Конструкт
урока по
окружающему миру
для 1 класса
(система учебников
«Планета знаний»)
Выполнила:
учитель начальных классов
Мурзина Елена Юрьевна
Окружающий мир
1 класс
Раздел:
«Природа в жизни человека».
Тема:
«Как развивается растение».
Учебно- методическое обеспечение:
учебник, рабочая тетрадь.
Оборудование:
семена растений, блюдца, марлевые салфетки, рабочие
листы,
иллюстрации.
Личностные задачи:
побуждать интерес и поддерживать детские
инициативы, направленные на поиск средств и способов
достижения целей.
Планируемый
результат: учащиеся проявляют интерес,
любознательность.
Метапредметные
задачи: определять цель наблюдения, выстраивать
план
наблюдения.
Планируемый
результат: следуют плану при самостоятельном
проведении
опыта.
Предметные
задачи: узнавать части растений.
Планируемый
результат: различают части растений: корень,
стебель, лист,
цветок, плод с семенами.
Организационный момент.
Ученики, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнём скорей урок!
Актуализация прежних способов действий
учащихся.
-Рассмотрите внимательно рисунки.
(На доске: куст смородины, яблоня,
помидоры, горох).
-Как, одним словом назвать все эти
предметы?
-Что общего у всех растений?
-На прошлом уроке мы познакомились с
частями растения и их назначением.
-Рассмотрите схему, кто догадался, что
спрятано в ячейках?
Работа в рабочей тетради «Как устроено
растение».
Постановка проблемной ситуации.
-Могут ли части растений появляться в другой
последовательности?
-Как доказать, что семя- это маленький
организм, внутри которого находятся части взрослого растения?
Выдвижение предположений.
-Где и как нам найти ответ на вопрос?
-Молодцы. Ответ на наш вопрос мы можем
получить с помощью наблюдения. И сегодня мы, как настоящие ученые, будем добывать
знания с помощью опыта.
Физкультмтнутка.
Эй, ребята-молодцы,
Превращайтесь в огурцы.
День за днём мы растём
Под ветрами и дождём.
К солнцу тянемся, растём
В одиночку и вдвоём.
Солнышко нас нарядило,
Как солдатиков, в мундиры.
Раз, два, три, раз, два, три,
Мы шагаем, посмотри.
Лишь созреем мы в знизинке,
То уложат нас в корзинки.
Сразу тех, кто вырос тут,
С огорода унесут.
Проверка выдвинутых гипотез.
-Вот у меня мешочек с семенами, я сейчас к
каждому подойду и попрошу достать по одну семени.
- Каких растения дают человеку такие
семена? (бобы, горох, подсолнечник, огурец).
-Семена этих растений образуют дружные
семейки, я предлагаю каждому из вас найти свою семейку. (Дети распределяются на
группы).
-Как вы думаете, что нужно для проведения
опыта, как мы будем наблюдать и проводить опыт? (ответы детей).
План работы:
1. Рассмотрите
семена. Опишите их (цвет, форма, чем покрыты).
2. Зарисуйте
семя.
3. Возьмите
семена и намочите их.
4. На
блюдце положите смоченную водой марлевою салфетку.
5. Положите
на салфетку семена.
6. Накройте
семена ещё одной мокрой марлевой салфеткой.
7. Поставьте
в тёплое место.
- Посоветуйтесь, кто и что в группе будет
делать.
-Приступаем к работе (в ходе работы вместе
заполняем первый рабочий лист)
Дата
|
Названия
семени
|
Рисунок
|
|
|
|
- Очень важно для наблюдения следить за
тем, чтобы марля в блюдце всегда была влажной.
-Наш урок подошёл к концу. Каждые три дня мы
будем наблюдать за семенами, зарисовывать все изменения.
Рефлексия.
-Что было самым интересным в работе?
-Каким учеником (какой ученицей) ты был
(была) на уроке?
- Где вы сможете использовать то, что
делали в ходе опыта?