Инфоурок Русский язык КонспектыКонструкт урока русского языка на тему "Международный день языка"

Конструкт урока русского языка на тему "Международный день языка"

Скачать материал

Конструкт

урока русского языка по

теме «Международный день родного языка»

ОУ: МБОУ-СОШ №25

Класс: 

УМК: «Школа России»

ФИО учителя класса: Басырова Юлия Николаевна

Тема урока: Международный день родного языка

Цель урока: познакомить ребят с малоизвестным праздником – Международным Днем родного языка, формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к  своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрывать таланты ребят.

Планируемые результаты:

  • Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умеют работать фронтально, индивидуально для достижения цели.
  • Метапредметные: демонстрируют личностное самоопределение, (смыслообразование); целеполагание; волевую саморегуляцию; умения принимать и сохранять учебную задачу; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату; структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексию способов и условий действия, умение анализировать и сравнивать; инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, владение диалогической формой речи, умения формулировать собственное мнение и позицию.
  • Предметный: узнают о Международном Дне родного языка, учатся отличать язык и речь, называть виды речи.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачивоспитывать умение работать фронтально, индивидуально для достижения цели
  • Развивающая: развивать личностные УУД (смыслообразование); регулятивные УУД (целеполагание, волевая саморегуляция, принятие и сохранение учебной задачи; осуществление итогового и пошагового контроля по результату);познавательные УУД (структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия; осуществление анализа; сравнение); коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, владение диалогической формой речи, формулировка собственного мнения и позиции).
  • Образовательная задача: познакомить с Международным Днем родного языка, дать понятия «язык», «речь», «виды речи».

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная

 

  • Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
  • Принципы обучения:

Принцип непрерывности (результат деятельностина каждомпредыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа)

Принцип систематичности последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого незнакомому)

Принцип диалогизации (учитель с помощью диалога взаимодействует с обучающимися)

Принцип наглядности

Принцип деятельности

Информационные источники:

    1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
    2. Рабочая программа УМК «Школа Россия» Русский язык. 1-4 кл. Канакина В.П.,Горецкий В.Г., Бойкина М.В. М.: Просвещение , 2011.
    3. Прописи УМК «Школа России» Русский язык 1 кл. Горецкий В.Г., Н.А.Федосова. М: Просвещение, 2011.

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий

(изучения нового материала)

 

План:

1.Мотивация к учебной деятельности.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

3.Решение проблемы.

4. Закрепление.

5.Рефлексия.

 

Этапы урока, задачи

Методы, приёмы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемые результаты УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: организовать положительное самоопределение учеников к деятельности на уроке.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа, объяснение)

-Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку, на парте должны лежать: тетрадь, пенал, цветные карандаши. Если все это у вас есть, то начнем урок. Сначала тихонечко сядут девочки, а еще тише сядут мальчики.

Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: актуализировать имеющиеся знания, совместно с детьми сформулировать тему и цель урока через проблемную ситуацию

Словесные (беседа,)

методы стимулирования (создание ситуации успеха)

 - Тему нашего урока вам поможет определить ответ на загадку

Он красив и почитаем,

Богат, многообразен,

Пушкин, Лермонтов, Тургенев

На нём писали, говорили!

Ответ: Русский язык

- Молодцы! Сегодня мы будем говорить о языке. На уроках русского языка мы учимся понимать красоту и силу русского слова. Язык людей — язык слов.

Изучать русский язык нелегко, но очень интересно. Вы узнаете, как пишутся слова, как правильно говорить и писать, чтобы люди понимали ваши мысли.

На нашей огромной планете Земля только нам, людям, дан великий дар – умение разговаривать, общаться при помощи слова. Чтобы отвечать на вопросы, составлять предложения и рассказы, человек должен владеть речью.

 - Так какую задачу на урок мы сегодня с вами поставим?

личностные УУД (смыслообразование);регулятивные УУД (волевая саморегуляция, осуществление итогового и пошагового контроля по результату);познавательные УУД (структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, осуществление анализа); коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, владение диалогической формой речи).

3.Решение проблемы

Задача:

Осознать различие понятий язык и речь.

Познакомить с международным праздником родного языка.

Отработать написание букв Яя.

Повторить понятие многозначности слов.

Словесный: беседа; объяснение практический: упражнение

Наглядные: иллюстрация

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

- Что же такое речь? Для чего она нужна? На какие 2 группы можно разбить нашу речь?

- Речь — это способность говорить. Речь имеет разные виды: слушание, говорение, речь про себя (внутренняя речь); чтение и письмо.

- Какие виды речи вы знаете?

- Чем отличается язык от речи?

- Язык является сложной знаковой системой, которая применяется с помощью речи, устной или письменной. Если люди перестают общаться посредством речи на языке, он считается мертвым. Поэтому речь и язык неразрывны.

Чистописание

- Запишите букву я, сочетания этой буквы с другими буквами и слова «язык, язычок, русский язык» по образцу:

я яя яг яз ям ся ня

язык язычок русский язык (Работа над многозначностью слова язык)

- В народе говорят: Хорошую речь приятно слушать. Запишите эту пословицу. Как вы её понимаете?

- Докажите, что это предложение.

- Сколько в нём слов?

- Слово язык имеет и другие значения: язык пламени, язык колокола, язык у ботинка и язык во рту.

- Слова, которые имеют несколько значений, в русском языке называют многозначными. Слово язык – многозначное слово.

- Сегодня мы поговорим о языке, как о средстве общения. Неслучайно, ведь 21 февраля – Международный день родного языка! Он был учреждён в 1999 году.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках.

- А всегда ли это было так?

Существует библейская легенда о том, что когда-то все люди говорили на одном языке. Потомки сыновей Ноевых (Ной – библейский персонаж, который был спасён Господом во время Всемирного потопа вследствие благочестия его и его семейства) сперва все жили в одном месте, и все говорили на одном языке. Но когда они так размножились, что уже необходимо было разойтись в разные стороны, тогда они, чтобы навсегда оставить о себе памятник, вознамерились построить город и такую башню, которая бы своей вершиной достигла неба.

Господу не понравилось это дело.

В наказание за такое суетное и гордое предприятие он смешал их языки так, что они перестали понимать друг друга и поневоле должны были рассеяться, оставив недостроенному городу название «Вавилон», что значит «смешение».

Вот эти события и называется «вавилонским столпотворением». Так произошли разные народы, говорящие на разных языках (из «Святой истории Ветхого Завета»)

В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

- Какие языки мы можем услышать в нашем крае?

Мы можем услышать украинский язык, язык армян, греков, адыгов и др. В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык.

Писатель Лев Васильевич Успенский сказал:

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком.

Знать свой язык обязан каждый. Сейчас мы проверим, какими знатоками родного языка вы являетесь. Объявляется конкурс «Знатоков родного языка»

регулятивные УУД (целеполагание, волевая саморегуляция, принятие и сохранение учебной задачи; осуществление итогового и пошагового контроля по результату);познавательные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, осуществление анализа; сравнение); коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, владение диалогической формой речи, формулировка собственного мнения и позиции).

4.Закрепление изученного.
Задача: проверить уровень освоения пройденного материала

Метод: игровой.

Этапы конкурсной программы.

1-й конкурс «Дополни пословицу»

Наш родной язык богат пословицами.

–Что такое пословица? (Пословица – это краткое, мудрое изречение, которое имеет поучительный смысл и заключает в себе житейскую мудрость).

-Для чего нужны пословицы? (Пословицы украшают нашу речь, делают её яркой и убедительной).

Учитель.

Пословицы не даром молвятся,

Без них прожить нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни новые друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

Вспомните пословицы по началу фразы и продолжите их:

Век живи - …(век учись).

Крепкую дружбу топором …(не разрубишь).

Без труда … (не вытащишь и рыбку из пруда).

Землю солнце красит, а человека - …(труд).

Нет друга – ищи, … (а нашёл, береги).

Человек без Родины, … (что соловей без песни).

Язык мой - …(враг мой).

Семеро одного … (не ждут).

Делу время … (потехе час).

2-й конкурс: Отгадайте загадки. О какой речи они напоминают?

Без языка живет.

Не ест и не пьет,

А говорит и поет.                         

(Радио. Это устная речь.)

Лист бумаги по утрам

На квартиру носят к нам.

На одном таком листе

Много разных новостей.                      

(Газета. Это письменная речь.)

Поверчу волшебный круг –

И меня услышат вдруг. (Телефон)

(Устная речь).

Стальной конёк по белому полю бегает,

За собой чёрные следы оставляет. (Ручка)

(Письменная речь)

3-й конкурс: Речь человека должна быть вежливой, уважительной. Вежливо нам помогают вежливые слова. Эти волшебные слова согревают нас, как лучики солнца, помогают нам в трудную минуту.

 

Игра «Доскажи словечко».

Растает ледяная глыба

От слова тёплого ~ спасибо. ~

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит ~ добрый день. ~

Мальчик, вежливый развитый,

Говорит, встречаясь, ~ здравствуйте. ~

Когда меня бранят за шалости,

Я говорю ~ извините, пожалуйста. ~

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят ~ до свидания. ~

личностные УУД (смыслообразование);регулятивные УУД (волевая саморегуляция, принятие и сохранение учебной задачи; осуществление итогового и пошагового контроля по результату);познавательные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,осуществление анализа); коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, владение диалогической формой речи, формулировка собственного мнения и позиции).

5.Рефлексия

Задача:

самооценка результатов деятельности; осознание методов построения и границ применения нового способа действий.

Словесные (беседа), методы контроля и самоконтроля

- Наш урок подошел к концу. Какую мы цель ставили в начале урока?

Мы пришли к этой цели?

-Решили ли мы те задачи, которые поставили в начале урока?

-Какую задачу вам больше всего понравилось решать?

Дополните предложения:

Язык – это ….(знаки, служащие общению среди людей )

Человек владеет …(речью).

Речь нужна для того, чтобы …(общаться с другими людьми).

Она состоит из … (предложений).

Речь бывает … (устная и письменная).

-Наш урок подошел к концу, всем спасибо, мне было очень приятно работать с вами. До свидания!

личностные УУД (смыслообразование);регулятивные УУД (волевая саморегуляция)познавательные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия; осуществление анализа); коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, владение диалогической формой речи, формулировка собственного мнения и позиции).



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растает ледяная глыба

От слова тёплого ………………………

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …………………………

Мальчик, вежливый развитый,

Говорит, встречаясь, ……………………

Когда меня бранят за шалости,

Я говорю ………………,  ……………….

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят ……………………

Растает ледяная глыба

От слова тёплого ………………………

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …………………………

Мальчик, вежливый развитый,

Говорит, встречаясь, ……………………

Когда меня бранят за шалости,

Я говорю ………………,  ……………….

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят ……………………

Растает ледяная глыба

От слова тёплого ………………………

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …………………………

Мальчик, вежливый развитый,

Говорит, встречаясь, ……………………

Когда меня бранят за шалости,

Я говорю ………………,  ……………….

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят ……………………

Растает ледяная глыба

От слова тёплого ………………………

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …………………………

Мальчик, вежливый развитый,

Говорит, встречаясь, ……………………

Когда меня бранят за шалости,

Я говорю ………………,  ……………….

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят ……………………

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока русского языка на тему "Международный день языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
