Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конструкт урока по детской литературе на тему "Колыбельная"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конструкт урока по детской литературе на тему "Колыбельная"

библиотека
материалов

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»







Конструкт урока по литературе
на тему

А. Л. Барто «Колыбельная»





Исполнитель:
Зайкова Алена

Студентка 2 «КП» группы





Камышлов, 2015

Предмет Литература

Тема урока/занятия А. Л. Барто «Колыбельная»

Класс 2 Тип урока Изучение новой темы.

Задачи

  • Закреплять знания учащихся о жанре колыбельной песни;

  • Развивать познавательный интерес к предмету;

  • Воспитывать дружеские отношения доброжелательности, уважения друг к другу.


Результаты урока/занятия

Личностные:

  • выражают положительное отношение к процессу познания;

  • проявляют внимание, удивление, желание больше узнать;

  • соотносят жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями;

  • эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции.

Метапредметные:

  • Регулятивные:

  1. выполняют учебные действия в устной и письменной форме;

  2. самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесённых корректив.

  • Познавательные:

  1. объединяют слова, близкие по смыслу, в группы;

  2. ориентируются в аппарате книги.

  • Коммуникативные:

  1. ведут диалог;

  2. выслушивают мнение оппонента, формулируют свою точку зрения.

Предметные:

  • выразительно читают текст, делая нужные паузы;

  • объясняют смысл названия произведения;

  • определяют своё отношение к прочитанному, аргументируют его;

  • выделяют в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос.

Цель

Способствовать формированию умений понимать внутреннее состояние персонажа, находить нужные слова для его определения, объяснять смысл названия произведения.

Оборудование

Учебник «Литературное чтение» по УМК «Планета знаний», методическое пособие, письменные принадлежности к уроку, наглядность.

ЭТАП

Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Методы, формы

УУД

Организационный

  • Прозвенел звонок для нас!
    Все зашли спокойно в класс,
    Встали все у парт красиво,
     
    Поздоровались учтиво.
     
    Тихо сели, спинки прямо.
     
    Мы легонечко вздохнём.
     
    Урок чтения начнём.

  • Здравствуйте, ребята!









Приветствуют учителя стоя у парт, затем садятся.

Словесный метод, фронтальная форма работы

Личностные:

  • Осознанность учения.


Актуализация знаний

  • Ребята, поднимите, пожалуйста, руки те, кому мама в детстве или сейчас поёт колыбельные песенки? 

  • Нравится ли вам, слушать их? Почему?

  • Как вы думайте, колыбельные авторские или народные?

  • А вы знаете какие-нибудь колыбельные песенки? Хотите ли вы, еще познакомиться с такими песенками?

  • Ребята а вы знаете такие стихотворения?

  • Сегодня мы с вами познакомимся с авторской колыбельной песенкой. Автора которой мы с вами сейчас угадаем.

Дети поднимают руки.




Отвечают.


Отвечают.


Отвечают.




Читают вместе стихотворения из учебника.

Читают примеры стихотворений.

Словесный метод, фронтальная форма работы

Личностные:

  • Учебная мотивация.

Познавательные:

  • Осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

  • Определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Открытие нового знания

  • Ребята сейчас я вам прочитаю колыбельную песенку, а вы внимательно слушайте, как я её буду читать.

Старший брат сестру баюкал:
- Баюшки-баю!
Унесем отсюда кукол,
Баюшки-баю.

Уговаривал девчушку
(Ей всего-то год):
- Спать пора,
Уткнись в подушку,
Подарю тебе я клюшку,
Встанешь ты на лед.

Баю-баюшки,
Не плачь,
Подарю
Футбольный мяч,
Хочешь -
Будешь за судью,
Баю-баюшки-баю!

Старший брат сестру баюкал:
- Ну не купим мяч,
Принесу обратно кукол,
Только ты не плачь.

Ну не плачь, не будь упрямой.
Спать пора давно...
Ты пойми - я папу с мамой
Отпустил в кино.

  • Понравилось ли вам стихотворение? Какое настроение оно у вас вызывает?

  • Как вы думайте, что чувствует мальчик который качает сестру: тревогу, злость, нежность, жалость, раздражение? 

  • Почему вы так думаете, какие строчки стихотворения натолкнули вас на эту мысль?

  • Почему не засыпает сестрёнка?



  • Можно ли назвать это стихотворение колыбельной? Обоснуйте свой ответ. 

  • Совершенно верно. Стихотворение А. Барто нельзя назвать колыбельной песней. Под него нельзя уснуть. Это смешная история о том, как брат пытался уговорить сестру заснуть. От колыбельной песни остались лишь слова "баю-баюшки". В произведении нет спокойного, монотонного ритма.

  • Ребята, а как вы думаете, почему Агния Барто назвала своё произведение "Колыбельная"?

  • Как вы думаете, можно ли напевать эти стихи и укачивать ребёнка?

  • Почему?

  • Теперь прочитайте это стихотворение соседу по парте и подумайте, как же правильного нам нужно читать это произведение.


Внимательно слушают как учитель читает колыбельную.










































Отвечают на вопросы учителя.



Отвечают.





Приводят пример из текста.




  • Ей плохо без мамы, а братишка сердится и не может уложить её спать.



Отвечают и объясняют свои ответы.















  • Мальчик укладывал сестру спать и пытался спеть ей колыбельную песенку, есть слова Баюшки-Баю.

  • Нет.



  • Нет спокойного, монотонного ритма.

Читают стихотворение соседу по парте. Обдумывают, как правильно читать.

Словесный метод, фронтальная и групповая форма работы

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • учет разных мнений и умений обосновать собственные.

Познавательные:

  • смысловое чтение;

  • анализ объектов;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • анализ объектов с целью выделения признаков.

Личностные:

  • Самооценка.


Релаксация

























  • Ребята, вы устали?

  • Тогда, давайте мы с вами немного отдохнем и проведем физкультминутку. Все встаем около своих парт.

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее)

И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами)

Больше спать не захотел,

(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)

Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох)

Взвился вверх и полетел.

(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево).

  • Отдохнули?

  • А теперь садимся на места и продолжаем работать.

  • Да.

Дети встают около своих парт и повторяют действия за учителем.



















  • Да!

Садятся и продолжают работать.



Первичное закрепление

  • Ребята сейчас мы будем учиться выразительно читать стихотворение А. Барто. Что значит выразительно читать?

  • Вот так вот выразительно?


  • На доске я написала вам памятку

"Как правильно выразительно читать". Сейчас все вместе мы будем вспоминать эти правила. 












  • Ну вот и вспомнили правила выразительного чтения, молодцы. Предлагаю вам, вместе со мной определить сложные слова в стихотворении, чтобы мы смогли разобраться в их значении. Не забудем расставить паузы и логические ударения.





  • А теперь вы дальше самостоятельно расставьте паузы и логические ударения. 

  • Ребята, кому было сложно выполнять задание- покажите кружочек красного цвета, кому было нетрудно- зелёного цвета.

  • Теперь я послушаю, как вы справились с заданием. Прочитайте, пожалуйста, что у вас получилось. 

  • Ребята, а все ли вы выразительно сейчас прочитали?

  • Прочитайте пожалуйста колыбельную друг другу.

  • Может кто-то готов прочитать стихотворение на оценку?

  • Соблюдать паузы, темп, скорость, соблюдать логическое ударение.



Читают правила и комментируют их.

Читаем без ошибок, целыми словами!

Не забываем соблюдать паузы!

Соблюдаем логическое ударение!

Соблюдаем скорость прочтения!

Соблюдаем знаки препинания!

Вместе с учителем выполняют исполнительский анализ отрывка.

Старший брат сестру баюкал:

- Баюшки-баю!

Унесем отсюда кукол,

Баюшки-баю.

Самостоятельно выполняют задания.

  • Светофор.



Объясняют учителю, что у них получилось.



Отвечают.

Читают друг другу колыбельную.

Ответы детей, чтение.

Словесный метод, фронтальная, самостоятельная и групповая форма работы.

Познавательные:

  • Построение логической цепи закреплений;

  • Установление причинно-следственных связей;

  • Структурирование знаний.

Регулятивные:

  • проявление  инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция.

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • учиться работать в группе;

  • выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Личностные:

  • адекватное реагирование на трудности;

  • развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;

  • самооценка.


Домашнее задание

  • Открываем и записываем задание. Вам нужно будет выучить стихотворение А. Барто «Колыбельная» наизусть.



Познавательные:

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

  • самооценка;

  • осознанность учения;

  • адекватное реагирование на трудности.


Рефлексия

  • Что мы сегодня изучали на уроке?



  • Ещё раз повторим, какая же должна быть настоящая колыбельная песенка? 

  • Вам понравилась сегодняшняя тема урока?

  • Что было самым трудным на уроке?

  • А что было интересным?

  • До свидания, ребята!

Отвечают на вопросы учителя. Анализируют урок. Делают выводы.

  • Спокойная, тихая, нежная, ласковая.


Отвечают на вопросы учителя. Анализируют урок. Делают выводы.



  • До свидания!

Словесный метод, фронтальная форма работы

Вывод: конструкт урока по литературному чтению на тему: А. Барто «Колыбельная» построен с учетом требований ФГОС. Планируемые результаты определены на основе поставленных задач и цели, которые отражает актуальность и практическую значимость урока, направленного на освоение детьми умений выразительно читать и актуализировать свои знания, слушать учителя а также четко излагать свои мысли. В ходе урока была проведена физкультминутка, творческое задание в парах. На протяжении всего урока была организована фронтальная форма работы, а так же использовалась и групповая форма. В уроке выделяются такие этапы, как организационный, актуализация знаний, открытие новых знания, релаксация, первичное закрепление, домашнее задание, рефлексия. Цель урока достигнута на оптимальном уровне.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров141
Номер материала ДБ-018131
Получить свидетельство о публикации