Инфоурок Биология КонспектыКонструкт урока 6 класс. Тема "Почему о грибах полезно знать всем".

Конструкт урока 6 класс. Тема "Почему о грибах полезно знать всем".

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема: Почему о грибах полезно знать всем.

Урок комбинированный с элементами лабораторной работы.

Цель урока: продолжить знакомство учащихся с характерными особенностями грибов; показать наличие признаков растений и животных; познакомить со съедобными и ядовитыми грибами, изучить приёмы оказания первой помощи, раскрыть роль грибов в природе и жизни человека.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся узнают о признаках грибов, их разнообразии, размножении и значении в природе и жизни человека.

Метапредметные: учащиеся учатся осмысленно работать с текстом и с полученной информацией, устанавливать соответствия.

Личностные: у учащихся формируется научное мировоззрение на основе изучения новых организмов, имеющих отличие от ранее изученных.

Основные понятия урока: мицелий, гифы, плодовые тела, антибиотики, биотехнология, ядовитые грибы, съедобные грибы.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, работа в паре, сотрудничество с учащимися класса при обсуждении вопросов.

Планируемые результаты обучения

Учащиеся должны знать:

- значение слов спора, мицелий, микориза, симбиоз;

- строение шляпочных грибов;

- названия наиболее распространённых съедобных, условно-съедобных и ядовитых грибов;

Способы размножения шляпочных грибов;

- признаки отравления ядовитыми грибами и меры первой помощи.

Учащиеся должны уметь:

- узнавать на рисунках, среди муляжей и живых объектов съедобные  и ядовитые грибы;

- объяснять явление симбиоза грибов и растений;

- соблюдать правила сбора грибов в природе.


1.Организационный момент

Педагогический прием «Минутка настроения»


 -Здравствуйте! – говорю я вам, желая здоровья и успеха. Давайте улыбнемся друг другу, говорят улыбка -это поцелуй души. Поделимся с гостями улыбкой и скажем «Добрый день!»

2.Мотивация

Дидактическая задача: организовать и направить к цели познавательную деятельность.

Цель учителя: побудить любознательность обучающихся



Наш урок я бы хотела начать словами Харуки Мураками « Самое важное – не то большое, до чего додумались другие, а то маленькое к чему пришёл ты сам». И пусть сегодняшний урок для каждого из вас откроет маленькие тайны окружающей нас природы.

Давайте вспомним, о каком Царстве живой природы мы говорили на прошлом уроке.

Существует множество форм грибов, не похожих друг на друга. Мы привыкли считать, что грибы – это дары природы, растущие в лесу. На самом деле можно пройти мимо гриба не подозревая об этом. Покрылась плесенью корочка хлеба - это грибы. Выросло на стене в сыром помещении что-то зеленое и неприятное - опять грибы, испортилось яблоко – и это работа грибов.

  • Доказан тот факт, что грибы существовали 400 миллионов лет назад, то есть, задолго до появления динозавров. Они являются одними из древнейших обитателей планеты, наряду с папоротниками. Но если гигантские папоротники, сохранившиеся с того же периода, значительно измельчали, то грибы, приспосабливаясь, видоизменялись и, похоже, все эти виды существуют и сейчас.

  • На просторах России встречается удивительный гриб слизевик или плазмодий, который может перемещаться. Скорость его движения составляет около половины одного миллиметра в минуту.

  • Существуют грибы, которые летают. Это микроскопические биологические виды, например, плесень, которая таким способом появляется на продуктах.

  • Именно гриб считается самым большим земным существом. К примеру, на континенте Северная Америка есть место в 900 гектаров, которое оккупировал гриб. Можно предположить, что грибница данного вида составляет несколько сотен тонн. Захватывая новую территорию, гриб убивает на своем пути другие растения.

  • Существуют хищные грибы, которые охотятся на амеб, ногохвосток и червей-нематод.

  • Один грибочек бледной поганки имеет такое количество яда, которого достаточно для того, чтобы отравить  четырех людей.

  • Не менее интересные факты о грибах собраны на территории Чернобыльской АЭС. Ученые обнаружили там грибы, которые отлично растут в условиях сильной радиации реактора.

  • Некоторые грибы живут в серной кислоте.

  • Гриб-веселка, который растет со скоростью 5 миллиметров в минуту, живет лишь два дня.

  • В тропических условиях муравьи и термиты специально выращивают грибы.

  • Не во всех странах жители собирают дикорастущие грибы. Это занятие характерно для Польши, России, Австрии, Швейцарии, Канады, Украине, Румынии, а также на севере США. А вот в Южной Америке, Японии и Африке грибы собирать не принято.

  • Привычные для нас сыроежки и розовые волнушки считаются ядовитыми в Германии, опята и те же сыроежки – во Франции, маслята – в Италии, белые грибы – в Швейцарии. Эти виды в перечисленных странах жители собирать не рискуют.

3. Актуализация знаний учащихся.

Мир грибов интересен. С ним мы уже начали знакомиться на прошлом уроке. Давайте вспомним, что вы знаете о грибах.

  • Внимательно рассмотрите слайд. Назовите части гриба, изображенные на слайде

  • Какие виды шляпочных грибов вам известны

Давайте вместе со мной дадим общую характеристику грибов.

  • Грибы являются одними из древнейших представителей, которых насчитывается около 100 тысяч видов.

  • Эукариоты

  • Гетеротрофы

  • Имеют одноклеточное и многоклеточное строение.

К одноклеточным грибам, мицелий которых образован одной длинной и разветвлённой клеткой с множеством ядер, относятся например мукор, дрожжи.

К многоклеточным грибам относятся самые разнообразные виды: шляпочные, пеницилл, трутовики

  • Грибы участвуют в круговороте веществ в природе.

Например: дрожжи разлагают сахар на спирт и углекислый газ.

  • - Грибы – это ни растения, ни животные, но у них есть черты, которые присущи и тем и другим представителям



Признаки растений:

  • неподвижны;

  • растут верхушечной частью;

  • имеют прочные клеточные стенки;

  • дышат кислородом;

Признаки животных:

  • гетеротрофы (не имеют хлорофилла), питаются готовыми органическими веществами.

  • в клеточных стенках есть хитин;

  • углеводы запасаются в виде гликогена;

  • способны образовывать мочевину.

Признаки грибов:

    1. вегетативное тело – грибница (мицелий) и гифы (тонкие ветвящиеся трубчатые нити), которые образуют плотное переплетение – ложную ткань из которой образованы сама грибница и плодовое тело, в котором образуются споры.

    2. Размножение:

- бесполое (участками мицелия и спорами);

- половым путём.

    1. Питание грибов.

- готовые органические питательные вещества;

- минеральные соли;

- витамины.

    1. Грибы поглощают питательные вещества, всасывая их всей поверхностью тела.

    2. По типу питания грибы похожи на бактерии. Они могут быть сапротрофами, паразитами, симбионтами, хищниками.

Симбиоз – взаимовыгодные отношения.

Микориза – это взаимовыгодный симбиоз растений и грибов. Растения получают питательные вещества и воду, а грибы — углеводы, вырабатываемые растениями. Без углеводов грибы не способны размножаться и наращивать плодовые тела. Растения же отдают до 40% углеводов. Грибы в свою очередь снабжают их витаминами и минералами.

  1. Изучение нового материала

Буквально с детского сада мы знакомимся с миром грибов, даже не задумываясь о том, как много разных форм грибов на нашей планете – более 100 тысяч видов.

Подумайте, пожалуйста, и ответьте, о чем мы сегодня будем с вами вести разговор.

Роль грибов в природе и жизни человека велика. На сегодняшнем уроке мы выясним, почему о грибах полезно знать всем.

На сегодняшний день грибы являются объектом изучения учёных разных специальностей. Экологи изучают роль грибов в круговороте веществ. Грибы – разрушители органического вещества.

  • Составьте схему пищевой цепи, в которой роль разрушителя органических веществ выполняют грибы.

Для переработки древесного сырья используются вещества, выделяемые дереворазрушающими грибами.

Из плесневого гриба, растущего на отходах сахарной промышленности, получают лимонную кислоту.

Вещества, выделяемые рядом грибов, используют для осветления соков.

Дрожжи используют в хлебопечении и промышленном получении спирта.

Некоторые виды грибов паразитов живут на насекомых, вызывая их гибель. Из таких грибов созданы препараты, применяемые для уничтожения вредных насекомых.

Не только бактерии, но и грибы вырабатывают антибиотики. Эту их особенность используют в биотехнологии для промышленного получения антибиотиков.

  • А теперь немного отдохнем. Я вам предлагаю физминутку для глаз. Следите за грибочками. Можно пританцовывать.

Пока вы отдыхали я успела насобирать целую корзинку грибов. Посмотрите какие красивые грибочки я нашла ( белый гриб, подберёзовик, грузди, опята, мухомор, бледная поганка). Можно такую отменную жареху сделать из этих грибов.

Разделите собранные мною грибы на две группы.

  • Съедобные

  • Ядовитые

Лабораторная работа.

Откройте стр.38. Оформите лаб. раб. в тетради самостоятельно.

Вывод. Собирать грибы нужно только те, которые знаешь.

А что делать, если по своему не знанию наелся ядовитых грибов?

Давайте обратимся к учебнику стр. 40.

Ну и самое главное, грибы нужно собирать правильно. А вот как вы узнаете, прочитав стр.40 учебника.

  1. Закрепление

Подводя итог нашей с вами работы, я задам вам всего два вопроса

  • Почему грибы выделили в отдельное царство живых организмов?

  • Как вы думаете, знания о грибах действительно необходимы всем?

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Ребята, настало время подвести итоги урока. . И я снова хочу обратиться к словам Харуки Мураками « Самое важное – не то большое, до чего додумались другие, а то маленькое к чему пришёл ты сам». Каждый из нас в жизни достигает своих высот, на уроке мы тоже достигли пусть маленькой, но важной высоты в постижении окружающего нас мира.

Каждый проект хорош тем, что у него должно быть продолжение. Мне бы очень хотелось, чтобы вы сделали свой проект под названием удивительный мир грибов. Форма работы может быть любая – текстовый вариант, презентация, слайд-шоу, буклета и т.д.

Спасибо всем за урок.





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал