Министерство общего и
профессионального образованияСвердловской области
Государственное бюджетное
образовательное учреждениесреднего профессионального образования Свердловской
области
«Камышловский
педагогический колледж»
Конспект
урока математики 3 класс
По
теме Задачи в 3 действия
Разработчик:
Студент 4Б группы
Скок Е.А.
Методист:Кочнева
О.Н. __________
Учитель:Кочнева
О.Н. _____________
Камышлов,
2015
Тема урока: Задачи в 3
действия
Класс 3
Дата: 27.10.15
Цель урока: закрепить и
систематизировать знания и умения обучающихся по теме задачи в 3 действия, развитие
умения осуществлять решение задачи выражением, совершенствовать устные и
письменные вычислительные навыки.
Задачи:
Личностные:
·
Развитие самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки;
·
Формирование
уважительного отношения к другому мнению;
Метапредметные:
·
Развитие
умения представлять собственную точку зрения, слушать собеседника и вести диалог,излагать
свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
·
Формирование
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей при выполнении практических заданий;
·
Побуждение
к совершению логических операций: анализа, синтеза, сопоставления,
доказательства;
Предметные
·
Закрепить
знания о способах решения зада в 3 действия;
·
Развитие
умения составлять задачу по схеме.
·
Совершенствовать
устные и письменные вычислительные навыки;
·
Совершенствовать
умения записывать решения в выражение.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
·
Умение решать
задачу в три действия;
·
Умение грамотно
читать выражения;
·
Умение
грамотно составлять задачу и выражение.
Метапредметные результаты:
·
Умение
представлять собственную точку зрения, слушать собеседника при работе в парах и
вести диалог;
·
Контроль
и оценка учебных действий при выполнении практических заданий;
·
Умение
анализировать, доказывать, сопоставлять, осуществлять синтез.
Личностные результаты:
·
Проявление
самостоятельности и личной ответственности за свои действия;
·
Умение
сотрудничать со сверстниками в разных ситуациях.
КУМО:презентация,
учебное пособие
Ход
урока
Этап
урока
Цель.
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Методы и приемы
|
1. Организационный
|
Цель этапа:
Организовать класс на учебный процесс
|
|
Приветствие учащихся.
Здравствуйте юные математики меня зовут Софья Андреевна и
сегодня я проведу у вас урок математики.
Давайте откроем тетради запишем дату и классная работа.
|
Приветствие учителя.
Настраиваются на работу
|
Регулятивные:
саморегуляция
|
Слово учителя
|
2. Мотивационный
|
Цель
этапа: Обеспечение мотивации в восприятии и
осмыслении знаний и способов действий, понимании значимости материала
|
|
- Сегодня на
урок я пришла к вам с одной просьбой. У меня есть игра – путешествие «Собери
задачу», в которой я никак не могу пройти уровни и хочу попросить у вас
помощи.
Показ
карты путешествия игры
- Правила этой
игры просты. Надо собрать задачу последнего уровня. Для этого необходимо
выполнять задания на каждом уровне. За каждое правильно выполненное задание
дается свиток, на котором есть часть задачи.
- Вы сможете
помочь мне в игре?
|
Слушают
учителя.
Рассматривают
карту
|
Личностные:
Мотивация
ученика;
Регулятивные:
Организация
деятельности.
|
Создание ситуаций занима-тельности
Рассказ
Письменное урпажнение
|
3. Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения
|
Цель
этапа:
Актуализировать
я изученные способы действий, достаточных для построения нового знания, их
обобщение и знаковую фиксацию и соответствующих мыслительных операций и
познавательных процессов;
|
|
Давайте тогда приступим.
Открывается
первый уровень
Задание 1 уровня. Арифметический
диктант.
- Вы записываете
себе в тетрадь только результаты.
ü
1 слагаемое 7, второе 11. Запишите, чему ровна
сумма. (18)
ü
Чему равно произведение числе 7 и 2 (14)
ü
Делимое 24, делитель 8. Чему равно частное? 3
ü
Первый множитель равен 3 второй множитель равен
6. Чему равно произведение? 18
ü
Уменьшаемое 23 вычитаемое 10 запишите разность. 13
ü
Сумму 3 и 7 увеличить на 5. 15
- Теперь давайте посмотрим прошли ли мы
этот уровень. Проверяйте ответы на слайде.
- Большинство выполнило правило, а это
значит мы переходим на следующий тур и получаем первый свиток.
Показ
свитка.
|
Слушают
учителя.
Выполняют диктант. \
Самопроверка.
Один
ребенок зачитывает, что на свитке
|
Познавательные:
Решение
проблемы;
Использование
знаково-символических средств;
осознанное
Осознанноеи произвольное построение речевого высказывания устной форме;
умение
устанавливать причинно-следственные связи
|
Беседа
Упражнение:
раб. с карточками.
Поощрение
|
4. Выявление места и причины затруднения
|
Цель
этапа:
соотнесение
своих действий с используемым способом и на этой основе выявление и
фиксация в речи причины затруднения – те конкретные знания, которых
недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.
|
|
Задание второго уровня.
На
слайде задание.
Итак, откройте пожалуйста учебник на
стр. 65.
Дана таблица.
Давайте проанализируем ее. Что это за таблица?
- Про какие
продукты идет речь?
С каких
величинах идет речь?
Что в этой
таблице известно.
Что в этой
таблице неизвестно?
Необходимо
поработать в парах. И составить текст задачи, по этой таблице.
-
У меня получилось такая задача.
Марина
купила в магазине 3 пирожка по 6р. и 2 яблока по 5р. Сколько всего стоит
покупка Марина?
- У многих
получилось составить задачу. А это значит, что мы можешь переходить на
следующий уровень и получить очередной свиток.
Уровень 3.
Ответьте на вопросы по задаче.
- Во сколько
действий решается ваша задача? 3
- Что находим
каждым действием?
- Решите задачу
по действиям.
- Возможно ли
записать решение выражением? Запишите выражение.
Проверка
со слайдом.
Обратите
внимание ниже, под таблицей представлено еще одно выражение. 6*3 – 5*2. На
какой вопрос задачи предстоит ответить, чтобы в решении получилось такое
выражение?
Вычислите данное
выражение.
- Решение мы
выполнили правильно. Получаем свиток и переходим на следующий уровень.
Физминутка
Как живешь? – (Вот так!)
Как идешь?- (Вот так!)
Как бежишь? – (Вот так!)
А как спишь?- (Вот так!)
Как берешь?- (Вот так!
Как даешь?- (Вот так!)
Как шалишь?- (Вот так!)
Как грозишь?- (Вот так!)
Как стоишь?- (Вот так!)
Как сидишь?- (Вот так!)
|
Читает ребенок задание.
Это как краткое запись к задаче.
Представление задачи.
3
1.
– стоимость пирожков
2.
Стоимость яблок
3.
Общую стоимость
6*3 + 5*2 = 28 (р.)
|
Коммуникативные:
Построениеречевых
высказываний
|
Рассказ
Беседа
|
5. Самостоятельная работа
|
Цель
этапа: Выявление качества и уровня овладения новыми знаниями, способами
действия. Создание ситуации успеха.
|
|
Уровень
4. Реши задачу.
- Ребята,
откройте учебник на стр 66. Упр. 5 вам необходимо самостоятельно решить
задачу, внимание – записав решение выражением.
О чем задача?
О каких
велосипедах идет речь?
Взаимопроверка
со слайдом
-
Обменяйтесь тетрадями и сравните решение с ответом на слайде.
- Мы смогли
пройти последний уровень и получили последний свиток.
|
Решение
задачи
|
Повествовательные:
Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решениизадачи.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой выразить свои мысли
|
Беседа;
Проблемно-поисковые;
Письменное
задание
Показ
|
6. Включение в систему знаний и повторение
|
Цель
этапа: Осмысление своих действий.
|
|
-
Итак вот, какие части задачи мы собрали. Кто сможет объединить все части в
одну задачу.
Задачу,
которую мы с вами собрали за урок, вам необходимо будет решить дома.
|
В
доме живет 10 семей по 5 человек и столько же семей по 3 человек. Сколько
человек живет в доме?
|
Повествовательные:
Структурирование инфо
Коммуникативные:
Навыки общения.
|
Беседа
Письменное
упражнение
|
7. Рефлексивный
|
Цель
этапа:
Оценка
деятельности на уроке
|
|
-
Кто был сегодня помощником? Самым активным? Кто отвечал всегда правильно? -
какие умения вы закрепили? Чем в основном занимались на уроке? С чем были
связаны задания.
|
Определяем
самых активных.
Отвечают
на вопросы.
|
Регулятивные:
Самооценка;
Саморегуляция;
Взаимооценка;
|
Беседа
Самооценка
|