Конструкт урока на тему: «Космическая
поломка»
Цель : формирование навыков конструирование для
создания космической техники, с использованием конструктора Lego Education –
построй свою историю.
Класс:2
Задачи.
1.Обучающие задачи:
-уметь
работать в команде;
-упражнять в
конструирование постройки модели из кубиков Лего-конструктора «Построй свою
историю»;
-учить
различать и правильно называть детали Лего-конструктора «Построй свою историю»;
-учить детей
делать самостоятельные выводы по теме;
-учить
формулировать учебную задачу, отвечать на поставленные вопросы;
Развивающие
задачи:
- развитие
языковых способностей, развитие речи;
- развитие
коммуникационных навыков, включая речь, слух и умения формулировать и выражать
свою мысль;
- развитие
навыков взаимодействия и способностей детей работать в коллективе;
- развитие
навыков восприятия и предоставление детей возможности строить свои истории и
анализировать уже существующие.
-развитие
способности творчески подходить к проблемным ситуациям.
-способствовать
расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире.
Воспитательные
задачи:
-содействовать
воспитанию организационно-волевых качеств личности (терпение, воля,
самоконтроль);
- воспитывать
желание работать с конструктором;
- воспитывать
доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного
решения
Планируемые результат
Метапредметные:
Познавательные
УУД:
• определять,
различать и называть детали конструктора,
• конструировать
по условиям, по заданной схеме и самостоятельно строить схему.
• перерабатывать
полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса,
сравнивать и группировать предметы и их образы;
Регулятивные
УУД:
• уметь
работать по предложенным инструкциям.
• умение
излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку
зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы
путем логических рассуждений.
• определять
и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;
Коммуникативные
УУД:
• уметь
работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о постройке.
•
уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.
Предметные:
Знать:
- простейшие основы механики
-
технологическую последовательность изготовления несложных конструкций
Уметь:
- с помощью
учителя анализировать, планировать предстоящую практическую работу,
осуществлять контроль качества результатов собственной практической
деятельности; самостоятельно определять количество деталей в конструкции
моделей.
- осуществлять
подбор деталей, необходимых для конструирования (по виду и цвету).
-
реализовывать творческий замысел.
Этапы деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность детей
|
УУД
|
1. Мотивация
|
1 слайд Добрый день ребята, сегодня мы
отправимся в космос.
Скажите ,что нужно космонавту в космосе?
|
Заинтересовать детей
Одежда питание и т.д
|
Регулятивные
УУД:
Регуляция эмоциональные проявление
|
2. Объяснение
нового материала
|
2 слайд Мы отправляемся в космос смотрите ,
сейчас пролетаем мимо луны.
Луна –это спутник или планета?
(Луна – это единственное небесное тело, в
отношении которого никогда и ни у кого не было сомнений, что оно вращается
вокруг Земли.)
3 слайд -Ребята а давайте посмотрим на наш источник жизни в солнечной
системе.
(Солнце — самая важная для людей звезда,
которая обеспечивает и поддерживает жизнь на планете Земля.)
4 слайд Какая самая первая планета?
(Из всех планет Меркурий самый
маленький. Но быстро вращается вокруг Солнца. Так как планета располагается
ближе всех к Солнцу, температура здесь очень высокая. Примечательно, что
ночью на Меркурии колоссально низкая температура.)
5 салйд Следующая
планета ?
(Поверхность этой планеты представлена
раскаленной каменистой пустыней. Наблюдать за Венерой трудно, ведь она
окутана плотными облаками.)
6 слайд Отправляемся
дальше это планета
(Пока Земля является единственной планетой,
на которой есть жизнь. Но ученые ведут постоянные исследования в этой
области. Мы являемся жителями планеты Земля. Спутником планеты Земля является
Луна.)
- Скорость нашего паллета снижается, ребята
наверно, что-то случилось.
-Нам в двигатель попала космическая пыль
7 слайд Мы совершаем экстремальную посадку на
следующей планете –Марс
Давайте все в месте думать, как с ней
справится
|
-Спутник
-Солнце
Меркурий
Венера
Земля
|
Регулятивные:
Целеполагание
(постановка учебной задачи)
Планирование
хода рассуждений и последовательностей несложных практических действий;
Пошаговый
контроль правильности практических действий
Личностные:
Использование
приобретённых знаний в учении и повседневной жизни для исследования предметов
среды;
Развитие
интереса к окружающему миру;
Накопление
опыта прямого индуктивного доказательства;
Развитие
умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, мотивация к
творческому труду, работе на результат;
Коммуникативные:
Планирование
учебного сотрудничества со сверстниками и учителем;
Постановка
вопросов для поиска и сбора информации;
Умение
точно и полно выражать свои мысли, обосновывать свою точку зрения,
внимательно слушать одноклассников и учителя;
|
3.
Индивидуальная работа
|
Ребята много разных кирпичиков помогут вам,
вернуться домой
-Нам нужно придумать на каком транспорте мы
вернемся домой
В этом нам поможет Лего «Построй свою
историю»
|
Дети строят космический аппарат
-Пролетают мимо остальных планет
-Возвращение домой
|
Предметные:
Освоение
доступных способов изучения (наблюдение, измерение, опыт, сравнение,
классификация, рассуждение, вывод и т.д.)
Формирование
практических навыков работы с конструктором.
|
4. Рефлексия
|
9 слайд Вот мы вернулись с космической
экскурсии.
Нам не помешала даже маленькая поломка
потому-что вы дружно нашли решение устранение поломки .
Скажите понравилось ли вам путешествовать по
планетам?
|
|
|