы, ребята, какие
интересные и волшебные сказки у вас получились!
- Ребята, а сейчас давайте
придумаем название нашим сказкам.
Воспитатель
выслушивает ответы детей.
|
Дети
придумывают и рассказывают свои сказки.
|
Дети демонстрируют
уважительные взаимоотношения в процессе взаимодействия со взрослым и
сверстниками.
Дети демонстрируют
связную речь в процессе фантазирования сказки.
Дети демонстрируют
умение сочинять сказки при помощи карт В. Я. Проппа.
Дети проявляют
творческую активность в процессе речевого фантазирования.
Дети демонстрируют
умение придумывать названия к сказкам.
|
3. Подведение итогов
Задача:
побудить к анализу результатов совместной
деятельности.
|
- Беседа
- Поощрение
|
- Ребята, сегодня мы с вами сочиняли сказку.
- Какие волшебники к нам приходили в гости?
Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая
отвечать полным предложением
- Какая игра вам понравилось больше всего? Почему?
Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая
отвечать полным предложением
|
Дети высказывают свое мнение на вопросы воспитателя.
|
Дети анализируют результат совместной деятельности.
|
4. Открытость
Задача:
ориентировать детей на самостоятельную деятельность
в режимных моментах.
|
- Беседа
- Поощрение
|
Воспитатель ориентирует детей на самостоятельную
деятельность в режимных моментах.
- Как вы думаете, как могут, выглядит волшебник
«Деления», «Объединения», «Увеличения» и «Наоборот»?
Почему вы так думаете?
Воспитатель выслушивает ответы детей
Воспитатель показывает изображения волшебников
Предлагаю вам в свободное время после сна
нарисовать, слепить, сконструировать их.
Ребята, а какими вы себе представляете волшебников.
|
Дети высказывают свои предположения.
|
Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в
режимных моментах.
|