Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонструкт урока по МХК 10 класс

Презентация "Современный урок МХК"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
133
5
29.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Слабу Виолетта Витальевна

Учитель изобразительного искусства

Презентация посвящена организации современного урока Мировой Художественной Культуры (МХК), раскрывающего особенности взаимодействия педагогики и искусства в современной образовательной среде. Акцентирует внимание на важности сохранения ценностей культуры и формировании поколения, способного ценить и понимать красоту искусства прошлого и настоящего.

Краткое описание методической разработки

Презентация посвящена организации современного урока Мировой Художественной Культуры (МХК), раскрывающего особенности взаимодействия педагогики и искусства в современной образовательной среде. Акцентирует внимание на важности сохранения ценностей культуры и формировании поколения, способного ценить и понимать красоту искусства прошлого и настоящего.

Конструкт урока по МХК 10 класс

Скачать материал

Тема урока «Первые художники Земли»

ЦЕЛЬ :  формирование представлений о первобытной культуре, особенностях первобытного искусства, развитие навыков анализа представленных произведений, развитие навыка творческой работы в группе.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

-научить различать изученные произведения,

- расширить представления учащихся о роли первобытного искусства в жизни древнего человека,

развивающие:

- на примере пещерных росписей развивать у детей умение использовать метод сравнения для определения общих черт и различий в изобразительном искусстве данного периода;

- формировать навыки самостоятельного исследования и публичного выступления;

- учить рассуждать и размышлять об артефактах, делать выводы;

воспитательные:

-воспитывать уважения к культурному наследию прошлого.

 

ТИП УРОКА: знакомство с новым материалом

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

1.Компьютер и проектор.

2.Компьютерная презентация «Первые художники Земли»

3 Учебник: Г.И. Данилова Мировая художественная культура 10 класс.

 

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные

Метапредметные

Предметные

Инициатива, находчивость, активность при решении проблем

Умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.

Сотрудничество со сверстниками и учителем

Умение самостоятельно ставить цели.

Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Работать с информацией использовать знаково – символические средства.

Знание об особенностях изобразительного искусства первобытного общества

Применение  изученного на уроках истории, литературы.

 

Структура и ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный

 

Приветствую обучающихся, создаю настрой на работу.

Приветствуют учителя. Открывают тетради, оформляют записи.

Коммуникативные УУД:

 Умение слушать учителя.

2. Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы.

Предлагаю сформулировать цель и задачи урока.

  Формулируют цель и задачи урока.

Регулятивные УУД: целеполагание.

3. Объяснение нового материала

Цель этапа: изучение особенностей изобразительного искусства первобытного общества для получения новых знаний

 

1.Предлагаю учащимся ответить на вопросы для «погружения» в тему урока.

Знакомо ли древнему человеку чувство красоты?

Могло ли у древнего человека сформироваться желание ценить красоту и создавать ее в условиях жестокой борьбы за существование?

Причины возникновения художественного творчества:

-познавательные потребности человека,

-заложенное чувство прекрасного в человеке.

2.Лекция учителя(полный текст лекции см. ниже)

Краткое знакомство с эпохами древней культуры.

Пути изучения первобытной культуры.

Знакомство с археологическими находками.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Доказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают лекцию учителя, смотрят презентацию, делают записи.

 

Познавательные УУД:  Умение анализировать сравнивать, делать выводы.

Оценивать услышанную информацию .

Регулятивные УУД: высказывать предположения .

Умение конспектировать.

Коммуникативные УУД: 1.свободно излагать свои мысли в устной форме,

 2. слушать и слышать других,

3. быть готовым корректировать свою точку зрения,

 

 

4. Закрепление материала.

Цель этапа: Закрепление полученных знаний.

 

 

Предлагаю учащимся разделиться на 3 группы. Для работы учащиеся используют материалы медиапрезентации.

 

Выступления поисковых групп. Взаимооценка.

Оценивание работы 1 группы:

Оценивают 2 и 3 группа.

Оценивание работы 2 группы:

Оценивают 1 и 3 группа.

Оценивание работы 3 группы:

Оценивают 1 и 2 группа.

 

 

Познавательные УУД:

Умение анализировать объекты с целю выделения сходства или различия.

Умение делать обобщающие выводы

 

Личностные УУД:

Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения

Коммуникативные УУД:

свободно излагать свои мысли в устной форме,

 слушать и слышать других,  быть готовым корректировать свою точку зрения,

умение работать в группе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по МХК 10 класс"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю вашему вниманию Конструкт урока по МХУ "Первые художники Земли" 10 класс. Конструкт отвечает современным требованиям к уроку и позволяет каждому внести свои изменения.

Тема урока «Первые художники Земли»

ЦЕЛЬ :  формирование представлений о первобытной культуре, особенностях первобытного искусства, развитие навыков анализа представленных произведений, развитие навыка творческой работы в группе.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

-научить различать изученные произведения,

- расширить представления учащихся о роли первобытного искусства в жизни древнего человека,

развивающие:

- на примере пещерных росписей развивать у детей умение использовать метод сравнения для определения общих черт и различий в изобразительном искусстве данного периода;

- формировать навыки самостоятельного исследования и публичного выступления;

- учить рассуждать и размышлять об артефактах, делать выводы;

воспитательные:

-воспитывать уважения к культурному наследию прошлого.

 

ТИП УРОКА: знакомство с новым материалом

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

1.Компьютер и проектор.

2.Компьютерная презентация «Первые художники Земли»

3 Учебник: Г.И. Данилова Мировая художественная культура 10 класс.

 

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные

Метапредметные

Предметные

Инициатива, находчивость, активность при решении проблем

Умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.

Сотрудничество со сверстниками и учителем

Умение самостоятельно ставить цели.

Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Работать с информацией использовать знаково – символические средства.

Знание об особенностях изобразительного искусства первобытного общества

Применение  изученного на уроках истории, литературы.

 

Структура и ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный

 

Приветствую обучающихся, создаю настрой на работу.

Приветствуют учителя. Открывают тетради, оформляют записи.

Коммуникативные УУД:

 Умение слушать учителя.

2. Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы.

Предлагаю сформулировать цель и задачи урока.

  Формулируют цель и задачи урока.

Регулятивные УУД: целеполагание.

3. Объяснение нового материала

Цель этапа: изучение особенностей изобразительного искусства первобытного общества для получения новых знаний

 

1.Предлагаю учащимся ответить на вопросы для «погружения» в тему урока.

Знакомо ли древнему человеку чувство красоты?

Могло ли у древнего человека сформироваться желание ценить красоту и создавать ее в условиях жестокой борьбы за существование?

Причины возникновения художественного творчества:

-познавательные потребности человека,

-заложенное чувство прекрасного в человеке.

2.Лекция учителя(полный текст лекции см. ниже)

Краткое знакомство с эпохами древней культуры.

Пути изучения первобытной культуры.

Знакомство с археологическими находками.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Доказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают лекцию учителя, смотрят презентацию, делают записи.

 

Познавательные УУД:  Умение анализировать сравнивать, делать выводы.

Оценивать услышанную информацию .

Регулятивные УУД: высказывать предположения .

Умение конспектировать.

Коммуникативные УУД: 1.свободно излагать свои мысли в устной форме,

 2. слушать и слышать других,

3. быть готовым корректировать свою точку зрения,

 

 

4. Закрепление материала.

Цель этапа: Закрепление полученных знаний.

 

 

Предлагаю учащимся разделиться на 3 группы. Для работы учащиеся используют материалы медиапрезентации.

 

Выступления поисковых групп. Взаимооценка.

Оценивание работы 1 группы:

Оценивают 2 и 3 группа.

Оценивание работы 2 группы:

Оценивают 1 и 3 группа.

Оценивание работы 3 группы:

Оценивают 1 и 2 группа.

 

 

Познавательные УУД:

Умение анализировать объекты с целю выделения сходства или различия.

Умение делать обобщающие выводы

 

Личностные УУД:

Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения

Коммуникативные УУД:

свободно излагать свои мысли в устной форме,

 слушать и слышать других,  быть готовым корректировать свою точку зрения,

умение работать в группе.

 

 

 

Скачать материал
