Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Русский язык КонспектыКонструкт урока русского языка в 3 классе на тему "Что такое текст?"

Конструкт урока русского языка в 3 классе на тему "Что такое текст?"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Конструкт урока русского языка в 3 классе


Тема: Что такое текст?

Цель урока: сформировать у обучающихся общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков.

Задачи урока:

Обучающие: познакомить учащихся с понятием "текст", сравнить ранее толкование этого слова и новое толкование, какую роль играет в жизни людей; систематизировать знания учащихся о тексте; производить работу с текстом;

Развивающие: развитие речи, обогащение словарного запаса школьников, понимание выразительных средств языка; формировать умение и доказывать, что это текст; определять тему; главную мысль текста; озаглавливать; формирование опыта работы с учебником, навыком самостоятельной и групповой работы.

Воспитательные: воспитывать любовь у русскому языку, его многообразным формам, чуткое отношение к языковым фактам.


Продукт деятельности: представление о тексте на основе осознания его основных признаков, умение составлять текст.


Оборудование: персональный компьютер, медиа-проектор, задания-карточки, цветовой тест, электронное приложение, мобильный класс с ноутбукам.


Тип урока: открытия новых знаний

Вид урока: комбинированный

Принципы: учет возрастных особенностей, доступность и научность, принцип взаимосвязи теории и практики.

Методы: словесный, репродуктивный, наглядный, проблемный.

Приемы: слово учителя, беседа, пересказ правила учащимися, выполнение упражнений разных типов, решение проблемной задачи, творческие задания.

Литература: Учебник «Русский язык. 3 класс. 1 часть» /В.П. Канакина, В.Г. Горецкий





Технологическая карта.


Предмет,

Тема, Класс, УМК

Методы

Тип, вид урока.

Результат

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные



Русский язык,

«Что такое текст?»

3 класс, УМК «Школа России»


Словесный, репродуктивный,наглядный, проблемный.

Открытие новых знаний, комбинированный

Проявлять интерес к русскому языку, развивать доброжелательность, внимательность к окружающим.

Самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения; планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленными задачами;

оценивать результаты работы.

Проводить сравнение и осуществлять анализ текстов; делать выводы; извлекать информацию из схемы.

Излагать и аргументировать свою точку зрения работая в группе; включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

Называть отличительные признаки текста, определять тему и главную мысль текста, различать типы текстов, подбирать заголовок к заданному тексту.

Работа с учебником, тетрадью, ноутбуком, карточками.

Работа в группе.

Учебник, электронное приложение, персональный компьютер, медиа-проектор, задания-карточки, цветовой тест, мобильный класс с ноутбукам.










Конспект урока


Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно - мотивационный

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

- Начинаем урок русского языка. Мы как всегда рады видеть друг друга.

- Вы готовы к совместной творческой работе? Садитесь.

- Перед вами на столах лежат цветные изображения: красного, синего и зеленого цвета. Посмотрите на них внимательно и выберите то, которое соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас. Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зеленый цвет – вы спокойны и настроены на работу. Синий цвет – вы испытываете чувство тревоги и беспокойства.

- Спасибо. Положите на край стола.


- Урок начнём с чистописания.

- Для этого приготовим руки для письма.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою,

Пальчик в пальчик я вложу.

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики

Пусть бегут, как зайчики.


- Руки для письма готовы.

- Послушайте загадку и определите написание, какой буквы мы сегодня повторим.

- В колыбельке подвесной

Летом житель спит лесной.

Осень, пестрая придет –

На зубок он попадет.


С какой буквой можно сравнить орех?

Почему вы так думаете?

Дайте характеристику этой букве.


- Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


- Обращаю ваше внимание на каллиграфически правильное письмо. Запись начнём с элементов наклона для заглавной и строчной буквы О. Расстояние между наклонными элементами соответствует ширине буквы. Далее – заглавная и строчная в соединении и, наконец сочетание О и буквы р. И по этой закономерности допишите до конца строки. О о Оо ор

Объясните орфограммы, которые встретились в слове - ОРЕХ.


- На 2 строке подберем и запишем однокоренные слова. Обращаю внимание на соединения букв. Обозначьте орфограмму.

Что вы заметили в корнях слов?

В какое время года можно увидеть спелые орехи?

Сейчас месяц сентябрь. Наступила осень. По каким приметам это можно определить.

Нам кроссворд принес орех, отгадайте и вы узнаете тему урока.

Отгадки вы записываете к себе в тетрадь, с красной строки, с заглавной буквы. Ставите ударение и подчёркиваете безударную гласную.

1 Летит без крыльев и поет,

Прохожих задирает.

Одним проходу не даёт,

Других он подгоняет.


2. Пушистая вата плывёт куда-то:

Чем вата ниже, тем дождик ближе.

3. Эта рыжая плутовка и коварна и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора,

И мышами поживиться

Любит шустрая …..

4. Дышит, растёт,

А ходить не может.

- Посмотрите внимательно в кроссворд и по вертикали вы сможете прочесть тему нашего урока.

- Да, сегодня главный вопрос нашего урока:

«ЧТО ТАКОЕ ТЕКСТ?»

Как вы думаете какие задачи нам сегодня предстоит решить?


Доброжелательный настрой на урок





Садятся.





Выбирают изображение по настроению, показывают учителю и одноклассникам, кладут на край стола.












Выполняют задание с ладонями и пальцами.

















Отгадка орех.



Буква О.

Круглой формы.

Буква О обозначает звук (о). Этот звук гласный, может быть ударным или безударным.


Готовят рабочее место.



- Прописывают соединения букв.












Безударная непроверяемая гласная О в первом слоге.


Орех, ореховый, орешек.


Чередование согласных букв.


Понижение температуры, листья на деревьях изменили окраску, листопад, туман, птицы готовятся к отлету, прохладный ветер и т.д.








Записывают ветер.



Записывают облака.


Записывают лисица.






Записывают растение.




Текст



Задача нашего урока закрепить

основные признаки текста и

попробовать применить теоретические знания на практике

Личностные

Развивать доброжелательность, доверие и внимательность к окружающим






























Познавательные

Проводить сравнение и осуществлять анализ объектов;


Коммуникативные

Включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность.

2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме

Орех принес вот такой текст:

Да какой орех!

Всем орехам орех!

В лесу рос куст орешника!

Сам круглый, бока золотые, сверху светлая шапочка набекрень.

Листья у орешника крупные, бархатистые, ветви длинные, гибкие.

Вот из-под листика большой орех выглядывает.

К осени на ветках орешки созрели.

- Как вы думаете, это текст и почему?

- Поработайте в группе. Соберите текст и озаглавьте.

- По каким признакам вы определили, что это текст.


- Запишите текст и заголовок в тетрадь.

Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах




Получают конверты с предложениями.







Это текст, но предложения рассыпались.

Работают в группе. Собирают текст из предложений. Придумывают заголовки

Предложения объединены общей темой и связаны по смыслу. Можно озаглавить. Имеет тему и главную мысль.

Записывают получившийся текст в тетрадь.

Регулятивные

Самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения; планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленными задачами;

Коммуникативные

Излагать и аргументировать свою точку зрения работая в группе; включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

Предметные

Называть отличительные признаки текста, определять тему и главную мысль текста



4. Открытие новых знаний

Задача:

решение проблемы

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму)

Работа на ноутбуках.

- Предлагаю продолжить работу в группам и поработать на ноутбуках.

Посмотрите на тексты и определите: чем они похожи и чем различаются?







Работа по учебнику

- Рассмотрите схему нас. 13. Назовите типы текстов.

- Kакой текст называется текстом-повествованием?

- Какие вопросы можно поставить к тексту-повествованию?

- Какой текст называется текстом-описанием?

Какие вопросы можно поставить к тексту-описанию?

Какой текст называется текстом-рассуждением?

- Закончите работу в приложении. Соедините стрелками текст и его тип.

Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя…

Обучающиеся читают тексты и обсуждают в группах. Выявляют, что у всех текстах тема одинаковая, но главная мысль и замысел разные.

Первый текст описывает предмет, второй текст рассказывает, что произошло с этим предметом. А третий текст объясняет, почему так происходит с предметом.



Работают со схемой.













Выполняют задание в электронном приложении.

.

Познавательные

Проводить сравнение и осуществлять анализ текстов; делать выводы; извлекать информацию из схемы.

Регулятивные

планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленными задачами;

Коммуникативные

Излагать и аргументировать свою точку зрения работая в группе; включаться в диалог, в коллективное обсуждение.





5.Самостоятельное применение новых знаний

Задача: закрепление новых знаний и умений

Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений

Работа в группах продолжается. Самостоятельно работаем с упр.12 на стр.12. затем каждая группа презентует свою работу , а так же определяет тип текста и приводит доказательства.

Выполняют задания проблемного характера


Работают в группах. Выполняют задания упражнения и презентуют работу.

Регулятивные

планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленными задачами;

Коммуникативные

Излагать и аргументировать свою точку зрения работая в группе; включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

6. Итог урока

Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме

Организация обобщения изученного материала

Прочитайте. Определите тип каждого текста.

Сластёна

Наша Мурка — странная сластёна. Она любит лизать сладкий мёд.

Лежит раз Мурка на крылечке. Чует медовый запах. Он привёл кошку к улью. Мурка стала на задние лапы и сунула мордочку в леток.

Вдруг раздался резкий кошачий визг. Пчела ужалила лакомку.

По А. Дорохову

Янтарь

Многие сказки объясняют рождение янтаря. Одна рассказывает о прекрасной богине моря. Она и простой рыбак полюбили друг друга. Разъярился верховный бог. Разрушил он чудесный подводный дворец красавицы.

Теперь морские волны выносят на берег обломки янтаря.

А вот научное объяснение. Из стволов деревьев вытекала и твердела смола. Кусочки смолы пролежали в земле миллионы лет и превратились в прекрасный камень. Часто в янтаре видны пленники. Это стебельки трав, бабочки, жучки.

По В. Сейраняну

Какой тип текста вы ещё знаете?

Что вы еще знаете о тексте?

Как отличить текст от набора предложений?

Оцените свою работу на уроке и свое настроение по завершению урока.


Помогают учителю подвести итоги.

Обобщение. Рефлексия.








Текст описание.









Текст рассуждение.













Текст описание.

Признаки текста.

Объединены темой и связаны по смыслу.


Оценивают свою работу и показывают изображение по настроению.

Коммуникативные

включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

Личностные

Проявлять интерес к русскому языку.

Регулятивные

оценивать результаты работы.

7. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

Проведение инструктажа

У каждого из вас есть дома любимое животное. Предлагаю дома составить и записать текст-описание животного.

Не забывайте о частях текста.

-Как можно начать текст описание?

-Что будет в основной части?

- Как можно завершить текст?

Молодцы! С удовольствием послушаем ваши тексты на следующем уроке.

Осмысление домашнего задания


Записывают домашнее задание в дневник.


Предлагают варианты.

Коммуникативные

включаться в диалог, в коллективное обсуждение.




1


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку