Инфоурок Другое КонспектыКонструкт урока «Число 0. Цифра 0.»

Конструкт урока «Число 0. Цифра 0.»

Скачать материал

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

Конструкт урока математики на тему

«Число 0. Цифра 0.»

 

Составитель:

студентка 4кп группы

Гольц Дарья Евгеньевна

Методист:

Бубенщикова Светлана Анатольевна

 

 

Камышлов 2021г

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. – Гольц Дарья Евгеньевна

Тема урока: Число 0. Цифра 0.

Класс: 1

Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию представления о «Числе 0. Цифре 0»

Задачи урока:

 

  Дидактические: создать условия для ознакомления учащихся с числом 0 и цифрой 0, учить распознавать и писать цифру 0.

 

 Развивающие: содействовать развитию умения управлять своим поведением, организовывать деятельность в соответствии с планом, отслеживать и       оценивать успешность выполнения плана.

 

 Воспитательные: Способствовать воспитанию у обучающихся интереса к предмету «математика», воспитывать культуру учебного труда

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить учащихся на активную продуктивную деятельность на уроке

Словесный метод: слово учителя. (приветствие)

Слайд

Здравствуйте. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать активно и дружно, а так же открыть для себя что-то новое.

 

- Давайте проверим готовность к уроку, на парте у вас должны лежать учебник, тетрадь, ручка линейка, и простой карандаш. Давайте  сядем  красиво,  ножки  стоят  на  полу,  спинка прямая, ручки полочкой.

прямая

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

Фронтальная

Интерактивная доска

 

 

Р – умение проявлять дисциплинированность; К – умение формулировать ответы на вопросы

 

Постановка учебной задачи

Уметь формулировать тему, цель и задачи урока, составлять план по достижению задач урока.

Словесный метод: слово учителя, ответы на вопросы;

Наглядный: демонстрация презентации

 Сегодня я расскажу вам удивительную историю. Жил-был листочек. слайд

Он жил на дереве. У него было много - много братьев и сестер. Летом им было весело. Но вот пришла осень, и наступила пора расставаться с домом, потому что листья покидают свои деревья. Отправился в путь и наш листочек со своими братьями и сестрами.

 Слайд

Сколько листочков на веточке? Запишите цифрой в тетради.

Открываем тетради пишем число

(Правила посадки при письме)

Записываем

- Один упал. Сколько осталось? Запишите цифрой в тетради.

И тд

- Прочитайте, что у вас записано? (5 4 3 2 1)

- Что это? Как правильно сказать? 

- В каком порядке расположены числа? 

Что это?

В каком порядке стоят числа?  Назовите их. Назовите эти числа в обратном порядке.

слайд

Вот упал последний листок. Как записать, что на веточке не осталось листочков?

В математике для этого используют число «ноль», которое записывают цифрой «ноль».

Ребята, сегодня на уроке бы будем знакомиться с числом 0.

Ребята, обратите внимание на слайд. На доске расположена цель нашего урока, но подул ветер и все слова перемешались.
Помогите мне пожалуйста восстановить порядок слов. Хорошо ребята, Все верно. Ребята что бы  реализовать цель нашего урока нам нужно решить задачи урока. Подумайте какие будут задачи нашего урока с помощью опорных слов на слайде. Верно ребята.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

4

3

2

1

 

 

 

Числовой ряд .

 

В порядке убывания.

Натуральный ряд чисел.

 В прямом.

54321

12345

 

 

Мы не знаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогают узнать цель урока.

 

С помощью опорных слов составляют задачи.

Фронтальная

Интерактивная доска

 

 

П- умение анализировать, формулировать предположение

 

 

Учебное действие

Ознакомиться с понятием «число 0. Цифра 0»

Словесный метод: слово учителя, ответы на вопросы;

Наглядный: демонстрация презентации
Практический.

Ребята на что похожа цифра 0?

Давайте попробуем написать. Обратите внимание, на слайде изображена цифра 0 и способ написания

(инструкция как правильно писать 0)

Ребята садимся ровно, спинки прямо приступаем к письму.

Памятник нулю. слайд

В Венгрии поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. Памятник высокий – целых 3 метра. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране. Цифра 0 и надпись "км" внизу означают начало всех дорог по Венгрии.

Ребята, Ноль хочет знать, где его место в числовом ряду.

Почему?

Обращаю ваше внимание, что 0 – это не натуральное число! Натуральный ряд чисел начинается с 1!

Назовите в нашем классе предметы, количество которых ноль. 

Хорошо!

Сколько лет в яйце цыплёнку,
Сколько крыльев у котёнка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра….

 Физминутка.

Значение числа 0.

Что значит ноль?

 Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто». Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль - вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так.

Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.

Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. 

 А если ноль поставим слева от числа, то получим странные числа.

 Где в жизни мы встречаемся с этими числами? 

На наш березовый листок упали 2 капли. Одна высохла. Сколько осталось? Как записать числовым выражением? 

И другая капелька высохла, сколько осталось?

 Запишем числовым выражением.  На соседний листок упали 4 капельки.

Все капельки высохли. Сколько осталось?

 Как запишем? 

Посмотрите на записанные выражения, что вы заметили?

ВЫВОД: если из числа вычесть это же число, то получится ноль.

Приведите свои примеры таких числовых выражений.

Молодцы ребята!

Ответы детей

Овал, яйцо

цветка баранку кольцо

 

Пишут число 0.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед 1.

0 меньше 1

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Отгадывают загадку (ноль)

 

 

 

 

 

 

Ничего, нисколько

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20, 30, 100, 400, 1 000

 

 

 

 

 

01- пожарная служба, 02 – полиция, 03- скорая помощь, 04 – газовая служба

 

 

2-1=1

 

 

 

1-1=0

 

 

 

 

 

 

 

4-4=0

 

Если из числа вычесть это же число, то получится ноль.

Приводят примеры:

1-1=0

2-2=0

3-3=0 и тд

Фронтальная, индивидуальная

Интерактивная доска, проектор, компьютер, рабочая тетрадь

 

Выделяют существенные признаки числа 0

 

 

 

 

 

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать. Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; строить речевое высказывание в устной форме.

 

Действие контроля и самооценки

Осуществить первичное закрепление полученных знаний

 

Чтобы  проверить,  как  вы  усвоили  сегодня  тему  урока я предлагаю вам поработать в парах.

Ребята, кто из вас знает правила работы в парах? Хорошо, верно!

«Прямоугольник», предлагаю поработать самостоятельно. 

Сейчас  я  выдам  вам  карточки.  Работать  будете  на  них.

Возьмите ручки и в правом верхнем углу подпишите свою

работу.

1 карточка.

Сравнить выражения:

2-2 и 2-0

8+0 и 0+6

9-0 и 10 – 1

2 карточка

Заполни пропуски

8-0=*

*+ 0=10

9-0=*

3 карточка

Придумайте и запишите 4 примера с числом 0. Молодцы! Давайте проверим с помощью документ камеры.(Правила работы) Вижу что вы все поняли, молодцы!

фигур  найти  прямоугольник.  И  записать    ниже  номер

данной фигуры фигур

 

 

 

 

Фронтальная, парная

Карточки, документ камера

Взаимоконтроль.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Постановка вопросов. Умение полно и точно выражать свои мысли.

 

Действие оценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

 

Предлагаю подвести итоги нашего занятия. О чем мы сегодня говорили?
Отвечаем по поднятой руке.

Вспомните,  какие задачи мы ставили  в начале урока.
Со всеми ли задачами справились?

Кто доволен своей работой, поднимите правую руку. Кто не совсем доволен своей работой поднимите левую руку!

Кто не доволен своей работой вообще оставьте руки на парте.

Ребята, вы молодцы!

А те кто остался недоволен своей сегодняшней работой на уроке не расстраивайтесь, в следующий раз у вас все обязательно получится!

Закончен урок. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, что на уроке вы не ленились!

Спасибо вам за урок, до свидания!

 

 

Франтальная, индивидуальная

 

 

 

Коммуникативные:умение полно и точно выражают свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №1 

Сравнить выражения:

2-2     2-0

8+0    0+6

9-0    10 – 1

 

Карточка №2

Заполни пропуски

8  –  0 =  *

*  +  0 = 10

9  -   0 =  *

 

Карточка №3

Придумайте и запишите 4 примера с числом 0

_______________

_______________­­­­­­

_______________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
