Инфоурок Русский язык КонспектыКонструкт урока русского языка в 5 классе по теме « Слова с переносным значением. Фразеологизмы»

Конструкт урока русского языка в 5 классе по теме « Слова с переносным значением. Фразеологизмы»

Скачать материал

 

Конструкт урока русского языка в 5 классе по теме « Слова с переносным значением. Фразеологизмы»   

Составитель: Герр Екатерина Андреевна, учитель русского языка и литературы  МКОУ-СОШ №31

 г. Среднеуральска                                                                        

Цель урока: познакомить учащихся с понятием «фразеологизм», научить употреблять фразеологизмы в речи.

Задачи урока:

Предметные:            - формировать у учащихся умение строить  высказывание;

- формировать у учащихся умение использовать материал разных предметов

 для понимания происхождения  фразеологизмов.

  Личностные:    - сформировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-  воспитать  чувство уважения к культуре своей страны.

 

  Метапредметные:    - развивать умение слушать и слышать собеседника;

                                       - развивать  воображение, образное мышление.

.

 

Этапы урока

 цели

  форма

содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

развитие УУД:

 

результат

1.Организационно-мотивационный

этап

 

 Организация внимания и внутренней готовности, мотивация к

учебной деятельности.

 

Фронта

льная

 Учитель читает текст, в котором

 используются фразеологизмы:

 Коля сидит на уроке сложа руки,

Ваня работает спустя рукава,

Оля работает не покладая рук,а

 учитель на уроке  вертится как белка

 в колесе,   и т..д.  Задаёт вопросы.

 

 

Учитель  настраивает класс на работу, контролирует готовность учащихся,читает текст, задаёт вопросы: Какие слова употреллены в  прямом значении?  А какие в переносном? Можно ли определить лексическое значение этих словосочетаний?

 Ученикинастроивають себя на работу, контролируют свою готовность к уроку, слушают в текст, вступают в диалог

Личностные  -   соблюдение определенных правил поведения

Регулятивные  -  умения настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку

Коммуникативные – умение вступать в диалог

 

 

Личностный – появился интерес

 

2.Постановка

учебной задачи. Целеполагание.

 

Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос  и формулирование темы и цели урока, мотивировать учащихся на успешное слушание через создание ситуации разрыва

 

 фронтальная

 

 

Вопрос учащимся: о каком понятии будет идти речь, если известно, что произошло оно от греческих слов фразис –выражение и логос –учение. Создание проблемной ситуации: обращаемся к эпиграфу 

 

Задаеёт вопрос, создаёт проблемную

ситуацию,мотивируют учащихся на успешное слушание через создание ситуации разрыва, помогает  правильно сформулировать цели и задачи

Слушают учителя, стараются ответить навопрос учителя, формулируют цель урока и задачи

Личностные – формирование мотивации

Познавательные - определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений,

Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.

 

Личностный  - использование стимула, формирование эстетических потребностей

Метапредметный – установление причинно-следственных связей, научились воспринимать услышанное

 

 

3.Актуализация уже имеющихся у учеников знаний по данной теме.

 

Актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания, совершенствовать навык работы по алгоритму

 

фронтальная, групповая

Учащимся предлагается порассуждать, почему странно выглядят предложения «У него семь пятниц на неделе», «Он привык из мухи  делать слона». Учащиеся приходят к выводу, что фразеологизмы – неделимые словосочетания, имеют переносный смысл, равны слову, являются одним членом предложения

 

Учит работать по алгоритму, структурировать свои знания, слушать выступление одноклассников

Учатся работать по алгоритму, рассуждают, слушают выступлениие других, вступают в диалог. Работают с текстом.  Выполняют синтаксический разбор предложения.

Регулятивные – умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий, умение работать по алгоритму

Познавательные-умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.

Коммуникативные – умение слушать и понимать речь других

 

Личностный  – формирование интереса к теме, уверенности в себе

Предметный – владение лингвистическими терминами

Метапредметный – овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.

 

 

 

4. Открытие нового знания. Работа по алгоритму в новой ситуации

 

обучение работе по алгоритму в новой ситуации

 

фронтальная, групповая.

 Составление таблицы «Признаки фразеологизмов» 

 

 

 Проводит инструктаж по составлению таблицы, учит работе по алгоритму в новой ситуации

 Составляют таблицу «Признаки фразеологизмов», рассуждают, слушают, работают в группах

Познавательные - знакомство с новой лексикой

Регулятивные - умение прогнозировать результат, научились работать по алгоритму

Коммуникативные – умение слушать учителя и делать выводы на основании сказанного, работать в группах


 

Личностный  – умение уважать мнение собеседника,

Метапредметный – умение видеть  причинно-следственные связи

 

5.Первичное закрепление

 

Организация усвоения детьми нового способа действий при выполнении заданий, связанных с анализом текста

фронтальная

Основываясь  на таблицу, учащиеся пытаются находить в текстах фразеологизмы, отличать их от свободных словосочетаний

 

 

Организует работу по усвоению детьми нового способа действий при выполнении заданий, связанных с анализом текста

Учащиеся  учатся находить в текстах фразеологизмы, отличать их от свободных словосочетаний

 

Коммуникативные – умение читать и понимать прочитанное

Регулятивные -  умение производить контроль и оценку своих действий

Познавательные - умение построить речевое высказывание  

 

 

 

Личностный  – формирование  уверенности в себе, понимания необходимости данного знания в жизненной ситуации

Предметный – умение  воспринимать на слух аудиозапись и понимать основное содержание

 

6.  Включение нового знания в систему. Применение нового алгоритма деятельности на практике

 

 Организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся задания  на определение значений выражений, организация  самопроверки своих решений по эталону; создание ситуации успеха для каждого; Предоставление  возможности выявления причин ошибок и их исправления

Фронтальная, груповая

Учащимся предлагаются тексты, в  которых они должны отыскать все имеющиеся фразеологизмы, выписать их, дать им объяснение.

 

 

Организует самостоятель

ную работу, проводит инструктаж,  контролирует выполнение работы

 Выполняют самостоятельную работу, проверяют,

 

(самооценка, контроль в парах)

Познавательные - умение действовать по алгоритму (написать слова)

Регулятивные – самоконтроль, оценка и коррекция (сопоставление картинки со словом), формирование эмоциональной устойчивость к стрессам

Личностные – развитие самостоятельности, оценка своих знаний

 

 

Личностный - развитие самостоятельности, оценка своих достижений.

Метапредметный -  владение действием сравнения, умение установить аналогию.

Предметный -   узнавать в письменном виде изученные лексические единицы в пределах темы.

 

7. Рефлексия

 

 обобщение и  выводы по учебной теме, анализ ошибок и выработка нового алгоритма действий по коррекции знаний

фронтальная

Учащимся предлагается дать в виде фразеологизма оценку тому, как мы сегодня поработали – можно воспользоваться готовыми фразеологизмами или использовать свои, составить предложение

 

 

Обобщает и делает вывод по учебной теме, указывает на ошибки учеников, проводит работу  по коррекции знаний. Благодарит за продуктивную работу

Оценивают свою работу, используя в своих ответах фразеологизмы

Личностные – осознание важности учения, важности данного знания.

Регулятивные -  рефлексия. Самоконтроль

Познавательные -  умение ориентироваться в своей системе знаний

 

Предметный - видеть  преимущества употребления фразеологизмов в повседневной речи.

Метапредметный – объективная оценка своей работы, работы товарищей, умение видеть причинно-следственные связи

Личностный – ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, поняли, что задание выполнить по силам

 

 

8.Инструктаж по выполнению домашнего задания. Выход на перспективу дальнейшей деятельности

 

 

Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

 

 

 

Проведение инструктажа. Учащимся  необходимо  выполнить письменную работу на тему « Меня этот фразеологизм заинтересовал».

 

Проводит инструктаж выполнения домашнего задания

Слушают инструктаж, задают вопросы

 

Личностные - формирование понимания необходимости выполнения домашней работы с учётом интересов учащихся.

Регулятивные - самоконтроль.

 

 

Метапредметный - освоение способов решения проблем поискового характера;

 

Предметный - применение знаний на практике 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока русского языка в 5 классе по теме « Слова с переносным значением. Фразеологизмы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
