Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конструкт урока русского языка по теме "Словосочетание" (3 класс)

Конструкт урока русского языка по теме "Словосочетание" (3 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока 3 класс ря словосочетание.docx

библиотека
материалов
hello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_2cf072e6.gifhello_html_m33d85388.gifhello_html_698fc88b.gifhello_html_698fc88b.gif

Конструкт урока русского языка


Тема: Словосочетание

Класс:

Тип урока: актуализация опорных знаний и способов действий

Цель урока: Формирование языковой, речевой и коммуникативной компетентности в процессе изучение темы «Словосочетание».

Задачи: 1) Учить выделять словосочетания в предложении, развивать умение устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому, закрепить знания о простых и сложных предложениях, об однокоренных словах;

2) Развитие умения работать в парах (коммуникативные УУД), внимания, памяти, умений анализа и самоанализа деятельности (регулятивные УУД).

3) Воспитывать положительную мотивацию к учению.

Планируемый результат: Обучающиеся научатся выделять словосочетания в предложении, устанавливать связь слов в предложении задавая вопрос от одного слова к другому, закрепят знания о простых и сложных предложениях, об однокоренных словах. 2) Учащиеся проявят умение работать в парах, внимание, память, проявляют умение анализа и самоанализа деятельности. 3) Будут проявлять интерес к уроку.

Оборудование: учебник, презентация, доска


п/п

Этапы  урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Мотивация к учебной деятельности


-Здравствуйте!

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

- Проверьте готовность к уроку. На парте у вас должен лежать учебник, русского языка, рабочая тетрадь, пенал со школьными принадлежностями.


Приветствуют учителя, друг друга.


Регулятивные УУД

(самоконтроль)

Коммуникативные УУД

2.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы


Давайте немного вспомним о том, что вы изучали на прошлых уроках.

- На какие группы делятся предложения по количеству грамматических основ?

- Какие предложения называются простыми?





- Какое предложение называется сложным?







- Как отделяются друг от друга простые предложения, входящие в состав сложного?

-Молодцы!


- Открываем тетради. Записываем дату, классная работа. Пишем красиво.

-На доске записаны буквы  с л в с ч т н        

-Повторим написание некоторых строчных букв, пропишем 2 строчки.

- Можно ли назвать это написание словом?


Чего не хватает?


-Попробуйте подставить гласные звуки, чтобы получилось слово.



- Как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего урока?

 

 - Молодцы! Давай теперь сформулируем цель нашего урока.



Отгадайте загадку:

В огороде вырастаю.

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят. (Помидор.)

– Слово помидор происходит от итальянского помидоро, что означает «золотое яблоко». Томатом это растение назвали перуанские индейцы.

Найдите это слово в орфографическом словаре (стр 157), запишите его.

помидор hello_html_m189c389e.png

-Какие словосочетания можно составить со словом помидор?

Запишите словосочетание со словом помидор.

-Запишем несколько этих словосочетаний.

-Кто хочет записать свои словосочетания на доске?

(человека 2-3 к доске)


-на простые и сложные

-предложения в которых одна грамматическая основа

-предложения в которых несколько грамматических основ





-запятыми






Записывают число, классная работа.

-нет




-гласных звуков






Словосочетание















Познавательные УУД

Поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные УУД

Осознание и выделение  того, что уже усвоено.

Метапредметные УУД

Овладение способом логического мышления

3.

Решение проблемы 






-Ребята, откроем учебник и прочитаем правило, что же такое словосочетание? Стр.49

-Как вы понимаете предложение: В словосочетании одно слово зависит от другого?



-Давайте попробуем, на доске записаны словосочетания, попробуем задать вопрос.

-Попробуем установить связь слов в наших словосочетаниях.

Какой?


Например: помидор красный


-Ответьте на вопрос по правилу подлежащее и сказуемое это словосочетание ? Почему?

-А кто расскажет теперь все правило полностью? (человека 3)



- Хорошо. Найдите упражнение 102 , прочитайте 1-ое предложение . Назовите грамматическую основу предложения. Что еще заметили ?


-Назовите словосочетания.


-Продолжаем так же рассуждать со 2 предложением. Только мы будем писать не предложения, а выписывать словосочетания.


Убирали (что?) овощи,


убирали (когда?) в сентябре.


-Что мы сделали?


-Как установить связь слов в словосочетании?


-3 предложение сделайте самостоятельно.


-Проверяем. (на слайде). Поднимите руку те, у кого получилось так же.


-Итак, что такое словосочетание?












-Как найти словосочетание в предложении?








-От одного слова к другому можно задать вопрос








\

Это грамматическая основа предложения





-от главных к втор. Задан вопрос

-Морковь (какая?) крупная, выросла (где?) на грядках










-Выписали словосочетания

- с помощью вопросов






-Это два слова, связанных между собой по смыслу. В слов-ии одно слово зависит от другого. Подлежащее и сказуемое не образуют слов-ие.








1)гр.основу предл.

2)от подл.

3)от сказ.


4.

Физминутка

Видео




5.

Организация самостоятельной работы

-Ребята, прочитайте задание к упр. 103 как вы озаглавите текст?

-Выполните упражнение ( работаем в парах).

-Давайте проверим как вы выполнили упражнение (спрашиваю по цепочке).




Информация о домашнем задании.

Стр.49, правило.

Упражнение 106.




Рефлексия

-Ребята, о чём мы говорили сегодня на уроке?

-Что вы знаете о словосочетаниях?





- А теперь покажите ваше настроение, с которым вы пришли к концу урока. Подчеркните то солнышко, настроение которого соответствует вашему настроению.

-Покажите свое солнышко.



C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\s8.pngC:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\2912990-72e72eaf9705971e.gifC:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\SolV3.jpg


О словосочетаниях

-одно слово зависит от другого, подлежащее и сказуемое не образует словосочетание, словосочетание зависит друг от друга по смыслу.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

