Конструкт урока по окружающему миру
студентки группы 46 специальности 44.02.05
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Боярских Виктории Сергеевны
Класс: 1
УМК: «Гармония».
Тема урока: Уроки здоровья.
Планируемые результаты:
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция, оценка выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание своей деятельности; познавательные УУД: поиск и выделение информации, формулирование цели, анализ, доказательство, осуществляют рефлексию своей деятельности; коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других, выражают свои мысли.
Цель: развивать культуру здоровьесбережения через приобщение к здоровому образу жизни, формированию положительных привычек.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к уроку «Окружающий мир», воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Развивающие: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение; регулятивных УУД: волевая саморегуляция, оценка выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание своей деятельности; познавательных УУД: поиск и выделение информации, формулирование цели, анализ, доказательство, осуществляют рефлексию своей деятельности; коммуникативных УУД: слушают и понимают речь других, выражают свои мысли.
Образовательная: формировать у обучающиеся знания о том, что такое здоровье, и как его беречь.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
Принципы обучения
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
По источнику получения знаний.
Словесные: беседа, объяснение, работа с книгой.
Наглядные: демонстрация, организация наблюдения.
Практические: самостоятельная (практическая) работа.
По дидактическим целям.
Методы организации учебно – познавательной деятельности.
4. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельностью.
5.Методы по уровню включения в продуктивную деятельность.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Оснащение
Средства обучения:
Демонстрационные:
Индивидуальные:
Информационные источники
ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/ Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Образовательная система «Гармония».
Методические рекомендации к учебнику для 1 класса общеобразовательных организаций (с примером рабочей программы), учебное пособие для учителей. Окружающий мир. О.В. Кубасова.
Поурочно-тематическое планирование. 1 класс (2 часа в неделю). Окр.мир.
https://www.metod-kopilka.ru/konstrukt_uroka_po_okruzhayuschemu_miru_v_1_klasse_uroki_zdorovya._zdorovoe_pitanie-5577.htm. Конспект урока «Уроки здоровья».
Тип урока: урок открытия нового знания
Структура урока
Самоопределение к деятельности (Орг. момент). 1 мин
Актуализация опорных знаний и способов действий. 4 – 5 мин
Постановка учебной задачи. 5 мин
«Открытие нового знания» (построение выхода из затруднения). 12 мин
Первичное закрепление. 5 мин
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин
Рефлексия деятельности (итог урока). 3 мин
Ход урока
Этапы урока, задачи работы Методы и приемы обучения и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
1.Самоопределение к деятельности (Орг. момент).
Задача: включить обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне.
Словесные (беседа), педагогическое требование, упражнение.
-Здравствуйте, дорогие ребята!
-Давайте проверим вашу готовность к уроку. Уберите, пожалуйста, всё постороннее с вашего рабочего места, на парте должны остаться только учебник, дневник, пенал.
- Наш урок начнется сегодня необычно, с зарядки. Выполним под музыку, я показываю движения, а вы повторяете за мной. Начали.
Садитесь.
личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий.
Задача: повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему.
проблемная ситуация, беседа.
- Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю ответить на вопросы.
-Ребята, что нужно делать, чтобы наш организм развивался правильно и не болел?
-Заниматься спортом, соблюдать режим дня, закаляться, правильно питаться, выполнять зарядку.
-Как нам стать сильным, ловким, стройный, выносливым? Что нам в этом может помочь?
-Верно, занятия физкультурой, кружки и секции.
-Спасибо за ответы.
личностные УУД: самоопределение;
регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
3. Постановка учебной задачи.
Задача: обсудить затруднение, проговорить задачи, которые предстоит решить.
Беседа.
-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
-Правильно, мы будем говорить о здоровье. Тема нашего урока: «Уроки здоровья».
-Сформулируем цель урока. Как вы считаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о здоровье) Умеем ли мы с вами беречь здоровье? Всегда ли у нас получается? Значит, какая цель урока - научиться беречь свое здоровье.
Сегодня мы будем говорить о самом дорогом богатстве человека – о здоровье. Наше государство проявляет постоянную заботу о здоровье граждан страны, особенно о здоровье детей. Родители и – учителя заботятся о том, чтобы вы росли здоровыми, и счастливыми. Но, несмотря на все усилия, вы иногда болеете. Беречь своё здоровье должен каждый человек.
личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: целеполагание; коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
4.«Открытие нового знания» (построение выходи из затруднения).
Задача: решить устно задачу и обсудить её решение, зафиксировать новый алгоритм в языке и знаково.
Поощрение, создание ситуации успеха, беседа, демонстрация, объяснение, работа с книгой, организация наблюдения, метод приобретения новых знаний, объяснительно иллюстративный
-Для того чтобы понять, что такое здоровье, как беречь свое здоровье, поработаем с учебником. Для начала выясним, что такое здоровье.
-Как вы понимаете, что такое здоровье?
- Как вы чувствуете себя, когда вы здоровы?
(Хорошее настроение; хочется много играть, бегать; хочется читать, писать, что-нибудь рассказывать.)
– Как вы чувствуете себя, когда болеете?
(Все болит; хочется плакать; не хочется вставать с постели; не хочется есть, пить.)
-Значит, что такое здоровье – это…(Это когда ничего не болит. Когда человек весёлый, радостный, бодрый, энергичный. Когда человек хорошо ест. )
Здоровье – это состояние полного психического, физического и социального благополучия.
Здоровый человек это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми.
-Повторите, кто такой здоровый человек.
– Как вы считаете, что очень важно для сохранения вашего здоровья?
(Выполнять режим дня. Делать по утрам зарядку. Есть полезную пищу. Укреплять иммунную систему. Много двигаться. Мыто много раз в день руки. Чистить два раза в день зубы)
– Ребята, надо постоянно следить за своим здоровьем.
-Рассмотрите иллюстрации на стр. 42, что делают ребята, чем они занимаются?
-Правильно ли ребята сохраняют свое здоровье? А как сохраняете свое здоровье вы? Что вы для этого делаете? Кто нам может рассказать?
-Молодцы.
-Встаем на зарядку, не много с вами отдохнем, чтобы усталость от нас ушла.
-Рассмотрим с вами иллюстрацию ниже в учебнике и назовем части тела человека.
-Молодцы.
-Мы с вами говорили, чтобы быть сильным, ловким, выносливым, нужно заниматься спортом…что еще необходимо, дополняем…
-Оказывается тренировать ловкость и выносливость можно при помощи пальцев рук. То есть собирать разные конструкции из мелких деталей. Рассмотрим рисунки в учебнике. Что ребята делают? Что собирают?
-А вы развиваете ловкость и выносливость пальцев рук? Каким образом, кто может нам рассказать?
-Спасибо.
- Для того чтобы разобраться, как следует переносить тяжести, посмотрим на фотографии, расположенные в учебнике.
На какой фотографии показано, как правильно следует переносить тяжести?
При переноске тяжелых предметов груз нужно располагать как можно ближе к туловищу. Груз старайтесь распределить равномерно между обеими руками, чтобы не перегружать наш позвоночник. Спина должна быть прямой. Основная нагрузка должна приходиться на ноги.
-Следовательно, на какой фотографии показано правильный перенос лейки с водой? Верно, на первой фотографии.
-Перелистываем страницу. Ребята, как мы должны сидеть за партой? Посмотрите, у нас в классе есть подсказка, обратите внимание.
-Рассмотрим в учебнике иллюстрации, для того чтобы увидеть, кто из детей сидит правильно за партой.
-Почему мальчик сидит не правильно? Можно ли так сидеть? Как нужно правильно сидеть?
-Чтобы осанка была прямая, мы должны выпрямить свою спину, ноги поставить ровно на пол, руки положить перед собой.
-Рассмотрим следующею иллюстрацию, кто из детей правильно несет сумку? Почему?
-Молодцы.
регулятивные УУД: волевая саморегуляция; коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; анализ.
5. Первичное закрепление.
Задача: проговорить новое знание, записать в виде опорного сигнала, решить типовые задания на новый способ действия.
Беседа, упражнение, объяснение.
- Для того чтобы проверить, как вы поняли где находятся части человека, откроем ТПО на стр. 11 и выполним задание.
-Ваша задача указать цифрами части тела человека. Кому не понятно, что нужно делать. Приступайте, затем проверим.
-Итак, проверяем. Поднимите руку, у кого так же получилось? У кого есть ошибка? Исправьте.
-Поставьте знак плюс в ТПО, кто выполнил все верно.
Коммуникативные УУД: умеют слушать и слышать друг друга;
регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, волевая саморегуляция.
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка.
Поощрение, создание ситуации успеха, метод самостоятельной работы, упражнение, демонстрация, методы контроля и самоконтроля, объяснение.
-Для того чтобы проверить стройность и гибкость своего тела, выполним небольшие упражнения.
-Сейчас один человек будет выполнять задание, а все остальные внимательно за ним наблюдают и говорят, правильно ли оно выполнено.
1 упражнение. Маша, положи книгу на голову и пройдись. Мы все будем наблюдать, получилось ли у тебя не уронить ее. Данное упражнение поможет ходить прямо, не сутулясь.
-Получилось ли у Маши? Сложное упражнение? Кто попробует еще? Остальные опять наблюдают за правильностью выполнения.
-Спасибо, переходим к следующему упражнению.
Дети 1 ряда, выйдите к доске с карандашами. Положите карандаш перед своими ногами. Ваша задача не сгибая ноги, достать карандаш с пола. Остальные наблюдают, получилось ли у ребят выполнить такое задание.
-Итак, получилось? Трудно? Нужно развивать гибкость тела?
-Спасибо, садитесь, выходит 2-3 ряд, аналогично делает, а остальные наблюдают за правильностью выполнения.
-Получилось у ребят? Что нужно делать, чтобы достать карандаш с пола, не сгибая ног. Правильно, нужно развивать гибкость своего тела. Данные упражнение вы можете включить в свою зарядку.
-А где мы можем развивать гибкость тела?
(на уроках физкультуры, на дополнительных занятиях, кружках, секциях)
-Таким образом, мы с вами проверили стройность и гибкость своего тела через упражнения. А так же осуществили наблюдение друг за другом, увидели свою ошибки, поняли, как нужно развивать свою гибкость, стройность, что нужно делать, чтобы осанка была прямая, все это способствует сохранению нашего здоровья.
-Перед тем, как подвести итог урока прочитаем вывод в учебнике, внимательно слушайте.
-Кто внимательно слушал? Что нужно делать, чтобы тело развивалось правильно.
-Молодцы.
Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, волевая саморегуляция;
познавательные УУД: анализ.
7. Рефлексия деятельности (итог урока).
Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Поощрение, беседа.
-Наш урок подошел к концу.
-О чем мы говорили сегодня на уроке? Как можно сохранить свое здоровье? Что для этого нужно делать?
-Я благодарю тех ребят, которые правильно отвечали, работали на уроке. Особенно хочется похвалить за то, как вы умеете наблюдать, видите свои и чужие ошибки.
Урок закончен.
Личностные УУД: самоопределение;
познавательные УУД: осуществляют рефлексию деятельности