Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонструкт урока литературного чтения "Фольклор. Авторские художественные произведения. Братья Гримм «Рапунцель»"(3 класс)

Конструкт урока литературного чтения "Фольклор. Авторские художественные произведения. Братья Гримм «Рапунцель»"(3 класс)

Скачать материал

Конструкт урока литературного чтения по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

 

Класс: 3 «А»

УМК: «Гармония»

Тема: Фольклор. Авторские художественные произведения. Братья Гримм «Рапунцель»

Планируемый результат:

Личностные: проявляют любовь к литературному чтению, развитие интереса к чтению, самостоятельности и творческой активности; проявляют доброжелательное отношение друг к другу в процессе совместной деятельности; демонстрируют умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели, демонстрируют эмоциональное восприятие.

Метапредметные: проявляют личностные УУД (смыслообразование: устанавливание связи между целью учебной деятельности и ее мотивом); обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (планирует, оценивает свою деятельность, ставит цель, прогнозирует, проявляет способность к волевой саморегуляции); обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умеет точно и полно выражать свои мысли, умеет слушать и слышать учителя и сверстников); обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (устанавливать причинно-следственные связи, смыслового чтение, анализирует, умеет ориентироваться в тексте; умеет выразительно читать).

Предметные: проявляют интерес к жизни и творчеству Братьев Гримм посредством ответов на вопросы; демонстрируют читательские навыки (умение устанавливать причинно - следственные связи, видеть логику развития действия в произведении) в ходе знакомства с произведением «Рапунцель» Братьев Гримм, и его идейно - смысловым и содержанием; осуществляют анализ произведения.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать любовь к литературному чтению, развитие интереса к чтению самостоятельности и творческой активности; воспитывать у обучающихся интерес к уроку литературного чтения, доброжелательное отношение друг к другу в процессе совместной деятельности, умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.

Развивающие: развивать личностные УУД (смыслообразование: умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом); регулятивные УУД (умение планировать, оценивать свою деятельность, ставить цель, прогнозировать, способность к волевой саморегуляции); коммуникативные УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, умение слушать и слышать учителя и сверстников); познавательные УУД ( устанавливать причинно-следственные связи, смыслового чтение, анализировать, умение ориентироваться в тексте)

Образовательные: формировать интерес к жизни и творчеству Братьев Гримм, в ходе знакомства с произведением «Рапунцель» Братьев Гримм, и его идейно - смысловым содержанием; совершенствовать читательские навыки (умение устанавливать причинно - следственные связи, видеть логику развития действия в произведении) в ходе знакомства с произведением «Рапунцель» Братьев Гримм; развивать умение осуществлять анализ произведения.

Цель: Развитие коммуникативных УУД (совершенствование читательских навыков, анализ произведения) у обучающихся в процессе знакомства с произведением Братьев Гримм «Рапунцель».

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

* Создание положительного эмоционального подъёма;

* Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения

* Принцип наглядности;

* Принцип систематичности и последовательности;

* Принцип доступности;

* Принцип целостности;

* Принцип минимакса;

* Принцип деятельности;

* Принцип психологической комфортности;

* Принцип научности.

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания

1. Методы формирования соц. опыта:

* Педагогическое требование;

* Создание ситуации успеха.

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

* Поощрение.

Методы обучения

1. По источнику получения знаний:

* Словесные: беседа, объяснение, упражнение;

* Наглядные: демонстрация, иллюстрация;

2. По дидактическим целям:

* Метод проверки и оценки знаний.

Формы организации деятельности обучающихся:

* Фронтальная;

* Индивидуальная;

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий

План:

1.Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)

2.Актуализация опорных знаний и способов действий (10 мин.)

3.Решение проблемы (7 мин)

4. Первичное закрепление. (7 мин)

Физ. минутка (2 мин)

5. Организация самостоятельной работы (5 мин.)

6.Информация о дз

7.Рефлексия. (4 мин)

Список литературы:

1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федераци и. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

2.Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В. Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.

3. Литературное чтение: учеб, для 3 кл.нач.шк. 2 часть под редакцией Климановой Л. Ф., Виноградской Л. А., Горецкого В. Г. –М.: Просвещение.,2015-112с.

4. https://deti-online.com/audioskazki/skazki-bratev-grimm-mp3/rapuncel/

5. https://infourok.ru/konstrukt-uroka-2389983.html

 

 

Ход урока

Этапы, задачи урока

Методы и приемы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1.Мотивация к

учебной

деятельности

Задача:

Мотивировать обучающихся  

на предстоящую

деятельность,

собрать внимание

детей, настроить

на работу

 

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

Создание ситуации успеха.

Художественное слово.

-Доброе утро, ребята. Меня зовут ….. и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

- А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говори

И конечно не шуми.

- Проверьте готовность к уроку, на столе у вас должны лежать: учебник, дневник и тетрадь, ручка, карандаш.

 - Присаживайтесь

- Перед тем как начать урок, давайте проверим нашу осанку, положим ручки ровно на парту так, чтобы не мешать соседу.

Проявляют Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

демонстрируют регулятивные УУД (проявляют способность к волевой саморегуляции); обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умеет слушать и слышать учителя)

2.Актуализация

опорных знаний

и способов

действий

Задача:

обучать адекватному восприятию читаемых произведений через повторение изученного материала; выявить проблему, сформулировать выход из неё, постановка темы и цели урока

 

По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение

По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого. Методы организации учебно – познавательной деятельности: самостоятельная работа

Звучит музыкальный фрагмент «В гостях у сказки»

Как вы думаете, ребята, о каком жанре устного народного творчества мы будем сегодня говорить? Как догадались?

Сегодня у нас урок открытия новых знаний. Попробуйте закончить мою фразу:

Чтобы узнать что-то новое…

Вот и начнём урок с повторения изученного.

Как называются сказки, которые сочинили писатели?

Как называются сказки, которые сочинил народ? Еще их называют фольклорными. СХЕМА НА СЛАЙД. В

ы знакомы с этим словом

-кто знает, что такое фольклор?

Фольклор – это один из видов народного творчества, выражающийся в виде сказок, музыкальных произведений, частушек и т.д.

-предположите, какую сказку можно назвать фольклорной?

фольклорная (иначе-народная) сказка – это сказка, которая не имеет конкретного автора, невозможно определить, кто её создал, а время создания указывается примерное, да и то относительно, поскольку народные сказки кочуют по временам и странам, обрастая новыми подробностями, приобретая вариативность.

-попробуйте объяснить, что такое авторская сказка?

(Авторская сказка – это сказка, которая имеет конкретного автора, можно точно сказать, когда и кем она была написана, такие сказки уникальны.

Давайте рассмотрим особенности этих сказок.

 

- На партах у вас лежат таблицы (показываю какие) возьмите их. Работая с таблицей, мы узнаем 4 основных особенности каждого вида сказок.

Это: Автор, исполнитель, форма исполнения, время написания.

 

 

Особенности

Фольклорная сказка

Авторская сказка

Автор

это устное народное творчестве, то есть автором фольклорного произведения является народ

 

конкретное лицо

Исполнитель

Сказитель- человек, который стремится передать услышанное от кого-то.

нет.

 

Форма  исполнения

устная.

письменная.

 

Время написания

невозможно определить.

известно, можно определить точную дату написания.

- Давайте посмотрим и назовем, в чем же различие между авторской и фольклорной сказкой. Ответ по поднятой руке.

-Кто автор у фольклорной сказки? А у авторской?

-Кто Исполнитель у фольклорной сказки? Кто у авторской?

-Форма фольклорной сказки? Авторской?

-Время написание фольклорной сказки? Авторской?

-Итак мы познакомились с основными особенностями фольклорной и авторской сказок.

-и жанр произведения с которым мы сегодня познакомимся- сказка.

 

-Для того чтобы узнать название сказки я предлагаю разгадать вам филворд.

Все знаю, что такое филворд?

(Филворд – это интересная разновидность кроссвордов. Для разгадывания предлагается сетка с заранее проставленными буквами. Задача - найти и вычеркнуть слово-ответ в сетке.)

 

(на карточках у каждого филворд).

Найдите спрятанное слово в ячейках и вычеркните его.

 На разгадывание филворда у вас 1 минута.

Первая буква данного слова «Р»

Д

П

А

Щ

В

П

Р

А

О

Р

Ж

И

П

С

Ь

Э

З

У

Щ

Л

У

Р

Н

Ц

Е

Кто разгадал ручку на локоток.

-Кто назовет правильный ответ? (Рапунцель)

-Прослушайте стихотворение и ответьте мне на вопрос: сказку каких авторов мы сегодня будем читать?

-готовы?

-Дорогой доброй сказки

Идём мы без опаски

И дружно говорим:

Идём мы к братьям Гримм.

И встретят нас герои:

Красавицы и тролли,

Лягушка и горшок

И боб, и уголёк.

И музыкантов Бремена

Узнаем мы уверенно.

И снова повторим:

Идём мы к братьям Гримм.

- Как вы думаете, сказку каких авторов мы сегодня будем читать?

- Эпиграфом к нашему уроку будут слова А.С.Пушкина:

Сказка - ложь, да в ней намёк.

Добрым молодцам урок.

- Как вы понимаете это высказывание?

А знаете ль вы, мои милые дети,

Что в сказках не только намёки, но и советы.

Мы новую сказку сегодня прочтём

И что пожелали нам в ней, мы учтём.

- Какая же проблема будет стоять перед нами?

- Прочитайте название сказки. О чём оно вам говорит?

- Какие цели поставим перед собой?

(познакомиться с новым произведением)

Проявляют Познавательные УУД: формулирование цели. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, постановка цели)

личностные УУД (смыслообразование: умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом); регулятивные УУД (умение планировать, оценивать свою деятельность, способность к волевой саморегуляции);

 

3.Решение

проблемы

Задача: Формировать

способность

анализировать,

сравнивать для

решения

поставленной задачи,

развивать умения

находить общее,

высказывать свою

точку зрения

умения оказывать и

принимать помощь учителя и сверстников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ. минутка

Задача: снять

физическое

утомление

физических

упражнений

 

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

 Методы формирования соц. опыта:

Педагогическое требование;

Создание ситуации успеха.

 Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По источнику получения знаний: словесные (объяснение) упражнение

-У каждого из вас на партах лежат карточки с вопросами. Придвиньте ее к себе. Сейчас я вам напомню о жизни и творчестве писателей, а вы внимательно слушайте и готовьте ответы на вопросы.

-Слушаем

Знакомство с биографией Братьев Гримм

         В некотором царстве – государстве, графстве Ханау, что в самом сердце Германии, жили – были братья Гримм. Братьев было, что пальцев на руке, да еще маленькая сестрица Лотта. Отец их был судьей, а добрая матушка вела хозяйство.

           Старших детей звали Якоб и Вильгельм. Были они неразлучными братьями – погодками. Вместе бегали и в соседнюю мастерскую перчаточника, вместе шагали улочками родного городка к учителю французского.

           Когда Якобу исполнилось шесть лет, семья перебралась на родину отца. Чудес здесь было предостаточно. Чего стоил один старый дом, где поселились они и где, по рассказам взрослых, глухими ночами бродил призрак.

           Но сказка детства кончилась, когда умер их отец и Якоб в 11 лет стал главой семьи. А в это время в Европе начиналась война и семье пришлось пережить нелёгкие времена.

             Ах, как нужна была тогда семье Гриммов добрая фея из сказки, знающая, как лучше всего отвести беду. Этой доброй феей для братьев была сестра их матери. Она помогла детям дать образование.

           Со всеми жизненными невзгодами братья Гримм справлялись с мужеством, достойным восхищения, и скоро появились их первые статьи, а затем и первые книги. Иногда они были подписаны именем одного из братьев. Но если работу невозможно было разделить, они просто ставили два слова: «Братья Гримм».

-Кто готов ответить на вопросы, руку на локоток.

Вопросы по рассказанному:

1.     Сколько было Братьев в семье Гримм?

2.     Как звали Братьев Гримм?

3.     Кто стал феей для Братьев Гримм?

-Правильно, молодцы!

 

Но прежде чем продолжить работу дальше я предлагаю вам выполнить физ минутку.

Давайте встанем ТАК, чтобы не мешать друг другу. Слушайте и повторяйте движения за мной.

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)

Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)

В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)

Злая колдунья там живет. (Грозят пальцем другой руки.)

Нос крючком, (Показывают пальчиком.)

Глаза большие, (Показывают.)

Словно угольки горят. (Покачивают головой.)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

-присаживайтесь, продолжаем работу.

-Знакомясь с произведением нам встретятся слова, значение которых необходимо уточнить.

на слайде появляются слова, а далее их определение

1. Горенка

-Как вы понимаете смысл этого слова? (предположения обучающийся)

Горенка – небольшая гостиница (комната в верхней части дома)

Сумерки- полутьма. Как вы понимаете данное слово?

Не отведать – не попробовать.

Аршин – старинная мера длины.

- Кто может объяснить данное слово Фрау

Фрау-  слово, присоединяемое к фамилии или имени замужней женщины в Германии как вежливое обращение в знач. сударыня, госпожа.

2. Рапунцель

-Где вы встречались с этим словом?  (предположения обучающихся)

Рапунцель - растение сурепица, из семян которого добывают масло.

- Но вы верно заметили, что существует мультфильм с аналогичным названием. Интересно, а будет ли сказка похожа на сюжет мультфильма.

-Для того чтобы ответить на данный вопрос или (убедиться в правильности вашего ответа, я предлагаю ознакомиться с данным произведением.)

Проявляют Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

личностные УУД (смыслообразование: умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом); регулятивные УУД (умение планировать, оценивать свою деятельность, способность к волевой саморегуляции);

познавательные УУД (устанавливать причинно-следственные связи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция:

способность к мобилизации сил и энергии

4. Первичное

закрепление

Задача: развивать

умение добывать

новые знания в

процессе

наблюдений,

рассуждений и

обсуждений

материала

учебника, ответы

на поставленные

вопросы

 

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

-Сейчас откроем учебник, на странице 30 и прочитаем первую часть сказки.

- после прочтения я задам вам вопросы.

-Я начну читать сказку, ваша задача внимательно следить за мной, продолжит чтение тот, до кого я дотронусь рукой.

Читать вы будите по цепочке по одному предложению.

Читаю страницы 30,31,32,33(первый абзац)

Вопросы по прочитанному

1.     Кому принадлежал великолепный сад, с прекрасными цветами?

2.     Что увидела жена на грядке в прекрасном саду?

3.     Как описан рапунцель в сказке?

4.     Какое условие поставила колдунья мужу?

-продолжаем чтение.

 на странице 33 после первого абзаца.

 (читают на странице 33,34,35)

Вопросы по прочитанному

1.     Что кричала колдунья, когда хотела забраться в башню?

2.     Каким способом королевич забрался в башню?

Мы прочитали 2 части произведения, узнали кому принадлежал сад с прекрасным цветком рапунцель, почему колдунья поставила условие мужу.

познавательные УУД (устанавливать причинно-следственные связи, смыслового чтение, анализирует, умеет ориентироваться в тексте; умение выразительно читать)

регулятивные УУД (умение планировать, оценивать свою деятельность, ставить цель, способность к волевой саморегуляции); коммуникативные УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, умение слушать и слышать учителя и сверстников);

 

5. Организация

самостоятельной

работы.

Задача:

обеспечить формирование у обучающихся умений самостоятельно применять знания в новой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы формирования соц. опыта: Педагогическое требование;

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, объяснение,

Наглядные: иллюстрация.

 

А сейчас я вам предлагаю побыть юными сказочниками. Вам нужно закончить прочитанную нами сказку.

-я предлагаю вам пофантазировать и придумать продолжение того, как будут развиваться события в сказке. Работать будите в паре.

-В помощь я вам подготовила изображения, которые помогут выстроить сюжет.

-Рассмотрите иллюстрацию и обсудите с соседом по парте, как можно продолжить сказку.

-На выполнение задания 2 минуты

-Время для обсуждения вышло

-Кто готов продолжить сказку?

(на слайде появляются картинки)

1.                  

2.                

3.                

-Время вышло, кто хочет представить нам свой рассказ?

-кто-то еще желает?

-Вы большие молодцы, у вас получилось замечательное заключение сказки.

-Сейчас давайте запишем домашнее задание. Дома вам необходимо выполнить задание на карточке. (демонстрирую карточку). В первом задании необходимо соединить начало и конец пословицы.

-Во втором задании поставить знак + или –, но прежде чем выполнить это задание вам необходимо дочитать до конца сказку «Рапунцель».

Задание

1.Соедини начало и концовку пословиц о сказке.

1) Либо дело делать,

А. да не скоро дело делается

2) Сказки-не салазки:

Б. либо сказки сказывать

3) Скоро сказка складывается

В. не сядешь да не поедешь.

 

 

1

2

3

 

 

 

 

2. Поставь знаки + или –

 Автор этой сказки А.С.Пушкин?

Девочку в сказке назвали Рапунцель?

Колдунья взбиралась на башню по волосам Рапунцель?

В девушку влюбился свинопас?

 Колдунья отрезала косы Рапунцель левой рукой?

Королевич во время прыжка сломал ногу?

Королевича исцелили слёзы Рапунцель?

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (планирование, проявляет способность к волевой саморегуляции); обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умеет точно и полно выражать свои мысли, умеет слушать и слышать учителя и сверстников); обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (устанавливать причинно-следственные связи).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Рефлексия

деятельности (итог урока).  

Задача: провести рефлексию деятельности. Подвести итог урока.  

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

Поощрение.

Методы формирования соц. опыта:

Создание ситуации успеха.

-Ребята, наш урок подходит к концу.

-Давайте вернёмся к эпиграфу урока. Какой же урок преподнесла нам сказка «Рапунцель»?

 

- Что хотел передать своим читателям автор через это произведение?

- Любите своих родных, берегите их. Семья наше достояние. Наше счастье. Дорожите родным домом, своей Родиной. Ведь Родина у нас одна.

- Я надеюсь, что вы любите свою семью и докажите это своими сердечками.

- Если вам на уроке было легко, интересно – нарисуйте на сердечках улыбку.

- Если было интересно, но трудно- полуулыбку.

- Если вы ничего не поняли- грусть.

 

-Сегодня на уроке мне бы хотелось поблагодарить … за то, что ты выразительно читал(а) нам произведения

…. Хочу похвалить за правильные ответы на вопросы

Васю хочется похвалить за грамотно выстроенный анализ сказки

-Ребята, вы все большие молодцы, мне было приятно с вами поработать.

-Урок окончен. До свидания.

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение анализировать, выражать свои мысли)

регулятивные УУД (способность к волевой саморегуляции);

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока литературного чтения "Фольклор. Авторские художественные произведения. Братья Гримм «Рапунцель»"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
