Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
ГБПОУ СО «Камышловский педагогический колледж»
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 2 КЛАСС
ПРОЕКТ «ГОРОДА РОССИИ»
Выполнила:
студентка 41 КП
Мазанова А.С.
Камышлов, 2020
• УМК - Школа России
• Класс – 2
• Предмет – Тема урока – Окружающий мир Проект «Города России».
• Тип урока – открытие новых знаний
• Место урока в системе уроков по данной теме –1 урок в данном разделе
Цель урока: формировать представление учащихся о разнообразии городов России.
Задачи (относящиеся к деятельности учителя):
обучающие - Дать представление о том, что в каждом городе имеются объекты, делающие его известным, знаменитым; расширить знания о достопримечательностях городов России
воспитательные - Воспитание любви к Родине, гордости за свою страну; воспитание бережного отношения к историческим ценностям, достопримечательностям.
развивающие – Развитие речи, памяти, внимания, мышления учащихся; закрепление умений работать с информацией; развитие коммуникативных навыков;
коррекционно – развивающие: способствовать формированию общепознавательных универсальных учебных действий: овладением начальными формами исследовательской деятельности, включая умения поиска и работы с информацией; подведения под понятия, аналогии, классификации объектов живой и неживой природы на основе внешних признаков или известных характерных свойств; установления причинно-следственных связей в окружающем мире)
Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):
предметные : узнают о знаменитых городах России; научатся составлять проект на тему и составлять устный рассказ.
метапредметные : проявляют личностные УУД (смыслообразование, то есть устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом); регулятивные УУД (целеполагание, планируют свою деятельность, осуществляют саморегуляцию, умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию); познавательные УУД (анализируют, ставят и формулируют проблему, структурируют свои знания, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, контроль (взаимоконтроль) и оценка процесса и результатов деятельности); коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, проявляют умение слушать и понимать других).
личностные : проявляют учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; формируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности; осознают важность бережного отношения к достопримечательностям..
УУД
Регулятивные: целеполагание, планируют свою деятельность, осуществляют саморегуляцию, умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Познавательные: анализируют, ставят и формулируют проблему, структурируют свои знания, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, контроль (взаимоконтроль) и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, проявляют умение слушать и понимать других
Оборудование: компьютер,
Межпредметные связи
чтение
русский язык
окружающий мир
история
Воспитательный потенциал урока – воспитание нравственных качеств личности и норм морали.
Этапы урока открытия новых знаний по теме
Методы и приемы Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Деятельность с детьми ОВЗ
1
Организационный момент
Доброе утро! Я рада вас видеть.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.
Присаживайтесь,
Давайте проверим готовность к уроку,
На партах у вас должны лежать учебник,тетрадь, дневник, пенал.
Если вы готовы к уроку,
То спины прямо.
Ноги стоят на полу,
Сложите правильно руки,
И мы притупим к нашему уроку.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Проверяет готовность к уроку.
2
Мотивация к учебной деятельности, актуализация
-Послушаем стихотворение.
В России нашей много городов,
Достойных самых тёплых, добрых слов.
Но мне мой город дороже всех других –
Здесь вырос я, здесь вся моя родня.
- О чём это стихотворение?
- Какие чувства у вас оно вызвало?
- В стихотворении есть строка «…Но мне мой город дороже всех других…» Почему автор так сказал?
- Каждый город уникален. Он имеет свою судьбу: историю, традиции, свои особые памятные места. Всё это делает город известным и знаменитым.
.Слушают стихотворение
Отвечают на вопросы
Слушают учителя
3
Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности
С какими городами мы познакомились на прошлых уроках?
Покажите их на карте.
А кто покажет границы нашей страны?
Россия велика и в ней много прекрасных городов. Давайте совершим заочное путешествие по некоторым из них.
- Вот такие замечательные города есть в нашей стране. Запомнили ли вы их названия? Покажите на карте.
( Москва, Санкт-Петербург)
Показывают границы на карте
(просмотр презентации «Города России»)
Ищут города на карте
Вместе со всеми вставляет пропущенные слова. Учитель может именно ребенка с ОВЗ спросить ответ на первый вопрос.
4
Открытие новых знаний
Вовлечение учащихся в определении последовательности действий на уроке
Чередование различных форм работы (фронтальной, индивидуальной, парной и групповой)
Фиксация индивидуальных затруднений в учебном действии
У вас было задание – Выяснить знают ли дети начальной школы города России. Расскажите, что вы узнали?
Учитель: А хотелось бы вам знать больше о городах России.
- Какова же будет тема урока сегодня?
-Сегодня мы будем готовиться к проекту «Города России».
- Какую цель ставим?
Вспомним этапы работы над проектом.
Тема
Города России. …
Цель
Узнать больше об истории города, достопримечательностях.
Сроки
2 недели
Результат
Газета, альбом, презентация и т.д.
Этапы:
1)Сбор информации( когда и кем основан, достопримечательности, традиции и т.п.) где искать информацию.
2)Оформление
3)Выводы
Презентация проекта
Выступление перед одноклассниками
А сейчас обратимся к учебнику. Откройте его на с.96. Сережа и Надя побывали в Саратове и вот, что они рассказали об этом городе путешествия
Название города
Когда и кем основан
Место расположения
Достопримечательности
Традиции, праздники
ФИЗМИНУТКА
На прошлой неделе мы провели опрос, чтобы выяснить знают ли учащиеся школы города России. Мы опрашивали учащихся 1,2, классов. Выяснилось, что далеко не все смогли дать ответы на вопросы, а дети помладше знают названия 2-3 городов.
(«Города России»)
(расширять знания о городах России)
Вспоминают этапы работы над проектом
Работа с учебником (Читают текст, анализируют, составляют «маршрутный лист»
Делают физминутку
Ребенок с ОВЗ слушает доклад детей
Вместе со всем классом определяет тему и цель урока
Работает по учебнику, учитель следит, если требуется помощь помогает
Делает физминутку
5
Закрепление изученного на уроке
А сейчас я предлагаю вам составить Фоторассказ о городах России
Работаем в группах.
Разделимся, получим задания в конвертах (№1- составить название города из букв; №2- информация о городах, иллюстрации).
Вы получаете текст, фотографии и составляете фоторассказ.
1)Возьмите файл под номером 1 . Достаньте текст. Прочитайте.
2)Возьмите файл под номером 2. В нём лежат фотографии. Вам нужно выбрать только те, которые подходят к вашему тексту. Приклейте их на лист.
3)Самостоятельная работа детей.
4) Каждая группа готовит защиту своего проекта. Для этого используйте «маршрутный лист».
1 ряд-город Екатеринбург
2 ряд-город Сухой Лог
3 ряд-город Камышлов
Слушают задания учителя
Работают в группах, составляют фоторассказ
Работает в группе с ребятами
6
Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами
Различные формы оценивания (самооценка своей деятельности)
- В какой из этих городов вам захотелось поехать? Почему?
- Вспомните, как называлась тема урока?
-Скажите, что необходимо помнить каждому человеку, чтобы достопримечательности городов вновь и вновь радовали и восхищали туристов?
Подведем итоги.
- Продолжите предложения:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне было трудно…
Мне было интересно…
Я похвалил бы себя за…
Вспоминают тему урока
Подводят итоги урока
Вместе со всеми ребятами подводит итог урока.
7
Заключительный оргмомент (получение домашнего задания и др.)
Домашнее задание.
- Выберите город и оформите проект
Записывают домашнее задание.
С помощью учителя записывает домашнее задание.