Конструкт
урока физики
Зацепина
Ольга Евгеньевна
Каменск
– Уральский, Средняя школа № 34
Тема урока: Сила. Сила тяжести.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: сформировать у
обучающихся представление о силе, как мере взаимодействия тел, установить
опытным путем зависимость силы тяжести от массы тела
Задачи:
- Сформировать
первичные представления о физической величине - силе; о существовании различных
видов сил.
- Продолжить
формировать умения самостоятельно проводить эксперимент, развивать умения
на основе полученной информации, делать вывод
- способствовать
формированию умения адекватно мыслить и действовать в ситуации выбора;
совершенствовать навыки самоконтроля.
Оборудование:
учебник, проектор, экран, презентация Microsoft Power Point
«Сила тяжести», инструкции по выполнению исследования.
Предметные результаты:
определять условия, при которых на тело действует сила
Метапредметные
результаты: планировать и организовывать свою деятельность
по решению учебной задачи; анализировать, обобщать; вести наблюдения и
формулировать выводы.
Личностные: формирование
творческих способностей учащихся; самостоятельное приобретение новых знаний и
практических умений
№
|
Этап
урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
|
Орг. момент
|
|
Цель
этапа: мотивировать учащихся на начало урока
|
1
|
Приветствует учащихся, настраивает на работу,
проверяет отсутствующих и готовность детей к уроку.
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
|
Коммуникативные: умение
слушать
Личностные:
нравственно-этического
оценивания
|
Актуализация знаний и постановка темы и учебной
задачи
|
|
Цель
этапа: мотивировать учащихся на определение темы урока
|
4
|
Организует деятельность учащихся по определению
понятия урока, цели и задач.
Актуализирует субъективный опыт учащихся
|
Самостоятельно приводят примеры проявления силы,
используя жизненный опыт.
Отделяют те факты, в которых происходит действие
силы с физической точки зрения.
Анализ отобранных примеров.
Формулирование вывода.
Определение цели и задач урока.
|
Предметные: умение решать
учебные проблемы, возникающие в ходе работы, логически мыслить
Метапредметные: анализ
полученной информации,
Регулятивные: формирование
умения постановки цели, выявления пробелов в своём знании
Коммуникативные:
Личностные: формирование
познавательного интереса выражение своих мыслей, аргументация своего мнения
|
Изучение нового материала
|
|
Цель этапа: создать условия, позволяющие
применить умения для получения новых знаний
|
10
10
|
Рассказывает о новой физической величине – силе,
измерительном приборе
Демонстрирует презентацию о проявлении действия силы
всемирного тяготения
Организует проведение индуктивно – эмпирического исследования и обсуждение
результатов
|
Соотносят рассказ с планом, задают уточняющие
вопросы. Определяют цену деления прибора, предел измерения
Находят общее. Формулируют вывод.
Работая в группах: проводят эксперимент по инструкции,
Записывают результат, делают выводы.
Представляют итоги исследования
|
Предметные: формирование
первичных представлений о силе
Метапредметные: овладение
навыками самостоятельного приобретения новых знаний
Регулятивные: планирует
собственную деятельность, отрабатывает умения по проверке предположений.
определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
контроль способа действия и его результата; внесение необходимых дополнений
и коррективов.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов
взаимодействия; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
владение
монологической и диалогической формами речи,
работа в группе, участие в коллективном
обсуждении проблем
Личностные: формирование
самостоятельности, осознание своей последующей деятельности, внимательное
слушание ответов.
|
Закрепление знаний
|
|
Цель этапа: социализировать новые знания,
показать их значимость в реальных жизненных ситуациях.
|
7
|
Организует деятельность учащихся по освоению новых
знаний, через решение практических задач
|
Решают практические (качественные) задачи
|
Предметные: формирование
первичных представлений о физической величине, взаимодействии тел
Метапредметные: развитие
монологической речи, умения выражать свои мысли
Регулятивные: корректировка, внесение необходимых дополнений
Коммуникативные: участие в
коллективном обсуждении проблем
Личностные: формирование
самостоятельности, осознание своей последующей деятельности, умения
способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения
|
Контроль усвоения новых знаний
|
|
Цель
этапа:
проверить
уровень усвоения темы, выявить уроень овладения новыми
знаниями,
способами
действия. Создание ситуации успеха.
|
7
|
Организует работу учащихся по выполнению мини теста,
самопроверку и самооценку
|
Отвечают
на вопросы теста,
осуществляют самопроверку и самооценку
|
Предметные: проверка сформированности
первичных представлений о физической величине, взаимодействии тел
Метапредметные: умения
анализировать и перерабатывать полученную информацию
Регулятивные: планирование
собственной деятельности,
Коммуникативные: участие в
коллективном обсуждении проблем
Личностные: формирование
самостоятельности, осознание своей последующей деятельности
|
Итоги урока, рефлексия
|
|
Цель этапа: подвести итоги учебного занятия
|
3
|
Организует обсуждение результатов занятия
|
Формулируют выводы о достижении цели
урока
|
Познавательные: умение
обобщать, формулировать вывод,
рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные: самооценка
Коммуникативные: формулирование и
аргументация своего мнения.
Личностные: адекватное
понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности
|
Домашнее задание
|
|
Цель
этапа: оценить деятельность учащихся, поставить задачи на будущее
|
3
|
Комментирует домашнее задание
Организует деятельность по оцениванию урока и
ответов учащихся
|
Восприятие, осознание Д/З, запись домашнего задания
в дневник
Оценивают урок и ответы учащихся
|
Регулятивные УУД: организация учащимися своей учебной деятельности
|
Индуктивно
– эмпирическое исследование
Задание
группе № 1
Для исследования
вам понадобятся тела, динамометр.
Ход работы:
1.
Измерьте
силу тяжести, действующую на грузы массой 100г, 200г, 300г, 400г
2.
Результаты
измерений занесите в таблицу
3.Сравните
результаты, полученные в последней строке таблицы, сделайте вывод о связи между
силой тяжести и массой тела.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание
группе № 2
1.На основе
экспериментальных данных постройте график зависимости силы тяжести от массы.
m
|
100г
|
250г
|
370 г
|
420г
|
F
|
1Н
|
2,5Н
|
3,7Н
|
4,4Н
|
Указание:
от значений массы проводятся вертикальные линии, а от соответствующих значений
силы – горизонтальные. Там, где эти линии пересекутся, нужно поставить точки.
2.Назовите
получившуюся закономерность.
3.
Сделайте вывод о зависимости между силой тяжести и массой тела.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________