Инфоурок Математика КонспектыКонструкт урока по математике "Квадрат" (2 класс)

Конструкт урока по математике "Квадрат" (2 класс)

Скачать материал

19




Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Камышловский педагогический колледж»








Конструкт урока по математике на тему:

«Квадрат»






Исполнитель:

студентка 3 «Б» группы

Юханова В.



Камышлов, 2016

Тема урока: Квадрат

Класс: 2

Дисциплина: математика

Цель урока: сформировать представление о квадрате как частном случае прямоугольника; о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры; научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов, решать текстовые задачи и уравнения; развивать внимание и логическое мышление.

Тип урока: открытие нового знания

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Методы обучения: частично-поисковый, упражнения

Оборудование: УМК «Школа России» учебник математики 2 класс 2 часть, рабочая тетрадь, проектор, интерактивная доска, презентация, смайлики, стенд настроения, аудиозапись

Планируемые результаты:

Личностные:

  1. Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

  2. Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

  3. Умение находить общие цели и пути их достижения, распределять роли в совместной деятельности

  4. Умение осознавать смысл учения, важность изучаемого материала.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. Умение анализировать объекты с выделением существенных связей;

  2. Умение использовать информацию учебника, своего жизненного опыта

  3. Умение моделировать, выделять существенные признаки предмета (моделировать задачу, используя схемы);

  4. Умение строить доказательства, развить мышление и внимание;

  5. Умение анализировать и обобщать полученные знания;

Регулятивные:

  1. Умение принимать и сохранять учебную задачу;

  2. Умение высказывать своё предположение, определять совпадение, сходство и различие своих действий с образцом

  3. Умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути

  4. Умение самостоятельно определять и формулировать цель на уроке

  5. Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

  6. Умение оценивать собственную деятельность на уроке

Коммуникативные:

  1. Умение осознанно строить речевые высказывания в устной речи;

  2. Умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке;

  3. Умение взаимодействовать в парах, группах;

Предметные:

  1. Умение соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами;

  2. Умение выполнять чертёж квадрата;

  3. Умение выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;

  4. Умения решать текстовые задачи;

  5. Умения выполнять задания творческого и поискового характера;
























Этапы (время)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Методы и приемы

Организационно-мотивационный, 3 мин

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Время зря мы не теряем

И работать начинаем.

- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё…(видят), уши внимательно слушают и всё… (слышат), голова хорошо … (работает).

- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке математики.

Скажите, у вас сегодня у всех одинаковое настроение?

Выберите то настроение, с которым вы пришли на урок, и приклейте его на наш стенд настроения

Итак, всё вы сделали правильно и под эту замечательную песню, улыбнитесь друг другу!

Открываем тетради, записываем число …., слова «Классная работа»

Приветствуют учителя.

Слушают





Видят, слышат, работает









Выбирают смайлик с настроением и клеят их на стенд настроения

Улыбаются

Открывают тетради и записывают дату.

Л:

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

Умение осознавать смысл учения, важность изучаемого материала.


Словесный (слово учителя, объяснение), наглядные (смайлики, стенд настроения, аудиозапись)






Актуализация знаний, 7 мин

Итак, урок мы начинаем с устного счета. Смотрим на презентацию.

Перед вами цепочки примеров. Считаем по «цепочке».

20 – 4 + 3 – 9 + 52 – 60 + 38 = □ (40)

17 – 9 + 70 – 30 + 2 – 3 – 40 = □ (7)

Теперь давайте посмотрим на задачу.

Уhello_html_m6769ab98.gifhello_html_6de71529.gifhello_html_m3c5c7044.gifченики «лесной школы» Белка, Ёж, Лиса и Заяц начертили такие фигуры, по одной фигуре каждый.

hello_html_m5163712a.gif



Ёж не стал чертить многоугольник, Заяц не выбрал треугольник, а Лиса начертила такой прямоугольник, у которого есть и своё название. Какую фигуру начертила Белочка?

Смотрят на презентацию, потом несколько учеников выходят к интерактивной доске и решают примеры, остальные работают в тетрадях

40

7









Ответ: Ёж – круг, Лиса – квадрат, Заяц – прямоугольник, Белка – треугольник

П:

Умение анализировать объекты с выделением существенных связей;

Умение моделировать, выделять существенные признаки предмета (моделировать задачу, используя схемы);

Умение строить доказательства, развить мышление и внимание;

Умение анализировать и обобщать полученные знания;

Р:

Умение принимать и сохранять учебную задачу;

К:

Умение осознанно строить речевые высказывания в устной речи;

П:

Умение соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами;

Умение выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;

Умения выполнять задания творческого и поискового характера;

Словесный (слово учителя, беседа, объяснение), наглядный (презентация), практический (решение задачи и примеров)




Постановка проблемы, определение цели и темы. 5 мин

Рассмотрите автомобили. Из каких геометрических фигур они состоят?


Какие фигуры имеют прямые углы?



Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольни­ков?



Какие фигуры составляют кабины машин?


Что вы можете сказать о сторонах квадратов?

Сейчас вы послушаете стихотворение и сами определите тему и сформулируйте цели и задачи нашего урока

Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нем знаком.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его? …

Тема урока: Квадрат


Из кругов, квадратов и прямоугольников

Квадраты и прямо­угольники

Противоположные стороны прямоугольников равны

Квадраты

У квадратов все стороны равны













Квадрат

Цель и задачи урока: познакомиться со свойствами квадрата; научиться чертить квадрат в тетради; учиться решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закрепить вычислительные навыки

Л:

Умение находить общие цели и пути их достижения, распределять роли в совместной деятельности

П:

Умение анализировать объекты с выделением существенных связей;

Р:

Умение принимать и сохранять учебную задачу;

Умение высказывать своё предположение, определять совпадение, сходство и различие своих действий с образцом

Умение самостоятельно определять и формулировать цель на уроке

К:

Умение осознанно строить речевые высказывания в устной речи;

Умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке;

Умение взаимодействовать в парах, группах;

П:

Умение соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами;

Умения выполнять задания творческого и поискового характера;

Словесный (слово учителя, беседа, объяснение), (система вопросов)

Наглядный (презентация)

ОНЗ. 17 мин























































































Первичная проверка понимания

























Физкультминутка















Первичное закрепление

Я расскажу вам сказку. Она необычная, математическая и называется «Родственники».

Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"

– Назовите эту фигуру, ребята!

Как вы узнали?

Ходил Квадрат по свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю, – думал Квадрат, – ведь он должен быть похож на меня".

Однажды встречает он на пути такую фигуру…

Пригляделся Квадрат к ней и увидел что-то знакомое. «Как тебя зовут?» – спрашивает.
Узнали, дети?

Почему он так называется?

Квадрат спрашивает у Прямоугольника:
– А мы не родственники с тобой?
– Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Прямоугольник. – Если у нас найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас может быть одна фамилия.

Давайте поможем фигурам найти такие признаки, обобщим полученные знания.



А какая же у них общая фамилия?

- Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоем жить – поживать, вместе трудиться, вместе веселиться, вместе по белу свету шагать.

На доске появляется таблица (приложение 3)

- Как называют людей, которые ремонтируют автомобили?

(Учитель разбирает один из автомобилей на отдельные фигуры.)

- Чем похожи квадрат и прямоугольник?





- Как это доказать?



- Чем они отличаются?

Проверим это.

(Учитель с помощью перегибания сравнивает противоположные стороны квадрата, затем квадрат сгибает по диагонали и сравнивает смежные стороны)

- Чтобы отремонтировать кабину, нам надо выполнить ее чертеж в тетради. Нам известно, что длина одной стороны 4 см. Можем ли мы выполнить чертеж, не зная длины дру­гих сторон?

- Как?













Найдите периметр вашего квадрата. Что для этого нужно сделать?

а = 4 см

Р= а + а + а + а

Запишите решение.



Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

(Учитель показывает фигуры, если квадрат – дети приседают, если прямоугольник – наклон, если многоугольник – хлопают в ладоши).



Теперь давайте откроем учебник на стр. 34

1 (с. 34). (Работа в парах) Проверь с помощью модели прямого угла, что все эти (на рисунке) четырёхугольники – прямоугольники.

2 (с. 34). (Коллективное выполнение.) Найди среди прямоугольников такие, у которых все стороны равны. Под какими номерами?

- Прочитайте правило. Совпадает ли оно с выводом, который мы сделали в ходе нашего исследования?

Квадрат – прямоугольник – четырёхугольник – многоугольник.

Задача на смекалку. (Работа в группах)

(На доске рисунок)



hello_html_17c75223.png

Рассмотрите эту фигуру. Как она называется?


  • Подумайте, как из этой фигуры при помощи одного разреза сложить квадрат.




Слушают сказку и смотрят презентацию













Квадрат

Стороны равны, углы прямые



















Это прямоугольник

У него все углы прямые









У фигур четыре угла, все фигуры прямые, у них по четыре стороны, противоположные стороны равны

Прямоугольники









Автослесари





4 угла, прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны

Приложить противоположные стороны

У квадрата все стороны равны













Можем



Кабина квадратная, а у квадрата все стороны равны. Зна­чит, остальные стропы кабины также будут иметь длину 4 см

Учащиеся по клеточкам под руководством учителя чертят квадрат со стороной 4 см

Число 4 взять 4раза





Р = 4 + 4 + 4 + 4 = 16 (см)





Выполняют

















Открывают учебник

Работают в парах и группах. Выполняют задания









Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.















Треугольник

Ответ:

hello_html_2f162218.png hello_html_17c75223.png



Л:

Умение распределять роли в совместной деятельности

П:

Умение анализировать объекты с выделением существенных связей;

Умение использовать информацию учебника, своего жизненного опыта

Умение моделировать, выделять существенные признаки предмета (моделировать задачу, используя схемы);

Умение строить доказательства, развить мышление и внимание;

Умение анализировать и обобщать полученные знания;

Р:

Умение высказывать своё предположение, определять совпадение, сходство и различие своих действий с образцом

Умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути

Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

К:

Умение осознанно строить речевые высказывания в устной речи;

Умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке;

Умение взаимодействовать в парах, группах;

П:

Умение соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами;

Умение выполнять чертёж квадрата;

Умение выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;

Умения решать текстовые задачи;

Умения выполнять задания творческого и поискового характера;

Словесный (слово учителя, беседа, объяснение), наглядный (изображение квадрата, презентация, таблица на доске, учебник)

Практические (решение задач, примеров, выполнение в парах, группах)















































Закрепление, 8 мин

Работа по учебнику.

6 (с. 34). Составление задачи по выражению. Решение задачи.

Составьте задачу о транспорте на автомобильной стоянке по выражению и опорным словам.

100 – (25 + 15) Было

Уехали

Осталось

Было – 100 м.

Уехали - ? 25 м. и 15 м.

Осталось - ? м.

(Можно выполнить схематический чертёж.)



- А теперь решим эту задачу, записав решение выражением.

100 – (25 + 15) = 60 (м.) – осталось.

Ответ: 60 машин.

5 (с. 34) Порядок выполнения действий.

(1 и 2 столбики у доски, 3 столбик самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

7 (с. 34). Решение уравнений.

(1 уравнение – у доски, 2 и 3 - самостоятельное выполнение (по вариантам). Взаимопроверка.)

Учащимся, испытывающим трудности в решении уравнений, можно предложить карточки-помощницы

hello_html_30aa60f5.pnghello_html_m1b972f91.png

(«Проверь себя» (учебник, с 34). Самостоятельное выполне­ние. Проверка в парах. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить выполнить задания на полях – ребусы (сложение и вычитание в столбик) и квадрат (начертить))

Составляют задачу в парах и решают ее.





























Несколько учеников у доски, остальные в тетрадях

Л:

Умение находить общие цели и пути их достижения, распределять роли в совместной деятельности

П:

Умение анализировать объекты с выделением существенных связей;

Умение использовать информацию учебника, своего жизненного опыта

Умение моделировать, выделять существенные признаки предмета (моделировать задачу, используя схемы);

Умение строить доказательства, развить мышление и внимание;

Умение анализировать и обобщать полученные знания;

Р:

Умение высказывать своё предположение, определять совпадение, сходство и различие своих действий с образцом

Умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути

Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

К:

Умение осознанно строить речевые высказывания в устной речи;

Умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке;

Умение взаимодействовать в парах, группах;

П:

Умение соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами;

Умение выполнять чертёж квадрата;

Умения решать текстовые задачи;

Умения выполнять задания творческого и поискового характера;

Словесный (объяснение задания, беседа, слово учителя), наглядные (учебник, карточки помощники), практический (работа в парах-составление задачи, решение уравнений)

Рефлексия (подведение итогов), 5 мин

Д/з. Учебник № 4 (с. 34).

- Оцените свою работу на уроке. («Светофор»)

  • Что вы узнали о квадрате сегодня на уроке?

- Какие утверждения правильны?

На доске:

Любой квадрат – это прямоугольник.

Любой прямоугольник – это квадрат.

Любой четырёхугольник – это многоугольник.

-Какие предметы в классе или их части похожи на квадрат?

  • Все ли вам было понятно?

  • Какое задание вам показалось трудным?

- Скажите, как вы думаете, вам пригодятся в жизни знания о геометрии, полученные сегодня на уроке?


Записывают д/з

Оценивают смайликами на стенде настроения

Повтор пройденного материала



Правильные – 1 и 3 утверждения.



Высказывают свое мнение











Л:

Умение находить общие цели и пути их достижения

П:

Умение анализировать и обобщать полученные знания;

Р:

Умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути

Умение оценивать собственную деятельность на уроке

К:

Умение осознанно строить речевые высказывания в устной речи;

Умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке;


Словесный (слово учителя, беседа), наглядный (смайлики, стенд)


Список используемой литературы:

1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя/под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2008. – 151 с.

2. Планируемые результаты начального общего образования/под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2009. – 120 с.

3. Интернет-ресурсы


















Приложение 1

hello_html_68326993.png





Приложение 2

hello_html_m1b39926.png



Приложение 3


hello_html_19fab72d.png

4 угла
Все углы прямые
4 стороны
Противоположные стороны равны

hello_html_6e4de11e.png

4 угла
Все углы прямые
4 стороны
Все стороны равны


19



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по математике "Квадрат" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
