Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонструкт урока по теме "Витраж - вид декоративно-прикладного искусства"

Конструкт урока по теме "Витраж - вид декоративно-прикладного искусства"

Скачать материал

Тема урока: «Витраж – вид декоративно-прикладного искусства» Цель урока:  

-  изучение и закрепление знаний о витраже, декоративной композиции;

-  выполнение эскиза собственного витража простым карандашом на листе бумаги А4 Задачи урока:

      Образовательные: формирование представлений о витраже, декоративном стиле, декоративной композиции;

      Развивающие: развивать умения и навыки составления декоративной композиции для имитации витража; развивать познавательный интерес и творческие способности, формировать умение переносить полученные знания в новую ситуацию;

      Воспитательные: прививать любовь к изобразительному и декоративно-прикладному искусству, формировать эстетический вкус и развивать эрудицию; воспитывать самостоятельность, терпение, способность доводить начатое до конца.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Образовательные технологии: информационно-коммуникационная, учебно-исследовательская, здоровьесберегающая, проектного обучения, проблемное обучение, личностно-ориентированное обучение, дифференцированное обучение.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, стимулирования и мотивации учения.

Приёмы преподавания: беседа, демонстрация наглядных пособий, объяснение, постановка вопросов, организация познавательной и творческой деятельности учащихся, обсуждение работ.

Средства обучения:

      Технические: компьютер, проектор, экран или интерактивная доска;

      Аудиовизуальные: слайдовая презентация по теме (фотографии витражей, детские работы, имитирующие витраж (живопись по стеклу), реальные и стилизованные изображения животных, схемы с правилами организации плоскости листа и способами выделения композиционного центра);

      Демонстрационные: игра «Калейдоскоп», очки с цветными вставками.

Оборудование, канцелярские принадлежности для учащихся: бумага для рисования, ластик, простой карандаш.

Планируемые результаты:

Предметные: 

-  знать, что такое витраж, его виды, назначение;

-  знать, что изображение витража строится по правилам декоративной композиции;

-  уметь самостоятельно подобрать сюжет для собственного витража, 

-  уметь выполнять эскиз витража, построить декоративную композицию Личностные: 

-  умение совместно обсуждать, анализировать произведения искусства, работы учащихся и собственные,

-  умения применять приобретенные знания в практических работах,

-  овладение навыками построения композиции, создания творческих работ на основе собственного замысла.

Этапы урока,  границы времени

Деятельность учащихся

Технология, приемы,  формы работы с учащимися

Оборудование и учебнометодические материалы

Продукт 

I

Мотивационный этап, 5 мин.

Включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность. Ученики, выполняя предложенное учителем задание поискового характера, определяют тему урока.

Педагог готовит учащихся к активной деятельности, используя методы стимулирования и мотивации учения, частично-поисковый.

 

Очки с разноцветными стеклами, игра «калейдоскоп» на каждой парте. Работа учащегося (из другого класса), выполненная в технике «имитация витража»

 

II

Информационный блок, 10 мин.

 

Усвоение новых знаний и способов действий. Осмысление, учащиеся получают новую информацию, анализируют и соотносят с уже имеющимися знаниями, чтобы впоследствии их систематизировать. Учащиеся узнают, где можно находить информацию по теме.

Педагог организовывает погружение в проблему.

Объяснение, беседа о витраже, его видах, характерных особенностях,

Средства обучения:

Технические: компьютер, проектор, экран или интерактивная доска;

 

 

 

 

 

декоративном стиле с использованием слайдовой презентации. Объяснительноиллюстративный метод.

Информационнокоммуникационная технология

Аудиовизуальные: слайдовая презентация по теме

 

III

Физкультминутка,  1 мин.

Выполняют упражнения, движения под музыку

Здоровьесберегающая технология

Компьютер, музыкальная запись

 

IV

Подготовка учащихся к самостоятельной работе, 5 мин.

Осмысление полученной информации

 

Объяснение задания для самостоятельной работы. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала и задания

Пример - работа учащегося из другого класса

 

V

Творческая практическая

деятельность, 17 мин.

Учащиеся актуализируют имеющиеся знания, применяя их в практической деятельности. Творческое применение знаний. Учащиеся выполняют задание, формулируют затруднения и осуществляют контроль и коррекцию самостоятельно (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля)

Педагог осуществляет индивидуальную и фронтальную работу с учащимися, анализирует характерные ошибки, консультирует учащихся, испытывающих затруднения. Учебноисследовательская технология, личностно-

Мебель: парта, стул. Лист бумаги А4, простой карандаш, ластик

Выполнение эскиза собственного витража простым карандашом на листе бумаги А4

 

 

 

 

ориентированное обучение, технология проблемного обучения, проектного обучения.

 

 

VI

Домашнее задание,  1 мин.

Учащиеся могут выбирать домашнее задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Педагог предлагает несколько вариантов домашнего задания. Технология дифференцированного обучения

 

 

VII

Рефлексия деятельности, 6 мин.

Проводится рефлексия. Коллективный просмотр работ учащихся. Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей)

Дается оценка успешности достижения цели, оценка работы класса и отдельных учащихся.  Метод стимулирования и мотивации учения

Рисунки обучающихся

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
