Этапы урока
|
Цели урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающегося
|
Формируемые БУД
|
Орг. момент
|
Организовать
самоопределение детей к деятельности на уроке
|
Подготовка к занятию;
контроль посещаемости; психологический настрой; задачи урока на каждого
обучающегося.
|
Воспринимают на слух,
визуально контролируют свою готовность к уроку
|
Л:
самоорганизация
Р:
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
|
Этап актуализации знаний
|
Активизировать
и мотивировать обучающихся
|
Учитель предлагает обучающимся
проверить знания пройденного материала.
Вопросы к классу:
- Для чего служат ручные строчки, выполненные прямыми стежками?
- Какова длина прямых стежков?
-Для чего служат ручные строчки, выполненные косыми стежками?
-Какой вид имеют косые
стежки с лицевой и с изнаночной стороны?
|
Отвечают на заданные вопросы.
|
Л. Смыслообразование.
П. Анализ,
синтез, обобщение, классификация, извлечение необходимой
информации из текстов.
Р.
Выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии
|
Введение в тему
|
Постановка
цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.
Организовать фиксацию затруднения, соответствие своих действий.
|
Сообщение
темы урока:
Знать: последовательность
выполнения петлеобразных стежков.
Уметь: соблюдать
последовательность при выполнении петлеобразных стежков.
|
Воспринимают
на слух
Работают
в паре
Анализируют
материал, делают заключение
|
Л. Смыслообразование.
Р: способность регулировать свои
действия, прогнозировать деятельность на уроке
|
Изучение теоретического материала
|
Умение
анализировать
полученную информацию и применять на практике.
умение
сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе
|
Беседа
Организует
деятельность по применению новых знаний
|
Текстовое
моделирование: конспект.
Составление
плана работы. Практическая работа: выполнение петлеобразных стежков
на образце.
Работа
по инструкционной карте
|
П.
Анализ, синтез, постановка и формулирования проблемы, структурирование
знаний.
Чтение технологических
карт, работа с учебником.
|
Физ. пауза
|
Воспитание
заботы за своим здоровьем
|
Учитель
демонстрирует упражнения для снятия напряжения
|
Обучающиеся
совместно с учителем выполняют комплекс упражнений для верхнего отдела мышц.
|
|
Рефлексивно-оценочный этап
|
умение
сотрудничать на уроке
|
Организует рефлексию.
|
Делают вывод по теме урока: я научилась…, я поняла…, я знаю…
|
П: рефлексия;
К: умение выражать свои мысли;
Л: Организует рефлексию.
|