Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонструкт урока по литературному чтению "М. Ю. Лермонтов "ГОрные вершины"

Конструкт урока по литературному чтению "М. Ю. Лермонтов "ГОрные вершины"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструкт урока по литературному чтению

на тему: «Михаил Юрьевич Лермонтов «Горные вершины»»

УМК «Перспектива», 4 класс

 

 

 

 

 

Выполнила: Лузина Е. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2020


Тема: Михаил Юрьевич Лермонтов «Горные вершины»

Перспективная цель: формировать представление о великих русских писателях в процессе изучения сказок и стихотворений.

Актуальная цель: обогащение чувственного опыта ребёнка, его реальных представлений об окружающем мире и природе в процессе работы с языковыми средствами в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Горные вершины»

Задачи:

Обучающая – формировать умение анализировать, задавать вопросы по прочитанному стихотворению М. Ю. Лермонтова «Горные вершины» в процессе беседы с учителем.

Развивающая – развивать словесно-логическое мышление в процессе решения проблемной ситуации.

Воспитательная – воспитывать читательский интерес в процессе изучения жизни и творчества Михаила Юрьевича Лермонтова.

Предметные результаты: владеют знаниями о творчестве пройденных писателей и М. Ю. Лермонтова, понимание роли чтения, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, понимают литературоведческие понятия и умеют находить их, владеют разными видами чтения (поисковый, «про себя»).

Метапредметные результаты:

Регулятивные: самостоятельное формулирование темы и целей урока, планирование деятельности, контроль и оценка результатов учебной деятельности.

Познавательные: умение находить информацию в учебнике, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание, вести диалог, работать в парах.

Личностные: формирование личностного смысла учения, проявление интереса к литературным произведениям.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: практикум с элементами беседы.

Принципы: деятельности, целостного представления о мире, психологической комфортности.

Методы, приемы: словесные (беседа, рассказ), наглядный (презентация), практический (парная работа, самостоятельное чтение стихотворения).

Литература: УМК «Перспектива» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, Л. А. Виноградова, учебник «Литературное чтение» 4 класс 2 часть.


Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

1.         Мотивационный этап.

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, дневник и письменные принадлежности. Если всё готово, начнём урок. Можете садиться.

Встают с мест, приветствуя учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Садятся на места.

Личностные: формирование личностного смысла учения, проявление интереса к литературным произведениям.

2.         Актуализация знаний и целеполагание.

(Целеполагание и планирование деятельности)

Задача: определение направления работы с текстом на уроке.

- Начнём урок, выполнив одно упражнение. Обратите внимание на слайд. Что необходимо сделать?

- Верно, подходите по одному по цепочке к доске.

https://learningapps.org/display?v=pv6ba84gk21

- Осталось ли произведение без пары?

 

- Остались ли писатели без пары?

 

- Что вы можете о них сказать?

 

 

 

 

 

- Кто считает, что автором произведения «Горные вершины» может быть Ф. И. Тютчев поднимите руки?

- А кто считает, что автором может быть М. Ю. Лермонтов?

- Давайте проверим ваши догадки.

Соединяет «Горные вершины» и Ф. И. Тютчев, показывает, что ответ неверный. Соединяет с М. Ю. Лермонтов, ответ становится верным.

- Как вы думаете, какая будет тема урока?

- Какую цель урока вы можете поставить?

- На ваших партах есть кусочки плана сегодняшнего урока. Попробуйте в паре их соединить. Какой первый пункт плана получился у вас, Маша и Настя?

- Второй пункт плана нам прочитают Максим и Наташа.

- Настя и Арсений, прочитайте, пожалуйста, третий пункт плана.

 

 

 

- Необходимо соединить писателя с названием его произведения.

По цепочке соединяют пары.

 

 

 

- Осталось одно произведение, с которым мы не знакомы. Это «Горные вершины».

- Да, Ф. И. Тютчев, М. Ю. Лермонтов и Левитан.

- Левитан художник, поэтому он не может быть автором оставшегося произведения. Ранее мы изучали произведение Тютчева «Ещё земли печален вид…», но «Горные вершины» нет. М. Ю. Лермонтов нам не знаком.

 

 

Поднимают руки, выражая своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

- М. Ю. Лермонтов «Горные вершины»

- Узнать о писателе М. Ю. Лермонтове и о произведении «Горные вершины».

Соединяют в парах кусочки плана урока:

1.                 Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова.

2.                 Стихотворение «Горные вершины».

3.                 Подведение итогов урока.

Личностные: формирование личностного смысла учения, проявление интереса к литературным произведениям.

Познавательные: анализ, умение обобщать и делать выводы, умение находить информацию в учебнике.

Регулятивные: самостоятельное формулирование темы и целей урока, планирование деятельности.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание.

Предметные: знают о творчестве пройденных писателей.

3.         Открытие нового знания.

(Подготовка к восприятию.

Первичное восприятие)

Задача: создание условий для целостного, непосредственного и эмоционального восприятия обучающимися текста.

2 слайд

Михаил Юрьевич Лермонтов – русский писатель, поэт, прозаик, драматург. На слайде вы можете увидеть годы жизни писателя. Посчитайте сколько лет он прожил.

- Правильно!

3 слайд

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в ночь со 2 на 3 октября 1814, в Москве. По материнской линии происходил из богатого дворянского рода Столыпиных. Мать Мария Михайловна Арсеньева (1795—1817). Бабушка поэта Елизавета Алексеевна (по мужу Арсеньева) — родная сестра Д.А. Столыпина. Отец поэта — Юрий Петрович Лермонтов (1787—1831), капитан в отставке из небогатых помещиков Тульской губернии. Брак, заключенный против воли Е.А. Арсеньевой, был неравным и несчастливым; мальчик рос в атмосфере семейных разногласий.

4 слайд

После ранней смерти матери (в 1817 г. в возрасте 21 года) ребенка взяла к себе бабушка, Е.А. Арсеньева, устранив от воспитания отца. Лермонтов получил столичное домашнее образование: помимо обычного гувернера-француза, у него была бонна-немка и позднее — преподаватель-англичанин; Лермонтов с детства свободно владел французским и немецким языками.

5 слайд

Летом 1825 г. бабушка повезла его на воды на Кавказ; детские впечатления от кавказской природы и быта горских народов отразились в раннем творчестве. Когда по окончании юнкерской школы он впервые надел офицерский мундир, бабушка поэта заказала художнику Ф.О. Будкину его парадный портрет. С полотна пристально смотрит на нас спокойный, благообразный гвардеец с правильными чертами лица: удлиненный овал, высокий лоб, строгие карие глаза, прямой, правильной формы нос, щегольские усики над пухлым ртом.

6 слайд

Михаил Юрьевич был очень талантлив. Он не только писал стихи, прозу, но и был удивительно одарен музыкально, пел, сочинял музыку на собственные стихи.

Стихотворение Лермонтова привлекло внимание десятков композиторов. Среди них была Елизавета Сергеевна Шашина (1805—1903) — певица, занявшаяся сочинением музыки после потери голоса. Благодаря ей романс «Выхожу один я на дорогу» стал популярным. Сейчас мы прослушаем отрывок из записи этого романса в исполнении Анны Герман.

http://www.megalyrics.ru/lyric/anna-gierman/vykhozhu-odin-ia-na-doroghu.htm

- С каким произведением Лермонтова мы сегодня будем знакомиться?

- Верно! На самом деле это произведение – перевод стихотворения немецкого поэта Гёте. Я прочитаю вам выразительно это стихотворение, а вы позже расскажите о своих впечатлениях от него.

Выразительно читает стихотворение.

Слушают учителя, смотрят презентацию, слушают отрывок из записи романса.

 

 

 

- Он прожил 27 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Горные Вершины».

 

 

Слушают выразительное чтение.

Личностные: формирование личностного смысла учения, проявление интереса к литературным произведениям.

Познавательные: умение обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание.

Предметные результаты: понимание роли чтения, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, владеют знаниями о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова.

4.         Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.

(Выявление первичного восприятия)

Задача: проверить, как учащиеся поняли фактическое содержание прочитанного.

- Какие картины вы представили при прослушивании стихотворения?

- Какие мысли и чувства появились у вас?

- Откройте учебники на странице 103. Обратите внимание на картину Лермонтова «Тифлис». Что общего и в чём различия у прочитанного стихотворения и этой картины?

 

 

- Вершины гор, ночь, тишина, спокойствие.

- Чувство спокойствия, тишины, грусть.

Рассказывают о своих чувствах.

 

Открывают учебники.

- В стихотворении и на картине описаны горы. Только на картине утро, так как солнце только встает, а в стихотворении говорится о ночной мгле. Также в стихотворении упоминается дорога, а на картине изображена река.

Предметные результаты: понимание роли чтения, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении.

Личностные: формирование личностного смысла учения, проявление интереса к литературным произведениям.

Познавательные: умение обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание.

5.                 Закрепление и систематизация знаний (с учителем)

Вторичное восприятие текста (если это необходимо)

Задача: создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы.

Чтение и анализ текста

Задача: анализ произведения с учетом специфики жанра, темы, идеи, возраста обучающихся;

уточнить идею произведения и осмыслить авторскую позицию;

углубить понимание смысловой и эстетической сторон произведения.

- Прочитайте стихотворение про себя. Подумайте, какую интонацию необходимо выбрать при чтении.

 

- Почему?

 

- Если это стихотворение, то что ещё мы должны почувствовать?

- Найдите рифмующиеся слова.

 

- Какие средства художественной выразительности использует Михаил Юрьевич? Найдите их.

 

 

 

- Как вы думаете, почему во второй строфе появляются глаголы с частицей «не»?

- К кому обращается поэт в последних строках?

- Что он хочет до него донести?

- Сейчас я предлагаю вам порепетировать своё выразительное чтение стихотворения.

Оценивает выразительность чтения некоторых учащихся.

Читают про себя стихотворение.

 

 

- Необходимо читать спокойным голосом, медленно.

- Потому что автор описывает спокойный пейзаж, ночную тишину.

- Рифму, ритм

Поисковое чтение стихотворения

- Вершины – долины; ночной – мглой, дорога – немного, листы – ты.

- Метафоры: вершины спят, долины полны, пылит дорога.

Олицетворение: дрожат листы.

Эпитеты: горные вершины, тьме ночной, тихие долины, свежей мглой.

- Показывает тишину, спокойствие, усиливает их.

- К читателю.

- Что всё рано или поздно кончается и мы сможем отдохнуть.

Выразительно читают стихотворение.

Предметные результаты: понимание роли чтения, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, понимают литературоведческие понятия и умеют находить их, владеют разными видами чтения (поисковый, «про себя»).

Личностные: формирование личностного смысла учения, проявление интереса к литературным произведениям.

Регулятивные: контроль и оценка результатов учебной деятельности.

Познавательные: находят информацию в разных источниках, умение обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание, вести диалог.

6.                 Самостоятельная работа.

Обобщение.

Задачи: обобщение по учебной проблеме, по уроку.

- Сейчас вы будете работать в парах. Вспомним правила работы в парах.

 

- Что интересного вы узнали о произведении «Горные вершины»?

- Правильно. Авторы учебника предлагают нам познакомиться с прозаическим переводом того же стихотворения и переводом поэта В. Брюсова. В парах вам необходимо будет прочитать представленные переводы и обсудить в чём их различие. Можете приступать. Когда будете готовы ответить поднимите руки.

- Молодцы!

- С чем вы сегодня познакомились?

 

 

- Кто его автор?

 

 

- Сейчас проверим как вы запомнили информацию о Михаиле Юрьевиче. Обратите внимание на конверты на ваших партах. Что в них внутри?

- Верно, я предлагаю вам решить тест. Пожалуйста, укажите на листочке свою фамилию и внимательно читайте вопросы. Когда закончите, поднимите руку.

- Я вижу все закончили работу с тестом. Поменяйтесь с соседом листочком. Возьмите карандашик. Давайте вместе отвечать на вопросы теста. Если в работе, которую вы проверяете есть ошибки, подчеркните их. Итак, первый вопрос:

1) Кто занимался воспитанием поэта?

2) Где он жил?

3) Какой регион России впечатлил Лермонтова?

4) Чем ещё занимался поэт?

5) Сколько лет прожил Михаил Юрьевич Лермонтов?

- Молодцы! Поставьте оценку проверенной работе. Если нет ни одной ошибки, то оценку 5. Если есть 1 ошибка – оценка 4. Если есть 2 и больше ошибок, то отметьте работу галочкой. Спасибо. Все молодцы!

 

 

- Не перебивать друг друга, выслушивать мнение друг друга, работать сообща, не мешать другим.

- Мы узнали, что это перевод стихотворения немецкого писателя Гёте.

 

В парах обсуждают различие переводов.

- В данных переводах нет тех выразительных средств, которые использует Михаил Юрьевич Лермонтов. Поэтому они выглядят как описание тихой горной долины.

 

- Мы познакомились со стихотворением «Горные вершины».

- Немецкий поэт Гёте, но мы познакомились с переводом русского поэта Лермонтова.

 

 

Открывают конверты.

 

- Внутри тест по биографии Лермонтова.

 

Подписывают листочки, отвечают на вопросы теста.

 

Меняются работами, отмечают ошибки, если есть.

 

 

 

 

 

 

 

- Бабушка.

- В селе Тарханы.

- Кавказ.

 

- Музыкой.

 

- 27.

 

Оценивают работу по критериям учителя. Меняются обратно.

Предметные результаты: понимание роли чтения, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, владеют разными видами чтения (поисковый и «про себя»).

Личностные: формирование личностного смысла учения, проявление интереса к литературным произведениям.

Регулятивные: контроль и оценка результатов учебной деятельности.

Познавательные: находят информацию в учебнике, умение обобщать и делать выводы, сравнивать.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание, работать в парах.

7.                 Рефлексия.

Итог урока

Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

- Давайте подведём итог. Какая была тема сегодняшнего урока?

- Какая была цель?

 

 

- Что вы можете сказать об этом стихотворении?

 

 

 

 

- Какие чувства у вас вызывает это стихотворение? Понравился ли вам больше прозаический перевод?

- Я предлагаю вам оценить сегодняшнюю работу на уроке с помощью смайликов на ваших партах. Поднимите веселый смайлик, если урок был для вас интересным. Что именно вам понравилось на уроке? А теперь поднимите зевающий смайлик те, кто считает, что мало работал на уроке и мог бы лучше. Поднимите грустный смайлик те, кому не понравился сегодняшний урок.

 

- М. Ю. Лермонтов «Горные вершины»

- Узнать о писателе М. Ю. Лермонтове и о произведении «Горные вершины».

- Михаил Юрьевич Лермонтов перевёл стихотворение немецкого поэта и называется оно «Горные вершины». В нём описывается спокойные вершины гор в темной ночи. В последней строке автор обращается к читателю, говоря, что скоро настанет спокойствие.

Рассказывают о своих чувствах и мыслях.

 

 

Оценивают своё настроение с помощью смайликов.

Личностные: формирование личностного смысла учения.

Регулятивные: контроль и оценка результатов учебной деятельности.

Познавательные: умение обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание.

8.                 Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания.

- Откройте дневники и запишите, пожалуйста, домашнее задание. Подготовить сообщение о биографии Лермонтова. Урок окончен!

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

Познавательные: анализ.

Предметные: владеют знаниями о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по литературному чтению "М. Ю. Лермонтов "ГОрные вершины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
