Инфоурок Начальные классы КонспектыКонструкт урока по окружающему миру в 1 классе "Уроки здоровья. Здоровое питание"

Рабочий лист к уроку по Окружающему миру 3 класс «Здоровый образ жизни. Наше питание»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1412
89
09.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кашаргина Елена Павловна

Методист

Об авторе

Кашаргина Елена Павловна - психолог, преподаватель психологии, дефектолог, методист. Имею опыт работы в образовательных учреждениях (7 лет). С 2015 года работала в структурных подразделениях управления образования методистом, а также психологом в муниципальной ПМПК. В период работы в образовательных учреждениях имела 1 квалификационную категорию по должности педагога-психолога. В качестве самозанятой занимаюсь разработкой методических материалов, оказываю услуги репетитора детям, испытывающим трудности в обучении (начальная школа, математика, психокоррекционные занятия).
Подробнее об авторе
Рабочий лист состоит из 6 заданий (3 страницы), содержит дополнительный материал по изучаемой теме, может быть использован как на уроке изучения нового материала, так и на уроке закрепления и повторения. Рабочий лист будет полезен при самостоятельном изучении темы учеником в случае его отсутствия на уроке. Задание 1. Соедини стрелками продукт с питательным веществом, которое содержится в нём в больших количествах. Задание 2. С помощью чисел покажи порядок прохождения пищи по пищеварительной системе. Задание 3. Разгадай ребус. В ответе напиши название органа, который вырабатывает загаданное в ребусе вещество. Задание 4. Напиши, какие органы обеспечивают указанные процессы. Задание 5. Отметь значком «V» верное утверждение. Задание 6. Помоги девочке выбрать обед, который соответствует правилам здорового питания. Соедини линией девочку с нужным меню. Предметные результаты: Иметь представление о пищеварительной системе человека. Иметь представление о необходимых организму питательных веществах. Иметь представление об основах здорового питания.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист состоит из 6 заданий (3 страницы), содержит дополнительный материал по изучаемой теме, может быть использован как на уроке изучения нового материала, так и на уроке закрепления и повторения. Рабочий лист будет полезен при самостоятельном изучении темы учеником в случае его отсутствия на уроке. Задание 1. Соедини стрелками продукт с питательным веществом, которое содержится в нём в больших количествах. Задание 2. С помощью чисел покажи порядок прохождения пищи по пищеварительной системе. Задание 3. Разгадай ребус. В ответе напиши название органа, который вырабатывает загаданное в ребусе вещество. Задание 4. Напиши, какие органы обеспечивают указанные процессы. Задание 5. Отметь значком «V» верное утверждение. Задание 6. Помоги девочке выбрать обед, который соответствует правилам здорового питания. Соедини линией девочку с нужным меню. Предметные результаты: Иметь представление о пищеварительной системе человека. Иметь представление о необходимых организму питательных веществах. Иметь представление об основах здорового питания.

Развернуть описание

Конструкт урока по окружающему миру в 1 классе "Уроки здоровья. Здоровое питание"

Скачать материал

Урок окружающего мира (УМК «Гармония»).

Учитель: Снегирева Татьяна Валерьевна

Класс: 1

Тема: «Уроки здоровья. Здоровое питание».

Тип урока: урок «открытия» новых знаний;

Цель: Развивать культуру здоровьесбережения через приобщение к здоровому образу жизни, формированию положительных привычек и выработку навыков правильного питания.

Задачи:

-развивающая: развивать познавательную активность, наблюдательность, работать над развитием мыслительных операций учащихся: анализом, синтезом, классификацией;

-воспитательная: воспитывать у детей бережное  отношение к своему здоровью

Планируемые результаты:

Предметные

 - знание и называние условий сохранения здоровья;

- определение понятия «здоровое питание»

- способствовать формированию мотивации соблюдения гигиенического поведения детей.

- Учить навыкам соблюдения правил питания, заботиться о своём здоровье.

 

УУД:

Личностные:

- создавать условия для формирования  положительного отношения  к учебному материалу, для понимания основных моральных норм поведения; адекватное понимание причин  успеха/неуспеха в учебной деятельности;
Регулятивные:

- формировать умение ставить познавательные задачи; извлекать информацию из рисунка

- способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать, формулировать 

Познавательные:

- ставить познавательные задачи; извлекать информацию из рисунка; осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, материалов учебника; собственных наблюдений объектов природы и культуры, личного опыта общения с людьми.
Коммуникативные:

- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания; учитывать другое мнение и позицию, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других;

выражение своих  мыслей с достаточной  полнотой  и точностью;

Оборудование урока

-  Учебник "Окружающий мир" 1 класс О.Т. Поглазова В.Д. Шилин, 2011.

-  Мультимедийная установка.

-   Интерактивная доска.

- Презентация «Витамины», флипчарт «Полезные и вредные продукты»

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности. (3мин).

Цель: включение учащихся в учебную деятельность; создать мотивацию к  на личностно значимом уровне;

1 мин

          Начинаем наш урок.

    Он пойдёт ребятам впрок.

   Постарайтесь всё понять,

   В вашей жизни применять.

- На прошлом уроке мы познакомились с правилами, которые помогают нашему телу развиваться правильно. Какие это правила?

- А нужно ли делать зарядку?

 

 

Зарядка физпауза

Дети настраиваются  на активную работу на уроке.

 

 

(Сидеть, ходить прямо, не переносить тяжести одной рукой, развивать руки, ноги и гибкость своего тела.)

 

 

Личностные УУД.  Эмоционально-положительный настрой на урок.

Регулятивные УУД

Учиться следовать установленным правилам.

 Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

(8 мин)

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется затруднение;

определить цель и тему урока;

Инсценировка  «Про внученьку Надю и бабушку Люсю».

- Какие продукты выбрала Надя? Согласны ли вы с её выбором.  Почему?

- Права ли Надя, сказав, что остальные все продукты ерунда?

Почему?

 

Надя, как и все дети, любит только сладости и не знает, что для ребёнка полезно есть совершенно другие продукты.

Догадались, о чём мы будем говорить на уроке?

Сегодня мы поговорим о пользе продуктов, которые употребляем в пищу. Тема урока «Здоровое питание»

Сегодня мы должны узнать:

1.      О полезной пище.

2.      О том, как правильно питаться.

3.      О том, как нужно вести себя за столом.

 

Нужны  ли нам  эти знания?  Для чего?

     Недаром в народе говорят:  Питайся правильно и лекарство не надо.

 

Просмотр инсценировки

 

Беседа по вопросам

(не согласны, потому что она выбрала сладости, то что не очень полезно, )

(не права, она не знает,  что полезно кушать суп, йогурт, сырники.)

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока.

 О полезных и вредных продуктах, о питании

 

Чтобы знать, как и чем правильно питаться, чтобы быть здоровыми

 

 

 

 

Познавательные УУД

Строить небольшое сообщение в устной форме

Планирование и прогнозирование.
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные УУД

Выполнение  пробного учебного действия.
 Личностные УУД

Самоопределение.

 Совместное открытие знаний.

(7 мин)

Цель: выявить условия сохранения здоровья при принятии пищи;

развивать познавательную активность;

Беседа

- Как вы думаете – зачем человеку надо есть

 

Человеку нужно есть,

          Чтобы встать и чтобы сесть,

          Чтоб расти и кувыркаться,

          Песни петь, дружить, смеяться.

          И при этом не  болеть.

         Нужно правильно питаться

         С самых юных лет уметь.

 

- Полезно ли для здоровья есть один раз в течение дня?

-  Как лучше распределить прием пищи: больше есть утром, днем или вечером?

- Какой вред здоровью может принести еда всухомятку, наспех, на ходу?

-Зачем нужно мыть руки перед едой?

 

Физпауза

 

-Как нужно вести себя за столом?

Работа с учебником (с.47).

- Какие замечания вы бы сделали ребятам?

 

 

 

Предполагаемые ответы: чтобы расти, двигаться, работать, бегать, прыгать, думать, т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

Кушать необходимо 4 раза в день. Больше продуктов кушают в обед. Если принимать пищу неправильно,  может заболеть живот…

 

Познавательные УУД.

Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные  УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

 Регулятивные УУД

Фиксирование  индивидуального затруднения  в пробном действии.
Личностные УУД

Самоопределение.
Коммуникативные УУД
Выражение своих  мыслей с достаточной  полнотой  и точностью.

Учёт разных мнений. 

  Применение  знаний в новой ситуации.

(11 мин)

Цель: учить находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи.

1.Работа с текстом учебника с.46.

- Согласны ли вы с таким рассуждением?

2. Работа с флипчартами

 

Песня «Очень вредная еда»

- Для чего нужно есть разнообразную пищу?

- А еще нужно, чтобы в наш организм попадали, а вот что…, отгадайте загадку.

В овощах и фруктах есть.
Детям нужно много есть.
Есть ещё таблетки
Вкусом как конфетки.
Принимают для здоровья
Их холодною порою.
Для Сашули и Полины
Что полезно? - ...
(Витамины)

Витамины – вещества, необходимые для здоровья.

Витамины с едой попадают в кровь и укрепляют

наши мышцы и кости.

 

-В каких продуктах есть витамины?

- Как можно назвать одним словом?

 

- Отгадайте загадки:

 

 

1.      Красный нос в землю врос,
 А зелёный хвост снаружи.                                  
 Нам зелёный хвост не нужен,
 Нужен только красный нос. (Морковь)

 

2.      Круглое, румяное

Я расту на ветке.                              
Любят меня взрослые 
И маленькие детки (яблоко)

 

3.      Хоть кислый я ребята,

Со мною чай вкусней,

Добавлю аромата,

 И станешь здоровей (лимон)

 

4.      Прежде чем его мы съели
Все наплакаться успели. (лук)

 

5.      У ней множество одёжек,
У одёжек нет застёжек.
Если кто-то из одёжек
Приготовит вдруг салат,
Обязательно найдёт в нём
Витаминов целый склад. (капуста)

Ребята высказываются из собственного опыта.

 

Распределите продукты на две группы

 

 

 

 

Чтобы попадали в организм разные необходимые вещества. Чтобы не болеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овощи и фрукты

 

Просмотр презентации «Витамины».

Отгадывание загадок.

 

Познавательные УУД.

 Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Коммуникативные УУД

Умение договариваться, приходить к общему мнению

Регулятивные УУД

Выполнение  пробного учебного действия .
 Познавательная инициатива.

Личностные УУД

Самоопределение.

 

Подведение итогов урока.  Рефлексия.

(5мин)

Цель: учить оценивать результаты деятельности.

Итак, подведем итог.

- Рассмотрите рисунки мальчики с.46, а девочки с 45. Дети выбрали еду. Что вы посоветуете им убрать, а что добавить, чтобы они сохранили свое здоровье?

 

- Что нового и важного вы узнали на уроке? Какие бы советы могли дать своим друзьям о правильном питании?

 

На партах лежат яблочки.

Покажите:

Красное – Урок полезен, все понятно

Желтое – Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

Зеленое – Еще придется потрудиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы.

Познавательные УУД

Рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные УУД
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
С
амооценка на основе критерия успешности.

Личностные УУД
А
декватное понимание причин  успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по окружающему миру в 1 классе "Уроки здоровья. Здоровое питание""
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
