Конструкт урока по технологии.
Тема: «Цветочное убранство интерьера».
Класс: 3.
Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о убранстве дома, украшения его цветами в процессе смены видов учебной деятельности.
Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для изготовления цветов в процессе работы с бумагой.
Задачи:
Обучающие: создание содержательных и организационных условий для развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; изготовление цветов из бумаги
Развивающие: развитие творческого потенциала учащихся, элементов дизайнерского мышления, воображения.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, эстетического вкуса.
Продукт деятельности: тюльпан из бумаги.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Вид урока: беседа, исследование.
Принципы: включение в активную жизненную позицию, принцип сотворчества, принцип обратной связи, принцип успешности.
Методы: Объяснительно-иллюстрационный.
Приемы: беседа, наглядные приемы.
Форма: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебники, мультимедийный комплекс, презентация, образцы изделий, зеленая, оранжевая или красная, или желтая двусторонняя цветная бумага (или офисная бумага данных цветов), ножницы.
Литература: Е. А. Лутцева, «Технология»: Учебник для 3 класса. - М.: «Вентана-Граф», 2011г., 3 класс.
Технологическая карта
Технология, 3 класс, тема: «Цветочное убранство интерье-ра» УМК «Начальная школа 21 века».
Объяснительно-иллюстрационный
Урок открытие нового знания.
Развивать интерес к практической деятельности, желание создавать что-то своими руками.
Учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Планировать последователь-ность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи
Формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Обеспечить применение обучающимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях.
Работа с презентацией, кисточкой, клеем, белыми альбомны-ми листами, тонким цветным картоном, цветными карандаша-ми, фломасте-рами, ножницами.
Е. А. Лутцева, Технология: Учебник для 3 класса. - М.: «Вентана-Граф», 2011г., 3 класс.
Конспект урока
Этапы урока Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
(предметные, метапредметные, личностные)
1.Организационно - мотивационный
Задача: подготовка учащихся к работе на уроке
Создание положительной мотивации на урок
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее.
Начнем скорей урок.
Проверим готовность к уроку, все ли у вас есть на парте для работы?
Доброжелательный настрой на урок
(Проверили готовность к уроку, подровнялись, сели.)
Да
Личностные: умение самоопределяться к деятельности.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.
2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности.
Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы
Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме.
- Ребята посмотрите на экран, что вы видите?
- А чья комната вам нравится больше? Почему?
- Что украшает комнату Волка?
- А что украшает комнату лисы?
- А для чего нужны цветы?
- Цветы издавна служат для украшения интерьера комнаты, двора.
Все мы высаживаем цветы на своих дворовых участках летом, правда? А есть такие цветы, которые живут с нами круглый год? Такие цветы есть в вашем кабинете.
- Как называются такие цветы?
- А что такое интерьер вы знаете? Давайте обратимся к толковому словарю.
Другими словам – это внутреннее пространство вашего дома, т.е. убранство вашего дома.
- Кто занимается оформлением интерьера? Как называется эта профессия?
-Давайте опять обратимся к толковому словарю, кто же такой дизайнер?
- Ребята, как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?
- Молодцы!
Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах
Комнату Волка и комнату Лисы.
Лисы, она красивая.
Ничего.
Комнату Лисы украшают цветы.
Чтобы в комнате было уютней, было красивее и т.п.
Комнатные.
Ответы детей.
Интерьер - это архитектурное и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности...
Дизайнер.
Дизайнер – это художник-конструктор, человек, занимающийся художественно-технической деятельностью в разных отраслях (в том числе архитектор, проектировщик, иллюстратор.
«Цветочное убранство интерьера»
Предметные: умение определять материалы из которых изготовлено изделие.
Метапредметные: умение работать с информацией
Регулятивные: самоконтроль.
Коммуникативные: умение слушать других, принимать учебную задачу
3.Открытие новых знаний
Задача: решение проблемы
Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму)
-Какие названия цветов вы знаете и какие растут у вас в доме?
-По каким критериям (видам) их можно разделить? Молодцы!
-Какие способы ухода за растениями вы знаете? Какие используются по сезонам, как правильно их проводить?
Жизнь человека связана с природой. С древних времен люди, используя цветы, украшали свои жилища, святилища, выражали благодарность за мужество и храбрость (дарили букеты), награждали за заслуги перед отечеством (надевали венки из лавра) и т.д. Украшают жилища растениями в странах с резко выраженной сменой времен года. Для этого создавали теплицы, оранжереи и зимние сады. Впервые в России зимние сады были у князя Голицына и графа Шереметева. В настоящее время в качестве комнатных применяются те растений, которые наиболее устойчивы к микроклимату жилища
-Какую роль играют комнатные растения в жизни человека?
-Какова роль комнатных растений в интерьере жилища?
-Как влияют комнатные растения на организм человека?
Молодцы, вы правильно ответили на вопросы.
Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя…
Ответы детей.
Светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые.
Полив, рыхление почвы, пересадка растений.
Комнатные растения улучшают микроклимат помещения, так как они поглощают пыль, очищают воздух от углекислоты, способствуют его увлажнению, уничтожают вредоносные микробы,
Комнатные растения создают иллюзию контактов с природой, служат украшением жилища.
Своей красотой, окраской, благоуханием комнатные растения благоприятно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают напряжение и гасят нервозность.
Метапредметные: развивать умение работать с информацией
Коммуникативные: умение слушать других и принимать учебную задачу.
Регулятивные: умение высказывать своё предположение (версию)
Физкультминутка
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень-очень
Развеселый чудачек.
(Руки вытягивают перед собой)
(Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры)
(Руки – на пояс, повороты туловища в стороны)
Регулятивные: умение снять мышечное напряжение
4.Самостоятельное применение новых знаний
Задача: закрепление новых знаний и умений
Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений
Еще украшением интерьера служат не только комнатные растения. Но и цветы поставленные в вазу. Скоро у нас в стране будет праздник. Какой?
Правильно и мы с вами изготовим для мамы цветок в вазу. (Показать образец) Кто догадался как называется этот цветок?
Начинаем работу. При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?
Вспомним технику безопасности при работе с ножницами.
Разместите инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашему соседу по парте.
1.Вырезаем из обоих листов бумаги квадраты (совмещаем две стороны одного угла, заглаживаем сгиб, часть, которая виднеется из-под треугольника, обрезаем).
2.Начинаем с листика и ножки тюльпана.
3.Намечаем диагональ на зеленом квадрате.
4.Совмещаем верхнюю сторону квадрата с диагональю.
5.Совмещаем нижнюю сторону квадрата с диагональю. Получился четырехугольник, напоминающий по форме воздушного змея.
6.Левую сторону четырехугольника совмещаем с диагональю, проглаживаем сгиб.
7.Нижнюю сторону четырехугольника совмещаем с диагональю, проглаживаем сгиб.
8.Аналогично поступаем с верхней стороной…
…и правой стороной четырехугольника.
9.Совмещаем острые концы фигуры друг с другом и тщательно проглаживаем сгиб.
10.Складываем фигуру пополам вдоль так, чтобы узкая часть оказалась внутри.
11.Теперь узкую часть отведем немного в сторону и тщательно загладим сгиб — это будет ножка тюльпана из бумаги.
12.Торчащий сбоку листик немного отгибаем у кончика, не заглаживая складку.
Такой листик с ножкой прекрасно стоит на поверхности стола и даже может удерживать цветочную головку, если она одета ровно.
Теперь приступаем к складыванию из алой бумаги бутончика тюльпана.
1.На квадратном листе бумаги размечаем сгибами обе диагонали, а также середину по вертикали и горизонтали. При аккуратном складывании все линии должны пересечься в центре в одной точке.
2.Двумя руками беремся за середины боковых сторон и соединяем их вместе.
3.Полученная фигура является классической в оригами и называется «водяная бомбочка». По сути, она представляет собой двойной треугольник.
4.Правый нижний угол (только верхний слой) совмещаем с вершиной треугольника и заглаживаем сгиб.
5.Левый нижний угол (только верхний слой) совмещаем с вершиной треугольника и заглаживаем сгиб.
6.Переворачиваем фигуру на другую сторону.
7.Аналогично поднимаем нижние углы к вершине и заглаживаем сгибы. Теперь у нас снова получился квадрат.
8.Перелистнем как книжку боковые стороны таким образом, чтобы посередине квадрата бумага была целой, а не совмещенной из двух сторон бумаги. Левый угол (верхний слой) загибаем так, чтобы линия сгиба шла от вершины и заходила за вертикальную диагональ на 1-1,5 см.
9.Аналогично загибаем правый угол.
10.Переворачиваем фигуру другой стороной и повторяем действие этап 8.
11.Повторяем этап 9.
12.Заходящие друг на друга лепестки тюльпана вставляем один в другой.
13.Переворачиваем фигуру другой стороной и аналогично вставляем лепестки один в другой со второй стороны. С широкого конца бутона тюльпана останется отверстие.
14.Нужно несильно подуть в отверстие, чтобы фигура приобрела объем, но вложенные лепестки не выскользнули из кармашков.
15.С узкого конца бутона немного отгибаем лепестки.
16.В отверстие вставляем ножку бумажного тюльпана.
Вот что должно получиться в итоге:
(Уточняет правила безопасной работы. Оказывает индивидуальную помощь, советует. Поощряет детей за самостоятельность, за поддержание порядка на столе.).
Выполняют задания проблемного характера
Международный женский день 8 марта.
Тюльпан.
Нужно аккуратно работать ножницами, так как можно пораниться.
1.Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия
Организуют свои рабочие места.



Коммуникативные: умение договариваться, слушать и понимать речь одноклассника, принимать правильное решение
Познавательные: умение удерживать учебную задачу
Личностные: умение принимать ошибки и исправлять их.
5. Итог урока
Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме
Организация обобщения изученного материала
Итак, мы завершили работу над изготовлением цветов. Давайте посмотрим, что у нас получилось.
Как думаете мамам понравиться цветочек, который вы подарите, поставите в вазочку и тем самым украсите цветами свой интерьер?
Почему?
У вас получились замечательные поделки. Они очень понравятся вашим мамам в день 8 марта, в международный женский день, выбранные вами яркие цвета поднимут настроение.
Все вы, ребята, отлично сегодня поработали, спасибо за урок.
Помогают учителю подвести итоги.
Обобщение. Рефлексия
Да.
Ответы детей.
Личностные: умение оценивать свое отношение к уроку
Познавательные: умение анализировать результаты работы