- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
- Тема: Урок 17. Слова, называющие предметы
- 27.09.2020
- 388
- 5

Конструкт урока по русскому языку.
Тема: Слова однозначные и многозначные.
Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о лексическом значении слова.
Актуальная цель: формировать у учащихся умение определять лексическое значение слова, дать представление о многозначных словах и их роли в речи.
Задачи: Обучающие: провести наблюдение над единообразным написанием в различных формах слов, над функциональным значением слова в речи; повышать интерес к учебно-познавательной деятельности с помощью проблемных вопросов, проведения учебного исследования; формировать умение работать в парах.
Развивающие: развивать внимание к значению слова; развивать умение анализировать значение и происхождение слова; развивать умение работать с энциклопедической и справочной литературой.
Воспитательные: воспитывать у школьников положительные личностные качества; воспитывать чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки.
Продукт деятельности: определять значение слова с помощью толкового словаря.
Оборудование: тетради, учебники, толковые словари, мультимедийный комплекс, презентация.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: беседа, исследование.
Принципы: включение в активную жизненную позицию, принцип сотворчества, принцип обратной связи, принцип успешности.
Методы: Объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый.
Приемы: беседа, наглядные приемы.
Литература: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др., Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч. 2. . - М.: «Вентана-Граф», 2011г., 2 класс.
Технологическая карта
Предмет, тема, класс, УМК |
Методы |
Тип, вид урока. Результат |
Планируемые результаты |
Виды учебной деятельности |
Система средств обучения |
||||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|||||||
Регулятивные |
Познователь-ные |
Коммуникатив-ные |
|||||||
Русский язык, 2 класс, тема: «Слова однозначные и многозначные», УМК «Начальная школа 21 века». |
Объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый |
Урок изучения нового материала, |
Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи. |
Учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
|
Делают вывод по проблеме: Существуют слова, которые имеют не-сколько значений. |
Формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; |
Создать условия для формирования представлений детей о многозначных и однозначных словах; обеспечить усвоения учащимися умения различать многозначные и однозначные слова, правильно использовать их в речи; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала. |
Работа с презентацией, учебником, тетрадью. |
С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др., Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч. 2. . - М.: «Вентана-Граф», 2011г., 2 класс, толковые словари, |
Конспект урока
Этапы урока Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1.Организационно - мотивационный Задача: подготовка учащихся к работе на уроке |
Создание положительной мотивации на урок Учитель: Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнём И наш урок начнём. Учитель: А начать его мне хочется со стихотворения Семёна Данилова: «Я ко всем наукам ключ имею. Я со всей вселенною знаком. Это потому, что я владею Русским всеохватным языком». Ребята, скажите, что значит владеть русским языком? Правильно. А ещё правильно и красиво писать. Для того, чтобы красиво написать, давайте разбудим свои пальчики. (Пальчиковая гимнастика.) Этот пальчик маленький, Этот пальчик слабенький, Этот пальчик длинный, Этот пальчик сильный, Этот пальчик большачок, А все вместе - кулачок! Учитель: Открываем тетради и записываем число и классная работа. |
Доброжелательный настрой на урок (Проверили готовность к уроку, подровнялись, сели.)
Владеть русским языком значит правильно и красиво говорить.
(Выполняют пальчиковую гимнастику.) |
Личностные: умение самоопределяться к деятельности.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.
|
2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности. Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы |
Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме. Учитель: Отгадайте загадки, напишите отгадки. 1. Как сажа черна, как сметана бела, Люблю всем в лесу рассказать где была. 2.Птичка-невеличка 3.Трели, песни разлились 4.Очень умная птица не сова и не синица, Она песен не поёт, а советы раздаёт. 5.Если ты его отточишь, 6. Я могу любое слово На бумаге написать. Помогу тебе задачки Очень трудные решать. Не забудь меня, мой друг, Без меня ты как безрук. (Словарные слова: сорока, воробей, соловей, ворона, карандаш, ручка.) Учитель: А проверим мы написание словарных слов на экране. Поменяемся тетрадями и проверим друг друга. У кого нет ошибок – красный кружок, у кого 2 ошибки – синий, у кого 3 и более – зелёный. (Слайд на экране). Учитель: Найдите среди этих слов лишние и объясните почему?
-Вот прилетели некоторые из этих птичек и
сказали, что им зимой трудно. Почему? Учитель: Очень расстроились ручка и карандаш, что оказались лишними и пошли искать себе друзей. Вышли они на поляну и видят - «Книжки – малышки». «Книжки-малышки» загадали им загадки, давайте мы с вами поможем ручке и карандашу отгадать эти загадки. 1. Я, конечно, ключ, не спорю, Но ваши двери не открою. Музыкантам помогаю — К нотам двери отворяю. 2. Хвост во дворе, 0Нос в конуре. Кто хвост повернёт, Тот и в дом войдёт. 3. Родившись под землей, Бьет студеною водой. Учитель: Отгадывая загадки, что вы заметили? А что ещё вы можете сказать о слове ключ? Делаем вывод: Существуют слова, которые имеют несколько значений. Учитель: Очень рад был карандаш, что нашёл столько много друзей - ключей. Кто догадался, как звучит тема сегодняшнего урока? (На доске открывается напечатанная тема урока). |
Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах
(Записывают ответы в тетради) Сорока
Воробей
Соловей
Ворона
Карандаш
Ручка.
(Проверяют слова).
Лишними словами будут карандаш и ручка, потому что все слова обозначают птиц, а карандаш и ручка это предметы для написания. Зимой мало корма и холодно. Мы должны помочь им перезимовать: кормить, делать кормушки.
Скрипичный ключ.
Ключ для замка.
Ключ ручья. Заметили, что отгадка звучит одинаково. Слово одно, а значения у него разные.
Однозначные и многозначные слова.
|
Предметные: умение видеть опасные места в словах, видеть в словах изученные орфограммы
Метапредметные: умение работать с информацией
Регулятивные: самоконтроль.
Предметные: умение развивать устную речь
Коммуникативные: умение слушать других, принимать учебную задачу
Познавательные: умение сравнивать группы предметов
|
3.Открытие новых знаний Задача: решение проблемы |
Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму) Учитель: А сейчас прослушайте стихотворение Агнии Барто «Разговор мамы с дочкой». (Чтение стихотворения из учебника «Русский язык 2 класс», читает обучающийся): — Мне не хватает теплоты, — Она сказала дочке. Дочь удивилась: — Мерзнешь ты И в летние денечки? — Ты не поймешь, еще мала, — Вздохнула мать устало. А дочь кричит: — Я поняла! — И тащит одеяло. Учитель: Как вы думаете, что дочка понимала под словом теплота? А
мама?..
Как вы думаете, как называются слова с одним значением? ….а с двумя и более?
А вы много дарите тепло своим мама? |
Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя… (Следят за читающим одноклассником и слушают стихотворение).
Дочке подумала, что маме холодно. А мама имела ввиду ласку. (Открывают толковый словарь и читают лексическое значение слов). Теплота - 1. Теплота тела. Теплота воздуха. 2. Доброе, сердечное, отзывчивое отношение к кому-чему-нибудь, способность к такому отношению. Одеяло – постельная принадлежность для покрывания тела. Первое слово имеет 2 значения, а второе – одно.
Такие слова называются однозначные. Слова с двумя и более значениями называются многозначными. Да. |
Метапредметные: развивать умение работать с информацией
Познавательные: умение узнавать новые понятия; находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях.
Коммуникативные: умение слушать других и принимать учебную задачу
Регулятивные: умение высказывать своё предположение (версию) |
Физкультминутка |
(Под музыку «буратино») Буратино потянулся, Раз — нагнулся, Два — нагнулся, Три — нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. Буратино потянулся- Раз нагнулся, два нагнулся, Руки вытянул, согнул И по улице шагнул. |
(Выполняют движения по стихотворению) |
Регулятивные: умение снять мышечное напряжение
|
4.Самостоятельное применение новых знаний Задача: закрепление новых знаний и умений |
Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений Учитель: Откройте учебники на с.26 и прочитайте рубрику «Тайны языка» Работа с упражнение 1 (устно) Объясните рисунки. Почему разные предметы называют одним словом? Какие это слова? Упражнение 2 письменно с комментированием. |
Выполняют задания проблемного характера
(Открывают учебник, читают рубрику, работают с упражнением 1)
По назначению, по форме. Многозначные. (Выполняют упражнение). |
Коммуникативные: умение договариваться, слушать и понимать речь одноклассника, принимать правильное решение
Познавательные: умение удерживать учебную задачу
Личностные: умение принимать ошибки и исправлять их |
5. Итог урока Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме |
Организация обобщения изученного материала
На нашей физминутке о ком была песня? Что было у Буратино? Какое это слово, мы можем ответить сразу? Что может помочь? А теперь вернёмся к нашим героям и попробуем им помочь. Почему слова не живут вместе?
А в какой домик пойдут жить наши друзья? Почему? Молодцы! Вы помогли нашим героям найти друзей. Приведите еще примеры многозначных слов и запишите их в тетрадь (2-3 слова). |
Помогают учителю подвести итоги. Обобщение. Рефлексия. О Буратино. Ключ.
Нет. Толковый словарь.
Одни многозначные, другие однозначные. В разные, ручка к многозначным, карандаш к однозначным.
(Записывают слова) |
Личностные: умение оценивать свое отношение к уроку
Познавательные: умение анализировать результаты работы
Предметные: знать, что такое однозначные и многозначные слова |
7. Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания |
Проведение инструктажа Выучить правило на с.26, на с.27 выполнить упражнение 3. |
Осмысление домашнего задания (записывают домашнее задание в дневник). |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Титова Александра Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов, МАОУ ООШ №11 п. Большой Исток
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Иванова Мария Михайловна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме «Многозначные и однозначные слова» Цель урока: Познакомить с понятием «многозначные и однозначные слова», учить определять лексическое значение многозначного слова; формировать навыки работы со словарем.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 238 010 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Урок 89. Слова однозначные и многозначные
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 215 734 материалы из нашего маркетплейса.