Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыКонструкт урока по литературному чтению

Конструкт урока по литературному чтению

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Конструкт урока по литературному чтению

на тему: «М. Пришвин Осеннее утро»

УМК «Школа России», 2 класс

 

 

 

 

 

Тема: «М. Пришвин Осеннее утро»

Перспективная цель: Формирование читательской компетентности младшего школьника посредством изучения раздела « Люблю природу русскую. Осень»

Актуальная цель: Формирование умений у учащихся эмоционально откликаться на прочитанное  посредством анализа рассказа М.М. Пришвина Осеннее утро». 

 

Задачи:

Обучающая: формирование умения воспринимать на слух художественное произведение через прослушивание произведения М.М. Пришвина «Осеннее утро»; формирование умения анализировать художественный текст через работу с текстом произведения Пришвина.

 

Развивающая: формирование творческого воображения посредством создания картин природы, созданных Пришвиным.

 

Воспитательная: научиться воспринимать красоту природы посредством анализа произведения  М.М. Пришвина Осеннее утро». 

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: передать чувства автора, его замысел. Умение видеть картины, создаваемые автором в рассказе  М.Пришвина «Осеннее утро».

Личностные самоопределение – проявляют готовность и способность к саморазвитию, проявлять самостоятельность и ответственность за выбор. Через чтение рассказа М.Пришвина «Осеннее утро» воспитывать чувство любви к русской природе.

Метапредметные УУД: (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): развитие умения классифицировать и находить в тексте художественные средства в процессе анализа рассказа М.Пришвина «Осеннее утро».

Регулятивные: планирование – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. Принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществление операций анализа, синтеза, сравнения, классификации для решения учебной задачи.

Коммуникативные: управление коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; умение работать в группах; умение вступать в диалог с одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, умение слушать одноклассников, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Продукт деятельности: книга, созданная учащимися

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, наглядности, слайд-презентация, карточки с изображением листьев, яблок; выставка книг М.М. Пришвина. learningapps.- тест

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: беседа

Принципы: наглядности, доступности, целесообразности

Методы: словесные, наглядные, практические ответы на вопросы;

Приемы:

Прием «Яркое пятно», появление библиотекаря, использован с целью  мотивации учащихся на  работу с данным произведением данного писателя.

Прием работы по первичному восприятию – прослушивание аудиозаписи, антиципация.

На этапе знакомства с произведением использовала элементы приёма «Чтение с пометами».

На этапе словарной работы развивала внимание к авторскому слову, способствовала глубокому пониманию произведения.

На этапе первичного восприятия – прием словесного рисования. Поэтапный анализ по абзацам нового произведения способствовал развитию умения детей анализировать произведение, выражать свое отношение к прочитанному, развитию речи обучающихся.

Вопросы по тексту способствовали выборочному  чтению учащихся.

На уроке совершенствуется навык чтения, развивается читательская зоркость, обращается внимание на отдельные слова, обогащается словарный запас учащихся. Прослеживается чёткость, последовательность всех этапов урока. Материал урока носил литературно-художественный характер.

Дети работали в группах, что позволило включиться в работу всем учащимся.

На уроке литерного чтения пыталась использовать метапредметные связи с окружающим миром, изобразительным искусством, музыкой.

Литература: УМК Школа России «Литературное чтение  2 класс» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова , Л.А Виноградская, М.В. Бойкина 1 часть.

 

Конструкт урока открытия новых знаний

 

Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.      Мотивационный этап

 

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

- Здравствуйте ребята, меня зовут Наталья Ивановна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Присаживайтесь.

Проверьте свою готовность к уроку: у вас должен на парте быть  учебник, пенал, дневник.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуйте, мои друзья.

Всех вас рада видеть я!

- У нас сегодня необычный урок. Отгадайте загадку:
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
- О каком времени года мы сегодня будем говорить?

- Сегодня вы будете работать в группах. Вспомним правила поведения в группе:

(слайд №1)

1) работать дружно;

2) выступает ответственный;

3) показывать готовность группы.

- Сегодня в течение урока мы изготовим книгу об осени, которая останется в классе.

Учащиеся приветствуют учителя.

 

 

 

Проверяют свою готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Осенью.

- Об осени.

метапредметные

Личностные принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, самоопределение к учебной деятельности, положительное отношение к познавательной деятельности.

2.      Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение

Организация проверки по выяснению степени усвоения заданного учебного материала

Мы продолжим работу над разделом «Люблю природу русскую. Осень», но прежде мне бы хотелось проверить домашнее задание. Прочитайте выразительно стихотворение  «Хитрые грибы»

-Кто написал? Кто подготовил информацию о грибах?

- Кто писал  эти тексты ученый или поэт?

-Где вы искали информацию о грибах?

Воспроизведение ЗУН, самоконтроль, самоанализ

 

 

 

Читают выразительно стихотворение, отвечают на вопросы.

 

(поэт - Валентин Дмитриевич Берестов)

 

Ученый

 

В энциклопедии

предметные

метапредметные

личностные

Личностные: самоопределение к учебной деятельности

 

 

3.      Актуализация знаний и целеполагание.

 

(Целеполагание и планирование деятельности)

Задача: определение направления работы  с текстом на уроке

Определяется целенаправленность работы с художественным произведением

- Кто мне ребята назовет осенние месяцы?

- Правильно, молодцы. Но у этих месяцев раньше были еще и другие названия. (слайд №2)
Сентябрь – хмурень

Октябрь – листопадник

Ноябрь – полузимник.

- Почему так называли раньше осенние месяцы?

- Это будет первая страница нашей книги.

- Краски осени волновали сердца художников, поэтов, писателей, музыкантов.

Работа в группах с репродукциями картин./Приложение 1/

- А сейчас посмотрите на картины русских художников, подумайте, обсудите в группах и ответьте на вопрос "Какими красками пользовались художники?  Какую цветовую гамму использовали?".  На обсуждение вам дается 1 минута.

- Это вторая страница книги. Вложим репродукции картин.

 Дыхательная разминка.

- Проведем речевую разминку. Пожелтели, задрожали  листья – произнесите звук [Ф_Ф_Ф]!  Полетели на землю – [П_П_П]!  Зашуршали – [Ш_Ш_Ш]! Подул ветер – [У_У_У]!

 

Формулирование темы урока.

- Подул осенний ветерок и все слова рассыпались на слоги, помогите собрать название. /Приложение 2/

   О СЕН НЕ Е     УТ РО (слайд №3)

- Как вы думаете, о чём пойдет речь на уроке? Дети называют тему урока и цели самостоятельно. Какие задачи помогут нам достичь этой цели?

- Итак « Осеннее утро» - произведение с таким названием мы будем сегодня читать.

Знакомство с автором произведения.

- Автор этого произведения Михаил Михайлович Пришвин. А расскажет нам о нём библиотекарь Ольга Сергеевна Меркушева.

- Спасибо! Это третья страница нашей книги: биография и портрет писателя.

- Вашему вниманию она представляет выставку книг М.М. Пришвина. /Приложение 7/У вас на партах лежат обложки книг. Рассмотрите их, прочитайте названия. Сделайте вывод, о чём писал М.М. Пришвин. 

- Пришвин был влюблён в свою родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей.

Физкультминутка /Приложение 3/

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. (садятся на корточки)

Дунул ветер – полетели,( поднимаются и машут руками)

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.(садятся)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели (поднимаются, кружатся, машут руками)

И на землю снова сели.(садятся за парты)

В процессе беседы с учителем определяют направление работы с художественным произведением

- Сентябрь, октябрь, ноябрь.

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По одному человеку от группы отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Об осени

- Осеннее утро.

 

- Знакомство и анализ произведения.

- Прочитать, узнать, о чем хотел нам рассказать автор, ответить на вопросы и сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О природе

предметные

метапредметные

Коммуникативные УУД: слушать и вступать в диалог умение точно выражать свои мысли

Личностные – любовь к родине, понимание особенностей жизни.

 Регулятивные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

 

 

 

4.      Открытие нового знания

 

(Подготовка к восприятию.

Первичное восприятие)

Задача: создание условий для целостного, непосредственного и эмоционального восприятия обучающимися текста

Происходит целостное, непосредственное, эмоциональное восприятие

Работа над рассказом М. Пришвина «Осеннее утро». Первичное чтение.

 (слайд №4 ) Зная название произведения, предположите о чем оно? Откройте ученик на с.78. Прочитайте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.

 

 

 

- Сейчас я включу для вас аудиозапись этого произведения, слушайте внимательно и следите по учебнику и пометьте слова непонятные вам, трудные для вас. Включаю запись.

-Какие чувства вызвало  у вас это произведение?

-Какое осеннее утро помог нам увидеть писатель?

4. Словарная работа.

- Какие слова вы отметили?

- Как вы объясните значение этих слов?

 

 

-  Что такое парашютик, винтик, мотылек?

 

 

 - Как летит парашют?

-  Как вращается винт?

- Что такое винтик?

 

 

- Кто такой мотылек?

- Как летит мотылёк?

- К какому жанру относится это произведение? Выберите ответ и докажите.

На доске карточка (Сказка, стихотворение, рассказ).

/Приложение 4/

Воспринимают произведение

 

 

 

 

 

- О природе

- «Осеннее утро»

-Наверное, об осеннем утре, о погоде осенью, о природе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают аудиозапись.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Мало-помалу - медленно по чуть-чуть. 

Душа - бестелесная оболочка, невидимая человеческому глазу.

Парашют – устройство с раскрывающимся в воздухе куполом.

Парашютик – маленький парашют.

Винт – крепежное приспособление со спиральной нарезкой.

Мотылёк – маленькая бабочка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные умение находить ответы на вопросы учителя, опираясь на ранее полученные знания. Умение предвосхищать содержание произведения по заглавию,  используя прием антиципация. Воспринимать текст  на слух, умение следить за текстом. Выполнять словарную работу.

метапредметные

личностные – чувство прекрасного к природе

познавательные – умение ориентироваться  в учебнике

Коммуникативные слушать речь других,  вступать в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу

Регулятивные УУД: умение принимать задачу и сохранять её на протяжении всего урока.

 

 

5.      Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.

 

 

(Выявление первичного восприятия)

Задача: проверить, как учащиеся поняли фактическое содержание прочитанного

 

 

 

 

 

 

 

 

(Постановка учебной задачи, проблемного вопроса)

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Организация работы по выявлению первичного восприятия

 

-С чем сравнивает автор летящие листья?

 

- Как автор прощается с листьями?

- Что вы знаете о  «бабьем лете»?  

 

 

 

 

-А почему Пришвин назвал рассказ «Осеннее утро»? А как бы вы его назвали?

-Какие слова нам подсказывают об этом?

-Какие чувства у вас вызвал этот рассказ? Что вы представили, кто из вас любит «бабье лето»?   

 - Как вы понимаете последние слова «и всё кончится»?

- А сейчас скажите мне, сколько раз в рассказе повторяется слово «утро»?

 

Отвечают на вопросы учителя, выявляющие уровень первичного восприятия произведения

С парашютиком, мотыльком и винтиком.

Летите, летите! Длительный период теплой и сухой погоды в конце сентября или первой половины октября. В «бабье лето» происходит вторичное зацветание некоторых растений.

-День открывает глаза, долго день пробуждается.

- А между тем мало-помалу день открывает глаза….так долго день пробуждается.

 

- Последние тёплые дни.

 

 

- Ни разу.

 

Предметные словесное рисование, динамика изменение образа

разные виды чтения - поисковое

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике

 

 

 

метапредметные

личностные – эмоциональное восприятие произведения

 

6.       Закрепление и систематизация знаний (с учителем)

 

Вторичное восприятие текста (если это необходимо)

Задача:

Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы

 

Чтение и анализ текста

Задача: анализ произведения с учетом специфики жанра, темы, идеи, возраста обучающихся;

уточнить идею произведения и осмыслить авторскую позицию;

углубить понимание смысловой и эстетической сторон произведения

Обосновывает необходимость вторичного самостоятельного чтения

Организует работу по восприятию и анализу произведения в единстве формы и содержания

Направляет работу над произведением с целью формирования навыка чтения, литературного развития обучающихся

 

Вторичное чтение произведения.

- Сколько частей в тексте? (Выделены цветом). /Приложение 5/

- Прочитайте самостоятельно рассказ. Первая группа – первую часть, вторая – вторую, третья – третью.

- Можно ли сказать, что Пришвин в рассказе «Осеннее утро» создает подвижные картины природы? Приходилось ли тебе наблюдать, как падают с деревьев осенние листья? Расскажи. Сравни свои впечатления с впечатлениями Пришвина.  Проследите, как меняется все вокруг? Какой именно поре осенью посвящен рассказ? Найдите эти строки и перечитайте их.

 

 

 

 

 

Как относился к этой поре сам автор?

 

Самостоятельное чтение текста

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно читают текст по частям, отрабатывают навык чтения, производят анализ в единстве формы и содержания

-Три

 

 

 

Так долго день пробуждается, что, когда солнце выйдет, у нас уже обед. Мы радуемся хорошему тёплому дню, но уже больше не ждём летящей паутинки бабьего лета: все разлетелись, и вот-вот журавли полетят, а там гуси, грачи – и всё кончится.

И так-то бывает грустно, и так хорошо…

Чувство радости, полета, грусти, что скоро все кончится.

 

предметные

метапредметные

регулятивные контроль, анализ, умение решать учебную задачу.

коммуникативные – умение аргументировано отвечать на вопрос, давать полный ответ по содержанию

познавательные – разные виды чтения авторское деление на части - умение их увидеть, осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, делать выводы

 

 

личностные - эстетические

 

 

 

видение авторской позиции

словесное рисование.

 

 

 

 

 

 

 

7.       Самостоятельная работа и проверка по эталону

 

 

Обобщение.

Задачи: обобщение по учебной проблеме, по уроку

Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче, проблеме

Приемы для проверки и самопроверки

  • Обобщающая беседа
  • Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону

Какое осеннее утро помог увидеть тебе писатель? Нарисуй словесную картину.

А сейчас у вас будут задания  на внимательность Работаем в паре с соседом по парте. «Игра найди пару», «Тест» https://learningapps.org/display?v=pfh80tjbj20

https://learningapps.org/display?v=py8cpdskn20

 

Синтез.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пришвин помог увидеть особенную  красоту природы осенью.

предметные работа с текстом, владеют логическими действиями.

метапредметные

регулятивные – самопроверка и взаимопроверка

Коммуникативные – работа в паре, взаимоконтроль.

8.       Рефлексия

 

Итог урока

Задачи:рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Подведение итогов урока с точки зрения развития личности обучающихся

Приемы для осуществления рефлексии

Представлены в отдельном файле

Подведем итог. С каким настроением вы заканчиваете урок? Что вы узнали?

На партах у вас яблоки разных цветов /Приложение 6/ для того, чтобы вы оценили свою работу  на уроке

(слайд №5,6)

Красное яблоко    - Я – молодец!

Желтое  - Могу и лучше!

Зеленое - Надо постараться.

- Ребята, чем ещё осень отличается от других времён года?

- Правильно. И я собрала для вас небольшой урожай и хочу каждого угостить вкусными яблоками.

 

 

Помогают учителю подвести итоги.

Рефлексия.

 

 

Самостоятельно делают вывод, что достигли цели урока. Проговаривают, что узнали на уроке. Дают эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

- Сбор урожая.

Метапредметные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

 

Регулятивные – оценка результатов работы,  рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов.

 

Личностные способность к самооценке

Коммуникативные УУД:  слушать  и вступать в диалог, в коллективное обсуждение

 

9.       Инструктаж по выполнению домашнего задания

 

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

Проведение инструктажа

Мы сегодня много говорили об осени. Я вас попрошу, чтобы вы пронаблюдали об осенних изменениях в нашем родном селе и изобразили на листе – нарисовали рисунок «Осень в Патрушах», который вы вложите в книгу.

Всем спасибо, урок окончен.

Осмысление домашнего задания

 

Осмысление д/з

Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать учителя.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по литературному чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
